Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2009, 14:06   #141
Младший капитан

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обыскивают на улице.

Ну если причинены нравственные страдания- есть повод обжаловать. Если всё мирно и по доброму разрешилось- ну и слава всем святым.
Действия СМ могли быть оправданы
ориентировкой на похожего гражданина
неадекватным подозрительным поведением
агрессивности в отношении СМ, как представителей власти

Если в следующий раз не будет желания показать всё содержимое и не будет при себе документа, будьте готовы проследовать в отделение.
Но если это в Ваши планы не входит- разрешайте ситуацию на месте. Не каждый СМ желает залезть к Вам в карман , потому что он ради этого пришёл на службу. Это часть и его работы.
И профилактика в том числе.
Хотя Зорькин и высказался, что без достаточных оснований никто не можен быть препровозжен в ОВД. А значит сиё действие можно обжаловать, если действительно оснований нет.
А уж есть они или нет и что тут может каждый на форуме в свою пользу рассказать, нам не ведомо.
Будьте спокойны всегда -это главный Ваш аргумент.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 14:13   #142
joker-zmei
Модератор - пенсионер МВД

Информация недоступна.

Вот сколько на улице не задавал вопросов СМ, которые останавливают и спрашивают у меня документы, основания проверки - ступор, потом злость, ну не могут они объяснить гражданину, что не знают законов. И работают потому что так привыкли/так принято. Знают что гражданин не побежит никуда жаловаться. Особенно опера (вроде люди с образованием, а такие же глупые отмазки как у ППС). Основания задержания четко определены: по подозрению в совершении преступления/адм.правонарушения, при иных основаниях, когда лицо подпадает не под какую то там ориентировку, а под конкретную (у которой есть номер, дата, число и наименование подразделения, которое разыскивает подозреваемое лицо и которую могут предъявить гражданину, описание которого подпадает). Так вот записи с данной ориентировкой должны иметься в служебной книжке сотрудника ППС. Личный обыск предусмотрен только УПК РФ. В КоАП РФ предусмотрен личный досмотр. И тот и другой в присутствии понятых одного пола с задержанным ...составляется протокол. Остальное это же отсебятина СМ. Гражданин имеет право на телефонный звонок, на защитника, адвоката, имеет право обжаловать незаконные действия...Почему мы не можем бороться с оргпреступностью. Да потому, что народ на который мы должны опереться не любит СМ, опера которые работают на помощи граждан имеют слабые позиции, потому как свою девятку используют не...Потом обратись к данному гражданину за помощью, да пошлет он Вас и будет прав. Как только у СМ дело касается своих родных, близких, которых вот так же ненароком затронули другие СМ такие же вопли о нарушениях закона. Граждане должны уважать свою милицию, а не бояться ее.
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 14:18   #143
SECURITY

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от joker-zmei Посмотреть сообщение
Граждане должны уважать свою милицию, а не бояться ее.
joker-zmei вне форума
+100
Старый 20.06.2009, 14:22   #144
skorp

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от mickle Посмотреть сообщение
Они меня начинают обыскивать, залазить в кошелек, спраширвают - ни чем не балуйтесь? - отвечаю - нет!.
Вы сами ответили в чем заподозрили вас сотрудники. А ваш внешний вид подтверждает их предположения. А по закону сотрудники задерживают вас по подозрению в преступлении согласно ориентировке (мужчина 20-25 лет во всем темном). В отделе приглашают понятых, протокол досмотра, рапорт. Итого часа три потеряного вашего времени-это вас устраивает? или все же лучше самому показать что ничего запрещенногопри вас нет и вы законопослушный гражданин. Вопросы отпадают сами собой.
Старый 20.06.2009, 14:23   #145
gorlach

Информация недоступна.

Из личного опыта.
Пример 1. Дело было лет 6 назад. Зима. 22.00. Остановка автобуса. Я в одном углу, парень лет 24-26 в другом. Естественно холодно, шабки и капюшоны на глаза натянуты. На остановку влетает патрульная Нива ОВО. Выходят 2 сотрудника, подходят к парню и начинают пробивать карманы. Парень привычно все показывает. Те - курил. Он (тихим, ласковым голосом) - да нет, я только пива попил, ничего у меня нет, на отдел забирать не надо, я хорошии и все такое. Минут 5 они пообщались и все. Милиция уехала. На меня даже не посмотрели. Как мне потом сказали знакомые сотрудники МВД - а че тебя пробивать, у тебя 10 классов на лбу написано.
Пример 2. Прошлой осенью. Иду в центре Москвы (сам не из Москвы). Холодно. Куртка, бейсболка. На встречу парень лет 25, одет также. Со спины проесжает экипаж (надпись на борту УВО ЦАО). Проехали. Остановились. С дали назад - 2е вышли, подошли к парню, давай пробивать документы. На меня - ноль внимания.
Пример 3. Дело было 2 недели назад. Стою в субботу вечером на остановке с девушкой на остановке. Вид еще тот - рюкзак, старые джинсы, порванные кросовки - из леса ехал. В 20 метрах 2 ПА ППС. Оттуда отделяются 2е сотрудников. Подошли к парням на остановке, представились, отвели в сторонку, там стали корманы смотреть (сами, парни никак не помогали и не возмущались). Мы спокойно дождались своего автобуса и уехали.
Я думаю, что проверка документов, корманов и пр. правильная практика. К кому подходить опытные сотрудники знают и опять же - это приносит результят.
PS Паспорт с собой не ношу, без перочиного ножа в кармане из дома не выхожу. А вдруг колбаску на лавке порезать, пиво открыть.
Старый 20.06.2009, 16:51   #146
Участня

Информация недоступна.

беспредел, понятые, веские основания, да еще от ветеранов МВД вобще странно слышать, может на улице никогда не работали?
У СМ достаточно прав и какими бы процедурными условностями эти права не обставляли, не чистый на руку СМ всегда воспользуется своими правами в сугубо личных целях, а то что наркомана два раза уже досматривали и до сих пор он на свободе, да еще имеет наглость здесь отписываться, это недоработка милиции)))
Старый 20.06.2009, 16:56   #147
Плохойхороший полицейский

Информация недоступна.

да я тоже удивлен что тут СМ про беспредел пишут.
может правда кабинетные работники?
я 3 года в ппс отработал и милиционером простым, и командиром взвода
и никакого беспредела не усматриваю в описанных автором событиях.
Старый 20.06.2009, 17:15   #148
Репкин

Информация недоступна.

ничего страшного в описанной ситуации не вижу.
Огорчает другое. Те же пепсы охотно трепят состоятельных, но слегка подпитых мужичков, вместе с тем игнорируя бомжей беспредельщиков и т.п.
Старый 20.06.2009, 17:28   #149
usobolev

Информация недоступна.

Цитата:
Граждане должны уважать свою милицию, а не бояться ее.

Чтобы граждане могли уважать свою милицию, они должны понимать, чем она занимается. И вредный сотрудник ППС интересуется Вашими карманами не потому, что он клептоман. Вам приятно, когда по двору вечернее время шатаются укуренные и обдолбанные личности, как зомби из американского фильма со стеклянными глазами, поведение которых непредсказуемо и весьма вероятно опасно? Приятно, что подъезд завален использованными шприцами? Вы можете выпустить дочку или жену на улицу вечером одних? Задача сотрудников милиции убрать всю сволочь с улиц. И они это стараются делать, насколько возможно. Ну так помоги им. И если обратили на тебя внимание - спокойно, без бычки покажи, что в карманах, ответь на все вопросы - займет времени не больше 30-40 сек., 100%. Не потому что ты ОБЯЗАН это делать, а потому что это НУЖНО И ТЕБЕ, не на Марсе ж живешь. Неприятно? Лечить зубы тоже неприятно. А дорогой товарищ mickle уверен, что сотрудников милиции инресет лишь содержимое его кошелька, других версий и в голову товарищу не пришло. Прям искренне недоумевает, что же к нему подошли. Версия - сделать свою работу, а не проехать равнодушно мимо, в голову не приходит.Грустно.Кстати, mickle, когда полы моют и просят тебя отойти на 2 шага в сторону, ты тоже возмущаешься? Наверное, уборщица хочет деньги забрать.......
Старый 20.06.2009, 19:12   #150
joker-zmei
Модератор - пенсионер МВД

Информация недоступна.

Ничего страшного в этом нет. Законы они не для СМ, а для других. Да мы их и не читаем. Обнаглели следаки, дело не возбуждают, ну нет протокола личного досмотра и что? Давайте дальше так работать. Чего уж, кто сказал, что Россия демократическая страна? Ни один из граждан не имеет права ни вздохнуть ни...,если рядом проезжают/проходят СМ. Как, нет документов, в тюрьму (все граждане России и не граждане обязаны носить документы). Мне не нравится как ты одет, твое лицо мне тоже не нравится в машину, в отделе разберемся. Какие понятые ,адвокаты, где это Вы начитались, счас как аргументом ...Только потом когда кого то будет брать УСБ не надо кричать, а где понятые, Вы мне это подсунули, а где мой адвокат. Все орлы, когда их не касается, а как чуть что сразу кричим и про Конвенцию прав человека и про Страсбургский суд (где постоянно выигрываются дела против СМ, которые незаконно...). Играйте по правилам.
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 20:02   #151
mickle

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Участня Посмотреть сообщение
беспредел, понятые, веские основания, да еще от ветеранов МВД вобще странно слышать, может на улице никогда не работали?
У СМ достаточно прав и какими бы процедурными условностями эти права не обставляли, не чистый на руку СМ всегда воспользуется своими правами в сугубо личных целях, а то что наркомана два раза уже досматривали и до сих пор он на свободе, да еще имеет наглость здесь отписываться, это недоработка милиции)))
ага. вообще ужас. я же кроме того что наркоман, я еще и торгую. три точки в городе держу. кокс, гера, ганжубас - если что звони. накурю хорошенько -

почему вы считаете если человек одет в джинсы, балахон и кеды то он выглядит как наркоман?? человек у которого костюм от армани может спокойно нюхать кокс и быть наркоманом. = так что внешний вид вообще ни о чем ни говорит.
Старый 20.06.2009, 20:22   #152
Плохойхороший полицейский

Информация недоступна.

микле, считаешь что твои права нарушены?
заявление вышестоящему начальству, УСБ, прокуратуру, суд.
вплоть до европейского суда по правам человека.

ты задал вопрос, тебе ответили.
чего тут споры устраивать? наркоман не наркоман.
Старый 20.06.2009, 21:09   #153
Slider

Информация недоступна.

Никогда не носил и не ношу с собой документы. Исключение - только права, когда собираюсь садиться за руль. Никогда проблем не было. Парой-тройкой фраз перекинешься и расходимся.
Если коситься, нервничать или неприязненно себя вести, значит не все в порядке, правильно тормознули и надо досмотреть.
Законопослушному гражданину нечего опасаться содержимого своих карманов, взамен он получает уверенность и демонстрацию того, что нарки и прочая "живность" будет также задержана и досмотрена. СМ тоже могли бы "забить" на досмотр граждан или транспортных средств и это уже гораздо хуже, сами же потом будете жаловаться на "нечисть" в подъездах и на детских площадках.

Ночью как-то понадобилось мне на дачу уехать, а в машине предохранитель сгорел. Сижу в салоне - тыкаюсь с фонариком, голову поднимаю и вижу, что стоят СМ по обоим стеклам, лица явно недобрые Патруль мимо проезжал и обратили внимание. Сразу же документы достал, вышел, дружелюбно пообщался, сказал спасибо, что за машиной приглядывают. Видно работу СМ, за машину по ночам меньше переживаю.

По шмону подвипивших это да, за пепсами частенько бывает :-) Но зато также бывает, что административку на пьяниц не всегда составляют, что покрывает пропажи некоторых сумм из карманов.

Другая ситуация. Ехал чуток под шафе, за пивом в области. Тормознули из кустов, почти сразу же запах учуяли и давай "штрафы" предъявлять. Потратил минут 40, пока "извинялся" и убедил, что до обследования все равно протрезвею, даже если не успею, то результаты в 2 часа опротестую и резону с меня никакого. Нервов друг другу попортили, была мысль записать номера и сдать эту засаду усбям. Потом подумал: а надо ли мне оно? Так хоть какая-то уверенность есть, что ночью мне на встречку не вылетит шестерка укуренная из деревеньки, да и сам за руль не сяду лишний раз пивка попив, опасаясь такого мозг__ства. Пусть сидят там в кустах, хоть круглосуточно, "закон охраняют".

Вывод: хорошо когда СМ работают, даже если иногда при этом создают мелкие неудобства.
Старый 21.06.2009, 00:34   #154
Фрукт Кокос

Информация недоступна.

Цитата:
Ничего страшного в этом нет. Законы они не для СМ, а для других. Да мы их и не читаем. Обнаглели следаки, дело не возбуждают, ну нет протокола личного досмотра и что? Давайте дальше так работать. Чего уж, кто сказал, что Россия демократическая страна? Ни один из граждан не имеет права ни вздохнуть ни...,если рядом проезжают/проходят СМ. Как, нет документов, в тюрьму (все граждане России и не граждане обязаны носить документы). Мне не нравится как ты одет, твое лицо мне тоже не нравится в машину, в отделе разберемся. Какие понятые ,адвокаты, где это Вы начитались, счас как аргументом ...Только потом когда кого то будет брать УСБ не надо кричать, а где понятые, Вы мне это подсунули, а где мой адвокат. Все орлы, когда их не касается, а как чуть что сразу кричим и про Конвенцию прав человека и про Страсбургский суд (где постоянно выигрываются дела против СМ, которые незаконно...). Играйте по правилам.
Вот такой шибко умный сотрудник милиции сейчас прокуратурой решает свою дальнейшую судьбу. Уважаемые коли пошли соблюдать закон и порядок соблюдайте, не хотите? А не незаконными проверками граждан РФ занимайтесь. ИМХО я просто неплохо знаком с законом, но когда меня в метро остановил сотрудник милиции изрядно выпивший и начал угрожать, когда я поинтересовался "На каком основании я Вам должен показать свои документы?". Ну на таких как я пиал выше есть прокуратура.
Топикстартеру сотрудники милиции нарушили закон, обратитесь в прокуратуру. И на все эти стоны покрывающих незаконные действия, не обращайте никакого внимания.
Старый 21.06.2009, 01:04   #155
Lexx2004

Информация недоступна.

Документы носить с собой нужно. Если что, проще личность устанавливать.
Старый 21.06.2009, 01:25   #156
Анатолий Степанов

Информация недоступна.

В России человек в милицейской форме имеет право на всё, а те кто в звании майора и право на убийство.
Старый 21.06.2009, 03:23   #157
patriotik

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от спросильщик Посмотреть сообщение
забрали меня в ... не знаю как это называется, будка у них железная стоит на улице.
Опорный Пункт Милиции
Старый 21.06.2009, 03:36   #158
skorp

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Степанов Посмотреть сообщение
В России человек в милицейской форме имеет право на всё, а те кто в звании майора и право на убийство.
Бред. У нас убийцы разных профессий. А севший за руль пьяным - это не убийца?
А по поводу выше сказанного - представте день по закону, не разбираясь в личности и ситуации. Перешел улицу в не положенном месте - на протокол, включил громко музыку после 23.00, плевать что у тебя праздник,- на протокол, бросил окурок или бумажку на улице еще протокольчик, запнулся, ушиб ногу, сматерился в общественном месте да на еще протокол. Собака гавкнула в твою сторону, бросил в нее камень, а тебе хлоп жестокое обращение с животными. Классно все по закону. Хотя можно все решить по человечески.
Старый 21.06.2009, 03:36   #159
Балда

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Степанов Посмотреть сообщение
Это тебе твой дед ветеран SS сказал?
Старый 21.06.2009, 03:41   #160
patriotik

Информация недоступна.

С пол месяца назад вот так же простой проверкой задержали парня с хорошим пакетом травы, парень начал уверять что это для личного пользования и если ему разрешат он прям тут же всё выкурит...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра