Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Новостная лента... > Новости законодательства
Забыли пароль?

Важная информация

Новости законодательства Новости законодательства, касающиеся деятельности ОВД

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2019, 15:25   #1
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Обсудим. Сбор валежника.

С 01.01.2019 года вступили в силу изменения в ст. 32 Лесного Кодекса РФ, согласно которым валежник отнесен к не древесным лесным ресурсам, на сбор которого гражданам не требуется ни какого разрешения властей. Как например ягод и грибов. Казалось вроде как хорошо, все довольны, все смеются. Однако на практике оказалось все не так просто как хотелось бы. Дело в том, что правила сбора валежника отданы на откуп субъектам федерации. Например в Хабаровском крае можно собирать валежник, только не механизированным способом, при помощи ручного инструмента (пилы(не путать с бензопилой), топора,лопаты и т.п.). То есть нашёл в лесу ветровальное дерево, ты должен распилить его ручной поперечной пилой или ножовкой и вынести его на своём горбу из леса. То есть эти правила делают сбор этого самого валежника невозможным. Зато все Хабаровские СМИ весело рапортуют как обрадовались сельские пенсионеры, что им разрешили собирать хворост в лесу, на, что и до принятия закона ни кто не обращал внимание. Если ты не дай бог отступил от правил, то как мне заверили в лесничестве, такие действия будут расцениваться как хищение. Я понимаю, что многие наши законодатели космонавты, но все же.... Хотелось бы узнать как с этим вопросом обстоят дела в других регионах.

https://police-life.ru/?p=198
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 18:26   #101
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
Потому и уточняю: дрова продают только в виде сортимента? В виде чурбаков и колотых продавать не желают (пусть и за несколько большую цену)?
не знаю как у него, у нас обычно чурками или плахами, редко сортиментом он дешевле. Дровами вообще редко и только в город по заказу, но уже на порядок дороже.
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 10.02.2019, 19:51   #102
Занoза
Живу я тут!
 
Аватар для Занoза

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
С 01.01.2019 года вступили в силу изменения в ст. 32 Лесного Кодекса РФ, согласно которым валежник отнесен к не древесным лесным ресурсам, на сбор которого гражданам не требуется ни какого разрешения властей. Как например ягод и грибов. Казалось вроде как хорошо, все довольны, все смеются. Однако на практике оказалось все не так просто как хотелось бы. Дело в том, что правила сбора валежника отданы на откуп субъектам федерации. Например в Хабаровском крае можно собирать валежник, только не механизированным способом, при помощи ручного инструмента (пилы(не путать с бензопилой), топора,лопаты и т.п.). То есть нашёл в лесу ветровальное дерево, ты должен распилить его ручной поперечной пилой или ножовкой и вынести его на своём горбу из леса. То есть эти правила делают сбор этого самого валежника невозможным. Зато все Хабаровские СМИ весело рапортуют как обрадовались сельские пенсионеры, что им разрешили собирать хворост в лесу, на, что и до принятия закона ни кто не обращал внимание. Если ты не дай бог отступил от правил, то как мне заверили в лесничестве, такие действия будут расцениваться как хищение. Я понимаю, что многие наши законодатели космонавты, но все же.... Хотелось бы узнать как с этим вопросом обстоят дела в других регионах.

https://police-life.ru/?p=198
Собирая холодными руками распиленный ручной пилой валежник в заснеженном лесу, не забывай о величии страны!
__________________
«А впрочем, Родина, прости меня за дерзость, но для диагноза не нужен эрудит. Не русофобия — беда твоя большая, а рукожопия, причем на всех путях».
Занoза вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 20:01   #103
Anton 116
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Anton 116

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от Упоротый ПАТРИОТ Посмотреть сообщение
распиленный ручной пилой
По металлу, так как от обычной много опилок
Anton 116 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 20:04   #104
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от Упоротый ПАТРИОТ Посмотреть сообщение
Собирая холодными руками распиленный ручной пилой валежник в заснеженном лесу, не забывай о величии страны!
Вот же сцуко и сюда тролли добрались, скоро в разделе вечная память троллить будут
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 20:06   #105
Занoза
Живу я тут!
 
Аватар для Занoза

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
Вот же сцуко и сюда тролли добрались, скоро в разделе вечная память троллить будут
С чем не согласен то ?
__________________
«А впрочем, Родина, прости меня за дерзость, но для диагноза не нужен эрудит. Не русофобия — беда твоя большая, а рукожопия, причем на всех путях».
Занoза вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 20:10   #106
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от Упоротый ПАТРИОТ Посмотреть сообщение
Собирая холодными руками распиленный ручной пилой валежник в заснеженном лесу, не забывай о величии страны!
Какая мл...ть, пила!? При чём тут "величие страны"? Открываешь газету - там десяток объявлений о продаже и доставке дров. Хоть колотых, хоть в чурбаках, хоть хлыстами (брёвнами). Вообще никаких проблем с дровами. Для чего накидывать говно во всех темах?

---------- Ответ добавлен в 20:10 ----------Предыдущий ответ был в 20:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Упоротый ПАТРИОТ Посмотреть сообщение
С чем не согласен то ?
С корявыми понтами,граничащими с идиотизмом.
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 20:16   #107
shishigin
Пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
Да это я понял. Так же я понял, что речь идёт о дровах. Потому и уточняю: дрова продают только в виде сортимента? В виде чурбаков и колотых продавать не желают (пусть и за несколько большую цену)?
Чурбаками(у нас их кряжами зовут) нынче мало торгуют,и цена на них раза в три выше.В прошлом году ненарощеный кузов газ-53 стоил 6-8 тыс.,а там и четырех кубов нет.

---------- Ответ добавлен в 20:16 ----------Предыдущий ответ был в 20:11 ----------

А в 90-е годы мы дрова прямо хлыстами(хлыст-это целое дерево ,обрубленное от сучьев ,метров 20-25).Прямо треллёвочником на задворки пачку притаскивали.Вот тогда с этим проблем вообще небыло.
shishigin вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 20:20   #108
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от shishigin Посмотреть сообщение
(хлыст-это целое дерево ,обрубленное от сучьев ,метров 20-25)
Знаю.
Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
хоть хлыстами (брёвнами)


---------- Ответ добавлен в 20:20 ----------Предыдущий ответ был в 20:18 ----------

Цитата:
Сообщение от shishigin Посмотреть сообщение
дерево ,обрубленное от сучьев
Их и имел в виду.
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 20:26   #109
Занoза
Живу я тут!
 
Аватар для Занoза

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от shishigin Посмотреть сообщение
Чурбаками(у нас их кряжами зовут) нынче мало торгуют,и цена на них раза в три выше.В прошлом году ненарощеный кузов газ-53 стоил 6-8 тыс.,а там и четырех кубов нет.

---------- Ответ добавлен в 20:16 ----------Предыдущий ответ был в 20:11 ----------

А в 90-е годы мы дрова прямо хлыстами(хлыст-это целое дерево ,обрубленное от сучьев ,метров 20-25).Прямо треллёвочником на задворки пачку притаскивали.Вот тогда с этим проблем вообще небыло.
У нас ЗИЛ самосвал , 6 кубов березовых колотых дров стоит 12 000 с доставкой .
Кряжами никто не топит . Более бедное население вообще покупает срезку сосны и елки с ленточных пилорам . Как таким топить возможно даже не представляю. Этож надо через 20 минут кидать в печь новую порцию дров.
Валежник никто не собирает , по крайне мере я такого нигде не встречал колеся по области . Обычно покупают порубочный билет на 2м3 березы, а вывозят 22м3 . А кто просто ничего не выписывает, а просто в наглую валит и увозит. Все все знают, но молчат.
__________________
«А впрочем, Родина, прости меня за дерзость, но для диагноза не нужен эрудит. Не русофобия — беда твоя большая, а рукожопия, причем на всех путях».
Занoза вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 20:33   #110
shishigin
Пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от Упоротый ПАТРИОТ Посмотреть сообщение
У нас ЗИЛ самосвал , 6 кубов березовых колотых дров стоит 12 000 с доставкой .
Кряжами никто не топит ..
Сомнительно,что в колхозник самосвал влезет 6 кубов колотых дров.Там борта надо сильно нарастить.
А кряжами покупают,чтоб самому колоть.
Обрезки с ленточки у нас можно затак забрать,но это издевательство,а не дрова.Я ими иногда баню топлю.
shishigin вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 20:40   #111
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от shishigin Посмотреть сообщение
Там борта надо сильно нарастить.
У нас с нарощенными возят. И да, цена варьируется от 1000 до 2000 за колотую берёзу. Зависит от личного знакомства с бригадиром и как долго бригада в этом бизнесе. Если нужно меньше 6 кубов (например три) - возят "Газелью", на месте скидывают вручную.
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 20:53   #112
Занoза
Живу я тут!
 
Аватар для Занoза

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от shishigin Посмотреть сообщение
Сомнительно,что в колхозник самосвал влезет 6 кубов колотых дров.Там борта надо сильно нарастить.
А кряжами покупают,чтоб самому колоть.
Обрезки с ленточки у нас можно затак забрать,но это издевательство,а не дрова.Я ими иногда баню топлю.
Кузов самосвала ЗИЛ 2.5*2.4*1 , что равно 6м3 .
Они там не считают что дрова валом а не полено к полену сложены. Вот кузов, вот дрова. Цена 12. Не хочешь не покупай.
__________________
«А впрочем, Родина, прости меня за дерзость, но для диагноза не нужен эрудит. Не русофобия — беда твоя большая, а рукожопия, причем на всех путях».
Занoза вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 20:59   #113
shishigin
Пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от Упоротый ПАТРИОТ Посмотреть сообщение
Кузов самосвала ЗИЛ 2.5*2.4*1 , что равно 6м3 .
Они там не считают что дрова валом а не полено к полену сложены. Вот кузов, вот дрова. Цена 12. Не хочешь не покупай.
У колотых дров коэффициент 0.68 или 0.65,точно не помню.6*0.68=

---------- Ответ добавлен в 20:59 ----------Предыдущий ответ был в 20:58 ----------

Причём это коэффициент для уложенных дров,если валом,там ещё меньше
shishigin вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 21:04   #114
Санчело
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Я что то не пойму, закон вроде не предусматривает наличия разрешения на сбор валежника. За что тогда мужика штрафуют?https://www.youtube.com/watch?v=A4wRiUel1u0
Санчело вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 21:14   #115
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
Какая мл...ть, пила!? При чём тут "величие страны"? Открываешь газету - там десяток объявлений о продаже и доставке дров. Хоть колотых, хоть в чурбаках, хоть хлыстами (брёвнами). Вообще никаких проблем с дровами. Для чего накидывать говно во всех темах?.
Какие мл... ть дрова за деньги !?
Речь идёт о бесплатных дровах, о валежнике!
Пришёл и бесплатно взял. В этом и есть величие страны, не дающей засорять леса гнилью древесной с лесными вредителями и думающей о бедных слоях общества.
Но чиновники опять изгадили хороший закон. Имхо.
Автор на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 21:18   #116
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Какие мл... ть дрова за деньги !?
Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Цитировать выделенный текст
Не ездят у нас из города в лес за валежником. Покупают за деньги. А деревенские спокойно этот валежник собирают. Их никто не кошмарит.

---------- Ответ добавлен в 21:18 ----------Предыдущий ответ был в 21:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Но чиновники опять изгадили хороший закон
Собирающим у нас (в наших краях) валежник - закон не указ. ИМХО.
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 21:24   #117
Квестор
Модератор - ветеран ФСКН (МВД)
 
Аватар для Квестор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

очень познавательная и интересная тема



---------- Ответ добавлен в 21:20 ----------Предыдущий ответ был в 21:18 ----------



---------- Ответ добавлен в 21:24 ----------Предыдущий ответ был в 21:20 ----------

__________________
В Европе годы мира настают.
Уравновесятся весов военных чаши,
Когда всех наших ваши перебьют,
А ваших наши (с).
Квестор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 21:24   #118
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
Не ездят у нас из города в лес за валежником. Покупают за деньги. А деревенские спокойно этот валежник собирают. Их никто не кошмарит.

---------- Ответ добавлен в 21:18 ----------Предыдущий ответ был в 21:17 ----------


Собирающим у нас (в наших краях) валежник - закон не указ. ИМХО.
А у тёщи моей - лес за околицей деревни. С валежником проблемы. Ещё и деревню в городской округ включили. Иди и руками палки ломай. Или покупай на пенсию в 10 тыр. По 2 тыр за куб.
Автор на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 21:27   #119
shishigin
Пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от недобрый Посмотреть сообщение
Не ездят у нас из города в лес за валежником. Покупают за деньги. А деревенские спокойно этот валежник собирают. Их никто не кошмарит.

---------- Ответ добавлен в 21:18 ----------Предыдущий ответ был в 21:17 ----------


Собирающим у нас (в наших краях) валежник - закон не указ. ИМХО.
А мне вот совесть не позволяет самоволками промышлять.Да и раскрываемость по ним в нашем районе нормально.

---------- Ответ добавлен в 21:27 ----------Предыдущий ответ был в 21:25 ----------

А валежник,в том виде ,что в законе прописан,даром ненать,и с приданным ненать.
shishigin вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 21:28   #120
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от shishigin Посмотреть сообщение
А мне вот совесть не позволяет самоволками промышлять.

Так и я покупаю. Правда, немного (для бани) и за полцены. Но ни разу не слышал в наших окрестностях насчёт проблем со сбором валежника.
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot