Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2020, 12:48   #21
joker-zmei
Модератор - пенсионер МВД
 
Аватар для joker-zmei

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обучение до службы в выслугу лет для назначения пенсии

Цитата:
Сообщение от 39 регион Посмотреть сообщение
старая норма ППРФ-941 (абзац 2 пункт 2) позволяла включать периоды неоконченного обучения сотрудникам ОВД
Она не запрещала включать. Нет там запрета и судебные решения в пользу сотрудников имеются. Поэтому и сказал тебе, что не посмотрев практику, ты сделал не совсем правильный вывод. Эта тема обсуждалась уже, давно в разделе ЦПОшника и где то темы были про обучение.

---------- Ответ добавлен в 12:48 ----------Предыдущий ответ был в 12:47 ----------

Из-за этого и появилась норма в 342-фз: об оконченном очном обучении.
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 10.11.2020, 14:23   #22
39 регион
Живу я тут!
 
Аватар для 39 регион

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обучение до службы в выслугу лет для назначения пенсии

Цитата:
Сообщение от joker-zmei Посмотреть сообщение
Она не запрещала включать. Нет там запрета и судебные решения в пользу сотрудников имеются. Поэтому и сказал тебе, что не посмотрев практику, ты сделал не совсем правильный вывод. Эта тема обсуждалась уже, давно в разделе ЦПОшника и где то темы были про обучение.

---------- Ответ добавлен в 12:48 ----------Предыдущий ответ был в 12:47 ----------

Из-за этого и появилась норма в 342-фз: об оконченном очном обучении.
Обсуждения в теме и судебные решения к НПА отношения не имеют. Действующая тогда норма абзаца 2 пункта 2 ППРФ-941 действительно была не совсем корректно прописана в подзаконным акте, но есть одно НО, не забываем, что в дополнение к этому акту Правительства был издан ведомственный НПА, который разъяснял применение на практике ППРФ-941 и в частности запрещал включать в выслугу неоконченное обучение (без диплома). Это была Инструкция, утвержденная приказом МВД 480 1993г. (см. п.6.3).
Когда данный приказ утратил силу, кажется в 2003 году (через 10 лет), некоторые стали пользоваться неопределенностью нормы абзаца 2 пункта 2 ППРФ-941 (как это сейчас делает УК ФСИН России), даже выигрывали спор в судебном порядке, но ведь в последствии позиция ВС РФ в 2014 - 2016гг. все расставила по местам, да и принятые нормы в абзаце 5, 7 и 9 сами за себя говорят. .
39 регион вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.11.2020, 19:17   #23
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обучение до службы в выслугу лет для назначения пенсии

Цитата:
Сообщение от 39 регион Посмотреть сообщение
Причем здесь эта статья? Данная норма ФЗ-342 как раз и появилась во исполнение нормы ч.2 ст.55 Конституции РФ, о чем говорил выше и именно по этой причине сотрудникам ОВД, поступившим на службу до вступления в силу ФЗ-342 включают периоды обучения в не зависимости от его формы (очное, очно-заочное и заочное), а кто поступил на службу позже - исключительно периоды очного обучения и, кроме указанного, включают в выслугу лет другие периоды службы и работы, которых нет в части 2 ст.38 ФЗ-342, но есть в п.1 ППРФ-941 и в ППРФ-1158.
Более того, если бы старая норма ППРФ-941 (абзац 2 пункт 2) позволяла включать периоды неоконченного обучения сотрудникам ОВД до ФЗ-342, в новых нормах для них не прописывали "при успешном освоении программ обучения".
Что касается других НПА до ФЗ-342, то кроме Закона 4468-1 (ст.18 ч.3), ППРФ-941 (абзац 2 пункт 2) и приказа МВД N 480 - 1993 (п.6.3. Инструкции о пенсионном обеспечении) ничего не было, за исключением нерабочей ст.63 Положения о службе в ОВД. Все остальное (письма, разъяснения и т.п.) это не НПА....
При том, что даже если обучение было не законченое, оно в выслугу входит для тех, кто поступил на службу до 2012 года. А ПП РФ и Закон по отношению к ФЗ обладают меньшей юридической силой. И потому в суде на раз-два дело выигрывается. Это уже обсуждали и не раз. Свежее мнение:
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.11.2020, 20:22   #24
39 регион
Живу я тут!
 
Аватар для 39 регион

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обучение до службы в выслугу лет для назначения пенсии

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
А ПП РФ и Закон по отношению к ФЗ обладают меньшей юридической силой.
И в каком же ФЗ написано, что в выслугу лет сотрудникам должны засчитываться периоды незаконченного обучения???
Странно, почему Верховный Суд РФ об этом не знает и выбрал противоположную позицию???
Очевидно по этому ФЗ и в трудовой стаж граждан для страховой пенсии периоды незаконченной учебы должны засчитываться, а они, блин, не в курсе...
39 регион вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.11.2020, 20:35   #25
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обучение до службы в выслугу лет для назначения пенсии

Вот как это звучит:
периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 00:07   #26
39 регион
Живу я тут!
 
Аватар для 39 регион

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обучение до службы в выслугу лет для назначения пенсии

Обучение (учеба) каким документом должна быть подтверждена???
Очевидно ведь, что дипломом или Свидетельством, а не справкой , что "прослушал" программу, но увы, в силу каких-то объективных или субъективных причин, не смог освоить ее.
Повторюсь, в каком НПА и в каком месте его нормы написано, что период неоконченного обучения подлежит включению в выслугу лет сотрудникам, или в трудовой стаж граждан???

Кстати, уважаемые оппоненты, ознакомьтесь с правовой позицией ВС РФ по данному вопросу: https://legalacts.ru/sud/opredelenie...6-n-75-kg16-6/
39 регион вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 13:23   #27
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обучение до службы в выслугу лет для назначения пенсии

Цитата:
Сообщение от 39 регион Посмотреть сообщение
Кстати, уважаемые оппоненты, ознакомьтесь с правовой позицией ВС РФ по данному вопросу: https://legalacts.ru/sud/opredelenie...6-n-75-kg16-6/
Бредовое решение. Суд первой инстанции обосновано принимал решение и принимал решение исключительно на букве закона (дословно):
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
...исходил из того, что на сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г., не распространяется условие обязательного получения диплома об окончании учебного заведения, в связи с чем пришел к выводу о том, что отсутствие документа об окончании обучения в учебном заведении не может являться основанием для исключения такого периода из стажа службы для назначения пенсии сотруднику за выслугу лет
А судебная коллегия вообще положения статьи 96 ФЗ № 342-ФЗ проигнорировала.

---------- Ответ добавлен в 14:23 ----------Предыдущий ответ был в 14:18 ----------

Цитата:
Сообщение от 39 регион Посмотреть сообщение
Обучение (учеба) каким документом должна быть подтверждена???
Элементарно. Идти в деканат (дирекцию) и запросить справку о периоде обучения. Такой вопрос тоже обсуждался. В военных вузах и вузах МВД период обучения фиксируется в приказах (не с 1 сентября по дату получения диплома, а именно по датам в приказах). Аналогично и в гражданских вузах. Причем в первом случае этот период . А сроки обучения в гражданских образовательных организациях считают с 1 сентября по дату в дипломе (хотя чисто юридически слушатель приказом зачисляется до 1 сентября и заканчивает обучения с момента приказа об отчислении в связи с окончанием вуза).
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 22:37   #28
39 регион
Живу я тут!
 
Аватар для 39 регион

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обучение до службы в выслугу лет для назначения пенсии

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
Бредовое решение. Суд первой инстанции обосновано принимал решение и принимал решение исключительно на букве закона (дословно):
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
А судебная коллегия вообще положения статьи 96 ФЗ № 342-ФЗ проигнорировала.
Кто бредит это еще вопрос, а ст.96 мы обсуждали выше, она в качестве аргумента включения в выслугу периодов неоконченного обучения не годится.
Давайте в нашей дискуссии обратимся к логике.
Да, согласен, текст нормы абзаца 2 пункта 2 ППРФ-941 не содержит конкретики, но ведь конкретика имелась в ведомственном НПА – приказе МВД России № 480-1993г., который как раз в этих целях и был издан. В Инструкции, утвержденной этим приказом (п.6.3.) черным по белому написана обязательность наличия диплома. Возникает вопрос - почему этот НПА вами игнорируется, как будто его не было?
Далее, если по вашему рассуждать, то в выслугу лет сотрудников ОВД, помимо неоконченного обучения можно включать и периоды обучения до поступления на службу в ПТУ, колледжах, училищах и т.д. с неоконченным средним образованием после 8 (9) классов, периоды обучения граждан на курсах повышения квалификации, периоды обучения в аспирантуре и т.д. и т.п. – это тоже будем включать в выслугу для пенсии?
Теперь, давайте вернемся к истокам. Задайтесь вопросом – для чего гражданину образование, при поступлении на службу в ОВД. Ответ очевиден – чтоб занять соответствующую должность в соответствии с нормой ст.8 Положения о службе в ОВД 1992г. (до вступления в силу ФЗ-342), или в соответствии с нормой ч. 2 ст.9 ФЗ-342 (после утраты силы Положения 1992г). Теперь ответьте на очередные вопросы:
– неоконченное среднее специальное (профессиональное) или высшее образование позволяет занять должность среднего или старшего начальствующего состава?
- зачем государству платить пенсию за периоды неоконченного обучения граждан, бывших сотрудников правоохранительных органов, если отсутствие соответствующего образования не позволяет занимать указанные выше должности и более того, неоконченное обучение для других граждан страны, никогда и ни при каких обстоятельствах в выслугу (трудовой стаж) для пенсии не учитывалось, а сотрудникам ОВД по вашему сделали исключение?
Вот и вся логика...
А теперь вернемся к "бреду" судьи ВС РФ.
Что скажете о других аналогичных правовых позициях ВС РФ?
http://sudrf.kodeks.ru/rospravo/document/420272524
https://dogovor-urist.ru/судебная_пр...ело/апл15-262/
Понимаю, опять "бред", только групповой...

---------- Ответ добавлен в 21:37 ----------Предыдущий ответ был в 21:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
Элементарно. Идти в деканат (дирекцию) и запросить справку о периоде обучения. Такой вопрос тоже обсуждался. В военных вузах и вузах МВД период обучения фиксируется в приказах (не с 1 сентября по дату получения диплома, а именно по датам в приказах). Аналогично и в гражданских вузах. Причем в первом случае этот период . А сроки обучения в гражданских образовательных организациях считают с 1 сентября по дату в дипломе (хотя чисто юридически слушатель приказом зачисляется до 1 сентября и заканчивает обучения с момента приказа об отчислении в связи с окончанием вуза).
В вопросе о документах, подтверждающих учебу (образование) я имел ввиду квалификацию, которую получают граждане, чтоб занять соответствующую должность, а не справку о том, что гражданин прослушал (прогулял), тот или иной период обучения или не смог пройти соответствующую аттестацию из-за неуспеваемости...
39 регион вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 01:57   #29
Разящий
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обучение до службы в выслугу лет для назначения пенсии

Цитата:
Сообщение от 39 регион Посмотреть сообщение
Кто бредит это еще вопрос, а ст.96 мы обсуждали выше, она в качестве аргумента включения в выслугу периодов неоконченного обучения не годится.
Давайте в нашей дискуссии обратимся к логике.
Да, согласен, текст нормы абзаца 2 пункта 2 ППРФ-941 не содержит конкретики, но ведь конкретика имелась в ведомственном НПА – приказе МВД России № 480-1993г., который как раз в этих целях и был издан. В Инструкции, утвержденной этим приказом (п.6.3.) черным по белому написана обязательность наличия диплома. Возникает вопрос - почему этот НПА вами игнорируется, как будто его не было?
Далее, если по вашему рассуждать, то в выслугу лет сотрудников ОВД, помимо неоконченного обучения можно включать и периоды обучения до поступления на службу в ПТУ, колледжах, училищах и т.д. с неоконченным средним образованием после 8 (9) классов, периоды обучения граждан на курсах повышения квалификации, периоды обучения в аспирантуре и т.д. и т.п. – это тоже будем включать в выслугу для пенсии?
Теперь, давайте вернемся к истокам. Задайтесь вопросом – для чего гражданину образование, при поступлении на службу в ОВД. Ответ очевиден – чтоб занять соответствующую должность в соответствии с нормой ст.8 Положения о службе в ОВД 1992г. (до вступления в силу ФЗ-342), или в соответствии с нормой ч. 2 ст.9 ФЗ-342 (после утраты силы Положения 1992г). Теперь ответьте на очередные вопросы:
– неоконченное среднее специальное (профессиональное) или высшее образование позволяет занять должность среднего или старшего начальствующего состава?
- ?
http://sudrf.kodeks.ru/rospravo/document/420272524
https://dogovor-urist.ru/судебная_пр...ело/апл15-262/
...

---------- 21:37 ---------- 21:26 ----------


...
Ответ на вопрос №1 - до 2012г, я вот сейчас навскидку припомнил, подсчитал так сказать на пальцах и у меня пальцев не хватило сколько народу,пришлого с гражданки без образования, было назначено на офицерские должности только по справке из учебного заведения, что они в настоящий момент обучаются, всех конечно не упомню на какой стадии обучения их назначили, но один из них помнится проставлялся и я в том участвовал, так вот, когда он приглашал на проставу я его спросил в честь чего это, а он ответил, что его назначили в адмпрактику на должность, а там должности только офицерские были, на мое удивление, он же только что в ппс был и образования у него как и у всех ппсников тогда никакого не было, всех у кого был хотя бы технарь в участковые давно перевели и еще народу не хватило, вакансии остались, он ответил, вот только что в этом году поступил заочно и неделю как с первой сессии приехал, справку что учится привез и назначили, точно помню в канун новогодних праздников то было...
Разящий вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 12:32   #30
joker-zmei
Модератор - пенсионер МВД
 
Аватар для joker-zmei

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обучение до службы в выслугу лет для назначения пенсии

Цитата:
Сообщение от Разящий Посмотреть сообщение
справку что учится привез и назначили, точно помню в канун новогодних праздников то было...
Если уже закончил 3 курса ВУЗа, перешел на 4-ый - вполне. Хотя был приказ МВД (дсп) 1994 г. по квалификационным требования к должности по образованию. У нас кадровики Управления не знали об этом даже. Я им показывал, в 2007г.)))
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 14:38   #31
39 регион
Живу я тут!
 
Аватар для 39 регион

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обучение до службы в выслугу лет для назначения пенсии

Цитата:
Сообщение от Разящий Посмотреть сообщение
Ответ на вопрос №1 - до 2012г, я вот сейчас навскидку припомнил, подсчитал так сказать на пальцах и у меня пальцев не хватило сколько народу,пришлого с гражданки без образования, было назначено на офицерские должности только по справке из учебного заведения, что они в настоящий момент обучаются, всех конечно не упомню на какой стадии обучения их назначили, но один из них помнится проставлялся и я в том участвовал, так вот, когда он приглашал на проставу я его спросил в честь чего это, а он ответил, что его назначили в адмпрактику на должность, а там должности только офицерские были, на мое удивление, он же только что в ппс был и образования у него как и у всех ппсников тогда никакого не было, всех у кого был хотя бы технарь в участковые давно перевели и еще народу не хватило, вакансии остались, он ответил, вот только что в этом году поступил заочно и неделю как с первой сессии приехал, справку что учится привез и назначили, точно помню в канун новогодних праздников то было...
Я таких примеров за многолетнюю службу много знаю, сам выдвигал своих сотрудников на повышение. Только зачем искажать суть вопроса? Приведите лучше примеры поступления на службу в ОВД граждан (не сотрудников) с неоконченным обучением по программам среднего профессионального обучения на должность среднего начсостава и, соответственно, с неоконченным высшим на должности старшего начсостава, тогда можно будет перейти к другим вопросам...
39 регион вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 14:43   #32
алексей 59
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для алексей 59

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обучение до службы в выслугу лет для назначения пенсии

Цитата:
Сообщение от 39 регион Посмотреть сообщение
Приведите лучше примеры поступления на службу в ОВД граждан
Как он их приведет? Выписку из ЛД представит,чтобы поверили или на "слово" поверишь?
__________________
Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной - всё то же,
Что черпать воду решетом:
От сих троих избавь нас, боже!..
алексей 59 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 14:54   #33
39 регион
Живу я тут!
 
Аватар для 39 регион

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обучение до службы в выслугу лет для назначения пенсии

Цитата:
Сообщение от алексей 59 Посмотреть сообщение
Как он их приведет? Выписку из ЛД представит,чтобы поверили или на "слово" поверишь?
Также как и предыдущие, из памяти, а может кто-то про себя напишет, читая эту тему...
39 регион вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 16:36   #34
алексей 59
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для алексей 59

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обучение до службы в выслугу лет для назначения пенсии

Такие примеры,наверняка,есть,поскольку наказание за некомплект для сотрудника ОК и его руководителя могло быть страшнее,чем это нарушение,да и латентность его достаточно высока.
__________________
Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной - всё то же,
Что черпать воду решетом:
От сих троих избавь нас, боже!..
алексей 59 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2020, 18:07   #35
39 регион
Живу я тут!
 
Аватар для 39 регион

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обучение до службы в выслугу лет для назначения пенсии

Цитата:
Сообщение от алексей 59 Посмотреть сообщение
Такие примеры,наверняка,есть,поскольку наказание за некомплект для сотрудника ОК и его руководителя могло быть страшнее,чем это нарушение,да и латентность его достаточно высока.
Сомневаюсь я, что "Москва", оформляя документы для приказа МВД России на присвоение первого специального звания гражданам, поступивших на службу в ОВД (впервые с гражданки) на должности среднего или старшего начсостава террайорганов МВД, смотрела сквозь пальцы на их неоконченное обучение...
39 регион вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.11.2020, 15:48   #36
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обучение до службы в выслугу лет для назначения пенсии

Цитата:
Сообщение от 39 регион Посмотреть сообщение
а ст.96 мы обсуждали выше, она в качестве аргумента включения в выслугу периодов неоконченного обучения не годится
С чего это не годится, если черным по-белому написано, что периоды, ранее включавшиеся в выслугу должны включаться и сейчас для тех, кто на службу до 2012 года поступил. Дословно: " стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в соответствии с настоящим Федеральным законом засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел". Или там не по-русски написано? Все остальные нормативные акты имеют подзаконный характер и ФЗ противоречить не могут. А если противоречат - не подлежат применению в части касающейся рассматриваемого вопроса. Потому и решение суда - бред.
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.11.2020, 17:48   #37
39 регион
Живу я тут!
 
Аватар для 39 регион

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обучение до службы в выслугу лет для назначения пенсии

Цитата:
Сообщение от Тигряху[COLOR="black"
[/color]с;4714276]С чего это не годится, если черным по-белому написано, что периоды, ранее включавшиеся в выслугу должны включаться и сейчас для тех, кто на службу до 2012 года поступил. Дословно: " стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в соответствии с настоящим Федеральным законом засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел". Или там не по-русски написано? Все остальные нормативные акты имеют подзаконный характер и ФЗ противоречить не могут. А если противоречат - не подлежат применению в части касающейся рассматриваемого вопроса. Потому и решение суда - бред.
Уважаемый оппонент, по-русски предложение в норме надо читать целиком, чтоб понять полный смысл нормы, а не прирывать предложение, как выгоднее преподнести норму для последующей аргументации. Прочтите норму ч.1.с.96 ФЗ-342 целиком:

"В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в соответствии с настоящим Федеральным законом засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел, а также периоды службы (работы) на должностях в этих органах в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации".

В этом случае, суть данной нормы Закона сразу становится понятной и далее, в отношении сотрудников ОВД, поступивших на службу до вступления в силу Закона, в части правил порядка учёта им времени обучения до поступления на службу в выслугу лет для назначения пенсии, следует по "букве" Закона переходить к норме подзаконного акта Правительства РФ (в нашем случае это норма абзаца 5 пункта 2 ППРФ-941):

"В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 года".

Надеюсь теперь с нормами Закона и подзаконного акта разобрались?

P.S. Cогласен, что можно засчитывать в выслугу сотрудникам периоды незаконченного обучения, полученного до поступле6ия на службу, но при одном условии - если они, будучи сотрудниками, до своего увольнения, заочно или экстерном, завершили учебу на базе имеющегося незаконченного образования и получили соответствующие документы.
В противном случае я на стороне "бреда" Верховного Суда, ссылки на который представлял выше...
39 регион вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.11.2020, 12:14   #38
Стася2020
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обучение до службы в выслугу лет для назначения пенсии

Добрый день! Пишу по просьбе соседа, бывшего сотрудника МВД. Он читает новости форума как гость, не получилось у него зарегистрироваться на форуме, вот он и обратился ко мне с просьбой помочь и задать вопрос. Мой сосед на пенсии с 2010 года, в начале своей карьеры он работал в одном из подразделений на гражданской должности , в 1978 году поступил учиться в Высшую школу милиции заочно и так учился четыре года , гражданским человеком, на пятом курсе ему присвоили звание и закончил он высшую школу милиции уже имея звание и дальше он продолжил службу в МВД до выхода на пенсию. Сейчас у Вас появилась эта тема, но он читал и другую по зачету высшего образования в выслугу лет и ему не совсем понятно. Образование он получил, диплом есть. Вопрос: А входит учеба в Высшей школе милиции, эти 4 года , когда он был гражданским в выслугу лет для начисления пенсии МВД?
Стася2020 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.11.2020, 18:12   #39
joker-zmei
Модератор - пенсионер МВД
 
Аватар для joker-zmei

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обучение до службы в выслугу лет для назначения пенсии

Цитата:
Сообщение от Стася2020 Посмотреть сообщение
А входит учеба в Высшей школе милиции, эти 4 года
Так это служба в ОВД. Обучение в базовом ВУЗе.
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.11.2020, 20:41   #40
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обучение до службы в выслугу лет для назначения пенсии

Цитата:
Сообщение от joker-zmei Посмотреть сообщение
Так это служба в ОВД. Обучение в базовом ВУЗе.
Но не в качестве сотрудника.
Получается, что ему 4 года (первых 4 курса +5 курс до присвоения звания) должны засчитаться из расчета 2 дня обучения за 1 день выслуги. А последний 5 курс уже после присвоения звания он уже идет как служба.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot