Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Найти человека
Забыли пароль?

Важная информация

Найти человека Помощь в розыске пропавших и разыскиваемых

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2007, 21:06   #1
Адский
Член клуба
 
Аватар для Адский

Информация недоступна.
По умолчанию Имеется возможность поиска информации о Ваших родственниках, погибших, пропавших без

Общаясь на паралельном форуме с Валькирией, узнал что она нашла сведения о своём дедушке, пропавшем без вести в 1941 году. Её мама, узнав от дочери информацию, плакала от переживаний, а возможно и частично от радости от того, что хоть что-то узнала о своём отце.
Валькирия дала мне ссылку, которую предлагаю Вашему вниманию.

Прошу прощения, вот ссылка:http://www.obd-memorial.ru/html/index.html
Адский вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 00:19   #21
AlFr

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Цитата:
Сообщение от В.А. Посмотреть сообщение
Лада, найти место захоронения пропавшего без вести очень непросто. Для этого нужно приложить немало усилий.Например, если в ЦА МО есть информация только о том, что человек пропал без вести, это еще не окончательно: он мог попасть в плен и погибнуть в плену, мог быть интернирован после освобождения и попасть ... в общем в конце концов в архив КГБ-ФСБ,мог попасть в госпиталь, снова войти в строй и погибнуть, попасть в плен и т.п.
Для начала все-таки стоит обратиться в Архив в 58-й фонд (9-й отдел) и проверить по картотеке рядового и сержантского состава или в 11-й отдел (офицерская картотека). Зачастую сведения в донесениях искажены ( ошибка писаря, неоднозначное прочтение фамилии и т.п.). Если это не даст результата - поискать в Государственном архиве РФ в фондах, где находится информация об освобожденных союзниками военнопленных.
Дело еще и в том, что из 4,5 млн погибших в немецком плену сведения в Российских архивах имеются лишь по примерно 500 тысячам, остальные данные или в Бундесархиве или в архивах земель Германии.
Скинте в личку Ваш е-мейл, вышлю примерную технологию поиска.
Не забывайте Книги памяти, они хотя и есть на сайте, но в основном это связанные с донесениями записи, так что в книге фамилия может быть, а на сайте может не быть.
У меня с информацией о деде похожая ситуация. ЦА МО дает информацию, как о пропавшем без вести, основываясь на отчетах о потерях военкомата. Не могли бы Вы пояснить как продолжить поиск.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 12.05.2009, 08:22   #22
В.А.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Пояснить могу, но боюсь, администратор форума не будет в восторге от объема информации и трафика. Скиньте в личку е-мейл, вышлю вложенным файлом.
Еще неплохо подъехать в ЦА МО и выяснить, на каком основании Ваш дед принят на учет как пропавший безвести. Судя по всему, это сделано на основании послевоенных дворовых опросов военкомата 45-47 г.г., тогда в архиве скорее всего есть и еще какие-то документы: последние письма или информация о месте, в котором оборвалась связь , о номере полевой почты и т.п.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 14:49   #23
volga

Информация недоступна.
По умолчанию вопрос к В.А.

Здраствуйте! Очень хочу найти двух пропавших без вести родственников. На всех ресурсах интернета повторяется одна и та же информацию (ФИО, год рождения, место жительства, дата выбытия и каким РВК призван) и везде пропали без вести, даже номера части нет поэтому предположить где воевали невозможно. Нашла также информацию на obd-memorial в именных списках безвозвратный потерь личного состава та же самая информация. Сейчас думаю писать запросы в разные инстанции, ведь не могут же люди просто так пропасть....
Помогите пожалуйста, подскажите куда именно писать, в какие инстанции, чтобы ничего не упустить и как правильно это сделать.
На всякий случай моя почта gov-78@mail.ru
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 16:10   #24
В.А.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

volga, ответил Вам по е-мейлу.Возможно что-то удасться узнать из ответа ЦА МО, поскольку на Мемориале выложены только донесения, а картотека осталаст за кадром.Если известен РВК призыва, стоит написать запрос и туда, а возможно и в УФСБ того же региона на предмет наличия в его архивах интересующей информации, ведь родственник мог попасть в плен и быть освобожден союзниками а затем интернирован.Сложнее будет, если он умер в плену: в Российских архивах подобной информации очень мало, бОльшая часть в архивах Германии.
Попробуйте, следы в подавляющем большинстве случаев находятся.
Я, например, не смог найти место захоронения своего пропавшего без вести деда, но, пользуясь частыми визитами в ЦА МО и практически неограниченным в свое время доступом к несекретным документам, нашел место его гибели и рапорта сослуживцев, на чьих глазах это произошло.(После взрыва хоронить было некого).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 16:31   #25
volga

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

спасибо огромное, буду искать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 19:26   #26
Peno4ka

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Добрый день!
Прошу помочь в установлении судьбы моего прадеда ДАВЛЯТШИНа ШАЙХУТДИНа 1902 г.р. с.Абалач. Был призван 26.07.1941 Бондюжский РВК, Татарская АССР, Бондюжский р-н, звание кр-ц. Пропал без вести, последнее письмо было в октябре, пропал в ноябре 1941 г. В последнем письме прадед писал, что илут тяжелые бои и СА несет большие потери , возможно это его последнее письмо. Он пропал без вести в районе Смоленска. В ОБД Мемориал только данные о его жене - Давлятшина Галима и дата пропажи без вести __.11.1941. Сейчас ждем ответа из Мендеевского РВК (этим военкоматом прадед был мобилизован осенью 1941 г.), пытаемся узнать № полка или Полевой службы.
Стоит ли искать что-либо в ЦА МО?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 07:55   #27
В.А.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Узнаете номер части - тогда стоит поискать в ЦА МО, но за Вас это никто не будет делать, нужно ехать лично, заказывать дела фондового хранения части ( это не те дела, что на Мемориале) и лопатиь их.Зная дату пропажи без вести ( обозначена в извещении), найдете ближайшие населенные пункты. Затем запрос в тот военкомат о воинских захоронениях и перезахоронениях в этом р-не, Книга Памяти и т.п. Шансы найти есть.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 00:28   #28
Volcha

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

а есть вероятность найти место захоронения, если в ЦА МО написано "погиб"? Как это лучше делать? Почта Volcha собака list.ru
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 09:10   #29
В.А.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

А в каком документе написано, что погиб? Если это извещение, то нужно смотреть в списках безвозвратных потерь, там отдельной графой указывается место захоронения. Аналогично и в книгах умерших от ран и болезней медсанбатов и госпиталей. Если в этой графе нет информации, смотреть все донисение за этот день или отрезок времени, в списках , несмотря на то, что они подавались дивизией, фамилии идут по полкам и погибшие в тот же день в подавляющем большинстве случаев захоронены в одном месте. По госпиталям и санбатам похожая картина.
Если нет возможности подъехать в ЦА МО лично, попробуйте послать запрос, но ответ будет идди очень долго.
З.Ы. Алгоритм поиска по е-мейлу.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 14:55   #30
Лена Т.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

В.А., а как быть с поиском тех, кого арестовалии и отправили в штрафбат??? например как моего прадеда
буду признательна за технологию поиска
elenatemnikova@yahoo.com
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 09:03   #31
В.А.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Цитата:
Сообщение от Лена Т. Посмотреть сообщение
В.А., а как быть с поиском тех, кого арестовалии и отправили в штрафбат??? например как моего прадеда
буду признательна за технологию поиска
elenatemnikova@yahoo.com
Если погиб в штрафбате - искать в донесениях о безвозвратных потерях, правда в них не будет отметки о том, что он штрафник ( погиб или ранен - значит искупил "вину" ).
Есть еще списки военных трибуналов, можно поискать в них, но в этих списках нет прямого указания на штрафбаты, отмечено только исполнение приговора : "вышка" или реальный срок, который в последствии мог быть заменен штрафбатом.
Подробно - смотрите в почтовом ящике.
З.Ы.
Еще информация о штрафниках содержится в делах с приказами ГУК, это 33-й фонд ЦА МО, но она не систематизирована, таких дел порядка 300, в них - приказы об исключении из списков, так что нужно эти дела просто перебирать, если конечно нет имформации в картотеке. Но это касается только офицерского состава.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 14:51   #32
Адия

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Цитата:
Сообщение от В.А. Посмотреть сообщение
Пояснить могу, но боюсь, администратор форума не будет в восторге от объема информации и трафика. Скиньте в личку е-мейл, вышлю вложенным файлом.
Еще неплохо подъехать в ЦА МО и выяснить, на каком основании Ваш дед принят на учет как пропавший безвести. Судя по всему, это сделано на основании послевоенных дворовых опросов военкомата 45-47 г.г., тогда в архиве скорее всего есть и еще какие-то документы: последние письма или информация о месте, в котором оборвалась связь , о номере полевой почты и т.п.
У меня схожая ситуация. Дед пропал без вести. В 1942 г.призвалсяи в октябре 1943 г. пропал без вести. Последнее письмо было получено 09.08.1943 г. Часть и п/п не установлены. С чего начать поиск, подскажите пожалуйста. Моя мать - его единственная дочь. Ей был 1 г и 2 мес., когда его призвали. Сейчас ей 69 лет, и ее заветное желание, узнать , где он похоронен. Мой эл.адрес:
aigul_s73@mail.ru

---------- Ответ добавлен в 16:51 ----------Предыдущий ответ был в 16:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Адия Посмотреть сообщение
У меня схожая ситуация. Дед пропал без вести. В 1942 г.призвалсяи в октябре 1943 г. пропал без вести. Последнее письмо было получено 09.08.1943 г. Часть и п/п не установлены. С чего начать поиск, подскажите пожалуйста. Моя мать - его единственная дочь. Ей был 1 г и 2 мес., когда его призвали. Сейчас ей 69 лет, и ее заветное желание, узнать , где он похоронен. Мой эл.адрес:
aigul_s73@mail.ru
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 10:34   #33
В.А.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Адия, в Вашем случае тяжеловато будет без визита в ЦА МО, а из Казахстана так просто не приедешь. Но тем не менее сделайте запрос в архив о судьбе деда с просьбой указать номер части ( он проставлен в правом верхнем углу донесения, с которым копия извещения о его пропаже без вести поступила в архив). Затем запросить в том же архиве историческую справку о действиях части в тот период. После этого - запрос в военкомат по месту дислокации части в тот период о воинских захоронениях на этой территории. Получится очень долго, запросов в архиве очень много и ответ можно ждать более 2-х лет.
Адрес и технологию поиска отправил по е-мейлу.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 10:00   #34
Алиша

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Здравствуйте!
Я ищу своего прадедушку.Мне ничего о нем неизвестно кроме имени, места рождения, неполной даты рождения и его звания.считается пропавшим без вести.Нашла это в книге памяти на ОБД мемориал. ...а дальше что делать не знаю.помогите а...resnichki_@mail.ru
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 09:12   #35
В.А.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Цитата:
Сообщение от Алиша Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Я ищу своего прадедушку.Мне ничего о нем неизвестно кроме имени, места рождения, неполной даты рождения и его звания.считается пропавшим без вести.Нашла это в книге памяти на ОБД мемориал. ...а дальше что делать не знаю.помогите а...resnichki_@mail.ru
Пишите запрос, но лучше подъехать ( так быстрее получите ответ):
Центральный архив Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ):
адрес: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74.
тел.: 715-90-05, 715-90-33.
читальный зал: (0967) 52-76-68.
e-mail: нет.
проезд: Курский вокзал, электропоезд до ст.Подольск, авт. 10, 14 до ост. "Архив"; метро "Южная", авт. 406 до ост. "Архив".
Время работы читального зала: пн. - пт. 09.00-20.00, сб. 09.00-14.00.

Подробности см. на е-мейле
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 19:11   #36
FMS_80

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Добрый день, В.А.
Подскажите, пожалуйста, как можно получить орден, который мой дед не получил сразу после войны, в связи с переводом в другую местность.
Он точно знает, что была вся рота представлена к награде, но его орден до него так и не дошел.
В архивах Подольска и гласвный архив погран.войс в Москве написали, что нет такой информации.
Может есть еще какие-либо пути поиска? Заранее спасибо
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 13:10   #37
В.А.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Цитата:
Сообщение от FMS_80 Посмотреть сообщение
Добрый день, В.А.
Подскажите, пожалуйста, как можно получить орден, который мой дед не получил сразу после войны, в связи с переводом в другую местность.
Он точно знает, что была вся рота представлена к награде, но его орден до него так и не дошел.
В архивах Подольска и гласвный архив погран.войс в Москве написали, что нет такой информации.
Может есть еще какие-либо пути поиска? Заранее спасибо
А в каких войсках служил Ваш дед?
Дело в том, что информация может быть не только в ЦА МО ( Подольск) и в архиве Погранвойск. Есть еще и архив ВМФ в Гатчине.Уточните род войск, тогда попробую подсказать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 08:57   #38
Олег1970

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Уважаемый В.А.!
Помогите пожайлуста:
У меня дед призван 22 июня 1941 года Миньковецким РВК,Каменец-Подольской области(Украина) поскольку потом была окупация переписки не было.В1946 райвоенком установил что он пропал без вести больше никаких данных нет.посоветуйте как искать??? мой мейл owk@mail.ru
Заранее благодарен .
Олег
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 10:27   #39
В.А.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Олег, очевидно данные по Вашему деду восстановлены по послевоенным дворовым опросам военкоматов. Попробуйте сделать запрос в ЦА МО с уточнением номера части и просьбой выслать историческую справку. Призывные списки военкоматов, увы, были уничтожены в начале 60-х.По справке восстановите время и место действия , затем запросы в соответствующие военкоматы о воинских захоронениях.Возможно, придется подъехать в ЦА МО и поработать в читальном зале по спискам военнопленных, предварительно поискав данные деда в картотеке ( если рядовой или сержант - 9-й отдел, офицер - 11-й). Проблема еще и в том, что из 4.5 млн. военнопленных, погибших и умерших в плену, в россиских архивах есть данные только по чуть более 500 тыс, остальные либо в бундесархиве или в архивах земель Германии. Можно попробовать запросить данные в местном (областном, откуда призывался) архиве КГБ\ФСБ, на тот случай, если был освобожден союзниками и интернирован ( о судьбе таких людей, наверное догадываетесь - если выжил в немецком Сталаге, не факт что в родном Гулаге было все благополучно...). Эти же данные, только вкратце, могут быть в Государственном архиве РФ.Общую технологию поиска и адрес архива см. в е-мейле.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 15:35   #40
andreykng

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Имеется возможность поиска информации о Ващих родственниках, погибших, пропавших

Добрый день подскажите где дальше искать...
нашел на мемориале последнее место службы 164 армейский запасной стрелковый полк
пропал без вести даты выбытия 1943 год
красноармеец Шевцов Александр Иванович
а куда дальше копать? где посмотреть информацию о этом полку путь его продвижения что бы понять в каком районе он пропал...
заранее благодарен за ответ
если не сложно вышлите методику поиска на мыло: adminkng@mail.ru
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot