Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Новостная лента...
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2020, 14:02   #1
Эдуард_86
Я тут все знаю!
 
Аватар для Эдуард_86
 
Регистрация: 22.01.2020
Адрес: в Сургуте (это за МКАДом)
Сообщений: 846
Сказал(а) спасибо: 430
Поблагодарили 360 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Мошенники научились использовать сервисы Сбербанка для отправки СМС с номера 900

Киберпреступность не стоит на месте, развиваются, осваивают передовой опыт

Цитата:
Мошенники научились использовать сервисы Сбербанка для отправки СМС с номера 900
Злоумышленники просят сообщить конфиденциальную платежную информацию, а в случае отказа отправляют жертве сообщение с номера 900 для открытия "резервного счета"
Мошенники научились использовать сервисы Сбербанка по открытию счетов, чтобы отправлять потенциальным жертвам в нужный момент СМС-сообщения с официального номера банка "900" для подтверждения подлинности звонка. Об этом сообщают пользователи в социальных сетях, также такую возможность ТАСС подтвердили в кол-центре кредитной организации.
В пресс-службе Сбербанка ТАСС сообщили, что кибермошенники не могут звонить или отправлять СМС-сообщения с телефонных номеров банка клиентам, включая короткий номер 900, и сейчас кредитная организация подобных случаев не фиксирует.
Однако мошенники обманывают жертв при помощи сервиса по дистанционному резервированию расчетного счета для индивидуальных предпринимателей, с помощью которого третьи лица, зная номер мобильного телефона, через заполнение простой анкеты могут сделать так, что клиент Сбербанка может получить в любой момент СМС-сообщение с номера 900.
Изначально злоумышленник связывается с клиентом Сбербанка, представившись сотрудником службы безопасности, и сообщает о несанкционированной операции по его счетам, а также о ряде неудачных попыток входа в интернет-банк. Чтобы "обезопасить" средства гражданина, мошенник предлагает открыть резервный счет в банке, но предварительно просит жертву пройти "верификацию", назвав номер банковской карты и срок ее действия, и таким образом получает конфиденциальную платежную информацию.
Если гражданин отказывается сообщать данные банковской карты, мошенник пытается убедить жертву, что он действительно является сотрудником банка. Для это он предлагает направить клиенту СМС-сообщение с номера 900 для открытия "резервного счета". Жертва в этот же момент действительно получает сообщение с короткого номера Сбербанка с предложением услуги "Дистанционного резервирования счета" и код для подтверждения номера. Примечательно, что мошенник специально акцентирует внимание на том, что данный код ему не нужно сообщать и таким образом еще больше вводит жертву в заблуждение.

В кол-центре Сбербанка подтвердили ТАСС, что через сайт сервисов Сбербанка любой человек, зная номер мобильного телефона, может "направить" СМС-сообщение с номера 900. "Какие-то данные у них [мошенников] есть - номер телефона - и с помощью него они вам сообщение направили... Это может сделать любой человек, неважно сотрудник или нет. Это сообщение сформировано от банка с помощью номера телефона и каких-то других данных, которые у них есть", - сообщил оператор и подчеркнул, что для подтверждения подлинности звонка в такой форме настоящие сотрудники банка к клиентам не обращаются.
__________________
Когда завтра вдруг стало казаться хуже, чем вчера, когда люди стали дешевле, чем вещи, а звери счастливее людей, и воду продавали за деньги, случился Великий холод, наступил Ледниковый период.
Эдуард_86 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 15.07.2020, 14:07   #2
kursantik-1609
Местный
 
Аватар для kursantik-1609

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Мошенники научились использовать сервисы Сбербанка для отправки СМС с номера 900

Изощряются, как могут, чтобы чужие бабки забрать.
__________________
Раньше у ангелов - хранителей были крылья, но потом Бог решил, что они должны охранять землю и превратил крылья в погоны.
kursantik-1609 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.12.2020, 19:42   #3
alexey_nesterov
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Мошенники научились использовать сервисы Сбербанка для отправки СМС с номера 900

Развод один, просто схемы совершенствуются, меняются все время.
Слышал, как один раз попался мошенник и сказал мне, что не разводит пожилых, инвалидов и тд.
Что-то с трудом в верится в это. По-моему, эти люди полностью лишены нравственных качеств.
alexey_nesterov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.12.2020, 21:36   #4
паломник
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Мошенники научились использовать сервисы Сбербанка для отправки СМС с номера 900

Цитата:
Сообщение от alexey_nesterov Посмотреть сообщение
Слышал, как один раз попался мошенник и сказал мне, что не разводит
.........

Так где правда?
паломник вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.12.2020, 21:52   #5
Бора
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Бора

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Мошенники научились использовать сервисы Сбербанка для отправки СМС с номера 900

Цитата:
Сообщение от паломник Посмотреть сообщение
.........

Так где правда?
ИМХО, он неправильно сформулировал предложение. Наверное ему "попался мошенник", а от него он уже слышал/услышал, что тот "не разводит пожилых".
__________________
Бора́ - итал. bora, от греч. βορέας — северный ветер; «борей» — холодный северный ветер.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Бора вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.12.2020, 23:21   #6
taziy
Новичок
 
Аватар для taziy

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Мошенники научились использовать сервисы Сбербанка для отправки СМС с номера 900

И самый прикол что люди переводят им деньги огромными суммами.
taziy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.01.2021, 19:16   #7
Алексей 68
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Мошенники научились использовать сервисы Сбербанка для отправки СМС с номера 900

Самый прикол в том, что ведутся люди на это.
Алексей 68 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.01.2021, 19:56   #8
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Мошенники научились использовать сервисы Сбербанка для отправки СМС с номера 900

К большому сожалению я ни разу не видел социальной рекламы, предупреждающей это мошенничество. Газпром взял бы, чем свою "сила реки - сила руки" гонять, выдал бы социальный ролик, где предупреждал бы о мошенничествах. А в конце свой логотип. И Зенитовцам на задницы налепили бы нечто, чтобы люди не велись.
Или представляете - на экран вылазит Дзюба и говорит - я повелся на мошенников, перевел им деньги и теперь дрочу. Был бы хитрее, сохранил бы деньги о оплатил бы живую шлюху!
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.01.2021, 20:02   #9
ivik
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Мошенники научились использовать сервисы Сбербанка для отправки СМС с номера 900

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
К большому сожалению я ни разу не видел социальной рекламы, предупреждающей это мошенничество.
"Зачем бог, если нет дьявола".
А так мотивация "ещё теснее сплотиться вокруг ТВ" и "заряжать" свой стакан с чаем перед ликом очередного политика "который точно не обманет".

например такой вариант объяснения.
ivik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 17:52   #10
Алена23
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Мошенники научились использовать сервисы Сбербанка для отправки СМС с номера 900

Знаете, прекрасная идея! Для моей мамы и её подружек Дзюба бы не прокатил, конечно)))))))) но сама идея - респект!!!!!!!



Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
К большому сожалению я ни разу не видел социальной рекламы, предупреждающей это мошенничество. Газпром взял бы, чем свою "сила реки - сила руки" гонять, выдал бы социальный ролик, где предупреждал бы о мошенничествах. А в конце свой логотип. И Зенитовцам на задницы налепили бы нечто, чтобы люди не велись.
Или представляете - на экран вылазит Дзюба и говорит - я повелся на мошенников, перевел им деньги и теперь дрочу. Был бы хитрее, сохранил бы деньги о оплатил бы живую шлюху!
Алена23 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.02.2021, 10:03   #11
MadIvan
Новичок
 
Аватар для MadIvan

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Мошенники научились использовать сервисы Сбербанка для отправки СМС с номера 900

Пожилые люди вообще как под гипноз попадают при общении с жуликами, хоть за час до звонка предупреждай о мошенничествах, все бестолку.
MadIvan вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot