Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Зарплата и финансы
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2012, 17:05   #41
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НДФЛ с выходного пособия

В тексте есть отсылка к ППРФ. Выкладываю для изучения и обсуждения...

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 11.11.2009)
"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"
Вложения
Тип файла: zip ППРФ_24.12.2007_N922_rtf.zip (44.4 Кб, 14 просмотров)
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 18.08.2012, 17:06   #42
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НДФЛ с выходного пособия

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
А вот тут сы один и тот же НК читаем по разному:
Ну я просто привел цитату. Из текста ответа.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 17:12   #43
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выходное пособие

Цитата:
Сообщение от makservlad Посмотреть сообщение
примерно если посчитать.
при окладе 17500 + звание 11500 я потеряю около 7000 руб. - 13 налога Средняя зарплата 52000.
Ага, примерно 6500.

---------- Ответ добавлен в 16:12 ----------Предыдущий ответ был в 16:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Ну я просто привел цитату. Из текста ответа.
Я предпочитаю читать текст Закона, чем письма и ответы из организаций типа МВД, налоговой инспекции, ПФР.
Они иной раз такое пишут в своих писульках.

Вот в этот раз не дочитал НК с первого раза, а со второго не так понял из-за витиеватого словоблудия.

Вроде уже исправился...
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 17:17   #44
Vetal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выходное пособие

Цитата:
Сообщение от Igor98 Посмотреть сообщение
Должен был получить выходное пособие 7 окладов. Но не досчитался ровно 13. В бухгалтерии пояснили, что удержали подоходный налог. Разве он берется со всей суммы? И если нет, то как вернуть недополученное?
в суд иди.
Ты честно заработал эти деньги.
Как неоднократно отмечал КС РФ принимая новые законы - законодатель не должен подрывать авторитет власти.
И ухудшать положения граждан. С учетом того, что с уволенных ранее - не взыскивалось ничего, что ставит вас в неравное положение с ранее уволенными сотрудниками.
Чем черт не шутит.
Кстати по поводу удержанны 13 процентов. Их неправильно удерживают с пособий выходных.
Поскольку удерживают во всей суммы (7 окладов). А надо с разницы лишь. То есть с 4 окладов, поскольку удердивается только суммы свыше трехмесячного среднего заработка.
Что прямо указывается в 217.
А эти разъяснения - ну они носят рекомендательный характер у Минфина.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 17:41   #45
Igor98
Местный
 
Аватар для Igor98

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выходное пособие

Цитата:
Сообщение от Vetal Посмотреть сообщение
в суд иди.
Чтобы идти в суд нужны аргументы и доказательства. Чем больше - тем лучше.

---------- Ответ добавлен в 17:41 ----------Предыдущий ответ был в 17:21 ----------

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
Ага, примерно 6500.
У меня удержали 19110 руб. из 147000 руб. Разве правильно?
Igor98 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 17:47   #46
Vetal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выходное пособие

Цитата:
Сообщение от Igor98 Посмотреть сообщение
Чтобы идти в суд нужны аргументы и доказательства. Чем больше - тем лучше.
твой аргумент - у тебя деньги забрали. То есть практически совершили грабеж, только на основании закона.
Какие тебе аргументы еще нужны?
Еще один совет. Дело в том, что решение об удержании приняли они, а не вы. Поэтому и доказывать законность должны они, а не вы.
В суд пиши не исковое заявление, а заявление об оспаривании действий органа государственной власти.
По правилам ГПК РФ и главы 25 по-моему в этом случае бремя доказывания лежит на ответчике.
Ты просто в обосновании укажи, что действия не основаны на законе. По сотрудникам нет понятия средней заработной платы в законе специальном (247-фз и 342-фз).
По смыслу 217 НК РФ в этой части - пособие то, которое предусмотрено ТК РФ уволенным.
У сотрудников же специальные нормы. Специальными нормами при увольнении предумотрен только оклад денежного содержания. А не количество средней заработной платы.
По-момему моя бесплатная консультация уже тянет на много.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 19:42   #47
moon_magic
Местный
 
Аватар для moon_magic

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выходное пособие

Цитата:
Сообщение от Igor98 Посмотреть сообщение
У меня удержали 19110 руб. из 147000 руб. Разве правильно?
нет, неправильно. налог удержан со всей суммы.
http://www.police-russia.com/showthread.php?t=64179
moon_magic вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 10:25   #48
Igor98
Местный
 
Аватар для Igor98

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выходное пособие

Цитата:
Сообщение от moon_magic Посмотреть сообщение
нет, неправильно. налог удержан со всей суммы.
http://www.police-russia.com/showthread.php?t=64179
Это я все прочитал и понял, что налог должен был удержан с суммы превышающей три оклада. Но как теперь вернуть недостающую сумму? Когда я разговаривал с главбухом она пояснила, что доход не облагаемый налогом уже исчерпан предыдущими выплатами (я уволен в мае, а до мая получал зарплату), поэтому с этой суммы и взят налог по полной. Но получается, что на выходное пособие распространяются другие нормы налогов? Я правильно понял? И сумма полученная в текущем году не влияет на размер налога на выходное пособие?
Igor98 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 10:43   #49
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выходное пособие

Цитата:
Сообщение от Igor98 Посмотреть сообщение
Это я все прочитал и понял, что налог должен был удержан с суммы превышающей три оклада. Но как теперь вернуть недостающую сумму? Когда я разговаривал с главбухом она пояснила, что доход не облагаемый налогом уже исчерпан предыдущими выплатами (я уволен в мае, а до мая получал зарплату), поэтому с этой суммы и взят налог по полной. Но получается, что на выходное пособие распространяются другие нормы налогов? Я правильно понял? И сумма полученная в текущем году не влияет на размер налога на выходное пособие?
Абсолютно правильно.
Вам надо написать заявление (или рапорт - незнаю что там должны писать уволенные не являющиеся уже сотрудниками) по прежнему месту вашей работы с требованием вернуть излишне удержанный налог (не верте тому. что вам бухи говорят)
В этом случае ваша бухгалтерия должна будет запросить налоговую на возврат излишне уплаченного налога и после того, как налоговая возвратит этот налог вашей организации, ваша организация возвратит его вам - порядок возврата налога такой.
А к самой налоговой претензии можно предъявлять только в случае, если произойдет полная ликвидация вашей организации, которая произвела излишнее удержание налога - а это не ваш случай.
Просто бухгалтерия поняла, что лоханулась и просто не хочет этим заниматься.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 10:59   #50
Igor98
Местный
 
Аватар для Igor98

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выходное пособие

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
Просто бухгалтерия поняла, что лоханулась и просто не хочет этим заниматься.
Скорее всего так и есть. Я созванивался с одним товарищем, так же уволеным в мае - у него такая же история. Я думаю. что таким образом они обошлись со всеми.
Igor98 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 11:18   #51
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Выходное пособие

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
Вам надо написать заявление
Заявление, т.к. он сотрудником уже не является. Обязательно с регистрацией и получением письменного ответа. Если ответ отрицательный - обратиться за письменным разъяснением в налоговую, а потом в суд. Претензия действительно должна предъявляться к бухгалтерии как к налоговому агенту (вроде так это обзывается). Смысл в том, что именно бухгалтерия удерживает налог. И за ошибки в исчислении несет ответственность.

---------- Ответ добавлен в 11:18 ----------Предыдущий ответ был в 11:16 ----------

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
Просто бухгалтерия поняла, что лоханулась и просто не хочет этим заниматься.
Просто очень не хочется за ошибки отвечать. Надо бы уточнить в налоговой возможность жалобы на них, как на агентов налогоудержания за неправомерное применение НПА.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 11:36   #52
Igor98
Местный
 
Аватар для Igor98

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НДФЛ с выходного пособия

Спасибо за разъяснение с понедельника займусь. Правда, не понятно - три оклада денежного содержания не облагаются налогом, или три зарплаты? (оклад денежного содержания - 21000 руб., зарплата 36000 руб.)
Igor98 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 11:50   #53
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НДФЛ с выходного пособия

Цитата:
Сообщение от Igor98 Посмотреть сообщение
Правда, не понятно - три оклада денежного содержания не облагаются налогом, или три зарплаты?
Не три оклада. А сумма трех средних зарплат.
Цитата:
освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка
Т.е. надо рассчитать этот размер среднего месячного заработка, умножить на три и полученную сумму вычесть из семи окладов. С оставшейся суммы удержать налог 13%. Как-то так.

---------- Ответ добавлен в 11:48 ----------Предыдущий ответ был в 11:47 ----------

И вот это:
Цитата:
или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Т.е. если эти территории - тогда сумму среднемесячного заработка умножаем на шесть, а не на три.

---------- Ответ добавлен в 11:50 ----------Предыдущий ответ был в 11:48 ----------

По рассчету среднего месячного заработка см. ППРФ от 24.12.2007 N922. Тут: http://www.police-russia.ru/showthread.php?p=2103586
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 14:07   #54
Vetal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НДФЛ с выходного пособия

Цитата:
Сообщение от Igor98 Посмотреть сообщение
Спасибо за разъяснение с понедельника займусь. Правда, не понятно - три оклада денежного содержания не облагаются налогом, или три зарплаты? (оклад денежного содержания - 21000 руб., зарплата 36000 руб.)
удержание незаконное вообще. Я же писал выше. У сотрудников нет средней заработной платы для начисления выходного пособия.
В суде требуйте полного возвращения незаконно удержанной суммы. А там как получится.

---------- Ответ добавлен в 14:07 ----------Предыдущий ответ был в 14:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Igor98 Посмотреть сообщение
(я уволен в мае
и чем быстрей тем лучше. Ваши в суде могут просить суд применить сроки давности по трудовым спорам по ТК и по ГПК РФ ст. 256.
Вам то надо не исковое писать, а заявление об оспаривании решения должностного лица (органа). А в этом случае срок 3 месяца на обращение в суд по ГПК.
Поэтому никаких запросов в бухгалтерию делать не нужно, а сразу в суд заявление. По месту нахождения организации.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 15:39   #55
Vetal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НДФЛ с выходного пособия

госпошлина 200 рублей.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 18:23   #56
Igor98
Местный
 
Аватар для Igor98

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НДФЛ с выходного пособия

Съездил в бухгалтерию, поинтересовался по поводу удержания подоходного налога со всей суммы. Тыкнули в нос письмо МВД по субъекту, вроде как майское этого года, в котором сказано, что облагается налогом выходное пособие с 01.01.2012 года. Говорят - работаем по нему. Я им предъявляю письмо Минфина, а в ответ - у нас его нет, начисляем по тому, что в наличии. Ну как с такими разговаривать? Я им взгляните на п.3 ст. 217 НК, а в ответ - у нас бумага с министерства! Вот сижу сочиняю требование. Думаю ещё включить пункт о наказании виновных лиц, чтобы в следующий раз думали, что приоритетней - кодекс, или письмо МВД. У других то пенсов тоже поди со всей суммы хапнули? И что получается все мирились с этим?
Не могу придумать чем пугать в случае отказа. Судом, прокуратурой или налоговой? И как лучше сформулировать?
Igor98 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 18:35   #57
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НДФЛ с выходного пособия

Цитата:
Сообщение от Igor98 Посмотреть сообщение
Съездил в бухгалтерию, поинтересовался по поводу удержания подоходного налога со всей суммы. Тыкнули в нос письмо МВД по субъекту, вроде как майское этого года, в котором сказано, что облагается налогом выходное пособие с 01.01.2012 года. Говорят - работаем по нему. Я им предъявляю письмо Минфина, а в ответ - у нас его нет, начисляем по тому, что в наличии. Ну как с такими разговаривать? Я им взгляните на п.3 ст. 217 НК, а в ответ - у нас бумага с министерства! Вот сижу сочиняю требование. Думаю ещё включить пункт о наказании виновных лиц, чтобы в следующий раз думали, что приоритетней - кодекс, или письмо МВД. У других то пенсов тоже поди со всей суммы хапнули? И что получается все мирились с этим?
Не могу придумать чем пугать в случае отказа. Судом, прокуратурой или налоговой? И как лучше сформулировать?
В прокуратуру тоже напиши, чтоб они им втык тоже навставляли
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 19:59   #58
Igor98
Местный
 
Аватар для Igor98

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НДФЛ с выходного пособия

Ещё возникли вопросы по расчёту среднего заработка, в ПП РФ №922говорится:
4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
16. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:
если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода;
Отсюда вопрос - как рассчитать средний заработок, если уволен в мае, а расчет ведется за год. Какие оклады считать? И что за коэффициенты применять при расчете?
Igor98 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 20:52   #59
Igor98
Местный
 
Аватар для Igor98

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НДФЛ с выходного пособия

После письменной жалобы деньги вернули на десятый день. Налог составил три тысячи рублей, а вернули почти шестнадцать. Другим, скорее всего перерасчет не сделали.
Igor98 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 21:26   #60
Sergeii
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: НДФЛ с выходного пособия

В конце сентября ушел на пенсию. Жду выходное пособие уже целый месяц 7 окладов, какую сумму мне насчитали с учетом налога я не знаю, так как не получил письменный расчет из бухгалтерии.

Подскажите куда мне обратиться с заявлением в прокуратуру или в МВД, в суд 100 % нет, так здесь злоупотребление служебным положением должностных лиц.

Подскажите в какой орган и каким образом обжаловали не выплату выходного пособия, да и что интересно насчитали, я что как Кашпировский должен догадываться о сумме, знаю только, что семь окладов, о чем при увольнении был уведомлен в бухгалтерии.
Sergeii вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:26.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot