Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > СБ предприятий и банков
Забыли пароль?

Важная информация

СБ предприятий и банков СБ предприятий и банков

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2018, 05:52   #1
М@льчик

Информация недоступна.
По умолчанию Сертификат ФСТЭК на работу с коммерческой тайной

Коллеги, понимаю, что скорее всего вопрос прозвучит глупо, но все же...невозможно знать все.
Вчера в ходе прохождения собеседования с приглашенным коллегой услышал о сертификации ФСТЭКом предприятия на предмет возможности работы с коммерческой тайной. Коллега утверждал, что предприятие имеет право работать с коммерческой тайной, только в случае наличия у него соответствующего сертификата. Более того, услышав от меня о неоднократных фактах привлечения к уголовной ответственности по ст.183 УК РФ работников (теперь уже бывших) в отсутствие указанного сертификата, коллега утверждал, что это не возможно.
Вечером был вынужден гуглить, но ничего об этой долбанной сертификации не нашел. Вообще было бы странным, чтобы такая информация прошла мимо меня.
Вот сижу и думаю:
- меня тупо троллили в надежде на то, что я начну врать о своей осведомленности о данной сертификации;
- чел просто рисовался перед собственником в ходе собеседования, чтобы показать свою собственную осведомленность и значимость, что его не просто так пригласили в качестве эксперта;
- или же я все-таки упустил данный момент к своему стыду.
Если последнее, коллеги, очень прошу разъясните, что это за такая сертификация, о которой мне ничего не известно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 12.12.2018, 07:06   #2
akmor2009
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сертификат ФСТЭК на работу с коммерческой тайной

Если мне не изменяет склероз,коммерческая тайна приравнивается к конфе и сертификация ФСТЭк тут добровольная.
akmor2009 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 08:05   #3
reksss

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сертификат ФСТЭК на работу с коммерческой тайной

Может быть имелось ввиду сертификация для работы с персональными данными?

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 08:26   #4
М@льчик

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сертификат ФСТЭК на работу с коммерческой тайной

Цитата:
Сообщение от reksss Посмотреть сообщение
Может быть имелось ввиду сертификация для работы с персональными данными?

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
Нет. В том-то и дело, что речь шла именно о режиме коммерческой тайны. И коллега бил себя кулаком в грудь, доказывая невозможность привлечения к уголовной ответственности за разглашение коммерческой тайны работников того предприятия, у которого отсутствует соответствующий сертификат ФСТЭК.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 08:40   #5
ВВМ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сертификат ФСТЭК на работу с коммерческой тайной

Цитата:
Сообщение от М@льчик Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что речь шла именно о режиме коммерческой тайны.
Режим коммерческой тайны для каждого предприятия свой и он определен правилами внутреннего распорядка.При приеме на работу вновь принимаемым сотрудником дается соответствующая подписка.
Цитата:
Коммерческая тайна - режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне").
Подписка хранится в личном деле работника.
Нарушение данных обязательств является основанием для расторжения трудового договора.Все это подробно прописано в ТК.Так что данный грамотей не просто неправ,он дремуче неправ...Ни о какой сертификации там ничего нет..Насчет привлечения к уголовной ответственности ничего сказать не могу,так как этим не занимался.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 09:11   #6
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сертификат ФСТЭК на работу с коммерческой тайной

Цитата:
Сообщение от М@льчик Посмотреть сообщение
услышал о сертификации ФСТЭКом предприятия на предмет возможности работы с коммерческой тайной.
Это:
Цитата:
Сообщение от М@льчик Посмотреть сообщение
- чел просто рисовался перед собственником в ходе собеседования, чтобы показать свою собственную осведомленность и значимость, что его не просто так пригласили в качестве эксперта
Кстати "лапша" так себе... Но на "Доширак" пойдёт!...
Цитата:
Сообщение от reksss Посмотреть сообщение
Может быть имелось ввиду сертификация для работы с персональными данными?
Тоже нет такого. Регистрация в качестве "оператора обработки ПДн" реализуется в УВЕДОМИТЕЛЬНОМ порядке, а не получением каких-либо сертификатов.
Цитата:
Сообщение от akmor2009 Посмотреть сообщение
Если мне не изменяет склероз,коммерческая тайна приравнивается к конфе и сертификация ФСТЭк тут добровольная.
Изменяет...

Более подробно про сертификацию ФСТЭК думаю тут лучше прочитать: https://habr.com/company/ruvds/blog/330964/

Возвращаясь к первому вопросу, НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую изучить вот этот Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "О коммерческой тайне": http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48699/
Там Вы с интересом обнаружите, что любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обладает правом на коммерческую тайну НЕЗАВИСИМО от сертификации или иных пожеланий надзирающих государственных органов. Это неотъемлемое ПРАВО участника бизнес-процесса. Но! Его нужно ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ.

Резюмируя - сертификации нет. Ваш эксперт НЕ эксперт...

---------- Ответ добавлен в 08:59 ----------Предыдущий ответ был в 08:51 ----------

Цитата:
Сообщение от ВВМ Посмотреть сообщение
При приеме на работу вновь принимаемым сотрудником дается соответствующая подписка.
Да. Но не только.
Например пи реализации NDA может отбираться индивидуальное уведомление об ознакомлении с требованиями соблюдения требований по охране информации. Или смена должности и получение нового допуска влечёт за собой изменение уровня допуска к КТ и т.д.
Цитата:
Сообщение от ВВМ Посмотреть сообщение
Насчет привлечения к уголовной ответственности ничего сказать не могу,так как этим не занимался.
Сложный процесс... Основополагающие моменты:
1. Режим КТ должен быть правильно и всесторонне оформлен.
2. Действующие внутренние НПА.
3. Работник должен быть проинструктирован, расписаться об этом.
4. Сведения, которые он распространил, должны входить в перечень охраняемых и факт распространения должен быть нормально закреплён-задокументирован.
5. Нормальные и не глупые (не жадные!) сотрудники МВД... Подследственность дознание.

---------- Ответ добавлен в 09:11 ----------Предыдущий ответ был в 08:59 ----------

И, кстати, вот ближайший вебинар, тут можно данный вопрос задать: https://police-russia.com/showpost.p...6&postcount=60
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.12.2018, 11:45   #7
akmor2009
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сертификат ФСТЭК на работу с коммерческой тайной

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Изменяет...

Более подробно про сертификацию ФСТЭК думаю тут лучше прочитать: https://habr.com/company/ruvds/blog/330964/

Возвращаясь к первому вопросу, НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую изучить вот этот Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "О коммерческой тайне":
Правильное замечание. 152 ФЗ-2006 года "О персональных данных" обязывает защищать, а 98 ФЗ-2004 года "О коммерческой тайне" дает право защищать.
akmor2009 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 15:07   #8
AndreyS
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сертификат ФСТЭК на работу с коммерческой тайной

ФСТЭК выдает сертификаты только на какие-либо программные, аппаратные или программно-аппаратные средства защиты информации.
"...услышал о сертификации ФСТЭКом предприятия на предмет возможности работы с коммерческой тайной."
В зависимости от контекста речь могла идти или о выдаче лицензии на деятельность по технической защите информации или об аттестации информационных систем организации.
Ну а если совсем кратко - коллега нес полную чушь.
AndreyS вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 11:58   #9
Капитан Д"Тревиль
Живу я тут!
 
Аватар для Капитан Д"Тревиль

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сертификат ФСТЭК на работу с коммерческой тайной

Полностью согласен с AndreyS, сертификации подлежит техника и программы. Сам режим ком. тайна этого не подразумевает.
В том же законе четко прописано что нельзя "секретить", а остальное на усмотрение руководства компании. Главное как выше было написано правильно все оформить, распределить допуски и т.д.
Цитата:
Сообщение от М@льчик Посмотреть сообщение
- чел просто рисовался перед собственником в ходе собеседования, чтобы показать свою собственную осведомленность и значимость, что его не просто так пригласили в качестве эксперта;
Скорее всего так и есть, но это мое личное мнение, а может он так честно заблуждается.
__________________
Кто ищет, тот что-то знает!!!
Капитан Д"Тревиль вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:59.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot