Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2022, 21:01   #1
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,200
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Вопрос по наследству

Как я ранее писал, месяц назад после тяжёлой болезни скончалась моя мама.

Завещания нет, встал насущный вопрос.
Имущество приобретено в браке, собственник квартиры была мать без долей.
Я правильно понимаю, что имущество приобретённое в браке в размере 1/2 отчуждается от наследственной массы и мы с отцом как наследники первой очереди делим 1/2 в общих пропорциях 3/4 к 1/4 ?

Отец на словах говорит одно, а сегодня начал лить в уши, мол якобы делить доли сложно при условии, что потом они всё равно якобы перейдут ко мне и якобы проще, чтобы я отказался от наследства в его пользу, а он нотариально типа гарантирует договор дарения в мою пользу после вступления.
Поговорил с несколькими бывшими коллегами, сходимся во мнении, что это кидок, т.к. он не может распоряжаться имуществом, которое пока что ему не принадлежит и эту филькину грамоту в любой момент можно отозвать.

Для справки - отношения с отцом никакие, плюс есть подкрепленная несколькими наблюдениями уверенность, что у него возможно вторая семья.

Не хочется на пике карьеры стать БОМЖом.
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 07.09.2022, 21:25   #2
SteelAlex
Рокер - пенсионер МВД
 
Аватар для SteelAlex

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по наследству

Цитата:
Сообщение от OLEGA2007 Посмотреть сообщение
Поговорил с несколькими бывшими коллегами, сходимся во мнении, что это кидок, т.к. он не может распоряжаться имуществом, которое пока что ему не принадлежит и эту филькину грамоту в любой момент можно отозвать.
Кидай в личку доки, покумекаем. Или номер телефона с мессенджером.
__________________
В алтарях святые плачут, гудит набат
Битвы час уже назначен, но это будет ад
Трижды ад. Но ни шагу назад!
SteelAlex вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.09.2022, 21:34   #3
кокс
Член клуба - ветеран МВД (ФСКН)
 
Аватар для кокс

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по наследству

Нормальная практика отказа от наследства в пользу оставшегося родителя ( в нормальной семье) . у тебя ситуация другая - никаких отказов ( лишних 5.000 заплатишь за свидельство и все )
__________________
Верить, в наше время, нельзя никому , порой даже самому себе ,
Мне -можно.
кокс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.09.2022, 21:35   #4
micke
Живу я тут!
 
Аватар для micke

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по наследству

И не вздумай. Вступай в наследство по долями.

---------- Ответ добавлен в 21:35 ----------Предыдущий ответ был в 21:34 ----------

Кстати, а почему отец не хочет отказаться в твою пользу?
micke вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.09.2022, 21:53   #5
кокс
Член клуба - ветеран МВД (ФСКН)
 
Аватар для кокс

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по наследству

он же не совсем больной
__________________
Верить, в наше время, нельзя никому , порой даже самому себе ,
Мне -можно.
кокс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.09.2022, 22:23   #6
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,200
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Вопрос по наследству

micke, вечером я общался с приятелем, задал ему такой же вопрос, на что мы одномоментно пришли к выводу, что логика тут отсутствует напрочь. Плюс, при отказе, лицо не платит 0,03% от кадастрой стоимости.

---------- Ответ добавлен в 22:23 ----------Предыдущий ответ был в 22:05 ----------

А выходит так, что, если, по словам отца, всё потом перейдёт мне, то сейчас он платит эти 0,03, либо он отказывается в мою пользу и эту же сумму (около 20к) плачу я.

Он уже ездил без меня к какому-то, как я понял, знакомому нотариусу и подал документы (вроде как теперь можно обращаться к любому в регионе, а не по месту открытия), а у меня сейчас получается нет на руках свидетельства о смерти.

Возможно я загоняюсь, но всегда привык рассчитывать на самое худшее развитие событий.
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.09.2022, 23:06   #7
micke
Живу я тут!
 
Аватар для micke

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по наследству

А кто-то мешает сходить в загс и получить копию свидетельства?

---------- Ответ добавлен в 23:06 ----------Предыдущий ответ был в 23:04 ----------

Вообще, из моего опыта общения с нотариусом, они себе стараються зад прикрыть максимально.
micke вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.09.2022, 04:38   #8
Robocop
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Robocop

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по наследству

Цитата:
Сообщение от micke Посмотреть сообщение
Вообще, из моего опыта общения с нотариусом, они себе стараються зад прикрыть максимально.
Не всегда.
Бывает, что открывают наследственное дело по заявлению наследника, а наличие/отсутствие других наследников (даже той же очереди) пишут со слов обратившегося.
Имхо, самый правильный алгоритм в ситуации, когда нет уверенности в "партнере", - делай, как положено. А дальше видно будет.
Поэтому:
1. Обратиться в ЗАГС, получить свидетельство о смерти. Для этого надо паспорт и свидетельство о рождении (последнее - для подтверждения наличия родственной связи).
2. Со свидетельством - к нотариусу. Любому. Заявление на вступление в наследство. Имущество точно поименовывать не обязательно - там есть какая-то универсальная формулировка типа "движимое, недвижимое и иное". Наследственную массу будет устанавливать нотариус путем запросов в регистрационные органы, банки и т.п.
3. Ждать полгода. Нотариусы (разных наследников) сами между собой свяжутся. У них единая база данных. После получения свидетельства о наследовании - в регпалату, получить свидетельства о праве собственности на унаследованное имущество.
__________________
На каждого хитреца довольно одного хорошего выстрела...
Robocop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.09.2022, 07:42   #9
Vadvas
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Vadvas

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по наследству

Цитата:
Сообщение от Robocop Посмотреть сообщение
Не всегда.
Бывает, что открывают наследственное дело по заявлению наследника, а наличие/отсутствие других наследников (даже той же очереди) пишут со слов обратившегося.
Имхо, самый правильный алгоритм в ситуации, когда нет уверенности в "партнере", - делай, как положено. А дальше видно будет.
Поэтому:
1. Обратиться в ЗАГС, получить свидетельство о смерти. Для этого надо паспорт и свидетельство о рождении (последнее - для подтверждения наличия родственной связи).
2. Со свидетельством - к нотариусу. Любому. Заявление на вступление в наследство. Имущество точно поименовывать не обязательно - там есть какая-то универсальная формулировка типа "движимое, недвижимое и иное". Наследственную массу будет устанавливать нотариус путем запросов в регистрационные органы, банки и т.п.
3. Ждать полгода. Нотариусы (разных наследников) сами между собой свяжутся. У них единая база данных. После получения свидетельства о наследовании - в регпалату, получить свидетельства о праве собственности на унаследованное имущество.
Последнее уже не требуется, это сам нотариус сделает и немного позже выдаст на руки нотариально заверенную выписку из Росреестра.
Цена вопроса около 500 рублей
Vadvas вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.09.2022, 21:08   #10
pavel59
Местный
 
Аватар для pavel59
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: 44 регион
Возраст: 64
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Re: Вопрос по наследству

Здравствуйте! А у меня у брата такая ситуация. Жил гражданским браком около 30 лет. Ей дали квартиру.30 лет брат делал различные текущие ремонты все ,что связано с квартирой. Он уже давно пенсионер и инвалид 3гр. Недавно его Зоя умерла. Наследник, ее племянник вступил в наследство и по договору дарения подарил квартиру брату. В настоящее время из налоговой пришли документы в адрес брата, где ему рекомендовано дать пояснения по этому поводу. В документах указана стоимость квартиры более 400 000 тысяч и налог который он должен заплатить, около 50 000. квартира в вымирающем селе, на втором этаже, двушка,отопление дровами, газа нет. Её реальная стоимость значительно ниже . Я понимаю, что они жили не расписаны, и за подарки не близким родственникам,люди платят налоги ,но за 30 лет жизни с учетом вложенного труда и денег с его стороны в эту квартиру,он считает квартиру своей. Я не знаю почему племянник покойной решил подарить квартиру, когда можно было в определенное время продать брату , оценив ее в нормальную и даже меньшую стоимость. Налог для племянника с продажи был бы значительно меньше и брат бы его оплатил через племянника.Есть ли какие варианты снизить налог? А то как то жил жил,делал делал и такая сумма.Я понимаю, что за это время можно было и расписаться и завещание написать, но все мы надеемся, что еще успеем..
pavel59 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.09.2022, 21:27   #11
кокс
Член клуба - ветеран МВД (ФСКН)
 
Аватар для кокс

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по наследству

Это все эмоции. куда вы хотите успеть ?
юридически значимые факты состоялись . их никто отменять не будет
__________________
Верить, в наше время, нельзя никому , порой даже самому себе ,
Мне -можно.
кокс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.09.2022, 22:17   #12
pavel59
Местный
 
Аватар для pavel59
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: 44 регион
Возраст: 64
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Re: Вопрос по наследству

Цитата:
Сообщение от кокс Посмотреть сообщение
куда вы хотите успеть
Завещание написать, пока живой.
pavel59 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.09.2022, 05:42   #13
Robocop
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Robocop

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по наследству

Цитата:
Сообщение от pavel59 Посмотреть сообщение
Завещание написать, пока живой.
Так сам написать? По брату-то уже поздняк метаться.
Сами пишите. При этом следует учесть нюанс, что есть категория, которые будут иметь право на наследство (обязательную долю) вне зависимости от того - упомянуты в завещании или нет.
__________________
На каждого хитреца довольно одного хорошего выстрела...
Robocop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.09.2022, 15:09   #14
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по наследству

Цитата:
Сообщение от OLEGA2007 Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что имущество приобретённое в браке в размере 1/2 отчуждается от наследственной массы и мы с отцом как наследники первой очереди делим 1/2 в общих пропорциях 3/4 к 1/4 ?
Если имущество приобретено в законном браке и не было брачного договора, устанавливающего особый порядок владения имуществом, то 1/2 переходит к супругу наследодателя (вашему отцу). Вторая 1/2 делится в равных долях между наследниками первой очереди (вашим отцом и вами). Соответственно, 3/4 всей квартиры перейдут по наследству к вашему отцу, 1/4 к вам.

---------- Ответ добавлен в 15:09 ----------Предыдущий ответ был в 15:00 ----------

Цитата:
Сообщение от pavel59 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! А у меня у брата такая ситуация. Жил гражданским браком около 30 лет. Ей дали квартиру.30 лет брат делал различные текущие ремонты все ,что связано с квартирой. Он уже давно пенсионер и инвалид 3гр. Недавно его Зоя умерла. Наследник, ее племянник вступил в наследство и по договору дарения подарил квартиру брату. В настоящее время из налоговой пришли документы в адрес брата, где ему рекомендовано дать пояснения по этому поводу. В документах указана стоимость квартиры более 400 000 тысяч и налог который он должен заплатить, около 50 000. квартира в вымирающем селе, на втором этаже, двушка,отопление дровами, газа нет. Её реальная стоимость значительно ниже . Я понимаю, что они жили не расписаны, и за подарки не близким родственникам,люди платят налоги ,но за 30 лет жизни с учетом вложенного труда и денег с его стороны в эту квартиру,он считает квартиру своей. Я не знаю почему племянник покойной решил подарить квартиру, когда можно было в определенное время продать брату , оценив ее в нормальную и даже меньшую стоимость. Налог для племянника с продажи был бы значительно меньше и брат бы его оплатил через племянника.Есть ли какие варианты снизить налог? А то как то жил жил,делал делал и такая сумма.Я понимаю, что за это время можно было и расписаться и завещание написать, но все мы надеемся, что еще успеем..
То что ваш брат считает квартиру своей, это его личное мнение. Поскольку брак заключен не был, то ваш брат не является наследником квартиры независимо от того, сколько денег он вложил в ремонт этой квартиры за 30 лет.
Вы надеетесь, что успеете, что та умершая женщина напишет завещание в пользу вашего брата? Или на то, что ее племянник оспорит в суде составленную им дарственную и продаст эту квартиру вашему брату за ее реальную или меньшую стоимость? И думаете, что та стоимость квартиры плюс налог с продажи в рублях будут меньше, чем 50 000 рублей налога с дарения, которые ваш брат должен заплатить сейчас? Это как?
То что племянник умершей решил подарить квартиру вашему брату - это он молодец, честный парень. Он совершенно спокойно мог бы оставить ту квартиру себе. Или продать. Необязательно вашему брату.
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2022, 20:03   #15
pavel59
Местный
 
Аватар для pavel59
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: 44 регион
Возраст: 64
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Re: Вопрос по наследству

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
плюс налог с продажи в рублях будут меньше, чем 50 000 рублей налога с дарения, которые ваш брат должен заплатить сейчас? Это как?
Реальная стоимость квартиры брата без удобств в вымирающем селе до 100 000 р. У покойной было 4 племянника из разных регионов. И все они от нее отказались в пользу брата.И сразу было решено ,что квартира будет его. Никто не хочет мотаться по нотариусам за сотни и тысячу км. Это было выгодно нотариусу. Чем выше сумма сделки,тем больше она получает.И наверно она настояла на дарении. Можно было сделать,как все делают. Просто продают квартиру за реальную стоимость.Налог со 100 000 тыс. 13000тыс.,которые брат бы заплатил племяннику. Второй вариант- официально снизить стоимость квартиры до реальной, так сказал орист,но при этом пришлось бы курсировать неоднократно в облцентр за 300 км. и все расходы сравнялись бы с суммой налога. Я не знаю,кто не глядя оценил в такую стоимость квартиру,где в соседней нежилой квартире рушится потолок. Вот так.
pavel59 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.10.2022, 21:44   #16
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по наследству

Можно попытаться оспорить стоимость квартиры.
https://rosrestr.info/osparivanie-kadastrovoj-stoimosti
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.12.2022, 12:32   #17
OLEGA2007
Живу я тут!
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Возраст: 39
Сообщений: 1,200
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 145 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию Re: Вопрос по наследству

Кстати говоря, около месяца назад были у нотариуса, открыли наследственное дело, договорились, что в дальнейшем заключаем соглашение, отец отказывается от своих долей в квартире, в которой сейчас живу я, а я отказываюсь от долей в другой квартире, где сейчас живёт отец, и земельном участке с домом.
OLEGA2007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.12.2022, 23:35   #18
Котов
Местный
 
Регистрация: 05.01.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 211 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Re: Вопрос по наследству

Извините, что бы не плодить темы.
Дано дом мамы.. в городе Мариуполе, кирпичный 200кв.метров, построен В 1947. В 2019 меня не пустили на похороны мамы, обращался даже в консульство Украины в СПб.в наследстве отказано, жаль бумаги выбросил , был очень зол.
Вопрос, если будет территория РФ, могу ли я претендовать на дом, листок убытия сохранил.
Котов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.12.2022, 01:44   #19
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по наследству

Цитата:
Сообщение от Котов Посмотреть сообщение
Извините, что бы не плодить темы.
Дано дом мамы.. в городе Мариуполе, кирпичный 200кв.метров, построен В 1947. В 2019 меня не пустили на похороны мамы, обращался даже в консульство Украины в СПб.в наследстве отказано, жаль бумаги выбросил , был очень зол.
Вопрос, если будет территория РФ, могу ли я претендовать на дом, листок убытия сохранил.
Так уже...вроде как...

нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Цитата:
Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

3. Донецкая Народная Республика считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания Договора между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта.

https://www.consultant.ru/document/c...bea128cc6ffe9/
Цитата:
"Договор между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта" (Подписан в г. Москве 30.09.2022)

Статья 1

1. Донецкая Народная Республика считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания настоящего Договора.

Статья 9

Настоящий Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.

Совершено в городе Москве 30 сентября 2022 года в двух экземплярах, каждый на русском языке.

За Российскую Федерацию

В.ПУТИН

За Донецкую Народную Республику Д.ПУШИЛИН

(Подпись)

(Подпись)
https://www.consultant.ru/document/c...420/#dst100037


---------- Ответ добавлен в 01:44 ----------Предыдущий ответ был в 01:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Котов Посмотреть сообщение
Вопрос, если будет территория РФ, могу ли я претендовать на дом
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Цитата:
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства



1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 123.20-8 настоящего Кодекса.

https://www.consultant.ru/document/c...29a6e98a5ce75/
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.12.2022, 09:55   #20
кокс
Член клуба - ветеран МВД (ФСКН)
 
Аватар для кокс

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по наследству

Во первых пропущен срок принятия наследства . во вторых могло иметь место и завещание , где вас могло и не быть , в третьих наследственная масса скорее всего уже поделена между наследниками. Вопрос выделели ли вашу долю?
в четвёртых - причём тут признание ДНР в составе РФ , если на момент смерти действовали законы ДНР ( или Украины ).?
в пятых и в десятых , тут вопросов куча, возможно они как то и решатся .через суды и пр .
__________________
Верить, в наше время, нельзя никому , порой даже самому себе ,
Мне -можно.
кокс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot