Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Библиотека сотрудника полиции
Забыли пароль?

Важная информация

Библиотека сотрудника полиции различные полезности в виде приказов, образцов и т.д.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2020, 20:22   #1941
Doctor_TAM
Член клуба - ветеран МВД

Поблагодарили 812 раз(а) в 415 сообщениях
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от joker-zmei Посмотреть сообщение
Бояться.
Неудивительно.

Когда-то вел дело по факту сопротивления сотруднику милиции.
Он правомерно применил орудие.

Когда вызвал его начальника, тот сразу же сообщил мне, что сотрудника немедленно уволят. Причём даже не пытался узнать обстоятельства дела.
Честно говоря, я был сильно удивлен.
(((

Подозреваю, что таких начальников немало, мягко говоря.
Да никак не расцветет... (с)
Doctor_TAM вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot

Робот Форума

Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
Старый 03.06.2020, 20:36   #1942
LVZ032
Эксперт форума (социально - правовые вопросы)

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Циркуль Посмотреть сообщение
К чему эти убегалки-догонялки с оружием?
"Авось одумается. Авось умается, упадет и лапы кверху задерет" - так думали они, гоняя его по кругу, ибо всеми фибрами свох душ желали сохранить ему не только здоровье, но и жизнь, а свои мундиры (читай - ЛД) оставить незапятнанными.
Старый Сегодня, 14:44   #1943
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Ну да, все верно. И все правы при этом: И боятся (в том числе неадекватного отношения со стороны начальников/прокуратуры/суда). И надеются при этом, что все может обойтись наиболее безболезненно. Молодцы, что хоть задерживают (без иронии) учитывая все вышеперечисленное... Хоть так. Хотя существуют альтернативные варианты (при наличии адекватного руководства и контролирующих органов, естественно):
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Действия американских коллег:

Не, ну понятно, что в стране, где относительно свободно продается огнестрел – полиции предоставлены более широкие права на применение оружия. И тут не столь необходимы предупредительные выстрелы и ограничения в количестве выстрелов на поражение. Шесть пуль – и все попали в преступника. О последующем излечении оного и суде – речь не идет. Однако замечу, что полицейский вначале все-таки требовал положить нож, затем пытался воспользоваться тазером. Но при этом – моментальное реагирование на угрозу жизни и здоровья.
Российский вариант решительных действий:

ЗЫ: Что, в принципе, тоже вполне логично и оправдано, на мой взгляд. Шаг к сотруднику с ножом в руке – маслина в организм. Точка. Без всяких воплей правозащитников (не к ночи они будут помянуты).

Это о применении табельного оружия при угрозе ножом. Но, тема все-таки не совсем об этом, а о БПБ.
К сожалению, уровень подготовки сотрудников боевым приемам борьбы – не соответствует (в большей части) современным реалиям. Тому много причин. Да и не может соответствовать. Поскольку руководящие документы (подразумевающие количество часов на овладение этими самыми приемами) не позволяют это сделать. Такое впечатление, что все творцы подобных "опусов" внезапно ослепли (включая уважаемого профессора).
Конечно, существуют такие пособия, которые подразумевают обучению чему-то и как-то за короткий период времени. Давным-давно мне попадалось пособие ВДВ «30 уроков рукопашного боя» (может встречал кто-нибудь). Или знаменитая книга великого учителя САМБО Е.М.Чумакова «Сто уроков борьбы САМБО». Казалось бы – вот примеры того, как за короткий период – можно стать о-го-го! Это не так. В первом случае (30 уроков РБ») речь идет о кратковременных курсах обычных военнослужащих, знание РБ для которых – вторично. Поскольку у них есть автомат, гранаты (не считая танков и большой пушки).
Во втором случае («сто уроков борьбы САМБО») эти самые уроки – могут растянуться на всю жизнь. Утрирую, но тем не менее. Тем же самым Чумаковым была разработана «спираль Чумакова», подразумевающая постепенно наращиваемую сложность и переход от базовых движений ко все более и более сложным (если очень грубо и коротко). И не на один год это было направлено…
ЗЫ: Особое изумление вызывает у меня эти специалисты... Которые получив указание типа "...разработать и в указанные сроки обучить..." - бодро составляют перечень приемов и методические рекомендации к оным... И что самое печальное - от них много зависит.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
…В учебных центрах территориальных органов ВД и факультетах проф подготовки ВУЗов срок обучения сокращен до 3,5 месяцев. На ФП отводится 90 часов. Проводится практически 4 занятия в неделю. За этот цикл при эффективной методике обучения можно сформировать навыки боевых приемов борьбы, которые при выходе на службу при полноценной организации плановых занятий по ФП реально поддерживать навыки в БПБ…
ЗЫ: Я хотел бы ознакомиться с эффективной методикой и техникой таких приемов, рассчитанной на такие сроки обучения. Серьезно.

Опции темы
Опции просмотра