Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Библиотека сотрудника полиции > Закон о полиции в комментариях форумчан
Забыли пароль?

Важная информация

Закон о полиции в комментариях форумчан Обобщение опыта применения Закона о полиции

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2011, 12:15   #21
koh_1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

Цитата:
Сообщение от oberst Посмотреть сообщение
koh_1,да вы,батенька,грубиян! Это во-первых! А во-вторых,с каких это пор в ОВО КАЗы?И уж не вам и вашим подчиненным решать вопросы предоставления адвоката,переводчика и т.д.А в д/ч уже наверняка знают ответы на все ваши вопросы,так что занимайтесь своим делом!
Уважаемый модератор, процитируйте, пожалуйста, хоть одну грубость сказанную мной! Это во-первых!
Во-вторых, если бы на вопросы, которые я задал на форуме, мне смог бы ответить начальник МОБ ГОВД, я бы их не задавал здесь!
В-третьих, прослужив в органах почти 18 лет, я не знаю значения аббревиатуры "КАЗ". У нас ей никто не пользуется и что Вы имели в виду я не понял.
В-четвёртых, давайте все дружно умерим свои эмоции. Если какие-то мои слова кого-то невольно обидели - прошу простить..., не хотел.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 26.04.2011, 12:22   #22
Алёшка_Коп

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

Цитата:
Сообщение от Chapay Посмотреть сообщение
Ах какие мы умные и умелые напротив монитора...
Тут не то что умным быть, тут и уметь не надо- стая гопников, правильно сказали- заводилу рушить, а остальные ссаться кипятком будут после этого, а на видео всё просто и даже форма не при чём- гопник почувствовал лОхов, это настолько обыкновенно и просто- увидел страшинку в глазах и начал осаживать, осаживать,осаживать.... Вобщем должны бы при устройстве выявлять лОхов, что б дальше канцелярии их не пускать.
Нормальные мужики знают- можно победить даже огромную тушу и без драки , если в начале разговора начать осаживать, тогда туша испугается и можно без последствий наносить даже пощёчины, не то что удары.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 12:36   #23
koh_1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

Цитата:
Сообщение от Астранафт Посмотреть сообщение
koh_1, я почему спросил, просто само задержание будет производить дознаватель/следователь ("по ст.91"). И то, если доставленный тобой лицо реальный злодей. Твоя задача лишь доставить, от сюда и следует, не заморачивайся статьёй про задержание, ты - доставляешь. В дежурке рапорт так и напиши - мной был доставлен. См. ст. 91 и 92 УПК.
... да, но с нас требуют зачитывать права не только задержанным по подозрению в совершении преступления, но и задержанным по административке!!! Каждому пьяному и нарку!!! Если Вы сами на улице работаете, то прекрасно знаете насколько сейчас народ (особенно молодежь) ушлые. Он тупо будет выносить мозг наряду 2-3 часа ... требуя с момента задержания переводчика и адвоката. А у наших нарядов на это просто времени нет - наша основная работа охранять объекты и квартиры. Если есть "сработка" задержанного просто приходится бросать или передавать экипажу ППС, по возможности.

Во всяком случае наши руководители, видимо, считают подпункт 5) ч. 2, ст. 14 ЗоП основанием для исполнения обязательной процедуры задержания правонарушителя (с зачитыванием ему прав).
Здесь же мне, в основном, говорят про основания задержания по УПК. Нас это в меньшей степени касается, т.к. по уголовным составам работаем редко, а вот за административку дерут нещадно!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 13:27   #24
koh_1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

Цитата:
Сообщение от Преображенский Посмотреть сообщение
Вообще то знаю, т.к. систематически лично задерживаю жуликов и оформляю "сотку".....
... но, видимо, скрываете сильно ... Еще раз повторяю, меня больше интересует адм. практика, а не задержания по УПК!
Цитата:
Сообщение от Преображенский Посмотреть сообщение
Сами себе противоречите: сначала открываете тему, а затем всем объявляете что не нуждаетесь в советах...
Я не нуждаюсь в Ваших советах где, когда, кому и что говорить! Не надо пытаться извратить суть сказанного мной!
Цитата:
Сообщение от Преображенский Посмотреть сообщение
Давно бы так, если не желаете корректно общаться - форум без Вас как-нибудь проживет.
Ну это еще стоило бы разобраться, кто из нас двоих общается не корректно... Но, судя по всему, я Вас чем-то огорчил. Уверяю Вас, это вышло невольно, без злого умысла. Простите великодушно, коль что не так ...
А форум, действительно, прекрасно проживет и без меня, и без Вас, и еще без многих-многих ...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 15:09   #25
Астранафт

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

koh_1, сбрось эмоции, сам предлагал остыть.

По административке это другое, потому как злодей - правонарушитель.
Тогда выпиши в блокнот и зачитывай "выжимку" из ст.25.1, будет примерно так:

Вы вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП.

НО, если он является ЛВОКом, т.е. в отношении его вы что-то пишите (или собираетесь писать) по административке.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 15:44   #26
AleshaPopovich
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для AleshaPopovich

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

Цитата:
Сообщение от Астранафт Посмотреть сообщение
задержание будет производить дознаватель/следователь ("по ст.91"). И то, если доставленный тобой лицо реальный злодей. Твоя задача лишь доставить, от сюда и следует, не заморачивайся статьёй про задержание, ты - доставляешь. В дежурке рапорт так и напиши - мной был доставлен. См. ст. 91 и 92 УПК.
+100
__________________
Нет недостижимых целей. Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок
AleshaPopovich вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 12:51   #27
tom4

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

У нас таже ситуация, как описывает koh_1 (за "административку" дерут не щадно). Еще в мае с ГУВД пришла бумага с разработанными бланками: "Рапорт о доставлении" и "Протокол о задержании", которые обязательны для составления (каждый в 2-х экз.) при любом задержании. И конечно же разъяснение прав задержанному.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 13:41   #28
eastern
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

Цитата:
Сообщение от tom4 Посмотреть сообщение
Еще в мае с ГУВД пришла бумага с разработанными бланками: "Рапорт о доставлении" и "Протокол о задержании", которые обязательны для составления (каждый в 2-х экз.) при любом задержании.
"При любом задержании" - это означает при любом доставлении ?
eastern вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 15:21   #29
Alex18new

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

Права разъяснил, задержал, дал возможность позвонить, сообщить. Все!
Далше проблемы ЛВОКа!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 18:16   #30
bobik
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

в законах реально НЕвыполнимые требования, расчитаны на законопослушных обывателей, причем нищих и запуганных... много чего интересного пишут коллеги, везде по разному-нашим бакланам штраф 1.5тыр смех ибо ЗП 60-90тыр, а мозг с орех...если 6-8 лет назад бакланы избегали доставления в Д/Ч успокаивались, расбегались и т.п. сегодня нарываются сами-вези, доставляй, повеселимся! а следом кодла друзей бежит-лупят ногами в дверь ГОМа закрой нас в обязьянник! там наши сидят! гадят в КАЗ, свистят, орут, в Д/Ч текучка больше двух лет незадерживаются, выслушивать бред и маты желающих все меньше,раньше за сутки в ДЧ дост. 50-70чел, а сейчас макс 20, видимо количество перешло в качество, а тронеш быдло-бегут в травмпункт-комитету только повод дай, еще понравилось про содействие ФСБ, наши зажрались пальцем НЕ пошевелят, шестую бригаду тоже вызывать молчунам бестолку, ответ-нормальный чел. НЕ желает общаться с ментами, это его право... сам лично упрашивал докторов-распишитесь в КУД типа забрали хулигана и нагоним его за порг.. СИСТЕМА рожает мертвые законы...
bobik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 18:22   #31
tom4

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

Цитата:
Сообщение от eastern Посмотреть сообщение
"При любом задержании" - это означает при любом доставлении ?
Точно так.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 12:17   #32
Vetal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

Цитата:
Сообщение от Хиус Посмотреть сообщение
5. Задержанное лицо вправе пользоваться в соответствии с федеральным законом услугами адвоката (защитника) и переводчика с момента задержания.

koh_1, не путайте права задержанного и обязанности полиции. Задержанный имеет право пользоваться услугами переводчика, но где в ст. 14 ЗОП написано что вы должны ему его предоставить.
право задержанного автоматически становиться обязанностью полицейского. Право само по себе (без обязанностей другой стороны) является иллюзорным. Как говорит Европейский суд.

---------- Ответ добавлен в 12:17 ----------Предыдущий ответ был в 12:07 ----------

Цитата:
Сообщение от tom4 Посмотреть сообщение
Точно так.
задержание и доставление - это разные вещи. Абсолютно. По крайней мере они никак не связаны между собой.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 12:23   #33
ole9311

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

Тут нужно руководствоваться КоАП РФ: "Статья 25.5. КоАП РФ. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель. 2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. 3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом. 4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении...."
ЗОП оговаривет общие принципы задержания, конкретику надо смотреть в Кодесах. Требуешь адвоката? Подожди до возбуждения дела об Адм. правонарушении. Далее читайте ст. 28.1 КоАП РФ. И посмотрите разницу между понятием доставление и задержание. Что Вы зациклились на одной ЗОПе? Да и сам закон почитайте внимательно ст. 14:"4. Срок задержания исчисляется с момента фактического ограничения свободы передвижения лица. Срок административного задержания исчисляется в соответствии с законодательством об административных правонарушениях. А слово разъяснить не подразумевает, что при доставлении СП должен совать бумагу задержанному с его расписанными правами.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 13:07   #34
Vetal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

Цитата:
Сообщение от ole9311 Посмотреть сообщение
посмотрите разницу между понятием доставление и задержание.
это правльно.
Но вы поймите, что в законе о плиции говориться, что с момента задержания лицо имеет право на услуги юридической помощи, а не с момента возбуждения.
Более того, момент возбуждения в случае КоАп РФ начинается с момента составления протокола об административном правонарушения. За исключением случая, когда проводится административное расследование. По смыслу, если не требуется доставление, то и протокол на месте. А значит на месте полиционер обязан предоставить помощь юридическую в случае волеизъявления лица. в отношении которого возбуждено дело об адм правонарушении.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 13:18   #35
ПатрульК

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

Цитата:
Сообщение от Vetal Посмотреть сообщение
это правльно.
Но вы поймите, что в законе о плиции говориться, что с момента задержания лицо имеет право на услуги юридической помощи, а не с момента возбуждения.
Более того, момент возбуждения в случае КоАп РФ начинается с момента составления протокола об административном правонарушения. За исключением случая, когда проводится административное расследование. По смыслу, если не требуется доставление, то и протокол на месте. А значит на месте полиционер обязан предоставить помощь юридическую в случае волеизъявления лица. в отношении которого возбуждено дело об адм правонарушении.
Но вроде бесплатный адвокат полагается при УголДелах, а при административке нет. Если есть личный то пожалуйста, а предоставить за административнку нет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 13:21   #36
Alex18new

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

Цитата:
Сообщение от Vetal Посмотреть сообщение
Но вы поймите, что в законе о плиции говориться, что с момента задержания лицо имеет право на услуги юридической помощи, а не с момента возбуждения.
А теперь читает ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ. Особенно п. 2. Далее идем к ст. 27.1. Читаем в ч. 1 ст. 27.1 меры обеспечения: есть там и доставление и задержание, а соответственно дело возбждено и с момента составления протокола о доставлении с момента составления протокола о задержании, со всеми вытекающими. Или есть возражения?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 18:13   #37
Vetal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

Цитата:
Сообщение от ПатрульК Посмотреть сообщение
Но вроде бесплатный адвокат полагается при УголДелах, а при административке нет. Если есть личный то пожалуйста, а предоставить за административнку нет.
что касается гражданских дел, то Европейский суд в деле "Эйри против Ирландии" расширил толкование статьи 6 часть 3, используя тест "равенства двух рук", то есть равенства сторон в состязательном процессе.
Таким образом Европейский суд поясняет что бесплатная помощь должна предоставляться национальными властями в любом деле.

---------- Ответ добавлен в 18:04 ----------Предыдущий ответ был в 18:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Alex18new Посмотреть сообщение
А теперь читает ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ. Особенно п. 2. Далее идем к ст. 27.1. Читаем в ч. 1 ст. 27.1 меры обеспечения: есть там и доставление и задержание, а соответственно дело возбждено и с момента составления протокола о доставлении с момента составления протокола о задержании, со всеми вытекающими. Или есть возражения?
я вас не понимаю. Вы читаете что пишите ?
вы сказали, что не надо упираться в закон о полиции, поскольку КоАп предусматривает предоставление защитника только после возбуждения.
Я вам пояснил, что возбуждение дела происходит с момента составления протокола. В этом смысле закон о полиции не противоречит КоАП РФ.

---------- Ответ добавлен в 18:06 ----------Предыдущий ответ был в 18:04 ----------

Цитата:
Сообщение от ole9311 Посмотреть сообщение
Требуешь адвоката? Подожди до возбуждения дела об Адм. правонарушении.
ничего ждать не надо. Это вам не уголовное дело возбудить. Достаточно протокола и его составления.

---------- Ответ добавлен в 18:13 ----------Предыдущий ответ был в 18:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Vetal Посмотреть сообщение
Таким образом Европейский суд поясняет что бесплатная помощь должна предоставляться национальными властями в любом деле.
при чем административные дела Европейсктий суд приравнивает к уголовным в части предоставления бесплатной юридической помощи.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 20:58   #38
Alex18new

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

Цитата:
Сообщение от Vetal Посмотреть сообщение
вы сказали, что не надо упираться в закон о полиции, поскольку КоАп предусматривает предоставление защитника только после возбуждения.
Я вам пояснил, что возбуждение дела происходит с момента составления протокола.
Или ячитать разучился или.....
Цитата:
Сообщение от Vetal Посмотреть сообщение
Более того, момент возбуждения в случае КоАп РФ начинается с момента составления протокола об административном правонарушения.
Вы явно указываете именно на протокол об АПН. А протоколы задержания/доставления таковыми не являются.
Т.е. Вы утверждали что возбуждается дело именно протоколом об административном правонарушении, а я утверждаю чт с момента доставления/задержания, смотря что вперед.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 21:17   #39
Police007
сотрудник МВД
 
Аватар для Police007

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

Alex18new прав. В соответствии с ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:
1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;
2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;
3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;
4) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса;
5) утратил силу. - Федеральный закон от 09.11.2009 N 249-ФЗ;
6) вынесения постановления по делу об административном правонарушении в случае, предусмотренном частью 1 или 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

При этом составление протокола об АПН - не первое по списку.
__________________
ignorantia juris nocet
Police007 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 22:36   #40
ole9311

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 14. Задержание

Так я что и имел в виду - составление протокола. При невозможности составить протокол на месте ( а ходатайство о предоставлении защитника, адвоката я могу отнести к причине такой невозможности), я доставляю нарушителя в ОВД. Тут мы не составляем никаких протоколов. Разъясняем (то есть говорим) нарушителю на что он имеет право. Имеет право на защитника - пожалуйста. Пока не приедет протокол можем и не составлять. Не нужно забывать, что протокол - это конечная стадия производства по делу об АП, который должен быть составлен только после выяснения всех обстоятельств дела. А вот тут наши патрульно-постовые, в силу разных причин, не всегда могут грамотно собрать материал. Но не в этом суть. В ЗОПе, еще раз повторю, употребляется слово "разъяснить". Вот тут и надо определиться нашему руководству какие слова нужно говорить для разъяснения нарушителю после пресечения административного правонарушения. Если уж насмотрелись киношек американских, то логично было бы пойти дальше - придумать (или скопировать) фразу :"Вы нарушили ст. ... КоАП РФ, имеете право и бла-бла-бла..." Причем сделать это надо централизовано, по всей стране, чтобы потом при проведении прокурорской проверки не было разногласий, а то у нас в одном городе в разных районах толкователи разные сидят. Лучший вариант - внести эти слова в Устав ППС. Будут заучивать совместно с условиями применения ФС, СС, ОР.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:35.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot