Вернуться   Форум сотрудников МВД > Общие вопросы > Курительная комната > Хобби и увлечения
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2021, 09:47   #1
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Писательство как дополнительный доход

Итак, тема возникла в связи с обращением в группе в ТЛГ от "Елены":
Цитата:
Слушайте, вопрос на засыпку. Если сотрудник полиции публикует книги в самиздате, получает за это роялти, то как он платит налоги? И не считается ли это предпринимательской деятельностью?
По вопросу Елены возник определённый спор, в котором принял участие один из авторов современной литературы, который утверждает, что любая оплачиваемая деятельность является предпринимательской.
Я возразил ему в этом. И предлагаю участников форума приобщиться к обмену мнениями по существу!

Что мной найдено для ответа Елене:
https://assistentus.ru/vedenie-bizne...takoe-royalti/
Цитата:
Роялти в отечественной практике предпринимательства
Где имеется разъяснение в части понятий, а также ссылки на НК РФ. Рекомендую для начала!

И вот тут тоже неплохо изложено:
Цитата:
Роялти – виды и пример расчета
Источник: https://www.gd.ru/articles/10763-royalti

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 02.12.2021, 09:58   #2
Юрандер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Юрандер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Писательство как дополнительный доход

Пишу в Дзене. Канал монетизирован. Цели заработка нет.
За прошлый год заработал 101 рубль (но не писал около 8 месяцев) :)

Это вероятно не "роялти", а доход от размещаемой яндексом рекламы. Налоги по договору яндекс за меня платит сам.

https://zen.yandex.ru/platan
__________________
Управляющий в гостевом доме "Platan". Крым. Мисхор.
Обучение альпинизму и скалолазанию в Крыму.
Юрандер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.12.2021, 10:06   #3
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Писательство как дополнительный доход

Цитата:
Сообщение от Юрандер Посмотреть сообщение
Это вероятно не "роялти", а доход от размещаемой яндексом рекламы.
Да, верно!
Цитата:
Сообщение от Юрандер Посмотреть сообщение
Налоги по договору яндекс за меня платит сам.
На самом деле не так - кстати было бы интересно получить выписку из ФНС в части "сколько за Тебе налогов оплатил Яндекс". Предполагаю, что вообще НИЧЕГО...
Просто там налог платится с суммы превышающей определённый уровень. А Яндекс.Дзен это минимизирует...

У Громова недавно случилось чудо и у него стало активно расти количество подписчиков на Ю-тубе, превысив 600 тыс. Вот так неожиданно можно стать значимым блогером...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.12.2021, 10:23   #4
Юрандер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Юрандер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Писательство как дополнительный доход

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
На самом деле не так - кстати было бы интересно получить выписку из ФНС в части "сколько за Тебе налогов оплатил Яндекс". Предполагаю, что вообще НИЧЕГО...
Просто там налог платится с суммы превышающей определённый уровень. А Яндекс.Дзен это минимизирует...
Я, честно говоря, не особо вникал, так как в плане дохода эта деятельность интереса не представляет. Да уже и не помню.
Сейчас это выглядит так:



О, начал писать статейки, еще 5 рублей прилипло :)
__________________
Управляющий в гостевом доме "Platan". Крым. Мисхор.
Обучение альпинизму и скалолазанию в Крыму.
Юрандер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.12.2021, 12:01   #5
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Писательство как дополнительный доход

Цитата:
Сообщение от Юрандер Посмотреть сообщение
Я, честно говоря, не особо вникал, так как в плане дохода эта деятельность интереса не представляет.
Я в 2018 году активно зарабатывал на пропитание на "Яндекс.Толока". Оно тоже там типа удержание налогов и т.п. Но на самом деле это фикция...
Очень характерное подтверждение этому проявилось в изменении правил пользования "Ю-мани", когда "Яндекс.Кошелёк" был выкуплен Сбером у Яндекса. Сбер чуток подстраховался в этом, сформировав несколько групп пользователей, выделив там ИП-шников и ЮР-иков, то, что у Тебя в скриншоте. А также таки оформив на направление деятельности банковскую лицензию...

Но у меня нет экономического образования и я в тонкостях "плаваю"...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.12.2021, 12:38   #6
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Писательство как дополнительный доход

Ещё по теме:
Цитата:
Налоги для художников, поэтов, актеров и скульпторов

Художники и скульпторы являются творческими людьми и осуществляют свою деятельность не ставя в основу своей цели — извлечение прибыли. Таким образом, люди указанной профессии не занимаются предпринимательской деятельностью, соответственно не являются индивидуальными предпринимателями.
Согласно с п. 1 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ объектами авторских прав признаются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.
Налогообложение доходов, полученных от использования авторских прав, осуществляется в порядке, предусмотренном с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ.
Согласно п. 1 ст.210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной форме, а также право на распоряжение которыми у него возникло в соответствующем налоговом периоде.
В соответствии с п. 3 ст. 221 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, при исчислении налоговой базы имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (покупка материалов, аренда и содержание мастерской, организация выставок и т.п.).
Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в размерах, определяемых по нормативам в зависимости от вида создаваемых произведений.
Например, для художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна расходы принимаются в размере не более 30% от стоимости произведений.
Для произведений скульптуры, монументально- декоративной живописи, декоративно-прикладного и оформительского искусства, станковой живописи, театрально- и кинодекорационного искусства и графики, выполненных в различной технике этот вычет составляет 40%.
Право на получение налогового вычета налогоплательщики реализуют путем подачи письменного заявления налоговому агенту по месту работы или непосредственно в налоговый орган при подаче налоговой декларации по форме 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за отчетным.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.12.2021, 12:56   #7
Robocop
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Robocop

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Писательство как дополнительный доход

Немного по теме. Есть канал на Ютубе - так себе, около полутора тысяч подписчиков. Монетизировал в этом году. При заключении договора доход назывался именно "роялти". Также была ссылка на какое-то межправительственное соглашение (Россия-США) о необложении налогами кинематографической деятельности. Короче, Ютуб налоги не берет.
Как источник дохода тема не рассматривается (как и у Юрандера) - так, пенсионное хобби. Правда, уже "заработал" около 50 баксов Выплаты, правда, начинаются от 100...

---------- Ответ добавлен в 16:56 ----------Предыдущий ответ был в 16:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
один из авторов современной литературы, который утверждает, что любая оплачиваемая деятельность является предпринимательской.
Неправильное утверждение. Наличие оплаты за деятельность не является определяющим критерием. Деятельность людей в погонах, например, оплачиваемая. Но не предприимательская.
ГК дает однозначное определение: "самостоятельная, на свой страх и риск, направленная на систематическое получение дохода/прибыли". Как видите, просто факта оплачиваемости недостаточно.
__________________
На каждого хитреца довольно одного хорошего выстрела...
Robocop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.12.2021, 14:09   #8
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Писательство как дополнительный доход

Цитата:
Сообщение от Robocop Посмотреть сообщение
Неправильное утверждение.
Согласен.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.12.2021, 21:56   #9
hound
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Писательство как дополнительный доход

Цитата:
Сообщение от Robocop Посмотреть сообщение
Неправильное утверждение. Наличие оплаты за деятельность не является определяющим критерием. Деятельность людей в погонах, например, оплачиваемая. Но не предприимательская.
Конечно! И работа по найму не является предпринимательской.
hound вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.12.2021, 21:58   #10
Хитрый Прапор
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Хитрый Прапор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Писательство как дополнительный доход

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
У Громова недавно случилось чудо и у него стало активно расти количество подписчиков на Ю-тубе, превысив 600 тыс. Вот так неожиданно можно стать значимым блогером...
Боря Громов?
__________________
"Я когда-то был псом,
Благородным, с гербом на флаге...
А теперь ваш покой,
Охраняют одни дворняги!!!"
Хитрый Прапор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.12.2021, 23:17   #11
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Писательство как дополнительный доход

Цитата:
Сообщение от Хитрый Прапор Посмотреть сообщение
Боря Громов?
Да. https://fantlab.ru/autor13498
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.12.2021, 23:37   #12
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Писательство как дополнительный доход

Пробовать надо. Пока до этого тупо нет времени. Работа, работа, работа. Она и приносит доход. Но душа то просит. Меня несколько человек уже просит опубликовать мемуары жизненные. Из службы в армиии, курсантская жизнь, УБОП, следствие, адвокатура. Историй интересных много. Вот если собрать кучку и друг друга подталкивать - толк будет. И выкладывать ссылки в этой теме.
Дзен, наверное подходящая платформа.
Хотите расскажу как осадил в 2002 году заместителя начальника брестской таможни?
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.12.2021, 00:13   #13
sves
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Писательство как дополнительный доход

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Хотите расскажу как осадил в 2002 году заместителя начальника брестской таможни?
Давай.
__________________
А шо вы тут все делаете?
sves вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.12.2021, 00:13   #14
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Писательство как дополнительный доход

Цитата:
Сообщение от sves Посмотреть сообщение
Давай.
Было это летом 2002 года.
Расследовал я одно дело о коррупции в области выдачи справок о радиационной безопасности металлолома. Звучит грозно, а на самом деле чиновничья формальность - каждая партия металлолома должна быть проверена на предмет радиации о чем должен быть выдан соответствующий документ. Вот эти документы и обеспечили коррупционную составляющую.
Так вот, кто понимает в следствии, тот согласится со мной, что бумажка, за которую чиновник сорвал денюшку должна быть найдена и аккуратненько приобщена к уголовному делу. А в моем случае сотни таких бумажек разлетелись вместе с вагонами металлолома по городам и весям, причем часть из них ушли в беларусские Минск, Жлобин и в Польшу, транзитом через Брест.
Прикинув с опером, который помогал мне по этому делу, что беларусские командировочные выгодно отличаются от внутрироссийских, мы решили посетить соседнее государство и собственноручно отрыть заветные бумажки. Поскольку в учреждении , где поймали коррупционера, учета должного этим бумажкам не было, руководителю оного понравилась идея восстановить этот учет, так как все равно мы в уголовное дело все собирали. Правда не нахаляву, мы договорились.
- Вас устроит служебный УАЗик для командировки?
(В ответ два не понимающих взгляда следователя и опера)
-Ну да, полагаю моя Волга с водителем подойдет для этого больше.
(Одобрительные взгляды)
Помните кадр из фильма "Плохой Санта", когда главный герой с отрешенным лицом выезжает на облюбованной тачке навстречу приключениям? Примерно так и мы мчались на Волге с планами отведать драники и колдуны.

продолжение следует
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.12.2021, 00:50   #15
Хитрый Прапор
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Хитрый Прапор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Писательство как дополнительный доход

Пару недель уже подбиваю знакомую домохозяйку на написание "амурных мемуаров" на Дзен.
Решится: выставлю на вашу рецензию
__________________
"Я когда-то был псом,
Благородным, с гербом на флаге...
А теперь ваш покой,
Охраняют одни дворняги!!!"
Хитрый Прапор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.02.2022, 22:50   #16
Niyaz
Член клуба
 
Аватар для Niyaz

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Писательство как дополнительный доход

В России издательства сейчас платят такие мизерные гонорары писателям (если не входят в ТОП известнейших - типа Лукьяненко, Донцовой и т.д.) и вдобавок издают обычно книги такими тиражами (1000-4000 экземпляров), что материальный фактор практически полностью исчез при написании книг. Почти все современные российские авторы средней известности где-то работают или имеют какой-то доход, не связанный с писательством, за счёт которого и живут. А писательство для многих российских авторов - это в чистом виде хобби, которое в удачном случае может принести небольшую сумму (в размере одной-двух месячных зарплат). На электронных площадках типа АТ ситуация с финансами для авторов получше.
Niyaz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.02.2022, 23:09   #17
hound
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Писательство как дополнительный доход

Если хороший слог и работоспособность, можно устроиться негром. На хороших негров всегда устойчивый спрос. Миллионы не заработаешь, но вполне приличную зарплату - да. Но как подработка не прокатит.
А за копейки можно подрабатывать копирайтером. Но это только для поддержания штанов.
hound вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.02.2022, 23:20   #18
Niyaz
Член клуба
 
Аватар для Niyaz

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Писательство как дополнительный доход

Цитата:
Сообщение от hound Посмотреть сообщение
Если хороший слог и работоспособность, можно устроиться негром. На хороших негров всегда устойчивый спрос. Миллионы не заработаешь, но вполне приличную зарплату - да. Но как подработка не прокатит.
Скорее всего, так и есть. А как таких негров подбирают?
Niyaz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.02.2022, 03:51   #19
Долорес
Активист форума
 
Аватар для Долорес

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Писательство как дополнительный доход

Цитата:
Сообщение от Niyaz Посмотреть сообщение
А как таких негров подбирают?
Работала. Давненько правда, и тогда это было выгодно. Сейчас не знаю как, давно ушла, осточертело. Там есть норма, и писать приходилось не поднимая головы от клавиатуры. Слог, талант и всё такое, это было вторично. Первично: скорость печати, быстрое, и по возможности оригинальное выдумывание сюжетов-поворотов-интересных персонажей. Слог редактор поправит, если что. И есть договор, если где-то в печали, хоть на форуме, хоть где, или упаси Боже на ТВ признаешься, что пишешь (негришь) за известного писателя, то не только должен вернуть всё, что тебе заплатили за труды, за выламывание мозгов редакторами, но и могут снять тираж с печати, и оплатить убытки должен болтун. А это, по тем временам, были огромные деньги! Тогда негров находили просто. Много писателей присылали на ознакомление, и в надежде быть напечатанными, свои творения. И я выслала. Мне позвонили, сказали, что нравится моё чувство юмора и хорошая фантазийность. Напечатать не берутся, а вот не хочу ли я поработать, без имени, но с хорошими деньгами. Я в тот период была на мели, и согласилась не раздумывая. Думаю, что все согласились, кому было предложено. Я никого не видела, не знала из тех, кто ненгрил в том издательстве. Но потом, прочитав книгу, очень удивилась тому, что редакторша так садистически выламывавшая мне мозги, даже не удосужилась "причесать" всё произведение под один стиль. Просто как лоскутное одеяло! Что сейчас не знаю. Но не думаю, что есть нужда в неграх. Издательское дело еле дышит. Интернет наше всё. Моя дочка зарабатывает очень здорово, но не писательским трудом, а болтологией в Тик-токе. А как писателям?... Не знаю...
Долорес вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:37.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot