Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2011, 09:14   #1
Pensioneer

Информация недоступна.
По умолчанию Северная пенсия или как ее сохранить при выезде из РКС

Доброго времени суток всем, кто читает эту тему.
Немного о себе. с 2001 года я являюсь пенсионером МВД. Ушел по минималке, работал в районах крайнего Севера. В настоящее время, согласно месту постоянной регистрации проживаю на Севере. Фактически - около 5 лет в другом городе потому как выехал из РКС в 2008 году, о чем имеется временная регистрация по месту пребывания (за пределами РКС).
Не так давно получил письмо из пенсионного отдела ГУВД в котором говорится о том, что размер моего пенсионного содержания пересмотрен и северный коэффициент, применяемый к пенсии снижен т.к. фактически я проживаю в другом городе, который не приравнен в районам Крайнего Севера.
Кроме того мне предложено представить доказательства фактического проживания по месту постоянной регистрации (на Севере) для решения вопроса о правомерности начисления мне северного коэффициента к пенсии с 2005 года в виде копии трудовой книжки и выписки из управления пенсионного фонда.
С 2005 года я не получал никакой корреспонденции с просьбой предоставить какие-либо доказательства моего фактического местопребывания. Почему я обязан это делать, а не должностные лица пенсионного отдела, которые с 2005 года вообще ни о чем никогда не интересовались, но сейчас вдруг выясняется что пенсия начислена с нарушениями!

В связи с этим возникают вопросы:
1. Насколько правомерными является требование пенсионного отдела?
2. Может ли без судебного решения в одностороннем порядке (в случае если я не предоставлю запрашиваемые документы) пенсионный отдел ГУВД принять решение о неправомерном начислении мне северного коэффициента и произвести перерасчет пенсионного содержания в сторону уменьшения аж с 2005 года?

С уважением.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 11.05.2011, 09:23   #2
Сергей74
Пенсионер МВД - ФСИН
 
Аватар для Сергей74

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Северная пенсия или как ее сохранить при выезде из РКС

Цитата:
Сообщение от Pensioneer Посмотреть сообщение
мне предложено представить доказательства фактического проживания по месту постоянной регистрации (на Севере) для решения вопроса о правомерности начисления мне северного коэффициента
Цитата:
Сообщение от Pensioneer Посмотреть сообщение
В настоящее время, согласно месту постоянной регистрации проживаю на Севере.
Так и предоставте им постоянную регистрацию в РКС. Эх...по этому я до 15-ки и тяну, у Вас думаю в РКС только 10 л.
Сергей74 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 09:28   #3
Молодой35
Местный
 
Аватар для Молодой35
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: г. Новосибирск
Возраст: 49
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Северная пенсия или как ее сохранить при выезде из РКС

А от куда они вообще узнали, что Вы выехали и почему возникла такая необходимость? Вы сейчас, где живете трудоустроены официально с 2005 года и поэтому идут отчисления в ПФ?
Молодой35 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 10:59   #4
Pensioneer

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Северная пенсия или как ее сохранить при выезде из РКС

Постоянную регистрацию предоставил.. Говорят, что этого не достаточно. Необходимо еще копию трудовой и выписку из пенсионного... (на каком основании?). А узнали случайно, съездил в санаторий и представил авиабилеты не до места постоянной регистрации. Хотя в этом никакого криминала лично я не вижу, поскольку это мое право. Я вообще могу не предоставлять этих документов к оплате.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 12:55   #5
Pensioneer

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Северная пенсия или как ее сохранить при выезде из РКС

В ст.56 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 сказано: "При переезде пенсионера на новое место жительства или место пребывания в пределах территории Российской Федерации выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации на основании пенсионного дела и документов о регистрации по месту жительства или месту пребывания, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета."
Т.е. существует некое пенсионное дело в соответствующем органе, сотрудник которого обязан отслеживать все изменения, касающиеся в том числе и изменения места жительства пенсионера. Если меня все устраивает, пенсия приходит мне на сберегательный счет, открытый в филиале сбербанка на Севере кому какое дело как и когда я ее снимаю хоть и проживаю не в этом городе? Прописка у меня настоящая, никаких печатей я не подделывал Как добропорядочный гражданин зарегистрировался по адресу фактического места пребывания (хотя и этого мог не делать).... В чем злоупотребление с моей стороны?
И еще, срок исковой давности составляет три года. Т.е. в моем случае это 2008 год. На каком основании с меня хотят удержать якобы излишне выплаченную пенсию с 2005 года?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 18:26   #6
Молодой35
Местный
 
Аватар для Молодой35
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: г. Новосибирск
Возраст: 49
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Северная пенсия или как ее сохранить при выезде из РКС

Да с тебя ни кто возможно деньги удержать не хочет, а под статью подвести хотят 159 УК РФ. Если ты сейчас живешь в регионе, не приравненному к РКС, а получаешь пенсию, как бы там живешь. У тебя есть 15 лет стажа в РКС? Если есть то только тогда ты можешь получать северную пенсию в любом регионе, а если нет то фиг. И поэтому ты денежку воруешь у ГОСУДАРСТВА. Так, что готовь явку.

---------- Ответ добавлен в 21:17 ----------Предыдущий ответ был в 21:15 ----------

Ты официально работаешь, где сейчас живешь или добровольно отчисления делаешь в ПФ?

---------- Ответ добавлен в 21:26 ----------Предыдущий ответ был в 21:17 ----------

И трудовую и остальные документы у тебя поэтому запрашивают, чтобы точно убедиться, что ты работал с 2005 в том городе, где сейчас живешь, а не в том регионе, где получал пенсию. Так, что коллега беги к адвокату и быстрее. А те документы, которые от тебя требуют не торопись предоставлять, скорее всего за теми кто с тебя требует, уже стоит опер с УСБ. Ты в какой службе служил?
Молодой35 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 04:59   #7
Pensioneer

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Северная пенсия или как ее сохранить при выезде из РКС

Регион, в котором сейчас живу - приравнен к РКС но коэффициент ниже. Работал в следствии. По закону пенсионный отдел может удержать ошибочно начисленную пенсию.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 05:16   #8
Молодой35
Местный
 
Аватар для Молодой35
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: г. Новосибирск
Возраст: 49
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Северная пенсия или как ее сохранить при выезде из РКС

Понимаю, что может, но ты то следователь, смотри ширше и что что они удержат, а состава то здесь меньше не станет. И сам тогда оцени по умыслу, есть в твоих действиях 159?

---------- Ответ добавлен в 08:16 ----------Предыдущий ответ был в 08:05 ----------

Если ты уже хотел сохранить тот коэффициент, тебе нужно было на работу устроиться не официально, чтобы за тебя не делали отчисления в ПФ и в налоговую. А так получается вся твоя деятельность прослеживается и подтверждается документально. Вот где то это и всплыло скорее всего, а может кто то из бывших коллег проболтался, а есть добрые дяди проверили и все. Посчитай, сколько ты получал каждый месяц выше положенного, чем бы получал в том регионе, где сейчас живешь? Если сумма не большая то ничего страшного, если только какой нибудь умный опер или следователь не решат, что с 2005 по 2008 это не единый умысел и не договорятся с прокурорскими. А если об этом ни кто не знает, кроме пенсионного попытайся с ними договориться полюбовно, чтобы не рассказали про факт злым дядькам.
Молодой35 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 06:55   #9
Pensioneer

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Северная пенсия или как ее сохранить при выезде из РКС

Так то оно так, как говорится был бы человек хороший а статья найдется. А вы случайно не работник пенсионного? :) В чем именно незаконность моих действий? В том, что я сохранил прописку? Так печать никто не подделывал, она настоящая. Периодически я бываю в этом городе. Да не работаю в нем, а зачем вообще пенсионеру работать? :)
Кроме того, вы думайте я один такой? Если каждого бывшего мента привлекать за мошенничество по поводу регистрации не в своем городе, знаете какой будет резонанс? Обязанность сотрудников пенсионного отдела отслеживать местонахождение пенсионеров, обязывать подтверждать это через определенное время или проводить ряд еще каких то мероприятий. Если этого не делалось то нет ли факта халатности в их действиях?
Если все же решать мирно, то соответствии с ГК и вышеуказанным законом с меня могут удержать по 20 процентов от моего сегодняшнего размера пенсии за последние три года (срок исковой давности). Скорее всего так и будет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 07:55   #10
Молодой35
Местный
 
Аватар для Молодой35
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: г. Новосибирск
Возраст: 49
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Северная пенсия или как ее сохранить при выезде из РКС

Да Вы поймите Вас подтянуть хотят не за прописку, не за подделку, а за то, что Вы не сообщили о своем фактическом месте жительства, где Вы не имели права получать данную пенсию, а должны были получать ее ниже, то есть разницу пенсии Вы похитили у ПФ, путем обмана. Если Вы вообще не работали в тот период то доказать они ничего не смогут. Вам вообще стоит делать упор, что Вы живете в том городе, где у Вас пенсия, а в этот город приезжаете иногда в гости. Но это опять в том случае если не будет возможен установлен факт вашей трудовой деятельности в данном городе.
Молодой35 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 08:16   #11
Pensioneer

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Северная пенсия или как ее сохранить при выезде из РКС

Так ведь в том и дело, что место жительства согласно прописке не менялось. О чем я должен сообщать?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 08:25   #12
Молодой35
Местный
 
Аватар для Молодой35
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: г. Новосибирск
Возраст: 49
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Северная пенсия или как ее сохранить при выезде из РКС

Тогда на том и стойте, что ничего не поменялось, я там и живу, где оформлялся. Но опять же сразу говорю, на этом можно стоять в том случае, если Вы ни где с 2001 года не работали официально.
Молодой35 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 08:54   #13
Pensioneer

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Северная пенсия или как ее сохранить при выезде из РКС

Это да, согласен.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 09:40   #14
Сергей74
Пенсионер МВД - ФСИН
 
Аватар для Сергей74

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Северная пенсия или как ее сохранить при выезде из РКС

Цитата:
Сообщение от Молодой35 Посмотреть сообщение
Вам вообще стоит делать упор, что Вы живете в том городе, где у Вас пенсия, а в этот город приезжаете иногда в гости. Но это опять в том случае если не будет возможен установлен факт вашей трудовой деятельности в данном городе.
Все очень верно, Вы работали в другом городе? Это конктретный вопрос.
Сергей74 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 09:47   #15
Pensioneer

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Северная пенсия или как ее сохранить при выезде из РКС

работал, поэтому и упираться в моем случае глупо.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 10:32   #16
Andr3

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Северная пенсия или как ее сохранить при выезде из РКС

Вот пример: в Тульской губернии, допустим, я прописан, получаю т.н. "гробовые" (за радиацию). А работаю я, предположим, в Москве. И в чем криминал? Временная регистрация? Не показатель. Я могу сделать их несколько, для разных городов России и фактически там не появляться.
А как работают вахтовым методом? Они пол месяца в Сибири, а полмесяца дома в Москве, и что?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 11:14   #17
Молодой35
Местный
 
Аватар для Молодой35
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: г. Новосибирск
Возраст: 49
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Северная пенсия или как ее сохранить при выезде из РКС

Да вопрос здесь не в прописке, что Вы не поймете то, вопрос то в другом в получении незаконной пенсии, а конкретнее той разницы, которую он не должен был получать, которые не положены ему получать и его легко вычислить если, он где то работал, от туда то делают все отчисления.Все просто и эта схема уже стара, как мир мы давно работаем по такой схеме и дела идут на ура, правда в отношении гражданских, а не своих.

---------- Ответ добавлен в 14:14 ----------Предыдущий ответ был в 14:08 ----------

И Вы здесь не путайте Москву и Тулу, у них один коэффициент. Здесь речь идет конкретно в разнице коэффициента, между РКС и где сейчас он живет.
Молодой35 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 04:38   #18
Шурик
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Северная пенсия или как ее сохранить при выезде из РКС

Добрый день!
Скажите, пожалуйста какой коэфициент к пенсии, проживающих в РКС и
районах, приравненных к КС?
Спасибо!
Шурик вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 05:47   #19
002

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Северная пенсия или как ее сохранить при выезде из РКС

Цитата:
Сообщение от Шурик Посмотреть сообщение
Добрый день!
Скажите, пожалуйста какой коэфициент к пенсии, проживающих в РКС и
районах, приравненных к КС?
Спасибо!
Такой же как и при работе. Если в РКС коэффициент 1 к 2, то он будет применим и к пенсии (также и надбавка).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 06:07   #20
Молодой35
Местный
 
Аватар для Молодой35
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: г. Новосибирск
Возраст: 49
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Северная пенсия или как ее сохранить при выезде из РКС

Цитата:
Сообщение от Шурик Посмотреть сообщение
Добрый день!
Скажите, пожалуйста какой коэфициент к пенсии, проживающих в РКС и
районах, приравненных к КС?
Спасибо!
Да Вам правильно ответили, как и при службе.Если только Вы не выезжаете в другой регион или район, так как в разном районе свой коэффициент. Это Вам нужно посмотреть в таблице северных коэффициентов и сравнить, просто в поисковике наберите северный коэффициент.

---------- Ответ добавлен в 09:07 ----------Предыдущий ответ был в 09:02 ----------

Опять же это в том случае, если Вы не отработали в РКС 15 лет, а если отработали, то в любом регионе ваш коэффициент сохранится.
Молодой35 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:48.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot