Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2021, 07:33   #1
Smart-D15
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Пиратская винда.

Рекомендуется ли покупать лицензию на Win "7", "10", чтобы, если можно было так выразиться, было спокойно?
Smart-D15 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 04.11.2021, 12:09   #2
dgrin2006
Я тут все знаю!
 
Аватар для dgrin2006

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пиратская винда.

Рекомендуется😂. При ощущении удушения земноводным также рекомендуется юзать альтернативные ос, например Unix семейства🙈
dgrin2006 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.11.2021, 12:49   #3
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пиратская винда.

Интересен вопрос приобретения ключей, например, на ебэе или алиэкспресс. Правовой аспект подобных действий кто-нибудь проводил? Чисто на вскидку, с одной стороны, ключ это лишь средство активации. Лицензия (документы и наклейка) по сути не входит в покупку. С другой стороны, активируется ключем, который ранее официально приобретался другим человеком и тот продает его, переуступает права (а наклейка и документы могли быть им и утеряны, что не отрицает законности первоначального приобретения).
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.11.2021, 13:39   #4
Артаксеркс
Живу я тут!
 
Аватар для Артаксеркс

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пиратская винда.

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
переуступает права
А такая возможность предусмотрена в тексте лицензии?
__________________
Боже! Покарай Америку!
Артаксеркс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.11.2021, 22:10   #5
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пиратская винда.

Цитата:
Сообщение от Артаксеркс Посмотреть сообщение
А такая возможность предусмотрена в тексте лицензии?
А в документах на автомобили возможность переуступки прав на них указана? Любой предмет не запрещенный к свободному обороту можно купить и продать.
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.11.2021, 22:18   #6
Andrey_Sum
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пиратская винда.

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
Интересен вопрос приобретения ключей, например, на ебэе или алиэкспресс. Правовой аспект подобных действий кто-нибудь проводил? Чисто на вскидку, с одной стороны, ключ это лишь средство активации. Лицензия (документы и наклейка) по сути не входит в покупку. С другой стороны, активируется ключем, который ранее официально приобретался другим человеком и тот продает его, переуступает права (а наклейка и документы могли быть им и утеряны, что не отрицает законности первоначального приобретения).
А в Интернете поискать про законность использования таких ключей не вариант?
Andrey_Sum вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.11.2021, 22:22   #7
Артаксеркс
Живу я тут!
 
Аватар для Артаксеркс

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пиратская винда.

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
Любой предмет не запрещенный к свободному обороту можно купить и продать.
А лицензия на использование програмного продукта это объект вещного права или интелектуального права (к которым не применяются положения раздела II Гражданского Кодекса)? В гражданском кодексе вроде для таких случаев специальный раздел IV имеется (я в цивильном праве не специалист).
__________________
Боже! Покарай Америку!
Артаксеркс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.11.2021, 22:24   #8
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пиратская винда.

Цитата:
Сообщение от Andrey_Sum Посмотреть сообщение
А в Интернете поискать про законность использования таких ключей не вариант?
Два юриста - десять мнений. И это если речь про юристов. А посты из Интернета брать за правовую основу это перебор.
P.S. Мне чисто интересно мнения услышать. Возможно обсудить неспеша.
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.11.2021, 22:30   #9
Andrey_Sum
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пиратская винда.

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
Два юриста - десять мнений. И это если речь про юристов. А посты из Интернета брать за правовую основу это перебор.
P.S. Мне чисто интересно мнения услышать. Возможно обсудить неспеша.
Обсуждали уже. Если коротко - то это незаконно.

---------- Ответ добавлен в 00:30 ----------Предыдущий ответ был в 00:29 ----------

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
Два юриста - десять мнений. И это если речь про юристов. А посты из Интернета брать за правовую основу это перебор.
P.S. Мне чисто интересно мнения услышать. Возможно обсудить неспеша.
Посты форумчан - это не Интернет? :)
Andrey_Sum вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.11.2021, 22:39   #10
pomor
Активист форума
 
Аватар для pomor

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пиратская винда.

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
Интересен вопрос приобретения ключей, например, на ебэе или алиэкспресс.
Ну ключи на али и ебэй в основном это OEM-лицензии, которые перепродавать нельзя. Некоторая часть это украденные корпоративные и образовательные. Часто такие ключи мелкомягкие банят, особенно которые попадают в список краденных.
Если покупаете для личного пользования, то это ваши личные проблемы. Если для организации, то легализовать ПО таким способом не получится.
pomor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.11.2021, 23:41   #11
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пиратская винда.

Цитата:
Сообщение от Артаксеркс Посмотреть сообщение
А лицензия на использование программного продукта это объект вещного права или интелектуального права (к которым не применяются положения раздела II Гражданского Кодекса)? В гражданском кодексе вроде для таких случаев специальный раздел IV имеется (я в цивильном праве не специалист).
Так я тоже в гражданском праве не очень... Потому и интересуюсь. Хочется разобраться. А делать это самостоятельно, да еще и в рассматриваемой области права, слишком трудоемко.
Интересно стало, есть ли запрет в соглашении или нет? В википедии по поводу лицензий проприетарного софта написано, что "большинство лицензий запрещают передачу ПО третьим лицам" и что "конечный пользователь обязан принять её, так как по закону владельцем ПО является не он, а издатель программы". Но даже если он (запрет) есть, то насколько это согласуется с законодательством РФ? В лицензионном соглашении для десятки указано "если вы проживаете в сша, то в перечень дополнительных условий включен раздел об обязательном арбитраже и отказе от коллективного иска". Т.е. отдельные пункты соглашения содержат поправки на их национальное законодательство. В 4 пункте соглашения указаны особенности действия лицензии для Германии: "Положения этого раздела не применяются, если вы приобрели программное обеспечение как потребитель в Германии или в какой-либо из стран, список которых приведен на веб-странице. В этом случае передача программного обеспечения третьему лицу и права на его использование должна осуществляться в соответствии с применимым правом". Аналогично, чисто с юридической точки зрения, требования иностранного разработчика софта указанное в лицензии должно ведь соотноситься с буквой закона в РФ. Майкрософт по поводу пишут "вы можете действовать только в рамках, допустимых законодательством страны или региона вашего пребывания."
Ст. 1229 содержит указание на то, что "Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением)". Но правообладатель (Мелкомягкие) продавая софт, точнее предоставляя его по лицензии (из соглашения) "Программное обеспечение не продается, а предоставляется по лицензии", тем самым дают разрешение на использование результата интеллектуальной собственности. Понятно, что разрешение дается конкретному лицу. Лицензия на софт - это правовой инструмент, определяющий использование и распространение программного обеспечения, защищённого авторским правом. Но ведь авторское право на софт никем и не оспаривается. Личные неимущественные права, как вид интеллектуальных прав, имеющих прямое отношение к автору софта, сохранены. Разработчик известен и с этим никто и не спорит. Софт куплен, т.е. разработчик по своему усмотрению дал разрешение пользоваться софтом (результатом интеллектуальной деятельности) и получил за это деньги.
Очень интересно продолжение 4 раздела про "Передачу" (передачу лицензии). Пункт a. относится к приобретенному программному обеспечению вместе с железом. Это не рассматриваемый случай. А вот следующий пункт интереснее: "b. Отдельно приобретенное программное обеспечение. Если программное обеспечение было приобретено отдельно (а также если вы обновляли отдельно приобретенное программное обеспечение), вы можете перенести программное обеспечение на другое принадлежащее вам устройство. Кроме того, можно перенести программное обеспечение на устройство, принадлежащее другому лицу, если вы являетесь первым лицензированным пользователем этого программного обеспечения и новый пользователь соглашается с условиями настоящего соглашения. Для переноса программного обеспечения можно использовать разрешенную резервную копию или носитель, на котором вы получили программное обеспечение. Прежде чем переносить программное обеспечение на новое устройство, вы должны удалить его с предыдущего устройства. Запрещено передавать программное обеспечение в целях совместного использования лицензий на нескольких устройствах."
Т.е. продаван у себя удалил (или даже не ставил), другому продал, этот другой с соглашением согласен... А про "подлинную наклейку Windows с ключом продукта, если таковая имеется на устройстве" сказано только в пункте a.

---------- Ответ добавлен в 00:40 ----------Предыдущий ответ был в 00:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Andrey_Sum Посмотреть сообщение
Обсуждали уже. Если коротко - то это незаконно.
Где обсуждали? Что-то не могу найти.

---------- Ответ добавлен в 00:41 ----------Предыдущий ответ был в 00:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Andrey_Sum Посмотреть сообщение
Посты форумчан - это не Интернет? :)
Интернет. Но если на форуме обсуждаются правовые акты по теме, то это ж лучше, чем пустая болтовня "где-то там".
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.11.2021, 23:45   #12
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пиратская винда.

Цитата:
Сообщение от pomor Посмотреть сообщение
Ну ключи на али и ебэй в основном это OEM-лицензии, которые перепродавать нельзя. Некоторая часть это украденные корпоративные и образовательные. Часто такие ключи мелкомягкие банят, особенно которые попадают в список краденных.
Если покупаете для личного пользования, то это ваши личные проблемы. Если для организации, то легализовать ПО таким способом не получится.
Почему нельзя перепродавать?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
а. Предустановленное на устройстве программное обеспечение. Если программное обеспечение было приобретено предустановленным на устройстве (а также если вы обновляли предустановленное на устройстве программное обеспечение), вы можете передать лицензию на использование программного обеспечения непосредственно другому пользователю только вместе с лицензированным устройством. Передаваться должно программное обеспечение, а также подлинная наклейка Windows с ключом продукта, если таковая имеется на устройстве. До любой разрешенной передачи другая сторона должна согласиться с тем, что настоящее соглашение применяется при передаче и использовании программного обеспечения.
По тексту соглашения можно, но с железом и наклейкой...
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.11.2021, 02:45   #13
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пиратская винда.

Покупай Мак и забудешь о том что бывают пиратские проги.
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.11.2021, 12:34   #14
Andrey_Sum
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пиратская винда.

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Покупай Мак и забудешь о том что бывают пиратские проги.
Ты все ПО покупаешь? :)
Andrey_Sum вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 07:02   #15
lazex
Член клуба - ветеран Росгвардии
 
Аватар для lazex

Информация недоступна.
Счастье Re: Пиратская винда.

Цитата:
Сообщение от Smart-D15 Посмотреть сообщение
Рекомендуется ли покупать лицензию на Win "7", "10", чтобы, если можно было так выразиться, было спокойно?
Я вас умоляю. При желании можно найти ключ в совершенно легальном магазине буквально за 8-9 долларов. У кого-то сейчас ещё осталась нужда позориться с воровством софта?

---------- Ответ добавлен в 09:02 ----------Предыдущий ответ был в 08:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Покупай Мак и забудешь о том что бывают пиратские проги.
Ну уж прямо)
На популярных трекерах вполне себе процветают разделы варезного софта для MacOS - ломаные Office, Photoshop, Final Cut Pro и вообще в принципе все популярные программы

__________________
Я люблю Бастинду
lazex вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 10:58   #16
Andrey_Sum
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пиратская винда.

Цитата:
Сообщение от lazex Посмотреть сообщение
Я вас умоляю. При желании можно найти ключ в совершенно легальном магазине буквально за 8-9 долларов. У кого-то сейчас ещё осталась нужда позориться с воровством софта?
Этот ключ будет только для очистки твоей совести :) Лицензии у тебя как не было, так и не будет.
Andrey_Sum вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 11:59   #17
Бастинда
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Бастинда

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пиратская винда.

Andrey_Sum, r примеру, keysoft - совершенно легальный магазин и партнер MS.
Надо уметь искать)
__________________
Я люблю lazex
Бастинда вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 16:35   #18
Andrey_Sum
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пиратская винда.

Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
Andrey_Sum, r примеру, keysoft - совершенно легальный магазин и партнер MS.
Надо уметь искать)
Покупайте, мне не надо :)

---------- Ответ добавлен в 18:30 ----------Предыдущий ответ был в 18:28 ----------

Те же ОЕМ ключи...

---------- Ответ добавлен в 18:34 ----------Предыдущий ответ был в 18:30 ----------

https://keysoft.store/faq



---------- Ответ добавлен в 18:35 ----------Предыдущий ответ был в 18:34 ----------

Скорее халявщик, а не партнер :)
Andrey_Sum вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 19:03   #19
МакГрегор
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для МакГрегор
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 20,646
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2,126 раз(а) в 1,445 сообщениях
По умолчанию Re: Пиратская винда.

Про Linux уже говорили?
__________________
Валите всех, Господь на небе разберёт своих!
(с) Папский легат Арнольд Альмарих, осада города Безье, 22 июля 1209 года от Р.Х.
МакГрегор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 19:27   #20
Andrey_Sum
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пиратская винда.

Цитата:
Сообщение от МакГрегор Посмотреть сообщение
Про Linux уже говорили?
Только не Linux! MacOs - наше все. :)
Andrey_Sum вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot