Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2021, 22:17   #1
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Стал невольным участником семейных разборок

История следующая.

Весной 2020 стал снимать квартиру у жены друга (квартира покупалась на их общие деньги, но до брака, существенную сумму на покупку занимали в долг у моих близких родственников, свидетельство о праве собственности на неё, в квартире зарегистрирована она и двое детей, до меня в квартире проживали различные жильцы), заключили с ней договор аренды на 11 месяцев, по окончании заключили новый. Свои обязательства по договору я выполняю даже досрочно.

Ранее он никаким боком не касался квартирных дел, и всячески открещивался, мол это её квартира, решайте всё сами. До того момента, пока несколько месяцев назад она от него не ушла вместе с детьми. Он же почему-то говорил, что якобы с её слов она ушла ко мне. 2-3 месяца он мне не звонил. Сегодня звонит и несёт какую-то чушь, что если она с ним не решит какие-то вопросы, то завтра в квартире будет ФНС и у нас с ней будут какие-то там проблемы и вообще он советует мне искать другую квартиру.

Проще конечно найти другое жильё, но меня там многое устраивает, да и предложений по рынку на моей "исторической родине" (поближе к родителям и работе) крайне мало и все неадекватные.

Что думаю я, даже если она не декларировала этот доход, то за год там набегают копейки, порядка 25к, никакая ФНС никуда не пойдёт. Даже если и придёт, то её сотрудники не могут находиться в квартире против воли проживающих лиц. Максимум может прийти УУП, проверить законность моего проживания в данной квартире, да и то, если пойдёт, и к тому же застанет меня дома. Товарища же я вообще не собираюсь пускать на порог, юридически к этой квартире он не имеет никакого отношения, если не докажет обратное. А если что, то ещё и заяву по 139 УК РФ накатаю.
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 10:06   #2
Николай Парийский
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Стал невольным участником семейных разборок

Вы правильно мыслите.
ФНС конечно может начать проверку после обращения быв. Мужа, но ходить никуда не будет. А вот УУП вполне может взять с Вас объяснение, актировать факт вашего проживания, наличие договора аренды и т.д. Если (как правильно Вы указали – вас найдет). А у него порой есть более важные дела.
Уголовным делом тут не пахнет, ибо тех копеек которые не платит в бюджет Ваш наймодатель не достаточно для ВУД по 198 из-за размера, а значит УД не будет и максимум тут светит администативка. В крайнем случае наймодатель заплатит налоги, штраф (если Вы расскажите и покажите УПП договор и по прошлому году), но это не ваши проблемы.
Если он решит проникнуть в квартиру, то сам себе злой Буратино.
Николай Парийский вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 16:22   #3
olegra2008
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Стал невольным участником семейных разборок

Цитата:
Сообщение от OLEGA2007 Посмотреть сообщение
никакая ФНС никуда не пойдёт
Знакомая ситуация..
Эт точно ...и УУП тоже не придёт. Собственника и сами ФНСовцы могут вызвать для дачи объяснений . Могут(что вряд ли...."масштаб" не тот) начать "строгать тётю" за незаконное предпринимательство....разошлют поручения в МВД (или сами) о допросе свидетелей (тем известным им лицам которые снимали кв. за деньги) причём по месту их регистрации повестки или УУП (если в другом городе) придут ....так что не волнуйся.Перед законом ты и товарищ на "пороге съёмной квартиры" одинаковы......кого за хулиганку первым заберут - сам решай.
olegra2008 на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 22:55   #4
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Стал невольным участником семейных разборок

olegra2008, у меня хотя бы на руках договор найма жилого помещения, акт приёма-передачи и постоянная регистрация в СПб (а то есть мнение, что не каждый УУП знает, что не все обязаны временно регистрироваться по месту пребывания), я нахожусь здесь на законных основаниях, а у него здесь ни права собственности, ни регистрации, ему надо ещё доказать в суде, что это совместно нажитое имущество. У нас был ПР, люди на пороге квартиры толкались, один из них подтянул знакомого УУП, тот состряпал материал на 139, пришлось потом на эту хрень время тратить вместо того, чтобы делами заниматься.

Буду жить, пока не истёк договор.
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.11.2021, 13:19   #5
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Стал невольным участником семейных разборок

Разгребал недавно фото в смартфоне и нашёл свидетельство о госрегистрации права на арендуемую квартиру - выдано за несколько месяцев до заключения брака.

Товарищ мне с тех пор так и не звонил.
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot