Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > Форум ФСБ
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2019, 10:30   #1
KrolikVasya
Новичок
 
Аватар для KrolikVasya

Информация недоступна.
По умолчанию Кибербезопасность (ИБ) в ФСБ

Привет форумчане,

Предлагаю создать отдельную ветку для обсуждения различных вопросов, связанных со службой и поступлением в ряды сотрудников ФСБ отосящихся к вопросам информационной безопасностии кибербезопасности.

Насколько данное направление сейчас востребовано в силовых подразделениях? Есть ли голод на молодые кадры? Насколько мне известно, у нас в стране единицы профильных ВУЗов, которые готовят более менее реальных практиков. Большинство самородков сделали себя самостоятельно...

Есть ли реальный спрос на специалистов ИБ и кибербезопасников?
KrolikVasya вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 18.07.2019, 11:35   #2
Раббанка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кибербезопасность (ИБ) в ФСБ

Цитата:
Сообщение от KrolikVasya Посмотреть сообщение
единицы профильных ВУЗов, которые готовят более менее реальных практиков.
ВУЗы практиков не готовят в принципе. ВУЗы дают лишь теоретические знания.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 11:56   #3
KrolikVasya
Новичок
 
Аватар для KrolikVasya

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кибербезопасность (ИБ) в ФСБ

Не соглашусь, есть та же Бауманка и лаборатория цифровой криминалистики при ней, где толковые студенты могут получить реальную практику по реальным кейсам. Доводилось общаться с известными студентами из подобных ВУЗов, которые помогали в реальных расследованиях.

Их не много, соглашусь, но и сказать чтобы практиков не готовили-так тоже не совсем верно на мой скромный взгляд
KrolikVasya вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 14:19   #4
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кибербезопасность (ИБ) в ФСБ

Потребность в специалистах оценивается по среднерыночной зарплате в этой сфере деятельности.
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 17:00   #5
Клевер
Член клуба
 
Аватар для Клевер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кибербезопасность (ИБ) в ФСБ

Цитата:
Сообщение от KrolikVasya Посмотреть сообщение
Есть ли реальный спрос на специалистов ИБ и кибербезопасников?
Есть.

Цитата:
Сообщение от ЗКПБ Посмотреть сообщение
по среднерыночной зарплате в этой сфере деятельности.
Он же о госслужбе говорит, в частности о военной службе в Конторе. А это малость другое, тут среднерыночная з/п не показатель.
__________________
Кто хочет - ищет способы.
Кто не хочет - ищет причины.
Клевер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 17:13   #6
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кибербезопасность (ИБ) в ФСБ

Большая востребованность специалистов на рынке+ не очень большие зарплаты в бюджете= вакансии специалистов в бюджетных организациях.
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.09.2019, 15:57   #7
Йог
Частенько бываю!
 
Регистрация: 18.09.2019
Адрес: Уфа
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Кибербезопасность (ИБ) в ФСБ

Раз уж тема началась, и так и не продолжилась. Рискну.
В свете принятия новых законов в области ИБ, например того же 187-ФЗ о КИИ, студентам по целевым специальностям, таким как 10.0.0 ИБ и БИТ, ОТЗИ должны давать пускай даже теоретические сведения о работе по отражению атак на обьекты КИИ.
Йог вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.03.2020, 13:04   #8
INRI
Новичок
 
Аватар для INRI

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кибербезопасность (ИБ) в ФСБ

Цитата:
Сообщение от KrolikVasya Посмотреть сообщение
Привет форумчане,

Предлагаю создать отдельную ветку для обсуждения различных вопросов, связанных со службой и поступлением в ряды сотрудников ФСБ отосящихся к вопросам информационной безопасностии кибербезопасности.

Насколько данное направление сейчас востребовано в силовых подразделениях? Есть ли голод на молодые кадры? Насколько мне известно, у нас в стране единицы профильных ВУЗов, которые готовят более менее реальных практиков. Большинство самородков сделали себя самостоятельно...

Есть ли реальный спрос на специалистов ИБ и кибербезопасников?
Спрос есть всегда.
Толковых специалистов в принципе не может быть много, особенно в узко-специализированной сфере, такой как борьба с киберпреступностью.
Даже самих по себе специалистов по пентестингу и информационной защите не так и много, в т.ч. среди гражданских.

Профильные ВУЗы, безусловно, являются дополнительным преимуществом, однако не являются сами по себе единственными необходимыми условиями.

Достаточно много специалистов в свое время вышли из политехнических ВУЗов, но безусловно все спецы - это люди, сделавшие себя сами и служащие Идеалам правоохранительной деятельности, как бы громко оно не звучало.
Ведь уровень дохода не является для них определяющим фактором службы в органах, а определяющим фактором является именно служение Идеалам.

Так как без этого не возможно, имея подобные знания, не позариться однажды на деньги и темную сторону.

Итого: морально-волевые качества здесь являются определяющим фактором, а не ВУЗ, и даже не специально-технические знания и навыки.
__________________
Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным (Мк. 4:22)
INRI вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.03.2020, 15:39   #9
kursantik-1609
Местный
 
Аватар для kursantik-1609

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кибербезопасность (ИБ) в ФСБ

Цитата:
Сообщение от KrolikVasya Посмотреть сообщение
Есть ли реальный спрос на специалистов ИБ и кибербезопасников?
В наше время, когда стремительно появляются новые виды киберпреступлений, я думаю, спрос имеется...
__________________
Раньше у ангелов - хранителей были крылья, но потом Бог решил, что они должны охранять землю и превратил крылья в погоны.
kursantik-1609 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.03.2020, 16:07   #10
Pinagor
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Кибербезопасность (ИБ) в ФСБ

Зачем тут эта тема? ФСБ и их кадровики сами знают, где и как набирать кадры.

В МВД в 2018-2019 годах было массово уволено большое количество таких специалистов из БСТМ и ДИТСиЗИ. По факту - специалисты кибербезопасности и айтишники не нужны. С трибуны конечно же говорят иначе.
На сколько я знаю, в ЦИБе в это же время или чуть раньше, тоже была приличная чистка. Знал некоторых ребят оттуда. Ушли в технологические компании.

Тема порожняк.

---------- Ответ добавлен в 16:07 ----------Предыдущий ответ был в 16:03 ----------

Из моих подчиненных, которые были уволены или уволились в результате очень специфической кадровой политики, и кто знает, что такое SQL, java, python, php и тд - все нашли работу от 150 тыс., многие и значительно больше. А за тех, что знает более трех из названных слов - идет борьба и найти работу на зарплату в пять ментовских - не проблема.
Очень большой спрос на дата саентистов. На гражданке, всё на гражданке.
Pinagor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:08.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot