Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Жильё для сотрудников МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Жильё для сотрудников МВД Все о жилищных вопросах (единовременная социальная выплата, сертификаты, ипотека и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2020, 13:00   #1
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
Стрелка Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

https://мвд.рф/есв
Дату актуальности сведений смотрите на странице по ссылке.
Для получения сведений требуется введение номера СНИЛС очередника!
Цитата:
Номер очереди сотрудника не является постоянной величиной и может изменятся в силу ряда причин, в том числе:
  • изменение числа погибших (умерших) сотрудников, семьи которых подлежат внеочередному обеспечению ЕСВ;
  • приобретение приоритетного права обеспечения ЕСВ сотрудниками;
  • восстановление сотрудников в очереди по решению суда;
  • изменение даты постановки на учет по решению суда;
  • снятие с учета сотрудников по различным причинам.
Цитата:
В соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2020 г. № 385-ФЗ «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» в 2021 году МВД России предусмотрены бюджетные ассигнования для предоставления ЕСВ в объеме 4,66 млрд рублей.
На 01.03.2020 года
Цитата:
В период с 2012 по 2019 гг единовременной выплатой обеспечены 13 023 очередника МВД России, из них 880 семей погибших (умерших) сотрудников.

По состоянию на 01 Марта 2020 на учете для предоставления ЕСВ состоят – 94731 очередников, из них 5 330 – 2012 года постановки на учет.

В соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2018 г. № 459-ФЗ «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» в 2019 году МВД России предусмотрены бюджетные ассигнования для предоставления ЕСВ в объеме 4 657 277,00 тыс. рублей.

В 2019 году увеличены расходы, предусмотренные сводной бюджетной росписью МВД России на ЕСВ, на сумму 2 367 745,70 тыс. рублей.

Всего в 2019 году доведено – 7 025 022,70 тыс. рублей. Данные бюджетные ассигнования освоены в полном объеме.

Обеспечено всего за 2019 год – 1 294 очередника, из них 90 погибших (умерших) сотрудников.
На 01.04.2020 года
Цитата:
По состоянию на 01 Апреля 2020 на учете для предоставления ЕСВ состоят – 94444 очередников, из них 5 330 – 2012 года постановки на учет.
На 01.07.2020 года
Цитата:
По состоянию на 01 Июля 2020 на учете для предоставления ЕСВ состоят – 93787 очередников, из них 5 330 – 2012 года постановки на учет.
На 02.07.2020 года
Цитата:
По состоянию на 02 Июля 2020 на учете для предоставления ЕСВ состоят – 93752 очередников, из них 5 330 – 2012 года постановки на учет.
На 03.07.2020 года
Цитата:
По состоянию на 3 июля 2020 года на учете для предоставления ЕСВ состоят – 93 192 очередника, из них 4 861 – 2012 года постановки на учет.
На 02.10.2020 года
Цитата:
По состоянию на 2 октября 2020 года на учете для предоставления ЕСВ состоят – 92 174 очередника, из них 4 243 – 2012 года постановки на учет.
На 11.01.2021 года
Цитата:
По состоянию на 11 января 2021 года на учете для предоставления ЕСВ состоит – 91 041 очередник, в том числе 3 625 – 2012 года постановки на учет.
На 01.04.2021 года
Цитата:
На учете для предоставления ЕСВ состоит – 90 861 очередник, в том числе 3 573 – очередники 2012 года постановки на учет.
с учетом имеющегося финансирования в 2021 году, обеспечению ЕСВ подлежат:
в первоочередном порядке члены семей и родители погибших (умерших) сотрудников;
сотрудники (пенсионеры), имеющие преимущественное право на получение ЕСВ, перед очередниками, принятыми на учет в 2012 году;
очередники с датами постановки на учет по 10 декабря 2012 года включительно.
Информация предоставлена по состоянию на 1 апреля 2021 года. Актуализация сведений осуществляется ежеквартально.

Цитата:
Сообщение от призрак_контролер Посмотреть сообщение
Попытка обобщения единой очереди на ЕСВ сотрудников МВД, аналог "статички" сотрудников Росгвардии. Обновляться будет при обновлении данных в реестре ну и получении обновленных данных от Вас.
Номер со знаками ??? проверить нет возможности
Номер отмеченный НЕТ отсутствует информация в обновленном реестре
Для возможности самостоятельно обновлять данные прошу направлять номера СНИЛС: vdimigmvd@gmail.com

Просмотреть и скачать: https://drive.google.com/open?id=1P5...zoPvJklH82QCR6
Изображения
Тип файла: png ESV.png (55.6 Кб, 1004 просмотров)
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2021, 19:55   #1561
oles
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Заседание от 12 июля, т.е выписка из протокола 🤔, нарушены или нет? Извините я немного не понимаю, и в каком смысле не регламентирован в 2013г. Спасибо.
oles вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 25.06.2021, 06:47   #1562
berckoff

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Несколько ответов почему в разных регионах и с разными номерами в общероссийской очереди получают\пишут заявление на получение раньше\позже других.
1. Когда пришли документы, подтверждающие выплаты, в региональную ЖБК. А это в свою очередь зависит был ли возврат документов на доработку, исправление косяков. Вот первая причина, по которой в разные регионы приходят документы в разные даты.
2. Региональная ЖБК обзванивает\оповещает потенциальных получателей для явки в ЖБК для написания заявление и иных документов. Вот тут нужно собрать всех т.к. п.3 т.е. следующий последует только в случае если все получатели напишут заявление и потом распоряжение на выплату издается на всех получателей сразу, а не на каждого в отдельности, а мне известен достоверный случай полгода получатели не приезжали на написание заявление.
3. Распоряжение местного ЖБК\финчасти на перевод получателям. И вот все собрались, написали заявление, в свет появляется распоряжение, слава богу, наконец то.
4. Сам банковский перевод от 1 до 3 дней.
Вот и получается, что если в каждом этапе приплюсовывать по 2 дня, вот это все вываливается в 10 рабочих дней, а по факту в 2 недели.

пс Заявление написано, ждем "золотой" смски
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2021, 07:39   #1563
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Цитата:
Сообщение от oles Посмотреть сообщение
Заседание от 12 июля, т.е выписка из протокола
Скорее из утверждающего протокол распоряжения, а не самого протокола заседания комиссии. Интересует именно дата заседания: если более двух месяцев от приема документов - нарушение ППРФ-1223:
Цитата:
11. Дата приема заявления сотрудника и документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, отражается в регистрационном журнале комиссии. Сотруднику выдается справка о дате приема его заявления и документов.
Цитата:
15. Решение о принятии (об отказе в принятии) сотрудника на учет для получения единовременной выплаты принимается комиссией не позднее чем через 2 месяца после подачи сотрудником заявления и документов, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил.

Цитата:
Сообщение от oles Посмотреть сообщение
Извините я немного не понимаю, и в каком смысле не регламентирован в 2013г.
Цитата:
15. Решение о принятии (об отказе в принятии) сотрудника на учет для получения единовременной выплаты принимается комиссией не позднее чем через 2 месяца после подачи сотрудником заявления и документов, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил.

Решения комиссии о принятии (об отказе в принятии) сотрудников на учет для получения единовременной выплаты и о снятии их с учета оформляются протоколами комиссии и в течение 14 рабочих дней утверждаются правовыми актами федерального органа исполнительной власти, органа.
Выделенное вступило в силу с 01.01.2019 года. До этого было так:
Цитата:
Решения комиссии о принятии (об отказе в принятии) сотрудников на учет для получения единовременной выплаты и о снятии их с учета оформляются протоколами комиссии и утверждаются правовыми актами федерального органа исполнительной власти, органа.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2021, 09:41   #1564
oles
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Спасибо 👍
oles вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.06.2021, 21:38   #1565
призрак_контролер
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

данные на 26.06.21
Изображения
Тип файла: jpg статичка.ИЮНЬ2021_ (1).jpg (177.2 Кб, 60 просмотров)
Вложения
Тип файла: pdf статичка.ИЮНЬ_2021.pdf (49.5 Кб, 58 просмотров)
__________________
mentovo-rg@yandex.ru для включения в статистику. Информация только для личных целей, считаться доказательством где-либо не может. просмотр https://disk.yandex.ru/d/dfJGwu6SjgoJCg
призрак_контролер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2021, 08:58   #1566
Никсон
Активист форума
 
Аватар для Никсон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Итак. В преддверии 01 июля подведем промежуточные итоги. С 01.01.2021 года до 30.06.2021 года продвинулся к выплате на 567 позиций. Если предположить, что за этот период никого не сняли с очереди (такого просто не может быть), то 567 очередников это как раз то количество, на которых хватило выделенных средств в размере 4.6 млрд (по расчетам Манна). Но скорее склоняюсь, что из 567 позиций процентов 30 это как рас снятые с очереди. Значит выделенные 4.6 млрд еще не все освоены, и соответственно очередь должна еще продвинуться. Ждем корректировки сведений и обновленной актуальной информации на сайте МВД.
__________________
ГУ МВД России по гор. Москве
Никсон вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2021, 09:16   #1567
Neoradze
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Neoradze
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Архангельск (Регион 29)
Возраст: 62
Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 106 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Цитата:
Сообщение от Никсон Посмотреть сообщение
567 очередников это как раз то количество, на которых хватило выделенных средств в размере 4.6 млрд
По 8 с хвостиком "мультиков" на брата ? Не все же напрочь "бездомные" и семеро по лавкам
__________________
Спины не гнул -прямым ходил. И в ус не дул и жил как жил. И голове своей руками помогал!" (В.С.Высоцкий)
Neoradze вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2021, 09:23   #1568
Palmira
Я тут все знаю!
 
Аватар для Palmira

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Цитата:
Сообщение от Никсон Посмотреть сообщение
Итак. В преддверии 01 июля подведем промежуточные итоги. С 01.01.2021 года до 30.06.2021 года продвинулся к выплате на 567 позиций. Если предположить, что за этот период никого не сняли с очереди (такого просто не может быть), то 567 очередников это как раз то количество, на которых хватило выделенных средств в размере 4.6 млрд (по расчетам Манна). Но скорее склоняюсь, что из 567 позиций процентов 30 это как рас снятые с очереди. Значит выделенные 4.6 млрд еще не все освоены, и соответственно очередь должна еще продвинуться. Ждем корректировки сведений и обновленной актуальной информации на сайте МВД.
В преддверии 1 июля, как мне кажется, ничего не посчитаешь,слишком много неизвестных в этом уравнении... Я на начало года был примерно 960+ ,потом 1 апреля 440+, месяц назад или когда там номера по снилс поменялись, стал 200+...Судя по сайту МВД рассчитывать на выплату могут те кто стоит по 10.12.2012, но это явно не 567 человек на которые уменьшилась ваша очередь. Учитывая то, что я еще не получил и все те кто стоит до меня, хотя мы стоим в тот самый период до 10.12.2012, и на нас финансирование должно быть выделено 100%, то эта цифра в 567 человек, должна быть побольше. Мне кажется если и будет 1 июля обновление информации на сайте, то это будет недостоверная, неполная информация, которую можно не брать в расчет!

---------- Ответ добавлен в 09:23 ----------Предыдущий ответ был в 09:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Neoradze Посмотреть сообщение
По 8 с хвостиком "мультиков" на брата ? Не все же напрочь "бездомные" и семеро по лавкам
Не знаю кому 8 🍋, а кому-то 3 🍋положено... и те никак не дадут 😂😂😂
Palmira вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2021, 09:36   #1569
sys
Живу я тут!
 
Аватар для sys

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Цитата:
Сообщение от Palmira Посмотреть сообщение
В преддверии 1 июля, как мне кажется, ничего не посчитаешь,слишком много неизвестных в этом уравнении... Я на начало года был примерно 960+ ,потом 1 апреля 440+, месяц назад или когда там номера по снилс поменялись, стал 200+...Судя по сайту МВД рассчитывать на выплату могут те кто стоит по 10.12.2012, но это явно не 567 человек на которые уменьшилась ваша очередь. Учитывая то, что я еще не получил и все те кто стоит до меня, хотя мы стоим в тот самый период до 10.12.2012, и на нас финансирование должно быть выделено 100%, то эта цифра в 567 человек, должна быть побольше. Мне кажется если и будет 1 июля обновление информации на сайте, то это будет недостоверная, неполная информация, которую можно не брать в расчет!

---------- Ответ добавлен в 09:23 ----------Предыдущий ответ был в 09:20 ----------





Не знаю кому 8 , а кому-то 3 положено... и те никак не дадут
Мне вообще тысяч семьсот, которые вряд ли получу. Очередь 23***.

Отправлено с моего LLD-L31 через Tapatalk
sys вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2021, 09:41   #1570
Никсон
Активист форума
 
Аватар для Никсон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Цитата:
Сообщение от sys Посмотреть сообщение
Мне вообще тысяч семьсот, которые вряд ли получу. Очередь 23***.
Согласно шпаргалке на 3-й квартал 39 249 589,50 рублей. Очередь 657*. Надеюсь.
__________________
ГУ МВД России по гор. Москве
Никсон вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2021, 09:50   #1571
Palmira
Я тут все знаю!
 
Аватар для Palmira

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Цитата:
Сообщение от Никсон Посмотреть сообщение
Согласно шпаргалке на 3-й квартал 39 249 589,50 рублей. Очередь 657*. Надеюсь.
Это сумма к получению? Нормально так то Москва живет, есть за что Родину любить... 👍😊! Если слухи про выделенные миллиарды не фейк и финансирование будет в дальнейшем увеличено,и если не снимут... то через пару лет получите свои лимоны!

---------- Ответ добавлен в 09:50 ----------Предыдущий ответ был в 09:49 ----------

Цитата:
Сообщение от sys Посмотреть сообщение
Мне вообще тысяч семьсот, которые вряд ли получу. Очередь 23***.

Отправлено с моего LLD-L31 через Tapatalk
Вот именно, одному 700 тысяч, другому 40 лимонов... считай не считай, всё равно не угадаешь сколько человек получит в этом году!
Palmira вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2021, 10:10   #1572
Никсон
Активист форума
 
Аватар для Никсон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Цитата:
Сообщение от Palmira Посмотреть сообщение
Это сумма к получению?
Да.

---------- Ответ добавлен в 10:03 ----------Предыдущий ответ был в 10:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Palmira Посмотреть сообщение
Если слухи про выделенные миллиарды не фейк и финансирование будет в дальнейшем увеличено,и если не снимут... то через пару лет получите свои лимоны!
Не через пару, а в следующем году, если действительно как обещают закроют льготную очередь по май 2013 года. Правда в следующем году сумма перевалит далеко за 40.

---------- Ответ добавлен в 10:05 ----------Предыдущий ответ был в 10:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Palmira Посмотреть сообщение
есть за что Родину любить...
За деньги любят только лица с низкой социальной ответственностью.

---------- Ответ добавлен в 10:07 ----------Предыдущий ответ был в 10:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Никсон Посмотреть сообщение
Правда в следующем году сумма перевалит далеко за 40.
Разница от квартала к кварталу 2 с небольшим лямя.

---------- Ответ добавлен в 10:10 ----------Предыдущий ответ был в 10:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Palmira Посмотреть сообщение
всё равно не угадаешь сколько человек получит
Это мы не угадаем (ну если только приблизительно), а в МВД все уже давно посчитано до копейки.
__________________
ГУ МВД России по гор. Москве
Никсон вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 13:24   #1573
АЛЕКСИН
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2012
Адрес: Сталинград
Возраст: 40
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Есть у кого-нибудь для образца исковое заявление по дате постановки на очередь ЕСВ? (разница между принятием док-ов и постановкой на учет почти полтора года) Можно в личку.
И нужно ли сначала какое-то обращение в ЖБК по данному поводу?
АЛЕКСИН вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 13:36   #1574
Никсон
Активист форума
 
Аватар для Никсон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Сначала пишите обращение в ЖБК с просьбой устранить нарушение закона (если таковое вообще имело место быть), потом, если откажут, в суд. Правда если Вы самостоятельно не в состоянии подготовить исковое заявление, то как Вы собираетесь в суде его отстаивать...
__________________
ГУ МВД России по гор. Москве
Никсон вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 16:28   #1575
Никсон
Активист форума
 
Аватар для Никсон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Внесена корректировка на 01.07.2021 года.

---------- Ответ добавлен в 16:28 ----------Предыдущий ответ был в 16:22 ----------

Из чего следует, что общероссийская очередь уменьшилась на 1 119 человек, а очередь 2012 года уменьшилась на 794 человека. Вопрос: куда делись остальные 325 человек, выбывшие с очереди. В реальности их даже чуть больше, потому что с января по настоящий момент в любом случае кого то принимали в очередь на ЕСВ. Это радует, что ЦЖБК и ее региональные ЖБК наконец то стали работать в части выявления незаконно принятых в очередь и утративших основания в ней находится.
__________________
ГУ МВД России по гор. Москве
Никсон вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.07.2021, 03:09   #1576
galinas.74
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Странно,но за июль мой номер в очереди не изменился абсолютно никак(((
galinas.74 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.07.2021, 20:54   #1577
Ландау
Я тут все знаю!
 
Аватар для Ландау

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Никсон,
794 говоришь, а я как то в очереди на 864 в год продвинулась, но ракировка прошла так сзади меня в январе стояли 106 рыл, а на сегодняшний день 176 рыл, это как?
__________________
Грязь бесценна: она не только лекарство, но и вечный источник князей.
Если Вам никто не пишет, возможно Вы полковник!
Ландау вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.07.2021, 21:20   #1578
Никсон
Активист форума
 
Аватар для Никсон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Цитата:
Сообщение от Ландау Посмотреть сообщение
794 говоришь, а я как то в очереди на 864 в год продвинулась, но ракировка прошла так сзади меня в январе стояли 106 рыл, а на сегодняшний день 176 рыл, это как?
Сейчас не отвечу, поздно уже, подпил. Завтра прикину, если башка болеть не будет.
__________________
ГУ МВД России по гор. Москве
Никсон вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.07.2021, 11:37   #1579
Palmira
Я тут все знаю!
 
Аватар для Palmira

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Цитата:
Сообщение от Никсон Посмотреть сообщение
Внесена корректировка на 01.07.2021 года.

---------- Ответ добавлен в 16:28 ----------Предыдущий ответ был в 16:22 ----------

Из чего следует, что общероссийская очередь уменьшилась на 1 119 человек, а очередь 2012 года уменьшилась на 794 человека. Вопрос: куда делись остальные 325 человек, выбывшие с очереди. В реальности их даже чуть больше, потому что с января по настоящий момент в любом случае кого то принимали в очередь на ЕСВ. Это радует, что ЦЖБК и ее региональные ЖБК наконец то стали работать в части выявления незаконно принятых в очередь и утративших основания в ней находится.
На 1119 человек уменьшилась вся общероссийская очередь, на 794 уменьшилось количество очередников 2012 года, вся эта разница в 325 человек скорее всего те кого сняли со всей общероссийской очереди, с января 2013 по настоящее время! Больше интересно сколько из этих 794 получило, а сколько просто сняли...
Palmira вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.07.2021, 11:42   #1580
Никсон
Активист форума
 
Аватар для Никсон

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Информация о единой очереди на получение ЕСВ в МВД.

Цитата:
Сообщение от Palmira Посмотреть сообщение
вся эта разница в 325 человек скорее всего те кого сняли со всей общероссийской очереди, с января 2013 по настоящее время!
Так оно и есть. Только эта цифра (снятых) чуть больше 325, потому, что надо еще понимать, за за период с января по июль кого то приняли на очередь.
__________________
ГУ МВД России по гор. Москве
Никсон вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Метки
выплата, денежная, ЕДВ, единовременная, ЕСВ, жилье, МВД, покупка, социальная, строительство


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:09.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot