Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2011, 16:17   #1
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
Вопрос Расчет выслуги с учетом заочного образования

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение

О выслуге лет
Цитата:
На вопросы читателей «Полиции России» отвечает заместитель начальника Департамента государственной службы и кадров МВД России генерал-майор внутренней службы Виталий КРАСНОВ.
Источник - http://ormvd.ru/pubs/101/superannuation/
Вложения
Тип файла: doc О выслуге лет.doc (30.0 Кб, 406 просмотров)
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2022, 18:32   #1281
Лана_Алана
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расчет выслуги с учетом заочного образования

Цитата:
Сообщение от SIBIRKA Посмотреть сообщение
А еще лучше написать официальный письменный запрос, на который Вам дадут официальный письменный ответ, который обязаны будут учитывать Ваши ОК.
спасибо. съездила. если часть обучения - очная форма, а часть - заочная, то обучение не учитывается вообще.
Лана_Алана вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 17.11.2022, 23:10   #1282
39 регион
Живу я тут!
 
Аватар для 39 регион

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расчет выслуги с учетом заочного образования

Цитата:
Сообщение от Лана_Алана Посмотреть сообщение
спасибо. съездила. если часть обучения - очная форма, а часть - заочная, то обучение не учитывается вообще.
Законных оснований для такого вывода нет. Период очной учебы, если учебная программа освоена, обязаны включить в выслугу для пенсии и выходного пособия...
39 регион вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.11.2022, 20:13   #1283
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расчет выслуги с учетом заочного образования

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
Когда вопрошающий увольнялся в 2012, действовали положения, которые применялись с момента его поступления на службу.
А в ФЗ черным по белому написано: В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в соответствии с настоящим Федеральным законом засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел...
То есть, не обязательно ранее были включены в выслугу (согласен, что при увольнении без пенсии, учеба не считалась), но и "подлежали включению". Иными словами, то что ранее подлежало включению в выслугу, должно включаться и сейчас.
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.11.2022, 20:38   #1284
39 регион
Живу я тут!
 
Аватар для 39 регион

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расчет выслуги с учетом заочного образования

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
А в ФЗ черным по белому написано: В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в соответствии с настоящим Федеральным законом засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел...
Эту норму следует читать до конца, а не останавливаться там, где удобнее. В этой норме ключевые слова:
"...в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации". Правительство этот порядок установило - абзац 5 пункт 2 ППРФ-941.

Да и название этой нормы "Применение настоящего Федерального закона к правоотношениям, возникшим до дня вступления его в силу" дают основание полагать, что имеющие правоотношения вопрошающего после его увольнения в 2012 году были утрачены...
39 регион вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.11.2022, 21:31   #1285
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расчет выслуги с учетом заочного образования

Цитата:
Сообщение от 39 регион Посмотреть сообщение
Эту норму следует читать до конца, а не останавливаться там, где удобнее. В этой норме ключевые слова:
"...в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации". Правительство этот порядок установило - абзац 5 пункт 2 ППРФ-941.
Эта норма как раз для того, чтобы не были утрачены правоотношения возникшие до 2012 года.
P.S. Мы уже когда-то спорили по поводу соответствия положений ПП-941 требованиям ФЗ. Ушат помоев на меня тогда был вылит, а потом Вами в беседе с другим собеседником было написано "к сожалению в выслугу засчитывают" и на том все закончилось.
Можем до бесконечности спорить. Мое мнение: сотрудник поступил на службу до 1 января 2012 года, когда в выслугу заочную учебу считали. ФЗ, определяя действие закона на правоотношения возникшие до его вступления в силу, засчитывает периоды которые не только включались в выслугу ранее, но и подлежали включению. И в этом никаких противоречий с 941 ПП нет. Написано " в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г." Никто ж не будет утверждать, что сотрудник не поступил на службу до 1 января 2012 года? Пусть хоть 100-500 раз потом увольнялся и поступал на службу, он до указанной даты на службу поступил. И ему учебу в соответствии с ФЗ засчитывать должны.

нажмите здесь для просмотра скрытого текста
https://police-russia.com/showpost.php?p=4710069&postcount=8
А я полагаю должны включать и заочку по тому же принципу.
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.11.2022, 22:17   #1286
39 регион
Живу я тут!
 
Аватар для 39 регион

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расчет выслуги с учетом заочного образования

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
Вами в беседе с другим собеседником было написано "к сожалению в выслугу засчитывают" и на том все закончилось.
Там речь не об этом случае шла. У нас же гражданин второй раз поступал на службу после 1.01.2012г. и поступая, уже "знал" о том, что заочка в его выслугу лет более не включается. В этом случае ч.2 ст 55 Конституции РФ на него уже не распространяется.[color="Silver"]

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
Эта норма как раз для того, чтобы не были утрачены правоотношения возникшие до 2012 года.
А как же быть с правоотношениями у тех сотрудников, кому раньше периоды службы в налоговой включали выслугу для ЕВП при увольнении, а после вступления в силу ФЗ-342 (точнее после отмены п.17 ППРФ-941) уже не включают? Да мало ли ещё подобных нюансов, если хорошенько подумать, льготная выслуга в ФСКН например и т.п.

Р.S. Мне как-то попадались материалы судебных решений (несколько инстанций) не в пользу сотрудника, когда сотрудник УИС увольнялся с УИС с последующим восстановлением в МВД в 2017 году (кажется день в день) и он право на заочку утратил (правовая позиция судей), так как повторно поступал в МВД после 1.01.2012г.
Завтра, если будет время, попробую найти эти судебные решения..
39 регион вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.11.2022, 00:26   #1287
Amateur
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расчет выслуги с учетом заочного образования

Цитата:
Сообщение от 39 регион Посмотреть сообщение
А как же быть с правоотношениями у тех сотрудников, кому раньше периоды службы в налоговой включали выслугу для ЕВП при увольнении, а после вступления в силу ФЗ-342 (точнее после отмены п.17 ППРФ-941) уже не включают?
А как же п. 1(2) ППРФ 941
Службу в Таможне и МЧС тоже не включают в расчет стажа для выходного пособия?
Amateur вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.11.2022, 11:38   #1288
39 регион
Живу я тут!
 
Аватар для 39 регион

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расчет выслуги с учетом заочного образования

Цитата:
Сообщение от Amateur Посмотреть сообщение
Службу в Таможне и МЧС тоже не включают в расчет стажа для выходного пособия?
Все верно, а ранее эти периоды включались в соответствии с п.17 ППРФ-941. Причина банальная - МВД до сих пор не внесло в Правительство РФ проект НПА во исполнении ч 5 ст.38 ФЗ-342. По этой же причине в выслугу для ЕВП не включают заочку даже тем сотрудниками ОВД, которые поступили на службу до 1.01.2012г.
В скрепке судебное решение, которое в предыдущем посте пообещал найти:
39 регион вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.11.2022, 16:21   #1289
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расчет выслуги с учетом заочного образования

Цитата:
Сообщение от Amateur Посмотреть сообщение
А как же п. 1(2) ППРФ 941
Службу в Таможне и МЧС тоже не включают в расчет стажа для выходного пособия?
Ну если речь идет о 7 окладах при увольнении и под МЧС вы понимаете период прохождения службы в качестве сотрудника федеральной противопожарной службы, то она засчитывается, так как указана в пункте 5 части 2 статьи 38 ФЗ №342.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.11.2022, 19:46   #1290
39 регион
Живу я тут!
 
Аватар для 39 регион

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расчет выслуги с учетом заочного образования

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
Ну если речь идет о 7 окладах при увольнении и под МЧС вы понимаете период прохождения службы в качестве сотрудника федеральной противопожарной службы, то она засчитывается, так как указана в пункте 5 части 2 статьи 38 ФЗ №342.
Это понятно, все по Закону. Но тот же Закон в той же статье , в части 5 , предписывает:
"Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел... для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел..., устанавливается Правительством Российской Федерации", а подзаконного акта Правительства РФ до сих пор нет и именно поэтому "заочку" в выслугу лет для ЕВП не засчитывают никому, в том числе и тем, кто поступил на службу до 1.01.2012г.
В других ведомствах эта проблема разрешена уже почти 10 лет назад - ППРФ-303 от 06.04.2013г., а МВД России "спит" (проект подзаконного акта в Правительство не вносит, в нарушение части 1 ст.96 ФЗ-342 и ч.1 ст.115 Конституции РФ)...
39 регион вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2022, 00:57   #1291
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расчет выслуги с учетом заочного образования

Цитата:
Сообщение от 39 регион Посмотреть сообщение
и поступая, уже "знал" о том, что заочка в его выслугу лет более не включается
Это с какого ражна-то? Он как раз знал, что в выслугу лет включаются периоды, которые подлежали включению в выслугу лет ранее.
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.12.2022, 20:40   #1292
39 регион
Живу я тут!
 
Аватар для 39 регион

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расчет выслуги с учетом заочного образования

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
Это с какого ражна-то? Он как раз знал, что в выслугу лет включаются периоды, которые подлежали включению в выслугу лет ранее.
Опять двадцать пять! Вопрошающий уволился, когда заочку ещё включали по сложившейся практике в МВД после отмены приказа 480-1993г., хотя действующий на тот момент времени Закон (63 ст. Положения о службе) этого делать не позволял. На период второго поступления на службу действовал уже новый закон, по которому заочка ОДНОЗНАЧНО уже не включалась (пп.10 с 2 ст.38 ФЗ-342).
Если так примитивно рассуждать, тогда не следовало бы в выслугу лет сотрудникам, поступившим на службу до 1992 года, включать периоды обучения до службы вообще, так как ранее, до вступления в силу Положения о службе в ОВД от 1992 года, эти периоды в выслугу не включались.

P.S. Незнание официально опубликованного закона не освобождает от ответственности за его несоблюдение.
Часть 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации содержит требование: органы государственной власти, местного самоуправления, должностные лица, ГРАЖДАНЕ и их объединения должны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
Для того чтобы соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы, соответственно, их надо ЗНАТЬ.
39 регион вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.02.2024, 16:10   #1293
lina46
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расчет выслуги с учетом заочного образования

доброго времени суток,господа -товарищи.есть вопрос:с 1987по 1990 год училась очно, с 1991 по 1994 год училась заочно. Заочно училась в другом ВУЗе. В дипломе так и записано в 1987 году поступила и в 1994 году закончила. В МВД с 2001. Пенсионный отдел не понимает какой период обучения засчитывать, им я так понимаю период цифрами надо написать. Есть архивная справка из ВУЗа, там написаны номера приказов и от какого числа. Пенсионный сам хочет сделать запрос, но по моему получат такой же ответ. Есть у кого какие идеи как разрешить данную ситуацию? Или только через суд? Может есть у кого решения судов, либо ссылку? Заранее благодарна за любую помощь.
lina46 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.02.2024, 17:21   #1294
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расчет выслуги с учетом заочного образования

Обучение было по одной специальности и по одной программе? Или Вы поступили на одну специальность, а закончили Вуз по другой специальности?
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.02.2024, 17:28   #1295
lina46
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расчет выслуги с учетом заочного образования

обучение было по одной специальности
предметы, которые изучала очно
зачлись при переводе на заочку

---------- Ответ добавлен в 21:28 ----------Предыдущий ответ был в 21:26 ----------

у рособрнадзора мой диплом вопросов не вызвал
lina46 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.02.2024, 17:57   #1296
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расчет выслуги с учетом заочного образования

Если специальность одна, то зачтут по максиму 5 лет учебы в 2,5 лет выслуги.
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.02.2024, 19:14   #1297
39 регион
Живу я тут!
 
Аватар для 39 регион

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расчет выслуги с учетом заочного образования

Цитата:
Сообщение от lina46 Посмотреть сообщение
Есть у кого какие идеи как разрешить данную ситуацию? Или только через суд?
Зачем вам обращаться в суд, в вашем случае все условия в, части учебы, совпадают с требованиями законодательства РФ (см. ч.5 ст.38 ФЗ-342 и абзац 5 пункт 2 ППРФ-941):
"В выслугу лет для назначения пенсии... засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г."
1. Период вашей учебы был до поступления на службу.
2. Форма обучения у вас не имеет значения, так как поступили на службу до 1.01.2012г.
3. Вами освоена ОДНА образовательная программа высшего образования.
4. Диплом у вас имеется, квалификация специалиста получена.
39 регион вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.02.2024, 05:13   #1298
lina46
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расчет выслуги с учетом заочного образования

спасибо за ответы. мне то это понятно. но вот пенсионный отдел требует даты начала и окончания периодов обучения. в архивной справке есть даты приказов и от какого числа. как я понимаю, нужна информация, чтобы дословно было написано дата начала и окончания обучения?
lina46 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.02.2024, 15:07   #1299
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расчет выслуги с учетом заочного образования

Цитата:
Сообщение от lina46 Посмотреть сообщение
спасибо за ответы. мне то это понятно. но вот пенсионный отдел требует даты начала и окончания периодов обучения. в архивной справке есть даты приказов и от какого числа. как я понимаю, нужна информация, чтобы дословно было написано дата начала и окончания обучения?
С 1 сентября по дату указанную в дипломе. Хотя гипотетически период обучения должен считаться с даты издания о зачислении до даты издания приказа об отчислении в связи с окончанием обучения.
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.02.2024, 23:36   #1300
39 регион
Живу я тут!
 
Аватар для 39 регион

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Расчет выслуги с учетом заочного образования

Цитата:
Сообщение от lina46 Посмотреть сообщение
спасибо за ответы. мне то это понятно. но вот пенсионный отдел требует даты начала и окончания периодов обучения. в архивной справке есть даты приказов и от какого числа. как я понимаю, нужна информация, чтобы дословно было написано дата начала и окончания обучения?
Требовать можно все что угодно, были бы основания (а их нет) и смысл, который отсутствует. Ведь ваш период учебы в любом случае более 5 лет, которые можно включать в выслугу лет по законодательству РФ, а срок обучения по Федеральному общеобразовательному стандарту на вашу специальность, с учетом второго периода заочной учебы, никак не может быть менее 5 лет. Кстати найдите его в Инете (он утверждается соответствующим приказом Минобнауки РФ) и покажите своим кадровикам установленный Законом срок вашего обучения для полного освоения специальности, наверняка он по очной форме составляет 5 лет, а по заочной 6...
39 регион вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot