Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Новостная лента... > Новости законодательства
Забыли пароль?

Важная информация

Новости законодательства Новости законодательства, касающиеся деятельности ОВД

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2019, 15:25   #1
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Обсудим. Сбор валежника.

С 01.01.2019 года вступили в силу изменения в ст. 32 Лесного Кодекса РФ, согласно которым валежник отнесен к не древесным лесным ресурсам, на сбор которого гражданам не требуется ни какого разрешения властей. Как например ягод и грибов. Казалось вроде как хорошо, все довольны, все смеются. Однако на практике оказалось все не так просто как хотелось бы. Дело в том, что правила сбора валежника отданы на откуп субъектам федерации. Например в Хабаровском крае можно собирать валежник, только не механизированным способом, при помощи ручного инструмента (пилы(не путать с бензопилой), топора,лопаты и т.п.). То есть нашёл в лесу ветровальное дерево, ты должен распилить его ручной поперечной пилой или ножовкой и вынести его на своём горбу из леса. То есть эти правила делают сбор этого самого валежника невозможным. Зато все Хабаровские СМИ весело рапортуют как обрадовались сельские пенсионеры, что им разрешили собирать хворост в лесу, на, что и до принятия закона ни кто не обращал внимание. Если ты не дай бог отступил от правил, то как мне заверили в лесничестве, такие действия будут расцениваться как хищение. Я понимаю, что многие наши законодатели космонавты, но все же.... Хотелось бы узнать как с этим вопросом обстоят дела в других регионах.

https://police-life.ru/?p=198
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 18:54   #41
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от ValeRus Посмотреть сообщение
Я по ТВ смотрел передачу, где выступал дяденька с профильного министерства, так он пояснял так, что можно брать ту древесину, которую можно взять только руками, ничего пилить и рубить нельзя, как то так.
И я такую же мразь слушал по ящику.
Автор на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 06.02.2019, 18:59   #42
Mikhail_B
Живу я тут!
 
Аватар для Mikhail_B

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Тады, простять мне присуйствующие, только кражонка остается. Собсно, неотмененное ППВС вроде бы так и трактует.
А по ней, родной, уже вовсе другие пределы и рамки.
Вопрос лишь в том, как и кто будет оценивать гнилухи... там же своя специфика, если недревесный ресурс, то у него ценность лишь топочная. Тут уж где придется нормативы выискивать - не могу подсказать. Да и домой пора, рабочий день всё... того-с...
__________________
Многие любят колбасу и закон, но не каждый способен видеть, как делается то и другое
Mikhail_B вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 19:01   #43
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
И я такую же мразь слушал по ящику.
Дело не в мразях. Просто разрешили, то что и так до этого делали и ни кто на это внимание не обращал ни лесники, ни менты. В чем польза для народа в этом законе? Ветки и раньше собирали и ни у одного самого упоротого лесника и мента не возникало мысли привлечь за это кого-нибудь к ответственности...
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 19:01   #44
Old School
Активист форума
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 18,619
Сказал(а) спасибо: 1,758
Поблагодарили 3,464 раз(а) в 2,431 сообщениях
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Все, кто контактировал по службе с природоохранными структурами, которые уполномочены составлять административные материалы, знают уровень этих структур. Там два-три состава в голове, в юридических вопросах нули, пишут с ошибками, протоколы рассматривает, в основном, их ведомство. В общем, уровень там никакой. Окончательно вопрос со сбором валежника решится только после массовых жалоб оформленных за нарушения граждан. Какой-нирбудь пленум ВС даст окончательное решение. Иначе в силу запутанности трактовок и формулировок не разобраться.
Old School вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 19:07   #45
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
Окончательно вопрос со сбором валежника решится только после массовых жалоб оформленных за нарушения граждан. Какой-нирбудь пленум ВС даст окончательное решение. Иначе в силу запутанности трактовок и формулировок не разобраться.
То есть пока кого-нибудь не присадят..Народ, то сейчас ломается в леса например кедр ветровальный пилить. Так нельзя-запрещен к рубке, а если уже на земле ветром вывороченный, уже как бы и не древесный ресурс...
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 20:57   #46
shishigin
Пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от Mikhail_B Посмотреть сообщение
То есть в каждом регионе утверждаются свои нормы снабжения граждан дровами и отдельно деловой древесиной. А лесничества согласно этих норм обязаны выделять ресурсы.
У нас в районе я теоретически могу выписать 20 кубов дров на корню,но отведут мне делянку где-то за 40-50 км от дома,там,где даже дорог нет.Потому как все близлежащие леса и леса,где есть дороги(сделаные леспромхозами во времена ссср) находятся в аренде у лесозаготовителей.А в арендных кварталах лес отводить могут только арендатору.Вот и беда ,живём в лесу(лес в километре от дома начинается),а дрова втридорога покупаем.И никакого просвета.

По поводу валежника тоже вопрос.Могу ли я собирать его в арендных кварталах,ведь там у всей древесины есть хозяин и он эту сухарину(сухостой) как дрова или балансом продаст и стоимость эта сухарина имеет.А до государственных лесов ехать из-за пары кубов валежника нет никакого экономической выгоды.
Так что Вроде и есть закон про валежник,да на кой он нужен в таком виде.
shishigin вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 21:38   #47
ДСМ
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

У нас можно использовать бензопилу.
http://www.gtrkmariel.ru/news/news-l...er-harvesting/

---------- Ответ добавлен в 23:38 ----------Предыдущий ответ был в 23:36 ----------

"С 1 января 2019 года, согласно республиканскому законодательству, граждане могут заготавливать валежник для собственных нужд. Но не каждое упавшее в лесу дерево, считается валежником! Под эту категорию попадают остатки стволов деревьев и сучья, которые лежат на земле, не являющиеся остатками вырубки леса, а упавшие в следствии естественного старения. Заготавливать валежник можно при помощи ручного и бензомоторного инструмента, при этом строго соблюдая Правила пожарной и санитарной безопасности в лесах.

Однако запастись средством обогрева можно не всегда и не везде. Категорически нельзя собирать валежник на территориях заповедника «Большая Кокшага» и Национального парка «Марий Чодра», а также в летний пожароопасный период, на время закрытия лесов."
ДСМ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 21:39   #48
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
Дело не в мразях. Просто разрешили, то что и так до этого делали и ни кто на это внимание не обращал ни лесники, ни менты.
Я потому и применил жёсткий эпитет за кощунство и цинизм.
Автор на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 21:50   #49
Mikhail_B
Живу я тут!
 
Аватар для Mikhail_B

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

«Сон в руку» — https://www.kommersant.ru/amp/3874531
__________________
Многие любят колбасу и закон, но не каждый способен видеть, как делается то и другое
Mikhail_B вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 21:51   #50
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

приезжайте за валежником в наш лесопарк. он весь в буреломе как в тайге у нас. лесниченок-мальчонок языком шлепает как помелом а реально никто лес не чистил никогда и лес засран.
так что велкам. все равно сгниет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 21:53   #51
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от Mikhail_B Посмотреть сообщение
«Сон в руку» — https://www.kommersant.ru/amp/3874531
Ничего приличного не могут "с первого раза" создать...
Автор на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 00:19   #52
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от shishigin Посмотреть сообщение
По поводу валежника тоже вопрос.Могу ли я собирать его в арендных кварталах
Можешь, закон не запрещает..
Цитата:
Сообщение от shishigin Посмотреть сообщение
ведь там у всей древесины есть хозяин
С точки зрения лесного кодекса РФ и вступивших в силу изменений валежник не является древесным ресурсом. Так, что шли арендатора лесом и собирай, где угодно....

---------- Ответ добавлен в 08:19 ----------Предыдущий ответ был в 08:15 ----------

Цитата:
Сообщение от ДСМ Посмотреть сообщение
У нас можно использовать бензопилу.
http://www.gtrkmariel.ru/news/news-l...er-harvesting/
Ну вот я же говорил, у всех все по разному...
Цитата:
Сообщение от Mikhail_B Посмотреть сообщение
«Сон в руку» — https://www.kommersant.ru/amp/3874531
И вот молодец Лаврентий ПалычДотошный ты однако...
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 02:30   #53
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Двоих мужчин оштрафовали за сбор валежника. Опять? Да, в сложном законе слишком много нюансов https://medialeaks.ru/0602jkr-valezhnik-debates/amp/
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 06:16   #54
Закавказец
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Закавказец
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Псков
Возраст: 58
Сообщений: 9,267
Сказал(а) спасибо: 14,273
Поблагодарили 4,529 раз(а) в 2,758 сообщениях
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Боюсь что в большинстве регионов с этим вопросом вообще никто не заморочился.
Не правда, у нас целый закон издали http://priroda.pskov.ru/press-centre/news/2741

---------- Ответ добавлен в 06:00 ----------Предыдущий ответ был в 05:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
и валежник сейчас не древесный лесной ресурс
В том то и дело, что считать валежником, я так понял это то дерево что само упало, т.е. спила на пеньке быть не должно, а уж можно ли его пилить на чурки бензопилой или лобзиком решают местные власти)

---------- Ответ добавлен в 06:16 ----------Предыдущий ответ был в 06:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
Все, кто контактировал по службе с природоохранными структурами, которые уполномочены составлять административные материалы, знают уровень этих структур. Там два-три состава в голове, в юридических вопросах нули, пишут с ошибками, протоколы рассматривает, в основном, их ведомство. В общем, уровень там никакой.
Работаю в такой структуре, контактирую с бывшими коллегами, так вот все с точностью до наоборот, это сегодняшние правоохранительный полные нули, особенно в экологии, приходил недавно к нашему руководителю один БЭПник жаловался что мы ему материал вернули для составления протокола, а он за 6 лет службы адмпротокол не разу не составлял т.к. не умеет
__________________
Служба в ОВД 15.06.1993-18.11.2011
Закавказец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 07:29   #55
Old School
Активист форума
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 18,619
Сказал(а) спасибо: 1,758
Поблагодарили 3,464 раз(а) в 2,431 сообщениях
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от Закавказец Посмотреть сообщение
Работаю в такой структуре, контактирую с бывшими коллегами, так вот все с точностью до наоборот, это сегодняшние правоохранительный полные нули, особенно в экологии, приходил недавно к нашему руководителю один БЭПник жаловался что мы ему материал вернули для составления протокола, а он за 6 лет службы адмпротокол не разу не составлял т.к. не умеет
Я имел в виде лесников, охотнадзор и рыбоохрану. Там, где работаешь ты в структуре администрации, тем более бывший сотрудник МВД, уровень безусловно нормальный.
Old School вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 08:19   #56
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от Закавказец Посмотреть сообщение
Не правда, у нас целый закон издали http://priroda.pskov.ru/press-centre/news/2741
Из твоей ссылки :то есть отделение различными способами ствола дерева от корня, в том числе ветровальных деревьев запрещены.
Ветром свалило дерево с корнем, это валежник! Почему его нельзя забрать? Бред. Жди когда сгниет и отвалится от корня...
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 08:32   #57
Old School
Активист форума
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 18,619
Сказал(а) спасибо: 1,758
Поблагодарили 3,464 раз(а) в 2,431 сообщениях
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
Из твоей ссылки :то есть отделение различными способами ствола дерева от корня, в том числе ветровальных деревьев запрещены.
Ветром свалило дерево с корнем, это валежник! Почему его нельзя забрать? Бред. Жди когда сгниет и отвалится от корня...
Потому что не законы написано криво. Нет окончательных ясно прописанных терминов и положений по этой ситуации. Кто знает точно, что такое валежник? И входит ли в понятие валежника- ветровал и сухостой?
Old School вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 08:38   #58
Mikhail_B
Живу я тут!
 
Аватар для Mikhail_B

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Мне чудится, что в каждом субъекте нашей Великой и необъятной Родины народные хуралы так и будут сообразно своей испорченности законы принимать, если еще этим не озаботились. Потому будет региональная неразбериха.
Но их потуги вполне понятны - много леса уходит по-браконьерски. А отличить спил на валежине от спила сухостоины не каждый лесной человек сможет, не говоря уж о других. Нечестным заготовителям можно будет кричать вовсю, мол, валежник набрал и по месту напилил, хотя в самом деле он сухостой покосил, а это уже за деньги делается.
И если у местных охранителей лесных сил и средств не хватает для повсеместного контроля, то при написании проектов НПА (а кто, как не они будут еще вовлекаться в профильное нормотворчество) они неизбежно отталкиваются от оценки своих возможностей. Ведь "случись что", и спрашивать будут с них (как с приснопамятного участкового за любой косяк на участке). Вот и выкручиваются каждый по-своему...
Ёжику понятно, что если с пеньком притащил - то точно валежник.

---------- Ответ добавлен в 08:38 ----------Предыдущий ответ был в 08:35 ----------

То, что тащить его к транспорту и транспортировать неудобно с корнем - да. Но есть средства облегчающие этот процесс, варится на коленке из трех метров профиля и двух колес, хоть с авторазбора - и вполне нормальные усилия позволяют таскать тяжелые бревна.

---------- Ответ добавлен в 08:38 ----------Предыдущий ответ был в 08:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
валежник - ветровал
точно
а сухостой ни разу не подходит
__________________
Многие любят колбасу и закон, но не каждый способен видеть, как делается то и другое
Mikhail_B вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 08:49   #59
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Цитата:
Сообщение от Old School Посмотреть сообщение
Я имел в виде лесников, охотнадзор и рыбоохрану.
...у нас минимум (кого я знаю) двое ЧК лесники.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 08:57   #60
Юрич
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обсудим. Сбор валежника.

Сбор валежника.
Конец второго десятилетия двадцать первого века...
Юрич вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot