Вернуться   Форум сотрудников МВД > Общие вопросы > Курительная комната > Телекоммуникации
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2022, 08:25   #21
dgrin2006
Я тут все знаю!
 
Аватар для dgrin2006

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Повышение компьютерной грамотности: переход к операционной системе Линукс

Цитата:
Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
С помощью «молотка, зубила и какой-то матери», а также стакана С2Н5ОН, мы наконец-то прошли и этот этап. Ура.

Теперь как дело обстоит с возможностью подключения вашего старенького принтера, верой и правдой служившего на старом компьютере или отданного вам коллегой. Увы, не все принтеры совместимы с Линукс-системами. Может так случиться, что драйверов( управляющих устройством программ) для вашей модели вы не найдёте. Вот тут в вас включается уровень «шаман», и при помощи танцев с бубнами – рутинным подбором драйверов от похожих моделей, вы наконец-то достигнете апофеоза счастья – ваш принтер опознается и будет работать. Возможно, но не факт, если таких драйверов не окажется. Я уж не говорю, например, о ВЭБ-камерах, где чёрным по белому сказано «для Windows ХР, 7,8 и 10».

Следующим вашим шагом будет возможность доступа в интернет и вообще доступность по сети внутри вашего подразделения. Вот тут вы достигнете максимального уровня шаманства, ибо соединить две разные, по сути, операционные системы – пуд соли съесть и не поморщиться.

Для чего я потратил ваше и своё время? Сложный вопрос. Наверное, для того, чтобы показать вам и вашему руководству, что такой подход к делу неправилен. Переход на другую по структуре операционную систему должен быть подготовлен, как операция по задержанию, а не гнать телегу впереди лошади. В настоящее время список принтеров, сканеров и других периферийных устройств, для сопряжения с Линукс-системами, мал. Крайне мал, по сравнению с Windows. Более того, программное обеспечение - в частности, некоторые СУБД, программы «Консультант+», 1С, «Фоторобот» не совместимы с Линукс.

Как же сделать так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы? Для этого можно вскладчину модернизировать один из стареньких компьютеров, докупив модули оперативной памяти. При наличии лицензионной операционной системы Windows 7 Pro можно забабахать небольшой сервер, где для каждого пользователя Линукс-системы организовать виртуальный Рабочий стол. К нему подключаются ВСЕ ваши старенькие и новые принтеры, ставятся любимы программы без лишних резких телодвижений, и каждый работает, не мешая другому. Настроить этот мини-сервер я помогу (расскажу как), если будет такой интерес.

Спасибо за внимание.
Извините пожалуйста, но автор, как мне показалось немного сгущает краски. Ваш так называемый астра Линукс это то же дебиан. И прошли давно те времена, когда нужно было прыгать с бубном вокруг системы с кодировками, драйверами и прочим. Юзаю в основном убунту (тоже семейства дебиан) лет пятнадцать. В последних версиях указанные проблемы автором отсутствуют. Скорее сложности в отличие от окон в подходах к администрированию системы, не более.

---------- Ответ добавлен в 08:25 ----------Предыдущий ответ был в 08:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Пенсионер-криминалист Посмотреть сообщение
Да ладно! Уже 10+ лет, как перешел с винды на линукс (сейчас - минт, до этого была убунта), в котором есть Libre Ofice. Никаких проблем ни с кодировкой, ни со шрифтами, ни с форматами никогда не было.
Плюсую неоднократно. Теперь виндой пользуюсь только на работе и то - для некоторых задач стоит на одной машине второй системой убунта. Для старенького железа есть версии полегче.
dgrin2006 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 22.01.2022, 18:32   #22
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Повышение компьютерной грамотности: переход к операционной системе Линукс

Цитата:
Сообщение от Andrey_Sum Посмотреть сообщение
Во-первых там возможна двойная загрузка через BOOT CAMP, во-вторых - возможно Windows стояла на виртуалке. Есть еще программы, которые позволяют запускать Windows-программы из самой Mac Os.
Блин. Девочки-припевочки из МФЦ ни на чем, кроме винды, работать не умеют.
Потому никакая другая система там не нужна.
Потому макось сносили, и ставили винду. Сколько там денег было попилено - мне страшно представить даже.
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2022, 20:03   #23
alexf
Местный
 
Аватар для alexf

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Повышение компьютерной грамотности: переход к операционной системе Линукс

Цитата:
Сообщение от Гасконец Посмотреть сообщение
Блин. Девочки-припевочки из МФЦ ни на чем, кроме винды, работать не умеют.
Потому никакая другая система там не нужна.
Потому макось сносили, и ставили винду. Сколько там денег было попилено - мне страшно представить даже.
я тоже удивился, когда в первый раз увидел моноблоки эти в МФЦ, могли бы поскромнее закупиться.
Девочки-то в основном там через web-интерфейс работают, как я разглядел, потому ОС (какая именно, не видел) им не столь принципиальна.
Вот в чем они там работают: Подсистема «Электронный кабинет должностного лица» МАИС ЭГУ
alexf вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2022, 10:34   #24
RX3QFY
Местный
 
Аватар для RX3QFY
 
Регистрация: 03.01.2019
Адрес: г.Эртиль
Возраст: 53
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 190 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Re: Повышение компьютерной грамотности: переход к операционной системе Линукс

Цитата:
Сообщение от Пенсионер-криминалист Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
Вот примерно тоже самое ожидает вас после набора текста в бесплатном офисе под операционной системой Линукс. Почему? А потому что кодировки в Windows и Линукс разные. Даже ваши ранее набранные тексты в Винде могут отображаться некорректно. И это долго и нудно нужно настраивать.
Да ладно! Уже 10+ лет, как перешел с винды на линукс (сейчас - минт, до этого была убунта), в котором есть Libre Ofice. Никаких проблем ни с кодировкой, ни со шрифтами, ни с форматами никогда не было.
Цитата:
Сообщение от dgrin2006 Посмотреть сообщение
Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
С помощью «молотка, зубила и какой-то матери», а также стакана С2Н5ОН, мы наконец-то прошли и этот этап. Ура.

Теперь как дело обстоит с возможностью подключения вашего старенького принтера, верой и правдой служившего на старом компьютере или отданного вам коллегой. Увы, не все принтеры совместимы с Линукс-системами. Может так случиться, что драйверов( управляющих устройством программ) для вашей модели вы не найдёте. Вот тут в вас включается уровень «шаман», и при помощи танцев с бубнами – рутинным подбором драйверов от похожих моделей, вы наконец-то достигнете апофеоза счастья – ваш принтер опознается и будет работать. Возможно, но не факт, если таких драйверов не окажется. Я уж не говорю, например, о ВЭБ-камерах, где чёрным по белому сказано «для Windows ХР, 7,8 и 10».

Следующим вашим шагом будет возможность доступа в интернет и вообще доступность по сети внутри вашего подразделения. Вот тут вы достигнете максимального уровня шаманства, ибо соединить две разные, по сути, операционные системы – пуд соли съесть и не поморщиться.

Для чего я потратил ваше и своё время? Сложный вопрос. Наверное, для того, чтобы показать вам и вашему руководству, что такой подход к делу неправилен. Переход на другую по структуре операционную систему должен быть подготовлен, как операция по задержанию, а не гнать телегу впереди лошади. В настоящее время список принтеров, сканеров и других периферийных устройств, для сопряжения с Линукс-системами, мал. Крайне мал, по сравнению с Windows. Более того, программное обеспечение - в частности, некоторые СУБД, программы «Консультант+», 1С, «Фоторобот» не совместимы с Линукс.

Как же сделать так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы? Для этого можно вскладчину модернизировать один из стареньких компьютеров, докупив модули оперативной памяти. При наличии лицензионной операционной системы Windows 7 Pro можно забабахать небольшой сервер, где для каждого пользователя Линукс-системы организовать виртуальный Рабочий стол. К нему подключаются ВСЕ ваши старенькие и новые принтеры, ставятся любимы программы без лишних резких телодвижений, и каждый работает, не мешая другому. Настроить этот мини-сервер я помогу (расскажу как), если будет такой интерес.

Спасибо за внимание.
Извините пожалуйста, но автор, как мне показалось немного сгущает краски. Ваш так называемый астра Линукс это то же дебиан. И прошли давно те времена, когда нужно было прыгать с бубном вокруг системы с кодировками, драйверами и прочим. Юзаю в основном убунту (тоже семейства дебиан) лет пятнадцать. В последних версиях указанные проблемы автором отсутствуют. Скорее сложности в отличие от окон в подходах к администрированию системы, не более.
Раз вы такие опытные пользователи Линукс, должны знать, что сборка дистрибутива зависит от очумелых ручек возжелавшего это сделать. И что есть кривые сборки, думаю, не нужно вам напоминать.
Я вам даже больше скажу - в версии 1.6 отлично работает Rdp-клиент Remmina и отвратительно в версии 1.7. Кодировка Либре Офис в 1.7 хромает - какая-то библиотека не той системы))).
Замечу, что поддержка версии 1.6 Астра Линукса СЕ прекращена. Почему? Потому что там обычные пользователи проделали массовую работу и ликвидировали баги, а значит нужда в поддержке постепенно сошла на нет. Но мы-то хотим показаться очень нужными! И поэтому 1.6 support closed, а 1.7 - открыт. И главное: Астра Линукс СЕ - ПЛАТНАЯ ОСь.
Вы не знали? Поздравляю! И она стоит БОЛЬШЕ Винды. Уотак уот.

Цитата:
Сообщение от pomor Посмотреть сообщение
Консультант + работает на Астре через Wine.

1С уже давно есть версия на Linux
Да-да. Давно, только последние версии платформ уже не поддерживают корректную работу в Вайн, приходится переходить на postgreSQL, а он для потребностей 1С платный (ПРО-версия) - разработчики тоже кушать хотят.
RX3QFY вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2022, 10:46   #25
RX3QFY
Местный
 
Аватар для RX3QFY
 
Регистрация: 03.01.2019
Адрес: г.Эртиль
Возраст: 53
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 190 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Re: Повышение компьютерной грамотности: переход к операционной системе Линукс

Цитата:
Сообщение от Гасконец Посмотреть сообщение
Блин. Девочки-припевочки из МФЦ ни на чем, кроме винды, работать не умеют.
Потому никакая другая система там не нужна.
Потому макось сносили, и ставили винду. Сколько там денег было попилено - мне страшно представить даже.
Можно подумать, что в МВД многие работают на Линукс
Львиная доля пользователей привыкла к Виндеи только "энтузазисты" осваивают "Пингвина".
А почему поставили во главу угла Астра Линукс СЕ для ВСЕХ категорий бюджетников и силовых ведомств - "тайна за семью печатями".
Кстати, есть ведь и младший брат "Смоленска" (кодовое название Астра Линукс СЕ) - "Орёл". Он бесплатен, но там якобы чего-то нет, что нужно для защиты информации. Ага. А то, что поставочная версия Смоленска идёт с дефолтными логинами и паролями, одинаковыми для всех ( в платной-то версии!) - вопиющее нарушение кибербезопасности, это ладно, это пройдёт на авось. Мы ж по-простому, а не как проклятые забугорники - каждой винде свои ключи доступа.

---------- Ответ добавлен в 10:46 ----------Предыдущий ответ был в 10:43 ----------

Цитата:
Сообщение от alexf Посмотреть сообщение
ага-ага, спецы ... наши просто снесли нахрен и поставили win 7, а потом ко мне прибежали ... ибо успел dump снять с разделов предустановленной astr-ы ...
К комплекту поставки обязательно идут диски или флэшка (слышал о таком). И есть маленький нюанс - установка предыдущей версии Смоленска разрешается на тех же основаниях, что и официальная покупка Винды - в связи с несовместимостью некоторых программ. Потому что платный дистр, а где деньги, там однозначно и диктовка условий.
RX3QFY вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2022, 13:02   #26
RX3QFY
Местный
 
Аватар для RX3QFY
 
Регистрация: 03.01.2019
Адрес: г.Эртиль
Возраст: 53
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 190 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Re: Повышение компьютерной грамотности: переход к операционной системе Линукс

Цитата:
Сообщение от beargrizly Посмотреть сообщение
Но ведь если мы говорим о переходе на системы с повышенными требованиями к защите информации, то передавать администрирование системы пользователю на месте сводит эффект от перехода к нулю. А уж самостоятельная установка программ и подключение рабочей станции напрямую к сети Интернет вообще превращает все это в фарс.
У нас в службе уже несколько лет как на линукс перешли. И такого маразма, как самостоятельная установка и настройка системы пользователем не было.
ой-вэй! Да в постановлении Правительства о переходе на отечественное ПО чёрным по белому написано, что должны быть ИТ-службы на каждом предприятии. Только где они, эти службы? И как ИХ будут обучать особенностям установки, настройки и сопровождения специфического ПО?
Думаете всё так просто? Да ща-а-аз! Помимо проблем с периферийным оборудованием уже озвученных, есть ещё несколько - токены в Астра Линукс СЕ корректно не работают. Потому что версия для Линукс от Крипто Про только бета и официально сделана "на отвали". Я в своё время общался с людьми из их поддержки и мне русским языком было сказано: использовать лазейку в Постановлении - акт о несовместимости этой ОСи с их программным обеспечением. А, значит, что? Правильно - возврат к Винде.
Цитата:
Сообщение от Sandal Посмотреть сообщение
Как подключить лазерный принтер фирмы "Xerox Phazer 3125" к этой Астре? Новенький комп с огромным монитором (с ужасной цветопередачей) это конечно норм.. но работать на этом оборудовании после Майкрософт то еще "удовольствие"
Вот! Первая ласточка нарисовалась. Посмотрел официальный сайт Xerox, почитал информацию об этом принтере... Могу вас "обрадовать" - драйвера только под Винду и Мак. Наверное, даже "танцы с бубном" не помогут - эта модель не адаптирована под Линукс. Что поделать - оптимизация производства - некоммерческие продукты остаются за бортом (Линукс - в большей степени бесплатный продукт).

Совет: Меняйтесь с кем-то, у кого есть принтер, подходящий под Линукс.

Совет2: Никого (наверху) не интересует, как будет выходить из положения конечный пользователь - тут всё тот же принцип "выполнить и доложить!" Поэтому вам прямая дорога узреть какую-нибудь используемую вами программу, не подходящую под Линукс, и со спокойной совестью идти к начальству составлять акт о программной несовместимости. А там с наглой физиономией требовать покупки ОС - Винда Про-версии. Почему Про? Потому что ОЕМ выдаётся при покупке компьютера или ноутбука. Коробочная стоит даже дороже Про.

Посткриптум: И на каждый такой комп вы выложите 13..15К рублей. Правда, заманчивая перспектива для начальства? Нет, вообще-то это полная
RX3QFY вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2022, 14:13   #27
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Повышение компьютерной грамотности: переход к операционной системе Линукс

Цитата:
Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
Вот! Первая ласточка нарисовалась. Посмотрел официальный сайт Xerox, почитал информацию об этом принтере... Могу вас "обрадовать" - драйвера только под Винду и Мак. Наверное, даже "танцы с бубном" не помогут - эта модель не адаптирована под Линукс. Что поделать - оптимизация производства - некоммерческие продукты остаются за бортом (Линукс - в большей степени бесплатный продукт).
В МВД есть целый Департамент информационных технологий, связи и защиты информации, во главе с целым генерал-лейтенантом, в котором есть целое управление информационных технологий. Неужто там не найдется 1 (одного) программиста, который в состоянии драйвера написать?
А если не найдется, так пусть проплатят какой-то фирме, где такой программист найдется.
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2022, 14:52   #28
alexf
Местный
 
Аватар для alexf

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Повышение компьютерной грамотности: переход к операционной системе Линукс

Цитата:
Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
Можно подумать, что в МВД многие работают на Линукс
в районах их число стремится к нулю
Цитата:
Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
Львиная доля пользователей привыкла к Виндеи только "энтузазисты" осваивают "Пингвина".
так и есть, на форуме внутреннем (it.mvd.ru) по пальцам пересчитать можно было хотя бы интересующихся, разбирающихся как-то единицы, мне запомнился только инженер-электроник (юстиции ) из КЧР что ли
Цитата:
Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
А почему поставили во главу угла Астра Линукс СЕ для ВСЕХ категорий бюджетников и силовых ведомств - "тайна за семью печатями".
интуитивно понятно, почему
Цитата:
Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
должны быть ИТ-службы на каждом предприятии. Только где они, эти службы?
везде они есть, например, инженеры-электроники по линии ДЧ, инженеры по линии Г(О,Д)ИТСиЗИ тыла, другой вопрос, кого туда поназначали! Вот пусть начальство и спрашивает
Цитата:
Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
версия для Линукс от Крипто Про
а vipnet csp пробовали? Или ЛИРССЛ-CSP?
Цитата:
Сообщение от Гасконец Посмотреть сообщение
В МВД есть целый Департамент информационных технологий, связи и защиты информации, во главе с целым генерал-лейтенантом, в котором есть целое управление информационных технологий. Неужто там не найдется 1 (одного) программиста, который в состоянии драйвера написать?
а еще есть ФКУ НПО "СТиС", но они чаще в сводках отмечаются ...
alexf вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2022, 15:06   #29
RX3QFY
Местный
 
Аватар для RX3QFY
 
Регистрация: 03.01.2019
Адрес: г.Эртиль
Возраст: 53
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 190 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Re: Повышение компьютерной грамотности: переход к операционной системе Линукс

Цитата:
Сообщение от Гасконец Посмотреть сообщение
В МВД есть целый Департамент информационных технологий, связи и защиты информации, во главе с целым генерал-лейтенантом, в котором есть целое управление информационных технологий. Неужто там не найдется 1 (одного) программиста, который в состоянии драйвера написать?
А если не найдется, так пусть проплатят какой-то фирме, где такой программист найдется.
А кто им управляющие коды устройством даст? Это собственность фирмы-изготовителя. Может, эта модель сделана с определёнными задачами, в которые не входит работа с Линукс-системами? Ни я не знаю, ни вы. Как пример могу привести опыт по Самсунговским принтерам - очень большое количество дешёвых принтеров не поддерживает Линукс. Дорогие - да, а бюджетные, увы.

---------- Ответ добавлен в 15:06 ----------Предыдущий ответ был в 14:58 ----------

Цитата:
Сообщение от alexf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
должны быть ИТ-службы на каждом предприятии. Только где они, эти службы?
везде они есть, например, инженеры-электроники по линии ДЧ, инженеры по линии Г(О,Д)ИТСиЗИ тыла, другой вопрос, кого туда поназначали! Вот пусть начальство и спрашивает
Вопрос в том, ГДЕ найти квалифицированных спецов за МРОТ?
Из служащих МВД вряд ли, а вольнонаёмные получают мизер. Как и в бюджетных организациях - привыкли мыслить по принципу виндовых эникеев.
Цитата:
Сообщение от alexf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
версия для Линукс от Крипто Про
а vipnet csp пробовали? Или ЛИРССЛ-CSP?
Опять танцы с бубном? Слишком ответственное дело - цифровая подпись, чтобы совершать ошибки. Лично я бы не рискнул - потом шуму и пятен бу-у-удет...
RX3QFY вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2022, 16:21   #30
alexf
Местный
 
Аватар для alexf

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Повышение компьютерной грамотности: переход к операционной системе Линукс

Цитата:
Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
Как пример могу привести опыт по Самсунговским принтерам - очень большое количество дешёвых принтеров не поддерживает Линукс.
современные принтеры без поддержки сети в основном дома используют, а сетевые принтеры достаточно много протоколов понимают (LPD,IPP,Jetdirect), чтобы с nix-ов на них спокойно печатать.
Цитата:
Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
Вопрос в том, ГДЕ найти квалифицированных спецов за МРОТ? Из служащих МВД вряд ли, а вольнонаёмные получают мизер. Как и в бюджетных организациях - привыкли мыслить по принципу виндовых эникеев.
да там же, где и остальные фирмы/учреждения находят, необязательно аттестовывать их, дайте нормальную зарплату (такую же, как у аттестованных) и придут! сделать, например, госслужащими, хороший вариант
Цитата:
Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
Опять танцы с бубном? Слишком ответственное дело - цифровая подпись, чтобы совершать ошибки. Лично я бы не рискнул - потом шуму и пятен бу-у-удет...
какие танцы и бубны? vipnet csp очень популярная аттестованная СКЗИ, на их ПАК и vipnet client (куда vipnet csp входит) куча государственных и не только учреждений vpn по ГОСТ строит. Если не ошибаюсь, то криптопро-ый vpn с ipsec-ом на порядок менее популярен!
alexf вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2022, 16:40   #31
pomor
Активист форума
 
Аватар для pomor

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Повышение компьютерной грамотности: переход к операционной системе Линукс

Цитата:
Сообщение от alexf Посмотреть сообщение
дайте нормальную зарплату (такую же, как у аттестованных) и придут! сделать, например, госслужащими, хороший вариант
Классный анекдот! Посмеялся.
pomor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2022, 16:53   #32
Andrey_Sum
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Повышение компьютерной грамотности: переход к операционной системе Линукс

Цитата:
Сообщение от Гасконец Посмотреть сообщение
В МВД есть целый Департамент информационных технологий, связи и защиты информации, во главе с целым генерал-лейтенантом, в котором есть целое управление информационных технологий. Неужто там не найдется 1 (одного) программиста, который в состоянии драйвера написать?
А если не найдется, так пусть проплатят какой-то фирме, где такой программист найдется.
Ты такой интересный :)

На Canon LBP 810 и Canon LBP 1120 последние драйвера были под Windows 7 и то 32 bit. И никто за это время даже для Windows 10 ничего не написал. А принтеры были хорошие.

---------- Ответ добавлен в 18:53 ----------Предыдущий ответ был в 18:46 ----------

Цитата:
Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
Самсунговским принтерам - очень большое количество дешёвых принтеров не поддерживает Линукс.
Дешевые принтеры Canon, скопированные с HP, работают только под Windows.
Andrey_Sum вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2022, 23:25   #33
alexf
Местный
 
Аватар для alexf

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Повышение компьютерной грамотности: переход к операционной системе Линукс

Цитата:
Сообщение от pomor Посмотреть сообщение
Классный анекдот! Посмеялся.
а что не так? фггс уже хватает в мвд, у нас юрисконсульты были такие, в ОВМ вакансии были как раз фггс. Опять же оклады подняли госслужбе 31.12.21 (например, для главспеца в 3 раза с 5 тыс до 15 тыс).
В больших городах не ахти выходит, желающих мало, а для райцентров очень даже неплохо. Премии фггс чаще дают, чем аттестованным.
alexf вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2022, 23:53   #34
кокс
Член клуба - ветеран МВД (ФСКН)
 
Аватар для кокс

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Повышение компьютерной грамотности: переход к операционной системе Линукс

Дайте зарплату сотрудникам ЦИТСиЗИТ как IT - cпециалистам в Яндексе ,
придут и сделают все информационные база, массивы и пр. за 5 мин .
но мы можем предложить только 17.000 рублей , вот за неё и отдача соответственная .
__________________
Верить, в наше время, нельзя никому , порой даже самому себе ,
Мне -можно.
кокс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2022, 00:20   #35
beargrizly
Живу я тут!
 
Аватар для beargrizly

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Повышение компьютерной грамотности: переход к операционной системе Линукс

Цитата:
Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
ой-вэй! Да в постановлении Правительства о переходе на отечественное ПО чёрным по белому написано, что должны быть ИТ-службы на каждом предприятии. Только где они, эти службы? И как ИХ будут обучать особенностям установки, настройки и сопровождения специфического ПО?
Думаете всё так просто? Да ща-а-аз! Помимо проблем с периферийным оборудованием уже озвученных, есть ещё несколько - токены в Астра Линукс СЕ корректно не работают. Потому что версия для Линукс от Крипто Про только бета и официально сделана "на отвали". Я в своё время общался с людьми из их поддержки и мне русским языком было сказано: использовать лазейку в Постановлении - акт о несовместимости этой ОСи с их программным обеспечением. А, значит, что? Правильно - возврат к Винде.
Какой ужас!!!! А наш то отдел информатизации не знает что все так сложно, и обслуживает 400+ рабочих станций и 20+ серверов вчетвером. Да еще и ремонтировать по мелочи успевают.
И подпись цифровая как не странно работает, регулярно электронные документы подписываю (документооборот то электронный)

---------- Ответ добавлен в 00:20 ----------Предыдущий ответ был в 00:11 ----------

Цитата:
Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
Вот! Первая ласточка нарисовалась. Посмотрел официальный сайт Xerox, почитал информацию об этом принтере... Могу вас "обрадовать" - драйвера только под Винду и Мак. Наверное, даже "танцы с бубном" не помогут - эта модель не адаптирована под Линукс. Что поделать - оптимизация производства - некоммерческие продукты остаются за бортом (Линукс - в большей степени бесплатный продукт).
Странно что принтер еще работает, ему уже лет 10 не меньше. Но судя по отзывам прекрасно работает под линукс.
Цитата:
Для работы в *nux нужен пакет foomatic.
Драйвер использовать не Xerox, а Generic -> Generic PCL 6/PCL XL Printer Foomatic/pxlmono.
Цитата:
в линуксе настроить просто - взять PPD файл из PostScript'овских драйверов. Сразу будет работать и даже настройки автоматом подхватываются из PPD
beargrizly вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2022, 08:41   #36
RX3QFY
Местный
 
Аватар для RX3QFY
 
Регистрация: 03.01.2019
Адрес: г.Эртиль
Возраст: 53
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 190 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Re: Повышение компьютерной грамотности: переход к операционной системе Линукс

Цитата:
Сообщение от beargrizly Посмотреть сообщение
Какой ужас!!!! А наш то отдел информатизации не знает что все так сложно, и обслуживает 400+ рабочих станций и 20+ серверов вчетвером. Да еще и ремонтировать по мелочи успевают.
И подпись цифровая как не странно работает, регулярно электронные документы подписываю (документооборот то электронный)
И много таких отделов по России? Или вы о другой структуре, не МВД?
Цитата:
Странно что принтер еще работает, ему уже лет 10 не меньше. Но судя по отзывам прекрасно работает под линукс.
Снова танцы с бубном?
Цитата:
Для работы в *nux нужен пакет foomatic.
Драйвер использовать не Xerox, а Generic -> Generic PCL 6/PCL XL Printer Foomatic/pxlmono.
Цитата:
в линуксе настроить просто - взять PPD файл из PostScript'овских драйверов. Сразу будет работать и даже настройки автоматом подхватываются из PPD
Я-то найду замену, но вот что делать неискушённому пользователю?

---------- Ответ добавлен в 08:41 ----------Предыдущий ответ был в 08:36 ----------

Цитата:
Сообщение от alexf Посмотреть сообщение
современные принтеры без поддержки сети в основном дома используют, а сетевые принтеры достаточно много протоколов понимают (LPD,IPP,Jetdirect), чтобы с nix-ов на них спокойно печатать.
И обычный пользователь, так вот, навскид, настроит по сети Линукс такой принтер? Вы сейчас реально прикалываетесь или козыряете своим знанием Линукс-систем?
Так я вас спущу с Олимпа на землю - должно пройти много времени. пока люди даже дома перейдут с Винды на Линукс, у них появится какой-никакой опыт использования этого семейства продуктов, и только тогда можно будет говорить о какой-то самостоятельной настройке. Тогда, но не сейчас!
А в нынешнем положении есть глубокий цейтнот и полное отсутствие опыта. Его-то и Винде не у всех найдёшь, а про Линукс и говорить нечего.
RX3QFY вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2022, 12:49   #37
beargrizly
Живу я тут!
 
Аватар для beargrizly

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Повышение компьютерной грамотности: переход к операционной системе Линукс

Цитата:
Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
Или вы о другой структуре, не МВД?
Цитата:
О другой. ФССП уже 5 лет как на линукс перешла. Такой отдел есть в каждом ТО. До этого эти люди администрировали винду, и теперь без проблем администрируют линукс.
Цитата:
Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
Я-то найду замену, но вот что делать неискушённому пользователю?
Зачем неискушенному пользователю администрировать рабочую машину? Дома пусть чем угодно занимается. Настройка рабочей машины только специалистом. Иначе смысл перехода на Линукс пропадает.
Цитата:
Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
Так я вас спущу с Олимпа на землю - должно пройти много времени. пока люди даже дома перейдут с Винды на Линукс, у них появится какой-никакой опыт использования этого семейства продуктов, и только тогда можно будет говорить о какой-то самостоятельной настройке.
Большинство и дома не умеют настраивать винду. Линукс же при домашнем использовании скорее блажь. Мне допустим на домашнем компьютере винда нужнее. А вот офисный пакет у меня LibbreOffice. Потому что MS Office на мой взгляд лет 15 назад свернул куда-то в сторону.
beargrizly вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2022, 14:15   #38
Пенсионер-криминалист
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Пенсионер-криминалист

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Повышение компьютерной грамотности: переход к операционной системе Линукс

Цитата:
Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
И обычный пользователь, так вот, навскид, настроит по сети Линукс такой принтер? Вы сейчас реально прикалываетесь или козыряете своим знанием Линукс-систем?
Я - самый обычный пользователь. Воткнул в ноут с линуксом старенький hp, и тот сам сразу заработал. И с бубном не скакал.
Я понимаю, что не всё, что заточено под винду, будет работать под линуксом. Но обычные-то офисные программы внешне ничем не отличаются.
Мелкая у себя дома привыкла к винде, и очень удивилась, когда узнала, что у деда линукс. Она вообще не видела разницы. А мелкой уже 15...
Пенсионер-криминалист вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2022, 22:08   #39
RX3QFY
Местный
 
Аватар для RX3QFY
 
Регистрация: 03.01.2019
Адрес: г.Эртиль
Возраст: 53
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 190 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Re: Повышение компьютерной грамотности: переход к операционной системе Линукс

Цитата:
Сообщение от beargrizly Посмотреть сообщение
Зачем неискушенному пользователю администрировать рабочую машину? Дома пусть чем угодно занимается. Настройка рабочей машины только специалистом. Иначе смысл перехода на Линукс пропадает.
То есть когда загорится эта штуковина, нажми ту фиговину, а вот эту крышечку подсунь под ту бобышечку? Интересно девки пляшут по четыре штуки в ряд...
Начнём с того, что работая на ЛЮБОЙ системе компьютера, к человеку приходит опыт. Настраивать основные системы должен, безусловно, специалист, но как показала практика, их мало, а в некоторых местах вообще нет. Установка программ на Линуксе сопряжена с использованием root-прав. Это как в Винде запуск от имени Администратора. Там это сделано чуть изящнее.
Скажите, положа руку на сердце, наездится специалист по районным отделам для установки обновлений/дополнительных приложений/etc ? Давайте сразу без гипотетизма - только реал.
И ещё - любой сбой компьютера для неопытного пользователя означает срыв работы. Он так и будет сидеть, сложа руки, и ждать спеца из областного управления? По вашим утверждениям это так и выходит.
Цитата:
Большинство и дома не умеют настраивать винду. Линукс же при домашнем использовании скорее блажь. Мне допустим на домашнем компьютере винда нужнее. А вот офисный пакет у меня LibbreOffice. Потому что MS Office на мой взгляд лет 15 назад свернул куда-то в сторону.
Если честно, я сам пользуюсь лицензионной версией Майкрософт Офиса ещё 2003-го года. И пока меня всё устраивает. Тут я с вами согласен, что Майкрософт с бодуна повело не туда))) Но мы с вами сейчас говорим о другом
Если использовать Линукс на работе и Винду дома, пользователь такой винегрет переварит нескоро. Знаю по опыту внедрения той же Астры - я сам временно перешёл на неё (на три месяца) чтобы быстрее освоить, т.к. до этого с мохнатых 90-х использовал только Винду ( начиная с 3.11).

---------- Ответ добавлен в 22:08 ----------Предыдущий ответ был в 22:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Пенсионер-криминалист Посмотреть сообщение
Я - самый обычный пользователь. Воткнул в ноут с линуксом старенький hp, и тот сам сразу заработал. И с бубном не скакал.
Повезло.
Цитата:
Я понимаю, что не всё, что заточено под винду, будет работать под линуксом.
Это ключевая фраза, поверьте.
Цитата:
Но обычные-то офисные программы внешне ничем не отличаются.
Вы серьёзно? Знаю много примеров (бухгалтерия) когда верещали при уходе на Опен Офис, 7-ZIP и прочие фриварные(бесплатные) заменители.
Цитата:
Мелкая у себя дома привыкла к винде, и очень удивилась, когда узнала, что у деда линукс. Она вообще не видела разницы. А мелкой уже 15...
Это говорит о чём? О том, что неискушённый пользователь будет тормозить при освоении Линукса. Но то дома и можно где-то откосить, а на работе никак.
RX3QFY вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2022, 22:54   #40
Andrey_Sum
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Повышение компьютерной грамотности: переход к операционной системе Линукс

После того, как обычные пользователи залезут в настройки системы, администратору работы только прибавиться. И нормальный админ закроет максимально для обычных пользователей все настройки и установки. Так сделано и у меня на работе (Windows) и у жены (RedOs).
Andrey_Sum вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot