Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД)
Забыли пароль?

Важная информация

Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД) Все спорные вопросы (от служебных проверок до возбуждений УД в отношении)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2008, 14:26   #1
Kasim

Информация недоступна.
По умолчанию Учёт рабочего времени, БСП, выход из отпуска, переработки, ночные т.д.

Добрый день. Я работаю стажером по должности следователя СО при районном ОВД.
Начальник ОВД объявил, на, что у нас 12 часовой рабочий день. Но приказа, какого, то либо с ГУВД, либо еще, откуда, то никто не видел и он следствию не объявлялся. И если кто то уходит, как положено 17.30, то он выражает критику в адрес этого субъекта, мол, почему покинули рабочее место, ведь у вас 12 часовой рабочий день!? Вопрос: правомерны ли его придирки, если нет приказа или вообще какого, либо нормативно правового акта.? И попадает ли по это стажер, по сути еще не на должности? И вообще может ли такое быть, ведь по сути это грубое нарушение основного нормативно правового акта в сфере труда - Трудового кодекса, где четко расписано, что в общее количество рабочих часов в неделю должно составлять не более 40 часов т.е. 8 ми часовой рабочий день. Я даже молчу про то, что это надо оплачивать…
В данной ситуации кроме словесных придирок начальник ни чего сделать, работнику не сможет? Ваши мнения?
Очень жду грамотных ответос, которые будут опираться на конкретные нормативно - правовые акты с указанием статей.Спасибо
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 11.02.2008, 14:39   #2
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: 12 часовой рабочий день

Цитата:
Сообщение от Kasim Посмотреть сообщение
Очень жду грамотных ответос, которые будут опираться на конкретные нормативно - правовые акты
Да ты уже сам дал вполне исчерпывающий ответ на свой же вопрос - ТК РФ.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 14:56   #3
Kasim

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: 12 часовой рабочий день

Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
Да ты уже сам дал вполне исчерпывающий ответ на свой же вопрос - ТК РФ.
Меня интересует, на основании чего можно установить 12 часовой рабочий день?! Приказом?, Указом?, кто имеет такие полномочия?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 15:31   #4
Гарик

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: 12 часовой рабочий день

сам практически ответил на свой вопрос - ТК РФ установил 40 часовую недклю, Положение о службе в ОВД ссылается в вопросе о продолжительности трудового дня для сотрудников на ТК РФ.

Статья 43. Внутренний распорядок

Внутренний распорядок в органах внутренних дел устанавливается их начальниками в соответствии с действующим законодательством и исходя из особенностей деятельности этих органов в порядке, определяемом Министром внутренних дел Российской Федерации.

Статья 44. Продолжительность рабочего времени

На сотрудников органов внутренних дел распространяется установленная законодательством Российской Федерации о труде продолжительность рабочего времени.
Для сотрудников органов внутренних дел, исполняющих служебные обязанности во вредных условиях, устанавливается сокращенный рабочий день.
Перечень должностей сотрудников органов внутренних дел, для которых устанавливается сокращенный рабочий день, а также порядок и условия предоставления им сокращенного рабочего дня определяются Министром внутренних дел Российской Федерации.
В необходимых случаях сотрудники органов внутренних дел могут привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленного времени, а также в ночное время, в выходные и праздничные дни. В этих случаях им предоставляется компенсация в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о труде.
При сменной работе устанавливается одинаковая продолжительность дневной, вечерней и ночной смен.
Сотрудник органов внутренних дел имеет право на компенсацию за выполнение им дополнительных обязанностей за временно отсутствующего сотрудника в порядке, определяемом Министром внутренних дел Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством.

продолжение следует...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 15:31   #5
Гарик

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: 12 часовой рабочий день

продолжение...


если сотрудники привлекаются сверх установленного времени, то на основании приказа (например об усилении) такой приказ может издать начальник разного уровня (от министра МВД до начальника УВД), в приказе должно быть оговорено, кому поручается вести табель учёта сверхотработанного времени (обычно секретарь, бухгалтерия) так же в приказе отдаётся приказ бухгалтерии оплатить все это.

согласно ст. 152 ТК можно переработку компенсировать отгулами... по желанию сотрудника... пропорционально времени отработанному сверх нормы...

так что у тебя несколько вариантов:
- послать начальника подальше с его рабовладельческими замашками (см. Конституцию РФ "принудительный труд недопустим")
- подумать нужна ли тебе такая работа
- смириться
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 02:09   #6
all11exx

Информация недоступна.
По умолчанию суточное дежурство. отдых

здравствуйте. подскажите . работаем сутки через 2. распорядком дня предусмотрен отдых 6 часов. которые в последствии не учитываются в табеле. правомерно ли это. при том что место службы покидать запрещено.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 08:23   #7
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: суточное дежурство. отдых

Если обеспечены полноценные условия для отдыха, то вполне правомерно.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 08:44   #8
all11exx

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: суточное дежурство. отдых

спасибо. не подскажите какими приказами это регламентируется. ведь уйти во время отдыха ни куда нельзя. к тому же в любое время могут "поднять" на происшествие.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 09:26   #9
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: суточное дежурство. отдых

all11exx, Статья 106 ТК РФ определяет, что время отдыха используется по усмотрению работника. Если у СМ нет такой возможности (использовать по усмотрению), то можно говорить о том, что время на отдых и прием пищи ему предоставляется в рабочее (оплачиваемое) время (ст. 108 ТК РФ), а значит те 6 часов, о которых Вы говорите, должны включаться в учет рабочего времени, следовательно у вас получится переработка.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 10:56   #10
Никкон

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Норма времени и трудозатраты в МВД

Я считаю, что сотрудники милиции состоят на службе, а не работают. А служба от работы отличается в том, что несмотря на нагрузку СМ должен исполнять свои обязанности. Т.е. участковый же не может выехать на одно преступление, или работать по одному заявлению в день. Норм скорее всего нет есть требования к исполнению своих обязанностей. И все на усмотрение начальства. Если аврал и невозможно справиться с работой, то начальник должен подключить других подчиненных, нет подчиненных должен сам исполнять это его обязанность. А так до сдельной оплаты труда дойдет, сколько сделал столько и заплатят. Есть помоему требования к нагрузке на одного СМ, при ее увеличении начальник обязан доложить вышестоящему о данной проблеме и принять меры к увеличению штата. А нагрузку ни кто не уберет, если штаты не хотят увеличивать, то судьба ваша такая. Справляйтесь...Помоему в этом и есть отличие понятия "Службы" от просто работы, может же быть такое сегодня пусто завтра густо, а денежное содержание, (а не зарплата) одинаковая.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 11:13   #11
Sterh

Член клуба
Навечно в списках
 
Аватар для Sterh

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Норма времени и трудозатраты в МВД

Никкон,
Цитата:
актуальны ли понятия "Норма времени"
Нет такого понятия, есть понятие "норма выработки", но к СМ ее нельзя применить, поэтому и существует термин "ненормированный рабочий день", (начальство это понятие понимает как рабочий "день без границ", на самом деле это труд, где нельзя установить норму выработки)
Кстати это следует из твоих формул. Но все эти формулы разработаны для "производственных сил" и почему-то применяются для всех... Привыкли наверно?
Sterh вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 12:23   #12
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Норма времени и трудозатраты в МВД

Понятие норма выработки очень даже и давно актуально. Лично занимался (по указивке свыше) хронометражем работы своего подразделения и пришел к выводу, что для выполнения в полном объеме только текучки мои сотрудники должны работать по 12 часов в день, без выходных, отпусков и болезни. Можно себе представить как удивились верхи (рассчитывавшие, что внизу сидят такие же бездельники как они) , но ничем опровергнуть мои доводы так и не смогли и даже не привели штат в соответствие нормам. За то у меня всегда был весомый аргумент в оправдание в неполном объеме выполненной работы. Это конечно не есть хорошо, ибо сознание того, что все равно не сделаешь вовремя или в полном объеме всего, порождает халатность и безответственность. По-этому считаю, что для продуктивной работы необходимо проведение объективного хронометрирования рабочих мест, составление соответствующего штатного расписания и только в этом случае может идти речь о спросе с СМ за свю зону ответственности. Конечно не все службы можно объективно просчитать, но там где можно, это делать необходимо, тогда и будет наглядно видна необоснованная раздутость штатов всевозможных руководителей по сравнению с исполнителями.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 14:44   #13
all11exx

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: суточное дежурство. отдых

Анатолий Викторович, благодарю. не знаете что об этом говорит такой приказ : Приказ МВД России от 26 февраля 2002 года N 174дсп (зарегистрирован в Минюсте России 13 мая 2002 года, регистрационный N 3425).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 17:10   #14
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: суточное дежурство. отдых

Цитата:
Сообщение от all11exx Посмотреть сообщение
Анатолий Викторович, благодарю. не знаете что об этом говорит такой приказ : Приказ МВД России от 26 февраля 2002 года N 174дсп (зарегистрирован в Минюсте России 13 мая 2002 года, регистрационный N 3425).
К сожалению не знаю, так как уж год как на пенсии. Но не думаю что локальные нормативные акты будут вступать в противоречия с трудовым законодательством. Впрочем, особенностьи регулирования трудовых отношений для отдельных категорий могут имет место.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 18:21   #15
denis4x4

Информация недоступна.
Вопрос Из ночи в ночь?

Приветствую, вот задался тут вопросом, могут ли меня поставить после ночной смены опять выйти в ночь?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 20:03   #16
denis4x4

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Из ночи в ночь?

Вот я и хотел узнать, если не выйду то на что пологаться, может на какой закон?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 21:01   #17
опер47

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Из ночи в ночь?

Привлечение к сверхурочной работе возможно только на основании приказа начальника ОВД.

"Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации"
Цитата:
Статья 44. Продолжительность рабочего времени
На сотрудников органов внутренних дел распространяется установленная законодательством Российской Федерации о труде продолжительность рабочего времени.
..........
В необходимых случаях сотрудники органов внутренних дел могут привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленного времени, а также в ночное время, в выходные и праздничные дни. В этих случаях им предоставляется компенсация в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о труде.
При сменной работе устанавливается одинаковая продолжительность дневной, вечерней и ночной смен.
Так что, denis4x4, если есть соответствующий приказ начальника ОВД и утвержден график, на службу ты должен выйти.
А каким образом начальник будет компенсировать тебе переработку - это уже другая тема.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 21:56   #18
опер47

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Из ночи в ночь?

Цитата:
Сообщение от denis4x4 Посмотреть сообщение
но когда я в 8 утра пришел с ночной смены, а вечером опять выходить, то так помоему нельзя.
denis4x4, а чем регламентируется "так нельзя", кроме как "по-моему"?
Каким нормативно-правовым актом?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 21:58   #19
denis4x4

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Из ночи в ночь?

Цитата:
Сообщение от опер47 Посмотреть сообщение
denis4x4, а чем регламентируется "так нельзя", кроме как "по-моему"?
Каким нормативно-правовым актом?
Так вот я и пытаюсь это у кого нить узнать. Где-то написано сколько я должен отдыхать после смены?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 22:06   #20
опер47

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Из ночи в ночь?

Цитата:
Сообщение от denis4x4 Посмотреть сообщение
Где-то написано сколько я должен отдыхать после смены?
В "Положении о службе в ОВД" продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха не оговаривается. В Трудовом кодексе РФ тоже.
Вложения
Тип файла: doc Положение о службе в ОВД новое.doc (255.0 Кб, 348 просмотров)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:25.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot