Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > УУП и ПДН
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2020, 13:04   #21
Сергей Ратунов
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевод на карту денежных средств другому человеку

Цитата:
Сообщение от Огр Посмотреть сообщение
Упростим ситуацию путём применения аналогии. Может, понятней станет.
Ежели я, планируя отправить деньги гр-ну Иванову, ошибся в направлении тыканья пальцем в кнопки банкомата и сумма ушла на карту гр-на Хренегознаева, то, ИМХО, с правовой точки зрения это ровно то же самое, как если бы я, планируя отправить деньги в карман, ошибся в направлении движения руки и купюры упали на асфальт. К банку, осуществляющему транзакцию, можно предъявлять ровно те же претензии, что и к закону всемирного тяготения, благодаря которому деньги таки упали, а не повисли в воздухе. Какие условия я сам создал собственными действиями (а хоть и ошибочными - какая разница?), такие последствия и наступили. Разница одна, но она непринципиальна. Если я деньги уронил, то могу это сразу заметить и подобрать, а могу заметить поздно, когда уже уйду с этого места. В случае же с переводом поздно становится как только я нажал последнюю кнопку банкомата и перевод пошёл. Ну дык, чтоб я не лопухнулся, банкомат ещё и переспрашивает, точно ли я уверен, что надо вот именно эту сумму отправить на вот именно этот счёт? А коли я, ничтоже сумняшеся, это подтверждаю, то сам дурак. Потом вдруг передумаю, а поздно.
Огр тоже эта аналогия пришла слету, покопался по практике, прикинул, не катит. Когда ты кладешь бабки мимо кармана у тебя умысел положить их в карман, а не на землю, то есть не отчуждать свое имущество. А вот когда ты переводишь бабки у тебя есть умысел на отчуждение имущества но ты просто ошибаешься с адресатом. Тут уместна аналогия, стою на улице, ко мне подбежал мужик сунул деньги в руку пробормотав "спасибо за проданное что то" и свалил. Имхо в данной ситуации ты в принципе ни в чем не виновен.

Некоторые тут как то странно и однобоко смотрят на ситуацию "банк обязан вернуть по заяве чела", а пошире не судьба посмотреть. Фантазию включите на минутку, сколько будет кидков на тему "отмените перевод я случайно отправил" если по заяве в банк возвраты можно будет делать, это на порядки больше будет криминала чем сейчас. Те же клерки банковские будут транзы сливать за долю малую и возвраты делать, а после делать доброе лицо "ничего не знаю, все по процедуре вот заявление, не мог отказать".
Текущая схема возврата логична и оптимальна, если обе стороны не согласны с транзакцией милости просим в суд и курите ГК РФ.
Сергей Ратунов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 31.07.2020, 14:32   #22
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевод на карту денежных средств другому человеку

Цитата:
Сообщение от sves Посмотреть сообщение
Если-бы вернуть деньги плательщику было так просто как тебе кажется - по одному только желанию, то данная схема не имела-бы смысла.
Вообще.
Покажи плз, ГДЕ я написал, что отменить трансакции легко и можно всегда?
Я отменял трансакции и возвращали деньги не один раз. Просто выполняя установленную банком (и зачастую получателем ФС) процедуру.
Цитата:
Сообщение от sves Посмотреть сообщение
И даже может тебе пересказать то, что сам ты прочитать не затруднился.
В отличие от некоторых я НЕ только умею читать, запоминать, что прочитал, но и ОБОСНОВЫВАТЬ свои слова ссылками и доводами.
Если кто-то не понял, что я сказал и что-то там себе придумал свыше того, что я сказал - это проблемы этого фантазёра, а не мои!
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2020, 00:55   #23
sves
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевод на карту денежных средств другому человеку

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Я отменял трансакции и возвращали деньги не один раз. Просто выполняя установленную банком (и зачастую получателем ФС) процедуру.
Это - НЕ ОТМЕНА ТРАНЗАКЦИИ.
Это - новая транзакция, которую выполняет другой человек.

Деньги тебе возвращал НЕ БАНК.
Деньги тебе возвращал получатель денег.
Сам, своими руками выполняя этот перевод.
ДОБРОВОЛЬНО.
Почувствуй разницу.
На практике получатель мог вернуть тебе деньги разными способами, в том числе перечислить на другой твой р/с (если у тебя он есть) или отдать наличными в руки.
Или не вернуть вообще.
Но именно получатель.
НЕ БАНК
Банк не может самовольно забрать деньги у получателя и отдать их тебе.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
и ОБОСНОВЫВАТЬ свои слова ссылками и доводами.
Хорошо. Обоснуй.
Если, как ты утверждаешь, ты отменял транзакции, то у тебя в основании платежа так и будет написано: отмена транзакции № такой-то от такого-то числа.
Если возврат производился получателем - то в основании платежа будет написано: возврат денежных средств по такому-то...
Это не одно и то-же.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Проверяется через акт взаиморасчётов с контрагентом.
Обе эти операции (получение денег и возврат) отображаются в бухгалтерских проводках.
С разными датами, разными номерами и разными основаниями..
Если была отмена - у получателя ничего не будет. Вообще.
__________________
А шо вы тут все делаете?
sves вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2020, 08:38   #24
Kamikadze
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Kamikadze

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевод на карту денежных средств другому человеку

Цитата:
Сообщение от sves Посмотреть сообщение
...если-бы у банков была такая возможность - отменить транзакцию - ты-бы замудохался с заявлениями разбираться...
Это да, был у меня случай - оплатил автозапчасти на сайте "Экзист". Причем, сумму списали дважды, да так, что на карте образовался "минус". Позвонил в поддержку "Экзиста", сказали, сумма пришла только одна (и в личном кабинете видно тоже самое), потом обратился в Сбербанк, сказали, пишите заявление. Через пару дней "ошибочную" транзакцию вернули.
P.S. После этого случая завел себе виртуальную карту, для оплаты интернет-платежей, от Грефа греха подальше...
Kamikadze вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2020, 11:33   #25
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевод на карту денежных средств другому человеку

нет взаимодействия МВД-банки. есть же у банков куратор-ЦБ. есть. есть и союзы банкиров. ну и надо немного. закон. о том что в случае кражи денег с карты автоматом действовало правило отслеживания и быстрого сообщения МВД сведений где снято краденое бабло. то есть- украли-увидели- отследили. к банкомату подошел Дима или Исмаил. их рожи снимает камера установленная в ТЦ Теорема-и все дима и исмаил пригодны для суда. Но проблема- камера пишет видео и оно храниться банком месяц или два. и все. а прошло то 4 года.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2020, 13:18   #26
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевод на карту денежных средств другому человеку

Цитата:
Сообщение от Kamikadze Посмотреть сообщение
потом обратился в Сбербанк, сказали, пишите заявление. Через пару дней "ошибочную" транзакцию вернули.
Человек же выше пишет, что ВРЁШЬ Ты всё...
Цитата:
Сообщение от sves Посмотреть сообщение
Банк не может самовольно забрать деньги у получателя и отдать их тебе.
Не может быть такого и точка!... 😂😜
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot