Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Зарплата и финансы
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2010, 09:47   #21
alexandr777

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Надбавка за сложность, напряженность и специальный режим несения службы

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
Да ничего. Типо надо экономить.
Не законно.
Пост 2.
Да и вобще, в данной теме все разложено по полочкам.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 06.09.2010, 15:02   #22
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Надбавка за сложность, напряженность и специальный режим несения службы

Цитата:
Сообщение от alexandr777 Посмотреть сообщение
Не законно.
Пост 2.
Да и вобще, в данной теме все разложено по полочкам.
Дело в том, что я сотрудник не МВД, а МЧС и у нас действует приказ МЧС РФ от 20 мая 2002 г. N 250 "О выплате сотрудникам Государственной противопожарной службы МЧС России ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы" (с изменениями от 31 декабря 2004 г., 9 февраля 2010 г.) и там есть такая фраза:
"2. Надбавка устанавливается на определенный период, как правило, не более чем на один год, приказом руководителя органа управления, учреждения, подразделения Государственной противопожарной службы или руководителя органа управления МЧС России (далее именуются - руководители).
Приказ руководителя об установлении надбавки издается в начале календарного года или при назначении сотрудника на должность с указанием конкретного размера надбавки и периода, на который она устанавливается.
Сотрудникам, вновь принятым на службу в Государственную противопожарную службу, надбавка может быть установлена со дня присвоения первого специального звания (зачисления в кадры Государственной противопожарной службы).
Надбавка руководителям органов управления, учреждений и подразделений Государственной противопожарной службы устанавливается приказом соответствующего вышестоящего руководителя.
По окончании периода, на который была установлена надбавка, соответствующим руководителем принимается решение о продлении выплаты надбавки или изменении ее размера."
Вот тут-то и кроется подвох. А вот какие основания для её изменения, в какую сторону и на сколько законна такая формулировка в приказе?
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 15:17   #23
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Надбавка за сложность, напряженность и специальный режим несения службы

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
А вот какие основания для её изменения, в какую сторону и на сколько законна такая формулировка в приказе?
Денежное довольствие сотрудинков милиции регламентировано 78-фз. Смотри чем регламентировано ДД сотрудников МЧС. Попробуй задать вопрос на профильном форуме. ЛИчно у меня никаких знаний по МЧС нет, да и желания их получить, увы - нет, т.к. траффик недешевый.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 15:20   #24
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Надбавка за сложность, напряженность и специальный режим несения службы

Кстате, пункт 32 вашего МВДешного 960 приказа по денежному довольствию незаконен: "32. Размер увеличенной надбавки устанавливается в зависимости от среднемесячной суммы расходов конкретного сотрудника на проезд в общественном транспорте городского, пригородного и местного сообщения (за исключением такси), а также по уплате налогов на землю и имущество физических лиц, на основании решения руководителя подразделения по мотивированному рапорту сотрудника с обоснованием указанной суммы расходов." Это по аналогии с приказом МЧС, в котором говорилось о том же самом, что следует из результативной части решения ВС РФ №ГКПИ09-1317 от 29.10.09 года, в котором это признано незаконным (решение здесь http://webcache.googleusercontent.co...u&client=opera )

---------- Ответ добавлен в 15:20 ----------Предыдущий ответ был в 15:17 ----------

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
Денежное довольствие сотрудинков милиции регламентировано 78-фз. Смотри чем регламентировано ДД сотрудников МЧС. Попробуй задать вопрос на профильном форуме. ЛИчно у меня никаких знаний по МЧС нет, да и желания их получить, увы - нет, т.к. траффик недешевый.
Наше денежное довольствие регламентировано тем же самым федеральным законом №78-фз от 2002 года, но в вашем приказе по денежному довольствию не сказано то, что я процитировал и выделили в посте, на который вы ответили
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 15:31   #25
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Надбавка за сложность, напряженность и специальный режим несения службы

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
но в вашем приказе по денежному довольствию не сказано то, что я процитировал и выделили в посте, на который вы ответили
В нашем - в каком? В 960-м? Нет, такого не сказано.
Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
Наше денежное довольствие регламентировано тем же самым федеральным законом №78-фз от 2002 года
Извини, теперь понял. Обжалуй приказ. Или изменение надбавки. Основание - противоречит требованию Федерального закона.
Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
пункт 32 вашего МВДешного 960 приказа по денежному довольствию незаконен
Да, незаконен. Но не отменен.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 09:28   #26
Viti

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Надбавка за сложность, напряженность и специальный режим несения службы

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
то у нас сложность напряженность по максимуму и им (то есть проверяющим) это не нравится
Ну ревизоры от части правы МВД устанавливает по регионам средний процент сложности и по нему доводит финансирование, а в части ревизоров тах надо их чаше посылать и они спустяться на землю с облаков. Мало ли что установлено если общий фонд не превышен все легко отбивается.

---------- Ответ добавлен в 09:28 ----------Предыдущий ответ был в 09:27 ----------

Другой вопрос что наших любимых начальников не переучить - любят они сложностью стимулировать к работе. их и медом не коми дай порезать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 20:50   #27
Марианна

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Надбавка за сложность, напряженность и специальный режим несения службы

Скажите, пожалуйста, в каком НПА говорится о том, на какой период устанавливается надбавка за сложность. В нашем подразделении устанавливают надбавку ежемесячно с поправкой на больничные, отпуска и т.п., ссылаясь на то что снизить за это (больничные, отпуска и т.п.) не могут, а вот устанавливать каждый месяц новую - закон позволяет, наш юристконсульт полностью поддерживает такую "политику".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 08:31   #28
alexandr777

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Надбавка за сложность, напряженность и специальный режим несения службы

Марианна, ты бы тему с начала прочитала.
Цитата:
Сообщение от Марианна Посмотреть сообщение
а вот устанавливать каждый месяц новую - закон позволяет, наш юристконсульт полностью поддерживает такую "политику".
Попроси показать тебе данный закон. Да пусть они хоть каждый день издают эти приказы, только вот снижать надбавку они не имеют права.
Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
Устанавливается при назначении на должность, изменяется в соответствии с приказом № 960 МВД РФ. Входит в состав ДД (Федеральный закон 78-ФЗ,в редакции 122-ФЗ). Является компенсацией взамен льгот, не может снижаться кроме как при изменении состава сотрудинков (Положение о службе в ОВД РФ № 4202-1, ст.6) и местности прохождения службы.
Снижение надбавки из-за низких результатов службы, нахождения на "больничном", в отпуске, на учебе, из-за наличия дисциплинарных взысканий - незаконно.
Приказ МВД 960
Цитата:
Основанием для выплаты денежного довольствия является приказ руководителя органа внутренних дел, подразделения, учреждения, организации МВД России * о назначении на штатную должность,
Цитата:
4. Должностные оклады, надбавки и дополнительные выплаты устанавливаются сотрудникам приказами руководителей подразделений, имеющих право назначения на должность, с указанием конкретных размеров для каждого сотрудника и выплачиваются с даты, определенной приказом, а если дата не определена, то с даты его подписания.
Цитата:
6. Размер надбавок и дополнительных выплат может быть изменен соответствующим приказом в случае изменения оснований и условий их установления.
Цитата:
26. Размер надбавки устанавливается дифференцированно в зависимости от состава сотрудников и местности прохождения службы.
27. В случае изменения условий, являющихся основанием для назначения надбавки, ее размер может быть изменен путем издания соответствующего приказа.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 20:41   #29
alex19812

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Надбавка за сложность, напряженность и специальный режим несения службы

где же это написано, что устанавливать каждый месяц новую[/u] - закон позволяет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 10:10   #30
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Надбавка за сложность, напряженность и специальный режим несения службы

Цитата:
Сообщение от Марианна Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, в каком НПА говорится о том, на какой период устанавливается надбавка за сложность. В нашем подразделении устанавливают надбавку ежемесячно с поправкой на больничные, отпуска и т.п., ссылаясь на то что снизить за это (больничные, отпуска и т.п.) не могут, а вот устанавливать каждый месяц новую - закон позволяет, наш юристконсульт полностью поддерживает такую "политику".
Кроме все прочего дайте почитать вашему юристу решение верховного суда №гкпи08-2247 от 21.01.2009 http://www.supcourt.ru/stor_text.php?id=21031354 и в частности предпоследний абзац перед результативной частью:
"Пункт 5 Инструкции в оспариваемой части не обязывает, а допускает возможность изменения размера надбавки в случае изменения характера и режима службы. В частности, если изменение характера и режима службы позволяет отнести сотрудника к иному составу сотрудников, то оспариваемое нормативное положение обоснованно допускает возможность изменения размера надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы, что не противоречит федеральному закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу."
Исходя из этого пункта данного решения верховного суда следует, что ваш начальник имеет право вам изменить сложность напряженность в том числе и в сторону его уменьшения только при обязательном наличии одного из условий:
1 - вы сменили место службы территориально уехав в другую местность
2 - у вас изменился состав сотрудников, когда вы были, например, сержантом и относились следовательно к рядовому и младшему начсоставу, а потом вам присвоили лейтенанта и вы перешли в средний начсостав
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 09:16   #31
alex19812

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Надбавка за сложность, напряженность и специальный режим несения службы

как выяснилось все юристы мвд, так считают(устанавливать каждый месяц новую - закон позволяет) походу у них какое-то разъяснение имеется которое сбивает их столку. другого объяснения не вижу не все же тупые.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 16:38   #32
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Надбавка за сложность, напряженность и специальный режим несения службы

Цитата:
Сообщение от alex19812 Посмотреть сообщение
как выяснилось все юристы мвд, так считают(устанавливать каждый месяц новую - закон позволяет) походу у них какое-то разъяснение имеется которое сбивает их столку. другого объяснения не вижу не все же тупые.
Если в их разъяснениях указано, что начальник может устанавливать размер надбавки за сложность напряженность своим приказом ежемесячно, то это еще не значит, что её размер в следующем месяце должен быть иным чем в предыдущем. И вот интересно: в этом разъяснении указаны основания, по которым начальники могут изменить эту надбавку. Если указаны, то все возможные основания для изменения кроме тех, которые я указал на два поста выше - незаконны всоответствии с решениями Верховного суда, в том числе и указаным мною так же в том посте.
Кроме того, я не помню толи в этой теме, толи в теме по денежному довольствию уже писали, что изменение размера надбавки за сложность напряженность изменяет таким образом размер нашего с вами денежного довольствия, то есть размер заработной платы. В этом случае разговор идет о существенном изменении условий труда (суды придерживаются именно такой позиции), о чем Вы в соответствии с Трудовым кодексом должны быть письменно под роспись проинформированны не позднее чем за два месяца до такого изменения. То есть уже получается, что ежемесячное изменение надбавки за сложность напряженность по крайней мере в сторону её уменьшения опять таки как не крути незаконно.
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 02:27   #33
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Надбавка за сложность, напряженность и специальный режим несения службы

Цитата:
Сообщение от alex19812 Посмотреть сообщение
как выяснилось все юристы мвд, так считают
Также, как считали и мы - до некоторого времени. Сейчас считают не все, во многих подразделениях нашей области, во всяком случае областного центра - перестали устанавливать надбавку каждый год (не то что снижать из-за дисциплинарки или больничного).
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 18:03   #34
kamenn

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Надбавка за сложность, напряженность и специальный режим несения службы

Здравствуйте, спасибо за информацию. Не сочтите, за "особо одаренную", просто хочу уточнить по своей ситуации. Приказом начальника УВД от 10.02.2010 г. мне была снижена надбавка за сложность и напряженность с такой формулировкой:
"1. В связи с изменением оперативной обстановки и количеством уголовных дел, находящихся в производстве сотрудников следственного аппарата УВД, установить надбавку за сложность, напряженность и специальный режим работы... в период с 01.02.2010 г. до 01.04.2010 г. в размере 30%.
2. Приказ УВД от 22.01.2010 г. считать утратившим силу в части, касающейся выплат данному сотруднику"

Должен ли быть издан новый приказ, на восстановление надбавки (я получала 120%)? Начальник СУ утверждает, что нет необходимости в издании нового приказа, так как в данном, определены временные рамки снижения надбавки за сложность. При этом на руки копию приказа мне не выдавали, и я с ним не знакомилась. С апреля 2010 г. мне вообще не выплачивается надбавка за сложность. Узнала об этом только в мае 2010 г., когда получила зарплату в размере 10800 рублей, вместо 15000. С февраля по апрель включительно были различные выплаты, и я невнимательно читала расчетный лист. Походы к руководству ничего не дали. Не поздно ли мне обратиться в суд, и какие документы мне нужно в суд предоставить?
Извините если не в тему относительно документов в суд (сориентируйте, пожалуйста:smile1:) Заранее спасибо!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 20:30   #35
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Надбавка за сложность, напряженность и специальный режим несения службы

Цитата:
Сообщение от kamenn Посмотреть сообщение
Приказом начальника УВД от 10.02.2010 г. мне была снижена надбавка за сложность и напряженность с такой формулировкой:
"1. В связи с изменением оперативной обстановки и количеством уголовных дел, находящихся в производстве сотрудников следственного аппарата УВД, установить надбавку за сложность, напряженность и специальный режим работы... в период с 01.02.2010 г. до 01.04.2010 г. в размере 30%.
2. Приказ УВД от 22.01.2010 г. считать утратившим силу в части, касающейся выплат данному сотруднику"

Должен ли быть издан новый приказ, на восстановление надбавки (я получала 120%)? Начальник СУ утверждает, что нет необходимости в издании нового приказа, так как в данном, определены временные рамки снижения надбавки за сложность. При этом на руки копию приказа мне не выдавали, и я с ним не знакомилась. С апреля 2010 г. мне вообще не выплачивается надбавка за сложность. Узнала об этом только в мае 2010 г., когда получила зарплату в размере 10800 рублей, вместо 15000. С февраля по апрель включительно были различные выплаты, и я невнимательно читала расчетный лист. Походы к руководству ничего не дали. Не поздно ли мне обратиться в суд, и какие документы мне нужно в суд предоставить?
Извините если не в тему относительно документов в суд (сориентируйте, пожалуйста:smile1:) Заранее спасибо!
В данном случае речь идет о незаконном снижении надбавки за сложность напряженность, так как с 01.01.2005 года данная надбавка больше не имеет никакого отношения к показателям службы и выплачивается сотрудникам, не смотря на то, что её название и осталось прежним, в качестве компенсации за отнятые льготы (бесплатный проезд, по уплате земельного налога), которые у нас были отнятые 122 федеральный законом от 2004 года (так называемый закон о монетизации льгот), который и вступил в действие с 01.01.2005 года. При этом размер льгот не имеет никакого отношения к тому, сколько у тя уголовных дел в производстве - хоть одно хоть пятьсот. А основанием для изменения надбавки за сложность напряженность может служить только изменение место службы (когда ты уехала проходить дальнейшую службу в другую местность, напрмер в другой город или область) и изменение состава сотрудников (когды вы были например сержантом и относились к рядовому и младшему начсоставу, а потом получили звание лейтенанта и стали относиться к среднему начсоставу). Всё это есть в решениях верховного суда №гкпи08-2247, №гкпи09-1367 и других. Текст этих решений есть на официальном сайте верховного суда: забейте в поисковой строке и будет вам "счастье" ввиде ссылок Также ссылки на эти решения можно найти и в этой ветке: я их уже выкладывал. Так что ваши начальники занимаются самоуправством Советую распечатать эти решения верховного суда и сунуть их под нос начальникам, а то может быть и такое, что они сами этого не знают, или, что ещё хуже, знают, но пользуются вашим незнанием
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 04:48   #36
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Надбавка за сложность, напряженность и специальный режим несения службы

Цитата:
Сообщение от kamenn Посмотреть сообщение
какие документы мне нужно в суд предоставить?
В посте №2 ссылка на исковое
Цитата:
Сообщение от kamenn Посмотреть сообщение
Не поздно ли мне обратиться в суд
Прочтите тему "Срок обращения в суд" в данном разделе
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 10:37   #37
Димон Л.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Надбавка за сложность, напряженность и специальный режим несения службы

А разве 795 приказ не утратил силу??? или я путаю?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 11:56   #38
Димон Л.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Надбавка за сложность, напряженность и специальный режим несения службы

ПРИКАЗ от 14 декабря 2009 г. № 960 отменяет действие приказа МВД России от 2 декабря 2004 г. № 795. А значит надбавка назначается в соответствии с данными пунктами приказа:
п.26. Размер надбавки устанавливается дифференцированно в зависимости от состава сотрудников и местности прохождения службы.
п. 27. В случае изменения условий, являющихся основанием для назначения надбавки, ее размер может быть изменен путем издания соответствующего приказа.
А где сказано: на какой период устанавливается данная надбавка и что подразумевается под "устанавливается дифференцированно в зависимости от состава сотрудников"???
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 12:27   #39
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Надбавка за сложность, напряженность и специальный режим несения службы

Цитата:
Сообщение от Димон Л. Посмотреть сообщение
ПРИКАЗ от 14 декабря 2009 г. № 960 отменяет действие приказа МВД России от 2 декабря 2004 г. № 795. А значит надбавка назначается в соответствии с данными пунктами приказа:
п.26. Размер надбавки устанавливается дифференцированно в зависимости от состава сотрудников и местности прохождения службы.
п. 27. В случае изменения условий, являющихся основанием для назначения надбавки, ее размер может быть изменен путем издания соответствующего приказа.
А где сказано: на какой период устанавливается данная надбавка и что подразумевается под "устанавливается дифференцированно в зависимости от состава сотрудников"???
В свете решений Верховного суда можно утверждать следующее:
1 - под составом сотрудников понимается отношение сотрудников к тому или иному начальствоющему составу: рядовому и младшему или среднему и старшему или высшему. При этом у сотрудников, относящихся к одному и тому же составу и проходящих службу в одной местности размер данной надбавки должен быть у всех одинаковым
2 - изменить размер надбавки исходя из первого пункта можно только в двух случаях: когда ты изменил состав сотрудников перейдя, к примеру, их рядового и младшего начсостава в средний и старший или сменив территориально место прохождения службы. Таким образом получается, что надбавка за сложность напряженность устанавливается на период, пока не наступит один из выше перечисленных в данном втором пункте оснований
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 22:51   #40
Kaliostro

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Надбавка за сложность, напряженность и специальный режим несения службы

мысли в слух...
пример,
руководство издает приказ, в котором примерно такие слова: "с целью недопущения нарушения приказов МВД, привести в соответствие с приказом 960 надбавку за сложность и напряженность..." (текст вольный, написан как пример)
и по итогам этого приказа меняет всем сотрудникам в зависимости от их состава эту самую надбавку, то есть например сержантам 30% и так далее по возрастанию до 120% полковникам например.

Это будет являться нарушением или все же нет?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot