Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > ГИБДД
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2021, 11:30   #1
sgs777
Местный
 
Аватар для sgs777

Информация недоступна.
По умолчанию Проблесковые маячки и обучение водителей

Здравствуйте! Все в этом мире меняется,подскажите может кто знает. Пришел новый начальник в отдел надзора, и требует что бы у водителей, которые управляют автобусами (предназначенными для перевозки детей)
оборудованными желтыми проблесковыми маяками, были свидетельство об окончании курсов, по правилам пользования спецсигналов. Везде в документах сказано, что обучение необходимо на световые и звуковые сигналы. На автобусах установлены проблесковые маячки оранжевого цвета, которые никакого преимущества не дают, а служат только для
привлечения внимания.
sgs777 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 18.01.2021, 16:44   #2
дима242
Местный
 
Аватар для дима242

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблесковые маячки и обучение водителей

Смотрите приказ Министерства транспорта РФ от 11 марта 2016 г. N 59
__________________
Делай что должно и будь что будет.
дима242 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 07:14   #3
Scade
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Scade

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблесковые маячки и обучение водителей

Цитата:
Сообщение от sgs777 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Все в этом мире меняется,подскажите может кто знает. Пришел новый начальник в отдел надзора, и требует что бы у водителей, которые управляют автобусами (предназначенными для перевозки детей)
оборудованными желтыми проблесковыми маяками, были свидетельство об окончании курсов, по правилам пользования спецсигналов. Везде в документах сказано, что обучение необходимо на световые и звуковые сигналы. На автобусах установлены проблесковые маячки оранжевого цвета, которые никакого преимущества не дают, а служат только для
привлечения внимания.
Оранжевые маячки не спецсигналы, никакого обучения водителям и наличия свидетельства об этом не требуется. ПДД содержит исчерпывающий перечень документов, которые должен иметь при себе водитель и предъявлять сотруднику полиции. Указанное свидетельство (если его должен иметь водитель) в данный перечень не входит. Требования нового начальника отдела надзора незаконные и необоснованные.
Кстати мое свидетельство (а я его обязан иметь, поскольку управляю ТС со спецсигналами синего и красного цвета) валяется у меня в кабинете.
Scade вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 10:24   #4
sgs777
Местный
 
Аватар для sgs777

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблесковые маячки и обучение водителей

Проблесковый маячок, также устройство для подачи специальных световых сигналов, спецсигнал, мигалка — устройство, устанавливаемое на специальном транспортном средстве и подающее мигающие световые сигналы, говорящие об особом статусе машины. Может дополняться СГУ (устройством для подачи специальных звуковых сигналов)[1]. Традиционно синие и красные маячки принадлежат оперативным службам, оранжевые/жёлтые — машинам, перевозящим опасные грузы, обслуживающим дорогу, негабаритным, постоянно перевозящим детей. Вне дорожного движения (в автогонках, на аэродромах, в полевых работах) жёлтые маячки могут использоваться для привлечения внимания к машине. ссылается на это.
sgs777 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 12:11   #5
Scade
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Scade

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблесковые маячки и обучение водителей

Цитата:
Сообщение от sgs777 Посмотреть сообщение
Проблесковый маячок, также устройство для подачи специальных световых сигналов, спецсигнал, мигалка — устройство, устанавливаемое на специальном транспортном средстве и подающее мигающие световые сигналы, говорящие об особом статусе машины. Может дополняться СГУ (устройством для подачи специальных звуковых сигналов)[1]. Традиционно синие и красные маячки принадлежат оперативным службам, оранжевые/жёлтые — машинам, перевозящим опасные грузы, обслуживающим дорогу, негабаритным, постоянно перевозящим детей. Вне дорожного движения (в автогонках, на аэродромах, в полевых работах) жёлтые маячки могут использоваться для привлечения внимания к машине. ссылается на это.
На машинах, перевозящих ценности устанавливаются маячки бело-лунного цвета. Спросите у нового начальника, на них нужно свидетельство об обучении? По своему предназначению они ничем не отличаются от желтых. Как то однобоко он к проблеме относится. Скажите фамилию этого уникума и регион, я его руководителю сообщу о «нововведениях» в его зоне ответственности))))
Scade вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 12:58   #6
sgs777
Местный
 
Аватар для sgs777

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблесковые маячки и обучение водителей

Мурманск, УГИБДД
начальник отдела надзора Нечаев Михаил Васильевич.Я думаю что начальник УГИБДД в курсе.

---------- Ответ добавлен в 12:58 ----------Предыдущий ответ был в 12:49 ----------

Мурманск, УГИБДД
начальник отдела надзора Нечаев Михаил Васильевич.Я думаю что начальник УГИБДД в курсе.Требует чтобы у водителей всех т.с. которые оборудованы маячками жёлтого, дело лунного цвета имели обучение на спец сигналы.
sgs777 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 17:32   #7
Scade
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Scade

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблесковые маячки и обучение водителей

Ну и пусть требует. ПДД ему дайте почитать.
Scade вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 21:39   #8
Aleks575

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблесковые маячки и обучение водителей

Scade, в ПДД ничего нет про обучение и корочку о нем. Однако у тебя и обучение и свидетельство есть. Этого требуют другие НПА.


sgs777, почему бы официальным запросом не запросить у этого начальника каким нормативным актом руководствоваться для проведения обучения?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 08:35   #9
sgs777
Местный
 
Аватар для sgs777

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблесковые маячки и обучение водителей

Цитата:
Сообщение от Aleks575 Посмотреть сообщение
Scade, в ПДД ничего нет про обучение и корочку о нем. Однако у тебя и обучение и свидетельство есть. Этого требуют другие НПА.


sgs777, почему бы официальным запросом не запросить у этого начальника каким нормативным актом руководствоваться для проведения обучения?
Это все идет по устному распоряжению.
sgs777 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 09:24   #10
Aleks575

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблесковые маячки и обучение водителей

Да это понятно. Пусть письменно обоснует свою хотелку.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 09:59   #11
sgs777
Местный
 
Аватар для sgs777

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблесковые маячки и обучение водителей

Цитата:
Сообщение от Aleks575 Посмотреть сообщение
Да это понятно. Пусть письменно обоснует свою хотелку.
Свою хотелку он собирается реализовать через ИДПС, при проведении операции "автобус".
sgs777 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 18:12   #12
Scade
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Scade

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблесковые маячки и обучение водителей

Цитата:
Сообщение от Aleks575 Посмотреть сообщение
Scade, в ПДД ничего нет про обучение и корочку о нем. Однако у тебя и обучение и свидетельство есть. Этого требуют другие НПА.
Нет в ПДД. Поэтому я и пишу что указания упомянутого выше руководителя незаконны. Что касается моего свидетельства, все правильно. Я не должен его возить с собой и предъявлять никому на дороге не обязан. И требовать его на дороге ИДПС не имеет права. А вот мой работодатель в лице УМВД в соответствии с нормативными документами Минтранса не имеет права издать приказ о закреплении меня за транспортным средством, оборудованным специальными световыми и звуковыми сигналами, если я не имею данного свидетельства. И это не только меня касается, а и любого сотрудника, который садится за руль автомобиля со спецсигналами.
Ещё раз для всех - оранжевые маячки не спецсигналы! И мне просто очень интересно нарушение какого пункта правил ПДД Мурманские коллеги будут вменять водителям автобусов в ходе предстоящей операции «Автобус»?
Scade вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 18:43   #13
Stariy19
Член Клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Stariy19

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблесковые маячки и обучение водителей

Цитата:
Сообщение от sgs777 Посмотреть сообщение
Мурманск, УГИБДД
начальник отдела надзора Нечаев Михаил Васильевич.Я думаю что начальник УГИБДД в курсе.Требует чтобы у водителей всех т.с. которые оборудованы маячками жёлтого, дело лунного цвета имели обучение на спец сигналы.
Меркантильный интерес скорее всего.
Цитата:
Сообщение от sgs777 Посмотреть сообщение
свидетельство об окончании курсов
Это же все денег стоит.
Stariy19 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.02.2021, 10:56   #14
sgs777
Местный
 
Аватар для sgs777

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблесковые маячки и обучение водителей

Постановление Правительства РФ от 15.12.2007 N 876 (ред. от 30.11.2020) "О подготовке и допуске водителей к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов"
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2007 г. N 876

О ПОДГОТОВКЕ И ДОПУСКЕ

ВОДИТЕЛЕЙ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ,

ОБОРУДОВАННЫМИ УСТРОЙСТВАМИ ДЛЯ ПОДАЧИ СПЕЦИАЛЬНЫХ

СВЕТОВЫХ И ЗВУКОВЫХ СИГНАЛОВ

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о подготовке и допуске водителей к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов.

2. Установить, что с 1 января 2011 г. к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, допускаются водители, прошедшие подготовку в порядке, установленном Положением, указанным в пункте 1 настоящего Постановления.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЗУБКОВ




Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 15 декабря 2007 г. N 876

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОДГОТОВКЕ И ДОПУСКЕ

ВОДИТЕЛЕЙ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ,

ОБОРУДОВАННЫМИ УСТРОЙСТВАМИ ДЛЯ ПОДАЧИ СПЕЦИАЛЬНЫХ

СВЕТОВЫХ И ЗВУКОВЫХ СИГНАЛОВ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок подготовки и допуска водителей к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов (далее - транспортные средства).

2. Органы государственной охраны, осуществляющие транспортное обслуживание лиц, которым предоставляется государственная охрана, юридические лица, осуществляющие транспортное обслуживание лиц, в отношении которых приняты меры государственной защиты, государственных органов, перечень которых утвержден Указом Президента Российской Федерации от 19 мая 2012 г. N 635 "Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства", а также эксплуатацию транспортных средств пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, военной автомобильной инспекции, военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, используемых для осуществления неотложных действий по охране жизни и здоровья граждан, а также специальных оперативно-служебных транспортных средств уголовно-исполнительной системы для перевозки лиц, находящихся под стражей, и специальных оперативно-служебных транспортных средств таможенных органов Российской Федерации (за исключением легковых транспортных средств), оборудованных техническими средствами таможенного контроля и используемых для обеспечения проведения таможенного контроля в зонах таможенного контроля и на территориях субъектов Российской Федерации, указанных в статье 261 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - владельцы транспортных средств), обеспечивают профессиональный отбор и подготовку водителей к управлению транспортными средствами.
sgs777 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2021, 06:06   #15
Scade
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Scade

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблесковые маячки и обучение водителей

Ну и дальше то что? Я уже про это выше писал, про самого себя например. Желтые маячки - не спецсигналы. Обучение на них не требуется. На синие и красные - требуется.
Лучше расскажите по какой статье КоАП привлекаете водителей автобусов во исполнение незаконного указания? Я вот все жду с нетерпением
Scade вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.02.2021, 09:14   #16
sgs777
Местный
 
Аватар для sgs777

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблесковые маячки и обучение водителей

Цитата:
Сообщение от Scade Посмотреть сообщение
Ну и дальше то что? Я уже про это выше писал, про самого себя например. Желтые маячки - не спецсигналы. Обучение на них не требуется. На синие и красные - требуется.
Лучше расскажите по какой статье КоАП привлекаете водителей автобусов во исполнение незаконного указания? Я вот все жду с нетерпением
Написал обращение по данному вопросу в ДОБДД, так они отправили мое обращение в УГИБДД Мурманской области. Жду что ответят.
sgs777 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2021, 08:11   #17
sgs777
Местный
 
Аватар для sgs777

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблесковые маячки и обучение водителей

МВД России
Управление Министерства внутренних дел
Российской Федерации по Мурманской области (УМВД России по Мурманской области) Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения (УГИБДД УМВД России по Мурманской области)
ул. Карла Либкнехта, 46/1, Мурманск, 183038
тел.: 40-63-04, тел. факс: 42-32-01

на № 3/217700837731 от 18.01.2021
Уважаемый Сергей Геннадьевич!
Ваше обращение, поступившее в адрес Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Мурманской области по вопросу прохождения обучения на право управления транспортными средствами оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов водителей автобусов, предназначенных для перевозки детей, рассмотрено.
Сообщаю, что под специальными световыми сигналами, согласно раздела №3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 понимаются спецсигналы со следующими цветами:
- проблесковый маячок синего цвета;
-проблесковые маячки красного цвета (включается дополнительно только с синим);
- проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета;
- проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета.
Порядок прохождения профессионального отбора и профессионального обучения работниками, принимаемыми на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, утвержден приказом Минтранса России от 29.07.2020 N 264.
В соответствии с п.3 приказа Минтранса России от 29.07.2020 N 264 профессиональный отбор проводится работодателями с целью привлечения лиц к выполнению обязанностей, непосредственно связанных с движением транспортных средств, соответствующих Профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в частности создавать условия для повышения квалификации водителей и других работников автомобильного и городского наземного электрического транспорта, обеспечивающих безопасность дорожного движения.
Водитель, управляющий транспортным средством оборудованным устройством для подачи специальных световых и звуковых сигналов должен соответствовать квалификационным требованиям.
Согласно п.11.3 приказа Минтранса России от 31.07.2020 №282 «Об утверждении профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» к водителю автомобиля (транспортного средства, оборудованного устройством для подачи специальных световых и звуковых сигналов) предъявляется в дополнение к остальным требованиям приказа, требование к наличию свидетельства, подтверждающего повышение квалификации водителей транспортных средств различных категорий, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов.
Обучение водителей осуществляется в соответствии с приказом Минобрнауки России от 01.03.2018 N 161 «Об утверждении примерных программ повышения квалификации водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий».
Административная ответственность за осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам, предусмотрена ч.1 ст.12.31.1 КоАП РФ.
Заместитель начальника А.О. Каневский
Исп.: А.С. Баранов
Тел.40-63-41

---------- Ответ добавлен в 08:11 ----------Предыдущий ответ был в 08:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Scade Посмотреть сообщение
Ну и дальше то что? Я уже про это выше писал, про самого себя например. Желтые маячки - не спецсигналы. Обучение на них не требуется. На синие и красные - требуется.
Лучше расскажите по какой статье КоАП привлекаете водителей автобусов во исполнение незаконного указания? Я вот все жду с нетерпением
Вот такой ответ прислали!
sgs777 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2021, 19:01   #18
shishigin
Пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблесковые маячки и обучение водителей

Цитата:
Сообщение от sgs777 Посмотреть сообщение
Вот такой ответ прислали!

Чего же они там курят,а может нюхают?
И какой спец звуковой сигнал идёт к жёлтой мигалке.

Я аонимаю синме мигалки дают преференции некоторые,и ими надо уметь пользоваться.Но жёлтый то маячок это тупо мигалка,преимуществ не даёт.

ЗЫ У меня тож гле-то лежит свидетельство об обучении на спецсигналы,ещё не просроченное,перед самой пенсией отправляли учиться,хоть и предупреждал.
shishigin вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2021, 19:05   #19
sgs777
Местный
 
Аватар для sgs777

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблесковые маячки и обучение водителей

Цитата:
Сообщение от shishigin Посмотреть сообщение
Чего же они там курят,а может нюхают?
И какой спец звуковой сигнал идёт к жёлтой мигалке.

Я аонимаю синме мигалки дают преференции некоторые,и ими надо уметь пользоваться.Но жёлтый то маячок это тупо мигалка,преимуществ не даёт.

ЗЫ У меня тож гле-то лежит свидетельство об обучении на спецсигналы,ещё не просроченное,перед самой пенсией отправляли учиться,хоть и предупреждал.
Мне тоже интересно знать что они курят! Писал обращение в ДОБДД, а они тупо переслали моё обращение тем кто это выдумал. Теперь не знаю куда ещё обратиться.
sgs777 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2021, 19:55   #20
Aleks575

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблесковые маячки и обучение водителей

Сугубо личное имхо, проблема здесь
Цитата:
Согласно п.11.3 приказа Минтранса России от 31.07.2020 №282 «Об утверждении профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» к водителю автомобиля (транспортного средства, оборудованного устройством для подачи специальных световых и звуковых сигналов) предъявляется в дополнение к остальным требованиям приказа, требование к наличию свидетельства, подтверждающего повышение квалификации водителей транспортных средств различных категорий, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов.
Автобус не оборудован, пусть идут лесом.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot