Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан > Уголок потребителя
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2012, 19:15   #21
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Безналичные операции Сбербанк. Опасные места

Цитата:
Сообщение от Citizen Посмотреть сообщение
СМС уведомления могут прийти с запозданием
Т.е. таковые всеж существуют?
Каков "зазор" по времени?
Где именно (и как) в Договре "данное описано"?
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 20.12.2012, 19:23   #22
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Безналичные операции Сбербанк. Опасные места

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Да мну чтоб войти в ОнЛайнСбера нужны индентификатор+пароль+подтверждение.
Не надо путать платежи через систему банк-клиент и платежи в интернете. Не все операторы платежей поддерживают аутентификацию через системы банка. Отсюда и получается что для платежа достаточно ввести номер карты, данные владельца (указанные на карте), срок действия карты и код CVV.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 19:36   #23
Citizen
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Citizen

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Безналичные операции Сбербанк. Опасные места

Они существуют. Но меня все время поражает "избирательность". По сути, они, формируемые роботом, должны приходить всегда. А между тем, меня они "достигают через раз". Понять логику пока не удается, но к сожалению, я не професиональный программист, лишь самоучка. Боюсь, большинство в нашей стране тоже не очень много понимают в вопросах программного обеспечения. Как юрист (где я все же получил образование), понимаю - все эти вопросы должны быть "побоку". По крайней мере, я в суде, при наличии всех протоколов (от сотового оператора по прохождению СМС, о списаниях без подтверждения), выиграю. Однако, это все в жизни - нервы и время. Общаясь с простыми "потребителями" я всегда ктверждаю одно - ИЗБЕГАЙТЕ ГЛУПОСТЕЙ ПОСТАВЩИКОВ.
Обращаясь к поставщикам услуг я пытаюсь добится адекватных ответов. В случае со СБ - данный раздел данного сайта обладает некоторой степенью популярности, вот и написал.

---------- Ответ добавлен в 18:29 ----------Предыдущий ответ был в 18:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Отсюда и получается что для платежа достаточно ввести номер карты, данные владельца (указанные на карте), срок действия карты и код CVV.
Но средства, даже не проверяя личность сделавшего запрос, ПРОИЗВОДИТЬ БАНК !

---------- Ответ добавлен в 18:36 ----------Предыдущий ответ был в 18:29 ----------

Извиняюсь: списывает банк
__________________
Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее,
Вы тугую не слушайте плеть ....
Citizen вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 19:38   #24
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Безналичные операции Сбербанк. Опасные места

Цитата:
Сообщение от Citizen Посмотреть сообщение
Но средства, даже не проверяя личность сделавшего запрос, ПРОИЗВОДИТЬ БАНК !
Тоже обсуждалось. В случае, если банк не сможет доказать легитимность платежа - обязан вернуть средства.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 19:40   #25
Citizen
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Citizen

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Безналичные операции Сбербанк. Опасные места

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
если банк не сможет доказать легитимность платежа - обязан вернуть средства.
А доказать это так непросто ....
И снова "совет номер три" :)
__________________
Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее,
Вы тугую не слушайте плеть ....
Citizen вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 19:47   #26
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Безналичные операции Сбербанк. Опасные места

Цитата:
Сообщение от Citizen Посмотреть сообщение
А доказать это так непросто ....
Если я правильно помню обсуждаемый вопрос, то доказать, что клиент провел платеж - это обязанность банка. Не смог - верни денежку!
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 20:04   #27
Citizen
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Citizen

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Безналичные операции Сбербанк. Опасные места

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Если я правильно помню обсуждаемый вопрос, то доказать, что клиент провел платеж - это обязанность банка.
В моей практке не совсем. Прохождение платежа очевидно. Вопрос чаще всего - по поручению ли клиента он произведен. Системы банка по умолчанию настроены так, что они ПРЕДПОЛОГАЮТ поручение клиента (об этом как юрист я, углубляясь в тему) и вел, по сути речь вначале. Просто, не очень хотелось затягивать клиента в эти дебри (((( . В такой ситуации именно клиент океажется обязанным доказывать, что ошибка произошла по вине посредника (СБ). Если существует необходимость я могу попробовать разобрать ситуацию "по косточкам". Только, боюсь ясности к обсуждению оно не добвить, а вот в пользу СБ не будет точно. Проблема СБ в том, что они выполняя задачу "расширить безналичные расчеты" пожертвовали безопасностью. Ошибка непростительная для "старейшего" банка. Но будем надеятся, что они выпрявят ситуацию, а пока - у нас имеются и другие банки.
__________________
Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее,
Вы тугую не слушайте плеть ....
Citizen вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 08:58   #28
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Безналичные операции Сбербанк. Опасные места

Цитата:
Сообщение от Citizen Посмотреть сообщение
1) Цифры на обратной стороне карты заклейте, предварительно их запомнив (вообще то, будь Сбербанк более солидным банком, они бы наверное были указаны в договоре, а не на самой карте).
В теме "Вопрос к американским полицейским" писали, что если эти три цифры (на любой карте) заклеить или зачиркать, то картой невозможно будет пользоваться в банкоматах. Вероятно, и у нас как-то так.

---------- Ответ добавлен в 07:48 ----------Предыдущий ответ был в 07:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Почитай описание услуги "Мобильный банк".

---------- Ответ добавлен в 18:23 ----------Предыдущий ответ был в 18:23 ----------


Хотя что-то такого варианта я не помню...
И я не помню. Читал полностью совсем недавно, когда обнаружил глюки мобильного банка (не все смс-ки приходят или на свежий запрос приходят смс-ки даже двухмесячной давности).

---------- Ответ добавлен в 07:58 ----------Предыдущий ответ был в 07:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Если я правильно помню обсуждаемый вопрос, то доказать, что клиент провел платеж - это обязанность банка. Не смог - верни денежку!
Буквально на прошлой неделе слышал по зомбоящику, что принят закон по которому по заявлению клиента банк обязан вернуть ему на счет несанкционированно списанные средства, а уже после банк самостоятельно должен выяснять каким образом списывались средства и не является ли клиент мошенником. Обязанность доказывания возложена на банк.

Вроде все просто, но применительно к стартовому посту, если средства списаны, а смс подтверждения нет, то клиент может узнать об этом списании сюрпрайзом в самый неподходящий момент, когда при попытке рассчитаться картой терминал выдаст: "Недостаточно средств..."

PS. Кстати, вчера в СбербанкОнЛайн заказал выписку с лицевого счета за декабрь. Распечатал. Офуел.
Некоторые операции зачисления-списания средств не совпадают с реальными по времени. Ну, допустим, списание проходит на сутки позже. Хотя тут и некоторые вбросы проставлены на сутки позже, чем поступали. Но, оказывается, по этой распечатке вчера у меня на карточке оставалось на 5 тыров больше чем на самом деле с 30 декабря. И в эти 3 дня мне никто ничего не закидывал, кроме 55 руб. 49 коп. - проценты самого Сбербанка. Было несколько оплат 30 декабря (те самые 5 тыров), но они не проставлены и за 31-е. Нет тыра, заброшенного 28-го числа. Есть заброс еще каких-то 5 тыров, про которые я не помню, чтобы их мне кто-то забрасывал. Ну и расходы (по крайней мере последние) по датам вроде совпадают, а по суммам - такие суммы были гораздо раньше.
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 10:48   #29
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Безналичные операции Сбербанк. Опасные места

Кстати, только что вспомнил.
Вот закидываю я денюшки на телефоны (свои, чужие) через мобильный банк. Отправляю соответствующую смс-ку с телефона, связанного с карточкой. В ответ приходит смс-ка с кодом, которую я должен отправить с этого же телефона. Отправляю код. Денюшки ушли.

Вопрос к топикстартеру: в каком месте тут безопасность?

Предположим, что прое...л я свой телефон. В этом случае любой человек, завладевший телефоном, может проделать все то же самое, т.е. пополнить свои (родственников, друзей, знакомых) телефоны. Он же смс-ки будет отправлять все с того же телефона, привязанного к карточке. И подтверждения проведения платежей будут приходить ему на тот же самый телефон. Аналогичным образом можно делать переводы другим держателям карт Сбербанка. Максимальные суммы переводов на телефоны (другие карты) в Правилах пользования мобильным банком кажется не оговорены. На крайняк можно сделать серию переводов. За пару-тройку минут вполне возможно полностью обнулить счет. А я при утрате телефона не могу даже отключить мобильный банк. Только в офисе Сбера. Максимум что могу вне офиса, например, в нерабочее время или вдали от офиса - это позвонить в службу поддержки с другого телефона и заблокировать карточку.
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 11:26   #30
bobik
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Безналичные операции Сбербанк. Опасные места

Меня напрягает в «Сберкассе»-не желание работать с клиентами. Сталкиваюсь с этим постоянно, снимая пенсию раз в 2мес. у операторов-беру талончик «операции с картами» иди отсюда, у вас не тот талончик! беру другой «получение пенсий, пособий» таращат глаза-у вас же карта! и отправляют в банкомат, на мои возражения-Не хочу снимать 50тыр из банкомата, отвечают-а придется! зато везде мониторы с лозунгами-клиент всегда прав! на кассах кнопки с рожицами-доволен/не доволен обслуживанием. К слову ЗП снимаю в другом банке, так же с карты-без проблем, в банкомат не отправляют, к сожалению пенсия только через сберкассу, а так бы туда ни ногой.
bobik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 11:42   #31
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Безналичные операции Сбербанк. Опасные места

А в чем проблема снимать в банкоматах, которых до фуя на каждом углу? Или просто рассчитываться картой (их сейчас тоже много где принимают).
Хотя сам ни разу не сталкивался с подобными "посылами". Захотел снять в кассе с карточки - "Пожалуйста, получите". Можно и без карточки (ну нет ее у меня с собой по каким-либо причинам). С паспортом - в любом отделении Сбера по всей Раше.
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 11:45   #32
Videograf
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Videograf

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Безналичные операции Сбербанк. Опасные места

Ласковые с уговорами консультанты Сбербанка убедили мою тёщу подключить автоплатёж, на пополнение баланса сотового телефона. Через некоторое время тёща жалуется, что деньги не снимает, а они куда-то чудесным образом исчезают. Оказалось, различные жулики высылают SMS к ней на телефон со всякими коммерческими предложениями, типа, загрузка игр, фильмов и пр. лабуды, мол, если не желаете, шлите на короткий номер слово STOP. Пожилой человек в этом ничего не понимает, она даже не читала SMS-ки, а они добросовестно списывали деньги с её баланса, Сбербанк, также добросовестно пополнял этот баланс, в итоге, деньги уходили как в песок, пока она не отказалась от этой услуги.
__________________
Videograf вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 11:48   #33
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Безналичные операции Сбербанк. Опасные места

Цитата:
Сообщение от Grossbatja Посмотреть сообщение
Ласковые с уговорами консультанты Сбербанка убедили мою тёщу подключить автоплатёж, на пополнение баланса сотового телефона.
А вот на подобные предложения любого банка я всегда отвечаю вежливым отказом. Как раз по приведенным причинам. Лучше я сам буду счет мобильника пополнять, тем более, что это возможно в любой точке, где есть сигнал сотового оператора. Чем автоматом, минуя меня, деньги будут утекать всяким представителям "доброжелательных услуг", которые мне сто лет на хрен не нужны.
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 11:58   #34
Videograf
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Videograf

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Безналичные операции Сбербанк. Опасные места

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
деньги будут утекать всяким представителям "доброжелательных услуг", которые мне сто лет на хрен не нужны.
Справедливости ради надо добавить, что мы с тёщей написали претензию Сбербанку, пожаловались и в Билайн, в итоге, ей два раза компенсировали похищенную сумму. От имени тёщи написал гневное эл.письмо и в ту контору, которая крадёт электронные деньги, но, те ответили стандартно: "Услуга была предоставлена корректно".
__________________
Videograf вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 12:18   #35
Xrt

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Безналичные операции Сбербанк. Опасные места

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
Некоторые операции зачисления-списания средств не совпадают с реальными по времени.
А некоторые даже и не записаны в выписке
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 12:20   #36
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Безналичные операции Сбербанк. Опасные места

Цитата:
Сообщение от Xrt Посмотреть сообщение
А некоторые даже и не записаны в выписке
Аналогично.
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.10.2020, 21:56   #37
Amidsan
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Безналичные операции Сбербанк. Опасные места

Вопрос, сколько времени храниться информация с банкомата сбербанка по операции, вопрос возник с целью установления лица снявшего денежные средства со счета, после смерти владельца.
И по существующей практики, это сейчас кража или самоуправство?
Amidsan вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.10.2020, 22:14   #38
кокс
Член клуба - ветеран МВД (ФСКН)
 
Аватар для кокс

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Безналичные операции Сбербанк. Опасные места

Родственников по статью хочешь подвести ?
__________________
Верить, в наше время, нельзя никому , порой даже самому себе ,
Мне -можно.
кокс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.10.2020, 22:32   #39
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Безналичные операции Сбербанк. Опасные места

Цитата:
Сообщение от Amidsan Посмотреть сообщение
сколько времени храниться информация с банкомата сбербанка по операции, вопрос возник с целью установления лица снявшего денежные средства со счета, после смерти владельца.
недолго. и поразному.два месяца примерно. но надо запрос. для запроса дело. дело это полиция. а там никуда не спешат. или не хотят. а когда запрос есть то данных уже нет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 00:40   #40
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Безналичные операции Сбербанк. Опасные места

Цитата:
Сообщение от Amidsan Посмотреть сообщение
И по существующей практики, это сейчас кража или самоуправство?
На счёт текущей практики не в курсе, но зависит от того КАК РАСПОРЯДИЛИСЬ снятыми средствами...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot