Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Традиционные экспертизы и исследования
Забыли пароль?

Важная информация

Традиционные экспертизы и исследования Традиционные экспертизы и исследования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2012, 19:06   #601
RuSer

Член клуба
Навечно в списках

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Экспертиза давности составления документа

Цитата:
Сообщение от Diz Посмотреть сообщение
Как то все это странно для стороннего наблюдателя.
Вам можно позавидовать - Вы еще способны удивляться!
__________________
Каждый умирает в одиночку!
"Наоборот, вся работа будет строиться для того, чтобы уничтожить то, что накопили за многие годы." В. Черномырдин
RuSer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 28.05.2012, 19:24   #602
Igor Michailov
Член клуба - ветеран ФСКН
 
Аватар для Igor Michailov

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Экспертиза давности составления документа

Цитата:
Сообщение от Diz Посмотреть сообщение
Почитав форум, и данную ветку в частности хочу составить что то типа резюме, уважаемые эксперты, если я ошибся в своих выводах, пожалуйста поправьте.
1. Некоторые экспертные учреждения при Минюсте и МВД могут взяться за экспертизу давности составления документа, но скорее всего результат экспертизы будет либо вероятностный, либо «невозможно установить». Чтобы результат был, необходимо куча условий: чтобы на документ не воздействовали термически, чтоб документ не лежал с более старыми документами в одной папке, чтоб от его составления прошло не более какого то времени и т.д.
2. Коммерческие экспертизы могут (или заявляют что могут) установить практически любую дату составления любого документа, цена в среднем 70 т.р. за один документ.
PS
Как то все это странно для стороннего наблюдателя.
Вот примеры из смежной области: http://foerensics.org/wiki/
Поясню:
-установление контрафактности программ для ЭВМ, не входит в компетенцию экспертов КЭ (КТЭ);
-установление правообладателей программ для ЭВМ, не входит в компетенцию экспертов КЭ (КТЭ);
и т.д.
Однако ж коммерческие эксперты, как видно из выложенных материалов, и контрафактность и правообладателей устанавливают левой пяткой.
Расценки за такое действо от 30 до 80 т.р.
__________________
Есть одна только врожденная ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.
(с) А.Шопенгауэр
Igor Michailov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 11:20   #603
KNIISE
Член клуба - эксперт ЭКЦ Украина
 
Аватар для KNIISE
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Kiev
Сообщений: 445
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 116 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию Re: Экспертиза давности составления документа

Кому-нибудь попадалась паста шариковой ручки на основе этилен-, пропилен- и бутиленгликолей (ФЭ - в миноре, БС ваще в следах), или мне попался "умелец"?
KNIISE вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 11:44   #604
tyler111
Местный
 
Аватар для tyler111

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Экспертиза давности составления документа

Цитата:
Сообщение от Научно-исследовательский институт судебных экспертиз
Таким образом, ВЭЖХ имеет ряд преимуществ перед другими методами исследования чернил для шариковых ручек:
- с помощью ВЭЖХ можно различать чернила с близким основным составом;
- в ВЭЖХ есть возможность регистрировать одновременно и краситель, и растворитель в чернилах;
- ВЭЖХ имеет большую чувствительность по сравнени с ТСХ- достоинством ВЭЖХ с УФ-детекцией является возможность одновременного разделения и определения компонентов по спектральным данным.
Источник
А кто-нибудь знает подробности об этой ВЭЖХ-методике ?
tyler111 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 18:19   #605
KNIISE
Член клуба - эксперт ЭКЦ Украина
 
Аватар для KNIISE
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Kiev
Сообщений: 445
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 116 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию Re: Экспертиза давности составления документа

Цитата:
Сообщение от tyler111 Посмотреть сообщение
А кто-нибудь знает подробности об этой ВЭЖХ-методике ?
Может спросить по мылу? Хотя скорее всего нужно (со двора)
KNIISE вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 19:37   #606
2PE
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Экспертиза давности составления документа

Цитата:
Сообщение от KNIISE Посмотреть сообщение
Кому-нибудь попадалась паста шариковой ручки на основе этилен-, пропилен- и бутиленгликолей (ФЭ - в миноре, БС ваще в следах), или мне попался "умелец"?
Попадались и не раз. Вот только один пример (см. файл). Есть еще варианты Parker без 2-ФЭТ и т.д.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (19.4 Кб, 39 просмотров)
2PE вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 01:39   #607
МихаилСПб
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 49
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Экспертиза давности составления документа

Уважаемые эксперты. Хотел бы обратиться к Вам за помощью. Я юрист и в моем производстве есть два дела, в которых были проведены судебные экспертизы, и как я предполагаю (прочитав данную ветку форума), с помощью бубна и какого то количества песо. Учитывая то, что это моя работа, то соответственно я не прошу бесплатной консультации, а готов разговаривать об условиях оказания мне посильной помощи. Мои координаты: +7 921 944 5889, е-мэйл misha1000000@yahoo.com
В кратце:
Дело № 1.
Есть документ, датированный 2005 годом, с подписями, печатями фирм. Есть свидетельские показания лиц, которые подписали этот документ с двух сторон (оба ген.директора, которые были ими на тот момент), что : "Да,мы подписывали этот документ именно тогда". Наш ответчик заявил о фальсификации и экспертиза, проведенная в апреле-мае 2012 года установила следующие факты:
1. Определить давность проставления подписи (как с одной, так и с другой стороны) - невозможно.
2. Определить давность проставления печати со стороны Ответчика (нашего оппонента)- невозможно
3. Печать проставленная от имени моего доверителя, проставлена не позднее 2010 г, т.е. не соответствует дате документа.
Т.е. эксперт установил, что оттиск печати на документе, датированный 2005г., на самом деле проставлен не ранее, чем в 2010 г. Таким образом, глубина исследования печати составила где-то 2,5 года (1,5 года идет только процесс).
Насколько это возможно? Все экспертные фирмы в которые я обращался за разъяснениями утверждали, что могут провести исследование по штрихам, нанесенным шариковой ручкой- в пределах 1,5 лет. Оттиск печати - и того меньше. Тогда как это возможно?

Дело № 2. Почерковедческая экспертиза.
Бывший директор представляемой мною фирмы, под роспись об уголовной ответственности в судебном заседании заявила, что она не подписывала документы, предоставленные Истцом (порядка 8 документов, на которых рукописно только подписи). В ходе проведения судебной экспертизы, эксперт установил следующие факты:
1. Что подпись ген.директора - не сложная
2. На 5 документах установить достоверность -не возможно, т.к. мало графического материала того времени
3. На 3-х - точно она проставляла подписи.

Соответственно у меня возникает вопрос, как это так? : часть определить невозможно, а часть (в том числе один ключевой документ)- точно она. При этом даже не рассматривался вопрос возможной подделки документа.

Еще раз повторю, я подозреваю, что мои оппонеты каким то образом договорились с экспертами для вынесения такого рода экспертного заключения. Я знаю, что данные заключения ложны. Мне нужно (прочитав данную ветку я в этом уверен), получить рецензию на данные экспертизы (предоставлю фото на е-мэйл) + если будет возможность, выход в суд для дачи пояснений по данной рецензии. Т.к. это моя работа, то в соответствии с Конституцией РФ, любая помощь в выполнении мной моей работы должна быть оплачена, что я и готов сделать. Вопросы "горящие". Очень надеюсь на оперативный отклик...
МихаилСПб вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 09:48   #608
Пенсионер-криминалист
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Пенсионер-криминалист

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Экспертиза давности составления документа

Цитата:
Сообщение от МихаилСПб Посмотреть сообщение
эксперт установил, что оттиск печати на документе, датированный 2005г., на самом деле проставлен не ранее, чем в 2010 г. Таким образом, глубина исследования печати составила где-то 2,5 года (1,5 года идет только процесс).
Насколько это возможно? Все экспертные фирмы в которые я обращался за разъяснениями утверждали, что могут провести исследование по штрихам, нанесенным шариковой ручкой- в пределах 1,5 лет. Оттиск печати - и того меньше. Тогда как это возможно?
Если у эксперта был большой мешок образцов оттисков исследуемой печати за весь период 2005-2010, то у него была возможность отследить временнЫе изменения печати, отображающиеся в оттисках.
Если же образцов не было, то имело место быть какое-то колдунство.
Пенсионер-криминалист вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 13:26   #609
KNIISE
Член клуба - эксперт ЭКЦ Украина
 
Аватар для KNIISE
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Kiev
Сообщений: 445
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 116 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию Re: Экспертиза давности составления документа

Цитата:
Сообщение от 2PE Посмотреть сообщение
Попадались и не раз. Вот только один пример (см. файл). Есть еще варианты Parker без 2-ФЭТ и т.д.
О! Здесь и прАктики встречаются
Спасибо, уже понаходил кучу
KNIISE вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 19:15   #610
ВераТГУ
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Экспертиза давности составления документа

Получила заключение экспертизы - определяли давность изготовления документа по штрихам ручек гелевых, оттисков печатей - НПВ, а по чернилам для струйного способа печати определили не ранее марта 2011 г. Экспертиза проводилась в частной компании, по выбору и заказу ответчика (нам судья в проведении в Минюсте отказал). В заключении ссылка на методику определения возраста штрихов, выполненных пастой для шариковых ручек, разработанной РФЦСЭ при МЮ РФ (по относительному содержанию в них летучих компонентов, за характеристику их содержания - площади пиков летучего компонента). Применялся метод газовой хроматографии с использованием термодесорбции летучих компонентов, метод тонкослойной хромотографии (точный состав чернил не определили), и спектрофотометрическое исследование растворов вырезок штрихов. Что за методика все-таки применялась? Подскажите. Слышала о методиках Агинского, Бачурина, а эта? И какова ее достоверность?
ВераТГУ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 23:44   #611
vad431
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для vad431

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Экспертиза давности составления документа

газовой хроматографии с использованием термодесорбции летучих компонентов
Цитата:
Сообщение от ВераТГУ Посмотреть сообщение
Агинского
спектрофотометрическое исследование растворов вырезок штрихов
Цитата:
Сообщение от ВераТГУ Посмотреть сообщение
Бачурина
__________________
"...мы все хотели бы работать в милиции, но только, - если выгонят оттуда му...ков!"
А. Непомнящий.

"...Бандитское государство принимает бандитские законы..." Э.А. Бабаян, председатель ПККН.
vad431 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 18:27   #612
ВераТГУ
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Экспертиза давности составления документа

А почему тогда ссылка на методику, разработанную РФЦСЭ при МЮ РФ? В списке использованных методик и источников информации ни на Агинского, ни на Бачурина ссылки нет. Может это специально? Зато есть на Тросман Э.А.// экспертная техника, выпуск 122, ВНИИСЭ МЮ РФ, 1993 г. // Это может быть какая-то еще методка? Или кроме методик Агинского и Бачурина на эту тему не существует и все крутится вокруг них?

---------- Ответ добавлен в 21:27 ----------Предыдущий ответ был в 21:03 ----------

Подскажите, пожалуйста, какие копии документов обязательно прилагаются к заключению экспертов? В каком документе посмотреть?
ВераТГУ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 18:30   #613
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Экспертиза давности составления документа

ВераТГУ, посмотрите пост 599 в этой теме... может поможет...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 19:07   #614
ВераТГУ
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Экспертиза давности составления документа

Цитата:
Сообщение от Сильвер Посмотреть сообщение
ВераТГУ, посмотрите пост 599 в этой теме... может поможет...
Этим письмом я уже обзавелась. Хорошо, но мало.
ВераТГУ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 07:47   #615
tyler111
Местный
 
Аватар для tyler111

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Экспертиза давности составления документа

Цитата:
Сообщение от ВераТГУ Посмотреть сообщение
Зато есть на Тросман Э.А.// экспертная техника, выпуск 122, ВНИИСЭ МЮ РФ, 1993 г. // Это может быть какая-то еще методка?
Статья не имеет к давности отношения
Тросман Э.А.//Экспертная техника, вып. 122, с.3-70, ВНИИСЭ МЮ РФ, 1993 г.
tyler111 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 18:46   #616
KNIISE
Член клуба - эксперт ЭКЦ Украина
 
Аватар для KNIISE
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Kiev
Сообщений: 445
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 116 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию Re: Экспертиза давности составления документа

[quote=tyler111;2066709]Статья не имеет к давности отношения
[spoiler=Тросман Э.А.//Экспертная техника, вып. 122, с.3-70, ВНИИСЭ МЮ РФ, 1993 г. [/QUOTE]

Имеет отношение, которая на с.70-92, правда Тросман там последняя:)
KNIISE вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 06:24   #617
ВераТГУ
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Экспертиза давности составления документа

Цитата:
Сообщение от KNIISE Посмотреть сообщение
Имеет отношение, которая на с.70-92, правда Тросман там последняя:)
А можно ссылку на источник?
ВераТГУ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 07:22   #618
ВераТГУ
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Экспертиза давности составления документа

Цитата:
Сообщение от KNIISE Посмотреть сообщение
Имеет отношение, которая на с.70-92, правда Тросман там последняя:)
А можно ссылку, если есть?

Полный список источников к заключению (кроме указанного ранее):

1. Судебно-техничекая экспертиза документов. Общая часть.

2. Судебно-техническая экспертиза документов. Особенная часть. - М., 1993, Вып.2, ч.2: Исследование оттисков печатных форм.

3. Судебно-техническая экспертиза документов. Особенная часть. - М., 1993, Вып.3: Особенности исследования отдельных специфических объектов судебно-технической экспертизы документов.

4. Э.А.Тросман и др. Криминалистическое исследование материалов письма в штрихах// Экспертная техника., вып.122, ВНИИСЭ МЮ РФ, М., 1993.

5. Состав и свойства материалов письма (Справочное пособие для экспертов)// ВНИИСЭ МЮ СССР, М., 1989.

6. Газизов В.А., Проткин А.А., Степанова В.В., Криминалистическое исследование документов. Учебное пособие. М., 1999 г.

7. Определение орудий письма по штрихам (оттискам) в документе. Учебное пособие. М., ВНИИ МВД СССР, 1987.

Прокомментируйте, пожалуйста, кто, что может.
Какие из них имеют отношение к определению давности по штрихам чернил для струйного принтера?

P.S. По заключению: определен возраст документа по штрихам чернил струйного принтера (при этом их состав точно не определен, по подписям и оттискам печати - НПВ) - не ранее февраля 2011 г, что не соответствует действительности - факт.дата в документе - январь 2010 г., и это реально так! ( в суд подали - июнь 2011, а первые замеры эксперты сделали 22 февраля 2012 г.). А с экспертизой - полная подстава! еще и на фальсификацию доказательства в следственный комитет Ответчик заявил... Несправедливо! В нашем городе никто эту экспертизу, кроме Минюста и этой ООО, не делает. Криминалисты МВД тоже давно отказались и от комментариев открещиваются.
ВераТГУ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 07:42   #619
tyler111
Местный
 
Аватар для tyler111

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Экспертиза давности составления документа

Цитата:
Сообщение от ВераТГУ Посмотреть сообщение
А можно ссылку на источник?
Тросман Э.А.//Экспертная техника, вып. 122, с.70-92, ВНИИСЭ МЮ РФ, 1993 г.
tyler111 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 09:52   #620
ВераТГУ
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Экспертиза давности составления документа

Читается только стр.70 из текста которой не следует, что данная методика может быть применена для установления давности по содержанию фенилгликоля в штрихах чернил струйного принтера, других страниц не видно. Я правильно сделала вывод?
ВераТГУ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:23.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot