Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2009, 16:36   #181
skorp

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный и наружный досмотр граждан, досмотр ТС, вещей, клади и пр.

Цитата:
Сообщение от слушатель Посмотреть сообщение
В одном из районов города N ежегодно по весне в течении месяца стажировали молодых, часиков несколько вечером. А именно - приезжало авто с маркировкой местного РУВД, высаживало человек 8-12 совсем молоденьких ребятишек в милицейской форме с планшетками и противогазами наперевес. Гуляли эти детишки по микрорайну по двое, соблюдая свои периметры патрулирования.
Это не стажеры! Это милицейский батальон. Вояки. У них и удостоверения нет, и вопросы по ним решает военная прокуратура. ОСБ по ним ничего не решит, у них собственная служба безопасности.
Цитата:
Гуляли эти детишки по микрорайну по двое, соблюдая свои периметры патрулирования. Самое интересный маршрут был тот, который во дворах - там к паре зелёных придавался сержант, "наперевес" у него ничего не было, зато имелась радиостанция связи с материнским авто. Сохранилось наблюдение, как данная группа тормозила в подворотне сильно (но на ногах) тяпничных граждан, молодые на стрёме, а серхант копался во внутренагрудном карманчике задержанного. При появлении прохожих стоящие на стрёме юнцы (гопники в форме) сигнализировали и делался вид внушения гражданину текста закона. И так каждый день несколько лет.
Куда обращаться, что говорить если это под руководством местного же отдела?
Эт други мои под руководством министра обороны. Армия. Служат ребятишки потихоньку и бабло сшибают безнаказанно. А потом в милицию идут работать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 12:52   #182
слушатель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Личный и наружный досмотр граждан, досмотр ТС, вещей, клади и пр.

В тему

Цитата:
Сегодня "РГ" публикует важный закон, который значительно расширяет полномочия судебных приставов. Они вправе проверить у гражданина документы, провести личный досмотр и даже войти без спроса домой к ценному свидетелю. Сопротивляться - бесполезно и незаконно.
http://rg.ru/2009/07/22/pristavy.html
Старый 22.07.2009, 13:47   #183
Одинн
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

пределы компетенции приставов весьма ограничены в тч и по новому закону - досмотры, проверки - все это в зданиях и помещениях судов
Старый 22.07.2009, 17:14   #184
Витя

Информация недоступна.
По умолчанию Re: права ППС

Цитата:
Сообщение от PAZik Посмотреть сообщение
Если серая форма, то вероятно милицейский батальон. Есть и такие, только службу несут срочники. В любом случае они адм. протоколы не имеют права составлять, но обеспечивают правопорядок и при выявлении правонарушений - доставляют нарушителя в ОВД.
Эти батальоны в составе ВВ находятся?
Какие у них звания?
Видел рядовых в милицейской синей форме, видимо из такого батальона, а на руке шеврон регионального командования ВВ.
Старый 27.07.2009, 09:12   #185
слушатель

Информация недоступна.

Навеяно очередным наблюдением,

Дорога, машина ДПС, два инспектора и четыре человека в гражданкой одежде, но в светоотражающих жилетках с нагрудными знаками, тормозят для проверки всё, что движется, кроме общетранса.
Вот на взмахи жезлами тех четырёх в "шортах и жилетках" можно не реагировать?
Старый 27.07.2009, 11:49   #186
PAZik

Информация недоступна.

Цитата:
Вот на взмахи жезлами тех четырёх в "шортах и жилетках" можно не реагировать?
это стажеры. Пока не имеют форму. Но как и СМ при исполнении.
Старый 27.07.2009, 12:19   #187
слушатель

Информация недоступна.

Только откуда я знаю, что это СМ, а не "мужик с соседнего дома"?
Жилетки такие сейчас у кого угодно, знак нагрудный тоже у многих служб есть и что? На КПП Бугры такие орлы в гавайках вообще только с полосатой палкой из всей атрибутики работали и не представлялись.
А стажёру разве можно работать ИДПС-ом? Несколько лет назад приняли что идпс-ы только офицеры могут быть.
Старый 27.07.2009, 13:51   #188
PAZik

Информация недоступна.

Цитата:
Только откуда я знаю, что это СМ, а не "мужик с соседнего дома"?
Жилетки такие сейчас у кого угодно, знак нагрудный тоже у многих служб есть и что? На КПП Бугры такие орлы в гавайках вообще только с полосатой палкой из всей атрибутики работали и не представлялись.
стажер самостоятельно службу нести не может, только с ИДПС или др. СМ.
Старый 27.07.2009, 13:55   #189
Trooper
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: права ППС

Цитата:
Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
Видел рядовых в милицейской синей форме, видимо из такого батальона, а на руке шеврон регионального командования ВВ.
При обеспечении обязанностей по охране общественного порядка военнослужащим таких подразделений выдаётся форма, аналогичная форме сотрудников милиции.

Цитата:
Какие у них звания?
Обычные, армейские - рядовой, сержант и т.д. (без приставки "милиции").

Цитата:
Эти батальоны в составе ВВ находятся?
Да. А сами ВВ - в составе МВД.
Trooper вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 14:01   #190
axg

Информация недоступна.

Кстати в 2005 году, например, однажды попал на мероприятие по массовой профилактике угонов (Москва) с 21 до 9 утра расставили по всему округу на крупных перекрестках мини-группы из одного сотрудника ДПС, 1 УУМ, 1 ППС и 1 О/У УР. При этом, проверяющие регулярно проезжали и проверяли, что все работали - останавливали почти весь транспорт и проверяли наличие документов... Вот и пришлось в гражданке, без всяких жилетов и жетонов 12 часов на морозе и машины останавливать, и документы проверять... Тем, кто вопросы задавал - приглашал сотрудника ДПС, но абсолютное большинство просто молча показывало документы не задавая каких-либо вопросов, разве что о причинах, по которым их почти через каждый перекресток тормозят... Вот и так бывает ...

Цитата:
Сообщение от PAZik Посмотреть сообщение
это стажеры. Пока не имеют форму. Но как и СМ при исполнении.
Старый 03.08.2009, 12:39   #191
END

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от madjackal Посмотреть сообщение
...Это можно сказать преамбула вот к этому: мне очень неприятно видеть, как сами СМ на этом форуме оправдывают незаконные действия(превышения) со стороны других СМ и при этом делают вид что это все только во благо граждан! да куда уж мы без вас. Как шлялись гопы по дворам, та и шляются, как ездили пьяные за рулем так и катаются...
Обобщать всех СМ,как ранее и не в одной теме сообщалось,не стоит...
А вот когда пьяный придурок,по выходным пьющий с соседом-милиционером,причем,далеко не авторитетного звания и выслуги постовым, выделывается и грозит всех уволить,вызывая свою "крышу" - того сержантика с выслугой 1.5 года - вполне есть возможность обоим поиметь неприятностей - одному - по работе вплоть до увольнения,другому же - в течении 2-х недель,"прописанных" судом,сломать метлу на уборке родного города и оплатить испорченный гос.инвентарь!
Старый 01.09.2009, 20:40   #192
ottaviani

Информация недоступна.
По умолчанию Re: [боян наверное] про обыск без понятых))

Извините за возможно глупый вопрос: где брать понятых? Это люди с улицы? А если в данный момент/в данной местности понятых "достать" невозможно? Имеют ли право обыскивать?

Спрашиваю потому, что имел место такой случай: довелось мне случайно оказаться в Чернобыльской Зоне, где я был задержан милицией, доставлен в "отделение" - КПП в глухом лесу, на километры вокруг никого. Естественно обыск проводили без понятых, и в результате меня "развели" на пару вещичек. Причем сделали это очень ловко и "профессионально", что я и глазом моргнуть не успел. (сумма-то небольшая, но просто обидно)
Старый 01.09.2009, 22:14   #193
MORGAN

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Ответ: [боян наверное] про обыск без понятых))

Цитата:
Сообщение от ptica Посмотреть сообщение
Конечно мона! Нужно карманы зашить и ходить вместе с мамой по улице-тогда точно не схватят и не подбросят!
Не вопрос (были такие варианты), мы тебе сумку дадим или пакет целофановый.
Старый 01.09.2009, 23:47   #194
PAZik

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от ottaviani Посмотреть сообщение
А если в данный момент/в данной местности понятых "достать" невозможно? Имеют ли право обыскивать?
А как же? Читаем УПК, где написано, что при невозможности привлечь понятых к следственным действиям и пр., оформлять без них.
Старый 02.09.2009, 10:01   #195
Алабама

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от ottaviani Посмотреть сообщение
где брать понятых? Это люди с улицы?
Есть два варианта:
1. Это люди с улицы, которые находяться в пределах досигаемости!(День)2. Так называемые "криминальные (профф) понятые", которые живут рядом, типа в соседнем от отдела доме и попались на мелочи, типа "пакета канабиса". В замен за не оформление протокола и.т.д. с них требуют приход в течении 10-15 минут в отдел.(Ночь)
Старый 03.09.2009, 00:53   #196
ottaviani

Информация недоступна.

Всё понятно, всем спасибо :)
Старый 11.09.2009, 06:33   #197
RRRRR

Информация недоступна.

Как вернуть деньги отобранные СМ при задержании?
Старый 11.09.2009, 08:08   #198
Белый
Активист форума

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от RRRRR Посмотреть сообщение
Как вернуть деньги отобранные СМ при задержании?
Письменным заявлением в прокуратуру.Но не факт,что вернут.
Белый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:46   #199
Knight

Информация недоступна.
По умолчанию Какие у меня права при досмотре?

Возвращаюсь в 22:00 домой, темно, иду по двору. Вдруг рядом останавливается милицейская машина, выскакивают 4 человека в форме, и говорят, "выворачивай карманы". Ни здрасти, ничего. Я спросил про причину, про понятых, попросил показать документы, на что в ответ услышал - "Раз ты такой умный - залазь в машину и поедем поработаем с тобой в отделении. На машине указан номер, и больше ничего мы тебе не обязаны показать". Я подумал, что сопротивляться 4-м сотрудникам правоохр.органов бесполезно, и залез в машину. По дороге меня стали пугать тем, что со мной сделают, и что припаяют. Я молчу. Потом спросили, есть ли что-то запрещённое в карманах, я сказал, что нет, попросили "по-хорошему" показать, я вывернул, и отпустили.
Вопрос такой: неужели без диктофона я совершенно бесправен? Как я должен был поступить, и какие права у сотрудников в этом случае в отношении меня?
Старый 21.10.2009, 14:12   #200
СКОРПИОН

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Какие у меня права при досмотре?

Цитата:
Сообщение от Knight Посмотреть сообщение
Вопрос такой: неужели без диктофона я совершенно бесправен? Как я должен был поступить, и какие права у сотрудников в этом случае в отношении меня?
Вы бесправны, потому, что живете в стране бесправия.
Сотрудники милиции обязаны были представиться, назвать причину своего требования (досмотра), обосновать доставление в ОВД.

Вот, что закон говорит о Вашей ситуации:
Закон РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I "О милиции"
Цитата:
Статья 11. Права милиции
Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
...........
2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;
осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Цитата:
Статья 27.2. Доставление
1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется:
1) должностными лицами органов внутренних дел (милиции) при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (милиция), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 настоящего Кодекса органы внутренних дел (милиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, - в служебное помещение органа внутренних дел (милиции) или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения;
...............
2. Доставление должно быть осуществлено в возможно короткий срок.
3. О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра