Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Служебно-боевая подготовка
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2021, 11:46   #1761
Aleks12
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от pegasik007 Посмотреть сообщение
Дайте пожалуйста, спасибо!

---------- Ответ добавлен в 11:41 ----------Предыдущий ответ был в 11:40 ----------

дайте ссылку
https://media.mvd.ru/files/video/2137342
Здесь только те приёмы, по которым изменения были. Может в прикреплённых файлах, что-нибудь найдёте.
Aleks12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 21.10.2021, 14:55   #1762
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Рад бы помочь, но в ближайшие месяца три нет доступа к моему ноуту...
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2021, 18:11   #1763
Панин И.П.
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от pegasik007 Посмотреть сообщение
Товарищи, друзья, коллеги!
Нет ли у кого то видеопособия по приемам? Очень при очень надо бы посмотреть, освежить в памяти выполнение?
Буду очень благодарна, если кто то может поделиться таким видеопособием, можно в личку
Боевые приёмы борьбы в полиции. Самое полное руководство: (2012)

https://vk.com/video30600788_4562395...fbdafa43aa7bdf

Кузнецов С.В. и др. Боевые приёмы борьбы. Наглядное пособие. — М.: ДГСК МВД России, 2018 (с видеоссылками) (doc):

https://vk.com/doc30600788_583651810
Панин И.П. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.10.2021, 08:07   #1764
Панин И.П.
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Основные принципы применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка
Приняты восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями Гавана, Куба, 27 августа — 7 сентября 1990 года

См. здесь:
https://www.un.org/ru/documents/decl...firearms.shtml
Панин И.П. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.10.2021, 11:38   #1765
Панин И.П.
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

О терминах чуток. В частности, о термине "Боевые приёмы борьбы". (Кратко - БПБ.) Этот термин начал вызывать вопросы сразу же с момента его появления (30 лет назад) и... будет вызывать их и далее. Пока не исчезнет, поменявшись на какой-нибудь другой - более удачный. Что есть в этих трёх словах? 1) Что-то про бой, 2) приёмы не то боя, не то борьбы, не то ещё чего-то (а это "ещё что-то" здесь не только присутствует, но ещё и самую основу составляет), и 3) что-то про борьбу.

Бой. Ну, да. Здесь есть бой. Рукопашный который. Но это лишь одна сторона вопроса. Она в том, что под "боевыми приёмами" здесь подразумеваются "приёмы рукопашного боя". И БПБ являются именно таковыми. Однако здесь есть и вторая сторона вопроса. Более существенная для термина "БПБ". Поскольку "рукопашный бой" может быть и спортивным (и каким-то ещё, ну например сценическим), под "боевыми приёмами" здесь подразумеваются не просто "приёмы рукопашного боя", а именно такие приёмы РБ, применять которые предполагается именно в боевой (а ещё точнее - в реальной боевой) ситуации. (Причём эти реалии - они для сотрудника ОВД являются, главным образом, служебными. С чем мы столкнёмся чуть ниже.) И, главным образом, именно в этом смысле здесь используется слово "боевые".

Приёмы. С ними всё ясно: приёмы - они и есть приёмы. Это те или иные способы действий (в нашем случае - каких-то боевых действий). Поэтому пока оставим их.

Борьба. А вот тут интересно. О какой борьбе речь-то? Ведь это не про борьбу с преступностью говорится. И не про какой-то вид спортивной борьбы, где именно борются, а не бьют. Под борьбой здесь понимается всё тот же рукопашный бой, причём тот РБ, который "боевой" (он же "прикладной", а также "реальный"). Ну т.е. тот РБ, который происходит в реальных боевых ситуациях.

И получается, что если мы хотим более понятно для себя "перевести с русского на русский" термин "Боевые приёмы борьбы", то получим примерно вот какой "перевод" - "Служебно-прикладные приёмы рукопашного боя". (У Владимира Николаевича то же самое, только кратко - "Служебно-прикладные приёмы".)

Ну а поскольку в служебных документах, коим является, например, и любое НФП, всё - служебное (и почти всё - служебно-прикладное), то более правильным сокращённым "переводом" здесь останется всё-таки вот это словосочетание - "Приёмы рукопашного боя". Или просто "Рукопашный бой", если говорить о разделе ФП (его названии), который в ОВД, как и в армии, посвящён изучению оных приёмов.

Но... армейский РБ всегда отличался от полицейского. В т.ч. названием. И здесь можно вспомнить и дореволюционные "Приёмы полицейской самообороны", и советскую "Самозащиту без оружия" (кратко - "Самбо", а более полно - "Приёмы нападения и самозащиты без оружия")... Ну и плюс можно глянуть, как за рубежом полицейские системы РБ иногда именуются. И... и у нас, и за рубежом мы обязательно наткнёмся и на такой ещё термин - "Приёмы задержания (ареста) и самозащиты" (самообороны).

Ну и... как по мне, нонешние БПБ и есть приёмы задержания и самозащиты. Вот вам и альтернатива армейским приёмам рукопашного боя.

А "Боевые приёмы борьбы", хоть этот термин за последние 30 лет и "устаканился" в нашей практике, лично мне видятся всё-таки "маслом масляным". А не грамотным термином. ...
Панин И.П. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.10.2021, 21:08   #1766
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
инструктору на видео ничего не мешает работать технику в полную силу и скорость, ни возраст, ни что нибудь ещё.
Его не martyn на форуме кличут?))
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.10.2021, 17:11   #1767
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Нет. Этот товарищ постарше будет, и гораздо более уважаем в определенных кругах.
К тому же я - в базе джитсер+каратэ, а Юрий скорее всего бокс+"служебный" РБ.
С чем-то я со своей джитсерской позиции могу быть и не согласен по некоторым элементам техники, но в целом у Юрия своя авторская методика преподавания, огромная практика,и стабильный результат на выходе. А это много значит... Ну и фантазия в плане создания из покрышек всяких "тренажеров" огромная.
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.10.2021, 17:37   #1768
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Теперь о "замке" в исполнении Отрубчака. Начнем с того, что одна из тандартных техник применения загиба замком - это попытка достать из кармана или кобуры оружия. И тут есть один маленький нюанс, особенно, когда мы говорим о карманах. Вы о нем понятия не имеете в силу отсутствия какого либо опыта применения этой техники хотя бы в свободном поединке. В ситуации с карманом завести предплечье за спину не получится - помешает карман. Более того, в борьбе и полноконтактных поединках иногда похожим способом контрят узел плеча, создавая рукой дополнительную точку опоры, схватившись за пояс, кимоно, или, при отсутствии оных просто упёршись в себя. Проблема руки в кармане решается выдергиванием ее вверх и лишь потом проведением загиба. В спорте все гораздо сложнее, там и "разрыв" и "переключение внимания" и комбинирование. Но... Вытягивая руку оппонента из кармана, мы тем самым помогаем обнажить оружие. И тут не дай бог у него окажутся навыки борьбы, или работы с оружием. Воздействие загрузкой вниз на "укладывание" снимает проблему "кто кого". При этом если внимательно посмотреть - то Юрий не высокого роста. Ему грузить более удобно. И вот не знаю, где вы там "одной левой" увидели, поскольку в данном случае в качестве точки опоры пользуется рука в кармане или на оружии, а на плечевой сустав идёт суммарное воздействие за счёт давления предплечьем, массой (понижением ц.т.) и выведением (за счёт проворота).
В отличие от Вас Юрий может и не профессор, но был инструктором учебки, в которой обучались бойцы псн "Беркут" (аналог ОМОН). И за три с небольшим месяца занятий его курсанты не только знали приемы и умели их применять, но спарринговались в полный контакт в режимах 1 к 2 и 1 к 3, в том числе и в ограниченном пространстве. Видео у него на странице присутствует. Как и видео огромной кучи тренажеров из обычных банальных покрышек, сделанных по задумке Юрия им самим и пацанами. Так что ещё вопрос, кому тут и чему учиться.
Что до Вашего описания - у меня то получится, в силу наличия определенного опыта. Но я предпочту делать так, как меня научили на Джиу мои инструктора, воспитавшие сотни спортсменов, успешно участвующих кроме наших сорев и в бразилке, и миксфайте, саньда, панкратионе и т.д. и т.п... Поэтому они, а значит, благодаря им и я знаем как выполнять технику так, чтобы ее можно было применить на сопротивляющиеся противнике.
А вот кто из "Ваших" курсантов по этому описанию сможет её применить в обычном спарринге?!
Ну и по "режущему товарищу"... Все свои знания, которые он пока проявил - это ржание.
Звыняйте, если я критикую, то указываю траблы в технике, принципах, тактике, ну а там уже потом и поржать могу... "Товарищ" пока что показал, что он умеет ржать... И все.
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.10.2021, 18:35   #1769
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

А шо это за опера такие - сидящие за компутером?!
У меня в бытность работу в оур по слухам среди руководства негласное прозвище было "неуловимый призрак", никогда на месте не было...
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 13:24   #1770
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Панин И.П. Посмотреть сообщение
О терминах чуток. В частности, о термине "Боевые приёмы борьбы". (Кратко - БПБ.) Этот термин начал вызывать вопросы сразу же с момента его появления (30 лет назад) и... будет вызывать их и далее. Пока не исчезнет, поменявшись на какой-нибудь другой - более удачный...
Или менее удачный.
Дело в том, что в процессе выбора названия очень существенную роль играет политический момент в который выбрано это самое название...
Ну, к примеру:
САМБО. Самозащита без оружия. И в то же время, в момент возникновения самого термина "самбо", в 1940 году, в пособии Волкова, включены техника и тактика владения ножом .
Каратэ. "Пустая рука". Пустая? Про Кобудо никто не забыл? Нунчаки, саи и пр... Холодного оружия там довольно много.
Дзю-до. Мягкий (гибкий) путь. Ну-ну... Жестких приемов, не отличающихся мягкостью там достаточно.
Список можно было бы продолжить, но смысла, на мой взгляд, никакого в этом нет... Это по поводу названий.
Теперь по поводу терминологии. Даже относительно такого знакомого БИ как самбо - терминология менялась достаточно принципиально. Вначале под термином " самбо" подразумевались ВСЕ приемы, входящие в пособие Волкова. Затем, исходя из популярности, из этого массива приемов вычленились такие направления как "боевое самбо" (в современном понятии - прикладные) и "борьба самбо" (сейчас называется "спортивное самбо". Затем, под термином "боевое самбо" начал подразумеваться формат соревнований по борьбе самбо, при котором разрешены удары, удушающие приемы. А служебные приемы, запрещенные в спортивных соревнованиях начали называться "прикладными". Я даже не упоминаю "пляжное самбо" и демо-самбо"...
Теперь о термине "боевые приемы борьбы".
1. Термины "бой" и "схватка" - достаточно идентичны. Выделять термин "бой", "боевое" - нецелесообразно, по причинам описанным мной выше (боевое самбо как вид спортивного единоборства, к примеру). Кстати, до сих пор, на соревнованиях по боксу, рефери подает в начале раунда команду "бой". Таким образом, на мой взгляд, термин "боевые" - это круто, да. Но это уже термин ни о чем. К тому же его слишком замусолили и дискредитировали адепты различных "боевых" стилей, вместе со своими гуру-наставниками.
2. Приемы - по этому термину вопросов нет. На мой взгляд.
3. Борьба. Нуууу... На мой взгляд, в борьбу не входит нанесение ударов. Во всяком случае, это вопрос крайне спорный.
Цитата:
Сообщение от Панин И.П. Посмотреть сообщение
...армейский РБ всегда отличался от полицейского...здесь можно вспомнить и дореволюционные "Приёмы полицейской самообороны"...
Вы, очевидно, имеете ввиду "самооборона и арест" Лебедева? Кстати, данное название наиболее полно и исчерпывающе (на мой взгляд) отражает технику, тактику и область применения данных приемов. Несмотря на то, что названию уже более ста лет.
ЗЫ: До сих пор пока не будет (хотя бы в России) четкой терминологии тех или иных основополагающих терминов, пока каждое ведомство (в котором используются БПБ) не будет тянуть одеяло на себя выдумывая свои термины, методику и технику - толку не будет.
ЗЗЫ: Кстати, а что такое боевое искусство? БИ?
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 14:27   #1771
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
...в техниках "узла плеча" (Кимура, они кулаки, удэ шарами, гьяку уже шарами и и.д." болевой воздействие достигается выборкой свободы подвижности плечевого сустава. Не "движением предплечья вдоль позвоночника"(с) а воздействием рычагам через предплечье на сустав плеча...
Дело в том, что Ваш оппонент, громогласно клеймя всех глаголом и заявляя о необходимости использования "метода слова" - так, судя по всему этим "словом" пользоваться и не научился... Отсюда и непонимание того, что он хочет сказать. К тому же он (оппонент) имеет весьма ограниченное (на мой взгляд) представление об узле плеча.
"Кимура" (он же узел плеча) может выполняться в различных вариациях, в различных положениях и различными (отличающимися друг от друга - слегка и не очень) техниками. Но в большинстве случаев, при исполнении "Кимуры" рука (кисть) захватившая предплечье (кисть) противника - двигается ПО ЛИНИИ позвоночника противника. То есть в том же направлении.
ЗЫ: И - да: бывает, что и вдоль линии позвоночника, если захваченную руку сильно согнуть в локтевом суставе.
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 14:33   #1772
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Названия,терминология...Назовите самбизад, и не парьте мозги себе и окружающим.Издайте пособие по самбизаду, где основными мерилами будут краткость,востребованность и эффективность. А,забыл.Еще - законность.
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 14:57   #1773
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от wert Посмотреть сообщение
Названия,терминология...Назовите самбизад, и не парьте мозги себе и окружающим.Издайте пособие по самбизаду, где основными мерилами будут краткость,востребованность и эффективность. А,забыл.Еще - законность.

Именно это я и пытался донести. Правда - чересчур многословно и витиевато, оказывается...
Правда сочетание со словом "зад" - навевает не совсем понятные ассоциации. Применительно к силовому задержанию.
ЗЫ: Хочу напомнить, что замахнулся на Вильяма нашего на Шекспира изменение терминов БИ в глобальном масштабе - отнюдь не я.
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 15:58   #1774
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Циркуль Посмотреть сообщение
Правда сочетание со словом "зад" - навевает не совсем понятные ассоциации. Применительно к силовому задержанию.
Да пусть навевает. Пусть враги запутаются. Если самбизад будет действительно эффективен,прост и понятен рядовым сотрудникам, мы будем произносить это слово с гордостью и писАть с большой буквы!
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.11.2021, 21:57   #1775
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от wert Посмотреть сообщение
...самбизад будет действительно эффективен, прост и понятен рядовым сотрудникам...
На словах все, как будто хорошо. Но тут есть взаимоисключающие моменты:
1. Эффективен. Против кого? Против пьяного в средней степени, либо против агрессивного хулигана с навыками единоборств?
2. Прост. Все зависит от перечня приемов и методике (и сроков) подготовки. Не зря все методики идут "от простого к сложному". Иначе не будет соответствовать пункту 1 (эффективность).
3. Понятен рядовым сотрудникам. Тут все зависит от тренера (инструктора): насколько он ясно и понятно объясняет технику, принципы воздействия на те или иные части организма, принципы выведения из равновесия и т.п.
Ну, к примеру, возьмем вот это:

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Вот предложенное мной описание техники Загиб руки за спину замком, наиболее точно отражающее состав двигательных действий в приеме.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
И.П. - стоять перед противником на расстоянии шага;
1. с шагом левой пропустить предплечье левой руки между правой рукой (у локтевого сгиба) и туловищем противника, а правую запустить снаружи (где именно "снаружи"? Ближе к локтевому суставу или к плечевому?) и соединить руки хватом своего запястья или в крючок, правой ногой нанести расслабляющий удар носком в голень или коленом в «солнечное сплетение»
2. отставляя ногу после удара по дуге назад вправо и поворачиваясь направо, произвести сильный рывок руками вдоль себя вниз, (первый раз слышу о "рывке вниз". Очередной "шедевр от профессора"? Ну, "вперед-вниз" - это еще приемлемо, ИМХО...)надавливая предплечьем левой руки на предплечье противника (может, все-таки, на локтевой сгиб, а? )с целью заведения его за спину, вывести противника из равновесия (сбить на носки); (Если рывок будет сильным, то клиент не "станет на носки", а упадет на колени, а то и кувыркнется через голову... А ели слабый, то согнет руку и вырвет ее. Как вариант.)
3. Обвивая предплечье противника своим и захватить локоть; (каким - "своим"? Какой рукой захватить локоть? Как именно захватить? Положение кисти и пальцев какое?)
4. поставить левую ногу к правой ноге противника и упереть его локоть в свой бок; а правой рукой захватить одежду (а если он с обнаженным торсом? Или в футболке легкорвущейся?) на дальнем плече, прижать свое предплечье к спине противника;
5. потянуть захваченную одежду правой рукой вдоль себя (куда-куда? ), надавливая на локоть противника, и перемещать свой локоть вдоль позвоночника вверх, увеличивая заведение руки за спину, тем самым усиливая болевое воздействие приема, вынудить противника перенести вес его тела на ближнюю к себе ногу.
В данном описании:
1. Абсолютно отсутствует четкое и внятное (сиречь - доступное всем) описание технических действий.
2. Абсолютно отсутствует вариативность и универсальность тех или иных технических действий. Такое впечатление, что для удачного завершения приема тори и уке должны совершать строго определенные движения...
3. В большей части прием (вернее его описание) не соответствует принципам его проведения: принципам воздействия на суставы и принципам выведения из равновесия.

Вывод:Вот что бывает, когда предпринимается попытка СРАЗУ перейти к изучению (вернее описанию) сложнокоординационных технических действий, не изучая принципы и отдельные элементы этих самых действий...
ЗЫ: Нет, только от простого к сложному. Слишком просто - хорошо не бывает...
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.11.2021, 16:48   #1776
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

https://youtu.be/LPERpogSoP0
Кстати реально хорошая штука
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.11.2021, 01:47   #1777
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Для того, чтобы понять - как именно нужно защищаться, нужно прежде всего понять какова будет атака. Иными словами - понять технику приема, который применит нападающий. Попробуем разобраться...
Броски с захватом одной или двух ног, по специфике их выполнения (если грубо) делятся на две категории (на самом деле их гораздо больше):
1. Прием при котором ноги (одна нога)атакуемого не отрываются от поверхности опоры (или отрыв их необязателен).
2. Прием, при котором обе ноги отрываются от поверхности опоры.
К первой категории приема можно отнести ряд приемов, выполняемых толчком в горизонтальной плоскости. Т.е. - не направленных в вертикаль для отрыва противника вверх, от земли (ковра, татами).
нажмите здесь для просмотра скрытого текста


Такие броски менее опасны, чем броски с заранее обусловленным отрывом ног от земли (ковра, татами)
Вторая категория бросков (картинки вставлять не буду: в инете их масса) это такие как броски через грудь, боковой и передний перевороты, отхваты с захватом одной ноги и пр... Особую "прелесть" представляет собой "огнетушитель" о котором было упомянуто на этой ветке ранее.
Каждый бросок из этих двух категорий представляет собой отдельный прием, с индивидуальными нюансами входа в прием и техники его выполнения. Но, тем не менее, их роднит одно: атака по нижнему уровню. Цель - захват одной или двух ног.
ЗЫ: И если не изучать данный прием (бросок с захватом ног/ноги) и его виды - невозможно выучить противодействие ему. Во всяком случае это архисложно. Тем более "приемным методом", и уж тем более - при ограниченности во времени...
ЗЗЫ: В лучшем случае можно разучить уход от атаки.... Но никак не встречный уход с "задержанием и иммобилизацией". Это все сказки из 1001 ночи для господ проверяющих.
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.11.2021, 14:06   #1778
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Циркуль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Современные приемы самбо, в основном выглядят так:
1. Итак, самым простым (на первый взгляд) контрприемом от прохода в ноги, является уже упомянутый вами встречный удар коленом в голову. Прием безусловно хорош и современен, хотя и требует достаточно хорошей реакции, наработки и скорости… Если это все есть (и нога способна подниматься выше пояса) то велика вероятность. Что это будет нокаут.

Добавлю, что до последнего времени, встречный удар коленом при попытке прохода в ноги, в боевом самбо был запрещен. И только недавно он стал разрешенным техническим действием…
На соревнованиях у юношей – под категорическим запретом, по-прежнему.
2. Весьма хорошим техническим действием от прохода в ноги в боевом самбо является :
При проходе в ноги, спортсмен стопорит нападающего двумя руками за голову или шею, а потом убрав одну руку, наносит ей апперкот в голову, удерживая нападающего в низкой стойке не давая ему выпрямить спину.
3. Такая же остановка как и в варианте №2, но при этом, защищаясь, спортсмен сильным давлением на голову (шею) переводит противника в партер и обойдя его «берет спину» и проводит удушающий прием плечом и предплечьем со стороны спины.
4. Противник пытается захватить одной рукой вашу разноименную ногу. Быстро убирая эту ногу назад, одноименной рукой захватываем пояс противника на спине и делаем разновидность броска «колесо»: бросок перекатом через спину с упором колена в живот.
Этот прием для прикладного момента может не подойти из-за отсутствия на противника ремня-пояса. А резинка от трусов лопнет, однозначно…
5. При попытке захвата ног резко отбрасываем ногу (или обе) назад, падая при этом грудью на лопатки противника, одновременно упираясь бицепсом правой руки в его разноименное плечо. При этом берется удушающий захват шеи через руку. Далее варианты:
А) Пытаемся душить в стойке по методике некоторых БИ. Не уверен что это эффективно, особенно если вес противника больше вашего.
Б) Бросаем нападающего броском «колесо, не расцепляя удушающий захват.
В) Бросаем броском «колесо», перекатываемся вместе с ним и завершаем удушающий прием
6. При захвате противником одной ноги, разворачиваемся к нему спиной и выполняем подхват под одну ногу (подхват изнутри ).

Вроде все основные контрприемы упомянул...
__________________
Каждый заблуждается в меру своих возможностей...
Циркуль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.11.2021, 23:28   #1779
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

По ходу кто-то тему прочитывает))))
https://vk.com/wall-46943161_1232293
#НР_Бойцовскийклуб
ПРОХОД В НОГИ И БРОСОК. ЗАЩИТА ОТ ПРОХОДА В НОГИ.
Этот прием поможет тебе как в ринге так и на улице. Человеку, ни разу не встречавшимся с техникой борьбы будет достаточно сложно защититься, особенно на средней и критической дистанции.
Японские мастера дзюдо запретили проход в ноги за злоупотребление спортсменами. Искусство борьбы по их мнение стало понемногу теряться.Что еще раз подтверждает практичность данного приема.

Всегда помните одно из главных правил : «С борцом нужно боксировать, а с боксером – бороться». Проход в ноги – отличный вариант, если вам противостоит относительно высокий противник, склонный вести бой в стойке. Если противник боксер или умеет работать только на ногах, то, лежа на ринге, он легко сдастся после рычага локтя, колена или удушающего приема.
Внимание! Ни в коем случае не пытайтесь выполнить прием, если вам противостоит более опытный борец, особенно имеющий мощное телосложение. Только хуже сделаете.
Некоторые неопытные борцы стремятся броситься в ноги с большого расстояния сразу после начала поединка. Так делать нельзя. Если соперник готов, он вовремя разгадает попытку и встретит вас ударом колена в голову, гильотиной или просто отбежит на безопасное расстояние.

Для маскировки прохода в ноги обычно используется джеб в область головы. Также можно использовать короткую серию. Только не увлекайтесь – боксер или представитель другого рукопашного искусства может наказать вас мощной контратакой. Боксер обладает лучшей техникой работы руками (удары, различные комбинации, скорость реакции).
Задача – заставить противника поднять руки для защиты. Наполовину согните ноги, резко двиньтесь вперед, помните, что это именно проход, а не прыжок или падение. Основную силу вашему телу должны придавать ноги. Не наклоняйте корпус вперед. Обхватите одной рукой колено или бедро соперника, а второй – его поясницу. Также можно хватать за обе ноги или одну ногу двумя руками.
После того, как вы оказались в ногах визави, ни в коем случае нельзя останавливаться. Вы должны толкать его грудью, помогая себе руками и ногами,«протараньте насквозь» корпус плечом и потяните ногу на себя. Постарайтесь при этом не упасть на противника , а аккуратно перейти в стойку на коленях, что даст возможность бороться дальше или провести граунд-энд-паунд.

ЗАЩИТА
Как защититься от прохода в ноги?
Борец против боксера в уличной драке стремится в первую очередь избегать большой дистанции. Главная ошибка ударника – это дать борцу взять захват.Как известно задача боксера – умение держать выгодную для себя дистанцию и впоследствии наносить удачные комбинации. Именно этой стратегии и должен придерживаться ударник. Но мы должны быть готовы к тому, что проход в ноги все же проведен. Часто перед проходом идет отвлекающий прямой или боковой в голову.
Первое и самое главное правильно - просто убрать свои ноги. Если вы вовремя уберете ноги и накроете противника сверху массой своего тела, то скорее всего вы выиграете, ведь из такого положения мало что можно сделать.
Защита от прохода в ноги включает оттягивание ног от противника, отжимание головы в сторону и занесение своей руки под плечо атакующего. При отжимании головы можно попробовать надавить на глаза. Вместо того чтобы оттягивать плечо агрессора, свободной рукой наносятся удары по затылку. В условиях уличной драки такой «прием» может оказать большую услугу. Чтобы не потерять равновесие, центр тяжести необходимо перенести и для этого немного согнуть колени. Спину лучше держать прямо, так сложнее свалить вас.
При имеющихся навыках работы ногами, хорошей защитой будет удар коленом в голову. Даже если он не будет точным, основное его достоинство – высокая останавливающая сила.
Группа «НЕИЗВЕСТНАЯ РУСЬ» http://vk.com/neizvestnayrus
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 19:45   #1780
недобрый
Эксперт по вооружению

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

В былые времена, во время проведения занятий по БПБ с личным составом ОВД, всем шибко умным "теоретикам"(сомневающимся в том, что я рекомендовал и показывал) я предлагал одеть защитное снаряжение , перчатки и выйти со мной на татами на пару раундов. Ну, чтоб всенародно показать мои ошибки и заблуждения. Один кадровик с управления выходил, было дело.Пары раундов не понадобилось, обошлись секундами тридцатью. Методики, описываемые в методичках. спущенных "сверху" - не использовал. С того момента и до прекращения моей деятельности по обучению личного состава - больше желающих не было.
__________________
Кто не с нами - тот против нас()
недобрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot