Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2021, 20:22   #1
Kshiha
Новичок
 
Аватар для Kshiha

Информация недоступна.
По умолчанию Коммуналка.Проблемы сдачи.

Добрый вечер, уважаемые участники форума!

Тема взаимоотношений с соседями, видимо, вечная, и у меня тоже вопрос об этом. Буду очень благодарна, если кто-то сможет помочь информацией.

У нас есть комната в коммунальной квартире. И соседи фактически мешают ее сдать. На словах они не препятствуют ("пусть приходят, живут"), а на деле создают такие условия, что люди просто не хотят ее снимать, чтобы не сосуществовать с конфликтными людьми.

Например, соседи могут вызвать полицию просто потому, что человек возвращается с работы в 23 часа ночи. Типа ночь, а он в коридоре открывает-закрывает дверь. Приезжает полиция, проверяет документы, договор аренды (то есть убеждается, что человек в квартире находится законно). Этим дело и заканчивается. Полиция дважды обещала оштрафовать соседку за некорректный вызов, но пока штрафов не было. С нами правоохранители тоже не связывались.

Еще соседи пытались запретить жильцу пользоваться общими территориями (кухней, ванной).

Еще угрожают нм, что вызовут на нас полицию. Правда, так и не сказали, на каком основании.

И я хотела бы спросить, если договариваться не получается, то есть ли какие-то методы воздействия на соседей? Обращаться в суд? Опять же, вынесет суд постановление, что общими территориями могут пользоваться все жильцы. Тем не менее это же не помешает им мотать нервы.

В общем я понимаю, что, наверное, тут ничего не поделаешь, и ситуация будет периодически обостряться. И так до тех пор, пока мы решим продать эту комнату. Просто на всякий случай спрашиваю.
Kshiha вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 16.11.2021, 20:41   #2
Бюрократъ
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бюрократъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Тоже про соседей

Соседей Ваших не осуждаю. Но, могу понять. Для Вас эта комната - возможность заработать, что тоже понятно, а для них - это место жительства. И каждый хочет жить спокойно и иметь постоянных соседей. Поставьте себя на их место. Им деньги в карман, а им смена попутчиков в повседневной жизни. Вот они и создают помехи (в рамках закона) Вашим арендаторам.
Может Вам как-то заинтересовать их. Что бы они тоже что-то получали от сдачи комнаты, кроме неудобств.
Бюрократъ на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2021, 20:50   #3
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Тоже про соседей

Цитата:
Сообщение от Бюрократъ Посмотреть сообщение
Соседей Ваших не осуждаю. Но, могу понять. Для Вас эта комната - возможность заработать, что тоже понятно, а для них - это место жительства. И каждый хочет жить спокойно и иметь постоянных соседей. Поставьте себя на их место. Им деньги в карман, а им смена попутчиков в повседневной жизни. Вот они и создают помехи (в рамках закона) Вашим арендаторам.
Может Вам как-то заинтересовать их. Что бы они тоже что-то получали от сдачи комнаты, кроме неудобств.
А будут ли такие бонусы законными?
Я бы заселил туда на пару месяцев сограждан с кавказа. И вскоре соседи сами бы попросили сменить жильцов.
А кормить за свой счет думаю не стоит. Сядут на шею.
Если соседи договороспособны - предложить им самим подобрать для Вас жильцов на Ваших условиях.
А еще толково сдать комнату полицейскому . И будет соседям счастие.
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2021, 21:10   #4
Kshiha
Новичок
 
Аватар для Kshiha

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Тоже про соседей

Цитата:
Сообщение от Бюрократъ Посмотреть сообщение
Соседей Ваших не осуждаю. Но, могу понять. Для Вас эта комната - возможность заработать, что тоже понятно, а для них - это место жительства. И каждый хочет жить спокойно и иметь постоянных соседей. Поставьте себя на их место. Им деньги в карман, а им смена попутчиков в повседневной жизни. Вот они и создают помехи (в рамках закона) Вашим арендаторам.
Может Вам как-то заинтересовать их. Что бы они тоже что-то получали от сдачи комнаты, кроме неудобств.

Я понимаю вас. Поверьте, если бы у нас была возможность не сдавать комнату, мы бы этого не делали. Гораздо проще закрыть помещение и не беспокоиться о нем (о том, что у тебя живут чужие люди).

У меня семья - мама, сестра и лежачая бабушка. Нам на голову жизненные блага тоже не падают, приходиться все делать самим. Например, я часто работаю по шесть дней в неделю.

---------- Ответ добавлен в 21:10 ----------Предыдущий ответ был в 21:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
А будут ли такие бонусы законными?
Я бы заселил туда на пару месяцев сограждан с кавказа. И вскоре соседи сами бы попросили сменить жильцов.
А кормить за свой счет думаю не стоит. Сядут на шею.
Если соседи договороспособны - предложить им самим подобрать для Вас жильцов на Ваших условиях.
А еще толково сдать комнату полицейскому . И будет соседям счастие.

Спасибо, найти такого жильца действительно было бы неплохо ))

Нет, с ними не получается договориться. Мы уже пробовали так делать - предложить им самим подобрать жильцов.

Получилось так, что нам каждый день звонили потенциальные квартиросъемщики, мы их коннектили с соседями. А потом люди пропадали. Мы месяц не могли сдать комнату (хотя желающих было много). Потом догадались позвонить нескольким людям, которые смотрели комнату и больше не связывались с нами, и спросить, в чем проблема. Они рассказали, что соседи очень негативно их встретили.

После этого я приехала сама показывать квартиру (при соседях). И все увидела лично.
Kshiha вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2021, 21:18   #5
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Коммуналка.Проблемы сдачи.

Так предложите участвовому найти сотрудников. И карета соседей превратится в тыкву ))
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2021, 22:17   #6
паломник
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Тоже про соседей

Цитата:
Сообщение от Kshiha Посмотреть сообщение
Спасибо, найти такого жильца действительно было бы неплохо ))

Нет, с ними не получается договориться. Мы уже пробовали так делать - предложить им самим подобрать жильцов.
Еще как вариант сказать соседям, что продаете комнату и под видом "покупателей" привести кого нибудь из знакомых, которых соседи испугаются. Мы с парнем так еще в веселые 90-е пришли "комнату смотреть" и под "братков" спектакль разыграли.
Времена меняются, но можно придумать посовременней.
паломник вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2021, 23:07   #7
Kshiha
Новичок
 
Аватар для Kshiha

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Тоже про соседей

Цитата:
Сообщение от паломник Посмотреть сообщение
Еще как вариант сказать соседям, что продаете комнату и под видом "покупателей" привести кого нибудь из знакомых, которых соседи испугаются. Мы с парнем так еще в веселые 90-е пришли "комнату смотреть" и под "братков" спектакль разыграли.
Времена меняются, но можно придумать посовременней.
))))) Спасибо, что поделились историей )) Мне очень подняли настроение советы на форуме )) (пригласить переодетых "покупателей", сдать комнату иностранцам с Кавказа) Не уверена, что у меня получится их реализовать (нет ни знакомых с Кавказа, ни склонных к лицедейству друзей) Но я очень смеялась и пошла спать в хорошем настроении)
Kshiha вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2021, 23:18   #8
Нагульнов
Я тут все знаю!
 
Аватар для Нагульнов

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Тоже про соседей

Цитата:
Сообщение от Kshiha Посмотреть сообщение
))))) Спасибо, что поделились историей )) Мне очень подняли настроение советы на форуме )) (пригласить переодетых "покупателей", сдать комнату иностранцам с Кавказа) Не уверена, что у меня получится их реализовать (нет ни знакомых с Кавказа, ни склонных к лицедейству друзей) Но я очень смеялась и пошла спать в хорошем настроении)
Неужели с института знакомых профессиональных лицедеев не осталось? Причем, уверен, Вы сможете для этого посещения под видом покупки комнаты замечательный сценарий сочинить)))
Только приводите "покупателей", а не "съемщиков".
__________________
На 15 минут беспрерывного поцелуя способен только пылесос!
Нагульнов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2021, 23:49   #9
Kshiha
Новичок
 
Аватар для Kshiha

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Тоже про соседей

Цитата:
Сообщение от Нагульнов Посмотреть сообщение
Неужели с института знакомых профессиональных лицедеев не осталось? Причем, уверен, Вы сможете для этого посещения под видом покупки комнаты замечательный сценарий сочинить)))
Только приводите "покупателей", а не "съемщиков".
Неа все мои вузовские знакомые с тем же образованием, что и я. Сценарий все можем написать. А актёров нет совсем (
Kshiha вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2021, 23:52   #10
Нагульнов
Я тут все знаю!
 
Аватар для Нагульнов

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Тоже про соседей

Цитата:
Сообщение от Kshiha Посмотреть сообщение
Неа все мои вузовские знакомые с тем же образованием, что и я. Сценарий все можем написать. А актёров нет совсем (
То есть с другими факультетами не пересекались?))) Кстати, а не рассматривали вариант продать комнату и купить равноценную квартиру (под ту же сдачу в итоге)? Комната, если не секрет, в каком районе? И далеко от метро?
__________________
На 15 минут беспрерывного поцелуя способен только пылесос!
Нагульнов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.11.2021, 23:56   #11
Kshiha
Новичок
 
Аватар для Kshiha

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Тоже про соседей

Цитата:
Сообщение от Нагульнов Посмотреть сообщение
То есть с другими факультетами не пересекались?))) Кстати, а не рассматривали вариант продать комнату и купить равноценную квартиру (под ту же сдачу в итоге)? Комната, если не секрет, в каком районе? И далеко от метро?
Крутилась как-то вокруг своих. Комната и квартира - это же не одинаково, из чего-то надо покрывать разницу.
Kshiha вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2021, 00:07   #12
Нагульнов
Я тут все знаю!
 
Аватар для Нагульнов

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Тоже про соседей

Цитата:
Сообщение от Kshiha Посмотреть сообщение
Крутилась как-то вокруг своих. Комната и квартира - это же не одинаково, из чего-то надо покрывать разницу.
Я же выше писал: смотря где комната, и где покупать квартиру. Если комната где-нибудь на "Пролетарской" (не говоря уже о Таганке и еще ближе к Кремлю), то можно будет купить квартиру где-нибудь в Некрасовке, Котельниках без доплаты. Тут все от района зависит.
__________________
На 15 минут беспрерывного поцелуя способен только пылесос!
Нагульнов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2021, 00:13   #13
Kshiha
Новичок
 
Аватар для Kshiha

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Тоже про соседей

Цитата:
Сообщение от Нагульнов Посмотреть сообщение
Я же выше писал: смотря где комната, и где покупать квартиру. Если комната где-нибудь на "Пролетарской" (не говоря уже о Таганке и еще ближе к Кремлю), то можно будет купить квартиру где-нибудь в Некрасовке, Котельниках без доплаты. Тут все от района зависит.
))) Если бы у нас была комната на Пролетарской или ближе к Кремлю, я бы смирилась даже с соседями и жила в ней сама )) Нет, денег от продажи нам хватит на сильно дальнее Подмосковье ))
Kshiha вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2021, 02:03   #14
Долбодятел Сказочный заморский

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Тоже про соседей

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Я бы заселил туда на пару месяцев сограждан с кавказа.
Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
А еще толково сдать комнату полицейскому
Тогда прямо КОМБО напрашивается. Сдать комнату сотруднику полиции кавказцу.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2021, 03:21   #15
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Коммуналка.Проблемы сдачи.

Цитата:
Сообщение от Kshiha Посмотреть сообщение
И так до тех пор, пока мы решим продать эту комнату. Просто на всякий случай спрашиваю.
1. Поговорить с соседями лично. И пообещать им, что если они будут мешать проживать гражданам, арендующим жилое помещение, то Вы обратитесь в суд по факту нарушения ваших прав как собственника жилого помещения
Цитата:
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/document/co...f535cdacf8307/
и будете просить суд взыскать моральный вред с этих соседей.

---------- Ответ добавлен в 03:14 ----------Предыдущий ответ был в 03:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Kshiha Посмотреть сообщение
И так до тех пор, пока мы решим продать эту комнату. .
Продайте ее нафиг и возьмите гостинку с отдельной комнатой, в которой есть санузел, душевая кабина, туалет. А кухня общая. Можно в комнате плитку поставить и готовить в комнате. И арендаторы ваши будут жить спокойно.
Цены промониторьте. Бывают срочные объявы на продажу с хорошим дисконтом.
Возьмите кредит и добавьте, если денег не хватает.

---------- Ответ добавлен в 03:18 ----------Предыдущий ответ был в 03:14 ----------

Цитата:
Сообщение от Kshiha Посмотреть сообщение
У меня семья - мама, сестра и лежачая бабушка. Нам на голову жизненные блага тоже не падают, приходиться все делать самим. Например, я часто работаю по шесть дней в неделю.
Прикиньте примерную цену вашего жилого помещения. И посмотрите НЕжилые помещения.
Но там ИП надо как минимум, чтобы коммерческую сдавать.
Геморроя больше, но и выхлопа по деньгам больше будет.

---------- Ответ добавлен в 03:21 ----------Предыдущий ответ был в 03:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Kshiha Посмотреть сообщение
))) Если бы у нас была комната на Пролетарской или ближе к Кремлю, я бы смирилась даже с соседями и жила в ней сама )) Нет, денег от продажи нам хватит на сильно дальнее Подмосковье ))
в любом Мухосранске можно сдать квартиру. Продавайте, покупайте отдельную квартиру подальше и там сдавайте. Только считать все надо. На сколько кв.м квартиры хватит денег и почем они там сдаются в Мухосранске.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2021, 12:03   #16
Kshiha
Новичок
 
Аватар для Kshiha

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Тоже про соседей

Цитата:
Сообщение от Фoкс Мaлдeр Посмотреть сообщение
Тогда прямо КОМБО напрашивается. Сдать комнату сотруднику полиции кавказцу.


---------- Ответ добавлен в 12:00 ----------Предыдущий ответ был в 11:59 ----------

Хоть в ЕСПЧ, ответят они ) Мы все это уже проходили и показывали законы - они смеялись и даже ничего не стали смотреть. Соседи - хамы, но не идиоты. Они понимают, доказать что-либо в суде сложно. Даже собрать доказательства сложно. Просить арендатора снимать их хамство - зачем ему такие проблемы. Проще поменять жилье. И на основании чего суд вынесет требования о компенсации нам расходов (банально не доказать, что какие-то люди именно из-за соседей не сняли комнату, а не потому, что им, например, комната не понравилась).

Комната в Москве - это актив, который, при необходимости, можно в любое время сравнительно быстро сдать или продать. Покупать малогабаритку или нежилое помещение - вешать себе на шею неликвид. На рынке много таких предложений, эти помещения стоят в разы дешевле и их не могут продать. Сдавать нежилое помещение - может быть, с него и получишь те же деньги. Но там будет дороже коммуналка.

Плюс большинство людей покупает комнату, чтобы получить московскую прописку. Прописаться в нежилое помещение нельзя. Соответственно, если мы решим продавать комнату, у нас будут те же проблемы с продажей, как и у авторов объявлений на агрегаторах.

Ипотека у меня уже есть, и комната страхует на случай, если на какой-то период придется остаться без работы.

Покупать квартиру где-то далеко - тоже неликвидный актив ) Это я вам из личного опыта говорю ) Мы как раз приехали из такого, как вы говорите, Мухосранска. (Так что я эксперт в области Мухосрансков, могу на эту тему диссертацию написать). Квартиру мы там продавали пять лет (никто не покупал). Сдать не могли месяцами, в итоге сдавали иностранцам, которые жили там бригадами и после года аренды которых пришлось делать ремонт). Сдавали тем, кто торгует фруктами на местных рынках или приезжает для организации ярмарок. Аренда там стоит копейки, а ремонт - все материалы купишь в той же “Кастораме”. Плюс оплата бригады.

Мы сами так начинали - сначала купили комнату и оставались в ней только на ночь между рабочими сменами. Потом - маленькую квартирку в ипотеку. Я очень люблю свой родной город, но там нет работы по образованию. Зарплаты в 20-25 тысяч рублей, при этом коммуналка дороже чем в Москве, и те же самые сетевые магазины с продуктами. Весь мой город ездит на работу в Москву (на дорогу туда - обратно минимум семь часов в день). Я тоже так годами ездила.

То есть мы не покупали комнату для инвестиций. И не собираемся ее держать все время. Просто пока надо как-то продержаться.

---------- Ответ добавлен в 12:03 ----------Предыдущий ответ был в 12:00 ----------

Но я глобально поняла посыл. Спасибо большое всем, кто заглянул в тему и поделился мнением!
Kshiha вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.11.2021, 10:41   #17
Людоед
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Людоед

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Коммуналка.Проблемы сдачи.

Ничего вы без согласия соседей не сдадите, - лучше продавайте эту комнату и забудьте как страшный сон. Поверьте, - всем, в том числе соседям и полиции глубоко похер на ваш достаток и желание извлечения прибыли вами, вашей мамой, сестрами и лежачими бабушками. Соседи не обязаны ради вашей материальной выгоды терять любой свой правовой интерес. В частности: владеть и пользоваться совместной собственностью исключительно с сособствениками, а не иными лицами. А будете продолжать пытаться сдать - значит, соседи будут жаловаться в полицию, значит вы будете отвлекать участкового, которому это рано или поздно надоест, и который обуздает ваши корыстные интересы в рамках кодекса об адм.правонарушениях. Поймите, что всё упирается в то, что места общего пользования в коммуналке являются совместной собственностью. А режим совместной собственности таков, что пользоваться ею без согласия других сособственников незаконно. Отсюда вытекает, что вы для того чтобы на законных основаниях заселить квартирантов, вы должны либо получить согласие соседей, либо прорубить в свою комнату отдельный вход, а квартиранты ваши, естественно, не приобретшие права пользования кухней, прихожей и сортиром, должны будуть срать в биотуалет, установленный в вашей комнате, и жрачку готовить там же на примусе. Такие дела...
__________________
Если ты привлечён к дисциплинарной ответственности - значит ты позволил это сделать.
Людоед вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.11.2021, 11:53   #18
Kshiha
Новичок
 
Аватар для Kshiha

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Коммуналка.Проблемы сдачи.

Цитата:
Сообщение от Людоед Посмотреть сообщение
А режим совместной собственности таков, что пользоваться ею без согласия других сособственников незаконно.
Если помещения принадлежит на правах долевого участия, то я не имею права сдавать комнату без согласия всех соседей. Тем не менее, наша комната принадлежит на правах собственности, то есть является самостоятельным объектом права. Им мы можем распоряжаться по своему усмотрению в рамках закона.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ; он вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским и жилищным законодательством.

В соответствии с ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты (ч. 1 ст. 42 ЖК РФ).

В двух словах: имеем право сдавать, а общие помещения принадлежат собственникам сообразно размеру их комнат (у кого больше комната, тот имеет право занять большую площадь на кухне, в ванной, в коридоре и пр.).

Соседи сами там снимают еще одну комнату.

Используя вашу лексику, мы не обязаны из-за прихотей соседей терять свой правовой интерес.

Наверное, вы так пытаетесь мне помочь. Тем не менее я чувствую много агрессии - грубая лексика, характеристика моих личностных качеств “ваши корыстные интересы”. Я не хочу получить ничего сверх меры, я хочу просто пользоваться своим правом. С Жилищным кодексом ваши рекомендации тоже не очень соотносятся. Я понимаю, что тут, на ресурсе, преобладают мужчины, наверное, между ними такой формат общения допустим. Для меня же это чрезвычайно грубо. Пожалуйста, со мной в таком формате общаться не нужно. Если у вас со мной общаться по-другому не получается, то, пожалуйста, ничего мне не советуйте.
Kshiha вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.11.2021, 12:33   #19
Людоед
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Людоед

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Коммуналка.Проблемы сдачи.

Цитата:
Сообщение от Kshiha Посмотреть сообщение
Если помещения принадлежит на правах долевого участия, то я не имею права сдавать комнату без согласия всех соседей. Тем не менее, наша комната принадлежит на правах собственности, то есть является самостоятельным объектом права. Им мы можем распоряжаться по своему усмотрению в рамках закона.
Своей комнатой в коммуналке можете пользоваться, владеть и распоряжаться, а МОПами в коммуналке не можете. Места общего пользования в коммуналке в совместной собственности. И распоряжаться ими, в том числе и предоставлять их иным лицам, без согласия остальных участников собственности незаконно. Очевидно же, что соседи ваши не желают видеть посторонних лиц на СВОЕЙ совместной с ВАМИ собственности. По крайней мере не желают видеть их БЕСПЛАТНО. Поэтому, - решайте вопрос с соседями или продавайте комнату, - в противном случае она так и останется для вас только бременем расходов.

Цитата:
Сообщение от Kshiha Посмотреть сообщение
Соседи сами там снимают еще одну комнату.
А это вообще не важно, и вас никак не касается, так как ваши интересы это не ущемляет никак. Теми же МОПами ваши соседи пользуются на основании своего права собственности, а не вашего и не права арендодателей этой комнаты.

Цитата:
Сообщение от Kshiha Посмотреть сообщение
Используя вашу лексику, мы не обязаны из-за прихотей соседей терять свой правовой интерес.
Не обязаны. Но не забывайте, что ваш правовой интерес заканчивается там, где начинается правовой интерес иных лиц.

Цитата:
Сообщение от Kshiha Посмотреть сообщение
Наверное, вы так пытаетесь мне помочь. Тем не менее я чувствую много агрессии - грубая лексика, характеристика моих личностных качеств “ваши корыстные интересы”. Я не хочу получить ничего сверх меры, я хочу просто пользоваться своим правом. С Жилищным кодексом ваши рекомендации тоже не очень соотносятся. Я понимаю, что тут, на ресурсе, преобладают мужчины, наверное, между ними такой формат общения допустим. Для меня же это чрезвычайно грубо. Пожалуйста, со мной в таком формате общаться не нужно. Если у вас со мной общаться по-другому не получается, то, пожалуйста, ничего мне не советуйте.
Вы какой помощи ждёте от полиции? Как обойти волеизъявление соседей или как силами полиции принудить их к отказу от своего права пользования общей недвижимостью исключительно с её собствениками? В первом случае вам надо обратиться к ПЛАТНОМУ юристу, а во втором... довожу, что полиции категорически запрещено вмешиваться в гражданско-правовые споры физических и юрлиц. За резкость извините и, пожалуйста, не обижайтесь. Но вы именно хотите получить "СВЕРХ МЕРЫ". Вот если бы было у вас в собственности отдельное жилье, то тогда сдача его в аренду была бы "В МЕРУ". Наверное. А то знаете ли решение общего собрания собственников может такое родиться, причем вполне себе законное, что ваши квартиранты, пусть даже в отдельной квартире, вынуждены будут по воздуху летать. Так что относительно "своего права" в коммуналке, не тешьте себя иллюзиями, - своим МНИМЫМ правом сдавать комнату без согласия соседей воспользоваться вряд ли у вас получится. Ещё раз извините за резкость.
__________________
Если ты привлечён к дисциплинарной ответственности - значит ты позволил это сделать.
Людоед вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.11.2021, 19:03   #20
Kshiha
Новичок
 
Аватар для Kshiha

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Коммуналка.Проблемы сдачи.

Цитата:
Сообщение от Людоед Посмотреть сообщение
Своей комнатой в коммуналке можете пользоваться, владеть и распоряжаться, а МОПами в коммуналке не можете. Места общего пользования в коммуналке в совместной собственности.
Вы знаете, я была бы очень странным человеком, если бы перед тем, как что-то начинать, не разобралась бы в своих правах и обязанностях. Я заказывала платную консультацию у юриста по жилищным вопросам. Также я консультировалась с риелтором.

То, что говорите мне вы - точная позиция наших соседей. И она применима не ко всем объектам собственности. То, что вы говорите, применимо в двух случаях - если квартира находится в долевой собственности или в муниципальной. В первом случае нужно согласие совладельцев, так как доли собственников не выделены. Во втором - так как это может уменьшить долю других собственников в праве пользования общими помещениями (то есть, например, в квартире зарегистрированы трое, а я комнату семье из 10 человек сдам).

В нашем случае комнаты находятся в собственности у каждого владельца, они выделены, им присвоен свой номер, мы получаем разные патежки. В этом случае доли в общих территория принадлежат собственникам пропорционально занимаемому им помещению. И право на эту долю, согласно статье 42 Жилищного кодекса, переходит вместе с правом на комнату. Другими словами, если я комнату продаю, дарю, сдаю и что там еще можно с ней сделать, право на мою долю в общих помещениях переходит вместе с комнатой. Это мне пояснил юрист. Это что касается права собственности.

---------- Ответ добавлен в 19:01 ----------Предыдущий ответ был в 18:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Людоед Посмотреть сообщение
Вы какой помощи ждёте от полиции? Как обойти волеизъявление соседей или как силами полиции принудить их к отказу от своего права пользования общей недвижимостью исключительно с её собствениками?
Где у меня такое написано? Наверное, я не очень четко сформулировала вопрос. С этим я могу согласиться. Но в этом случае можно ведь задать уточняющие вопросы, правда? И не приписывать заранее дурные помыслы стороннему человеку.

---------- Ответ добавлен в 19:03 ----------Предыдущий ответ был в 19:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Людоед Посмотреть сообщение
А то знаете ли решение общего собрания собственников может такое родиться, причем вполне себе законное, что ваши квартиранты, пусть даже в отдельной квартире, вынуждены будут по воздуху летать.
Извините, здесь я не поняла, что вы имеете в виду.
Kshiha вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:00.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot