Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2009, 01:28   #281
leon_zel

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разбор статьи ст.20.21КоАП РФ

Цитата:
Сообщение от eastern Посмотреть сообщение
Чего это за наружная служба такая? Какая-то в отличии от внутренней? Не понял
Ну вот,это исчерпывающий ответ, смысл этого вопроса в том, знакомы ли Вы с работой по ООП и связанной с этим "кухней" лично. Так что если Вы не в курсе какие подразделения милиции относятся к наружной службе, тогда все остальные вопросы к Вам отпадают.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 02:10   #282
leon_zel

Информация недоступна.

Цитата:
Жизненным опытом, своими личными понятиями
А Вы уверены что на вышеуказанных основаниях имеете право давать оценку действиям других граждан даже если Вы сотрудник милиции? Мало ли какой у Вас опыт и "понятия" Вообще-то в работе, СМ руководствуются рядом НПА. Перечислять их не буду. если Вы на этом форуме, то должны знать какими. Есть комментарии к некоторым имеющим статус закона НПА, однако в этих комментариях не прописаны действия СМ по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений, это прописано в приказах и инструкциях по применению приказов МВД (есть и ДСП, которых Вы нигде не найдете) и совместных, межведомственных приказах и инструкциях. А Вы ставите "свой жизненный опыт и личные понятия" выше закона, или хотя бы подзаконного акта? Это круто! И наказуемо
Старый 08.07.2009, 08:57   #283
Спокойная_я
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

eastern,

leon_zel,

Немножко добавлю.
Недавно мне пришло представление из прокуратуры, о том, что ППН не выполняют свои задачи по изъятию с улиц лиц, находящихся в нетрезвом состоянии.
В своем ответе я написала, что появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения не запрещено КоАП РФ, т.к. чтобы привлечь нарушителя к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ должно быть четко определено, что он своим видом оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность.
И скажу, что и от нарядов требую, чтобы доставлялись только такие лица. Ну невозможно хватать всех подряд и нет необходимости тащить всех в ОВД.. Идет человек со свадьбы, отмечал, например, рождение ребенка - настроение хорошее, веселое у него, холодно, но куртка растегнута (все-таки внутри 40 градусов). Ну шатается он, но адекватно реагирует на обстановку, отвечает на все вопросы - есть ли тут состав?? Нужно ли ему портить настроение?? Что будет с человеком, если его остановит наряд и начнет составлять протокол - кроме ненависти и неуважения к нам, мы ничего не получим. Не превращаем ли мы СМ в "монстров", из-за гонки за показателями?? СтОит ли оно того?? А потом - кто из СМ не без греха - кто может сказать, что не было у него такого состояния -после рождения ребенка, после какого-то праздника? Не знаю.....Как говорили раньше мои наставники - настоящий СМ может и к столбу привязаться, но от того, что он спилит столб - никому легче не станет, только возможно где-то "погаснет свет"...
Распитие - да, тут споров нет, но и то иногда можно оганичиться предупреждением и это будет воспринято правильно!!! И меньше жалоб на действия СМ и меньше головной боли и больше уважения.
Так о чем спорим то?
С уважением - я...
Спокойная_я вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 12:15   #284
eastern
Активист форума

Информация недоступна.

leon_zel, термин "наружная служба" в милиции не используется уже 30 лет.

Я работал несколько лет в ППС и доставил не одну сотню пьяных, если именно это интересует.

Моя личная оценка действиям граждан ни в коей мере не зависит от положений НПА. Это только моя оценка и за свои соображения и мысли я ни перед кем ответственности не несу. Оценка действий граждан, с учётом других обстоятельств, необходима для принятия какого-либо решения. Подменять свои мозги требованиями нормативных актов опасно, особенно когда их толкование неправильно.
eastern вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 17:54   #285
leon_zel

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Спокойная_я Посмотреть сообщение
И скажу, что и от нарядов требую, чтобы доставлялись только такие лица. Ну невозможно хватать всех подряд и нет необходимости тащить всех в ОВД.. Идет человек со свадьбы, отмечал, например, рождение ребенка - настроение хорошее, веселое у него, холодно, но куртка растегнута (все-таки внутри 40 градусов). Ну шатается он, но адекватно реагирует на обстановку, отвечает на все вопросы - есть ли тут состав?? Нужно ли ему портить настроение?? Что будет с человеком, если его остановит наряд и начнет составлять протокол - кроме ненависти и неуважения к нам, мы ничего не получим. Не превращаем ли мы СМ в "монстров", из-за гонки за показателями?? СтОит ли оно того?? А потом - кто из СМ не без греха - кто может сказать, что не было у него такого состояния -после рождения ребенка, после какого-то праздника? Не знаю.....Как говорили раньше мои наставники - настоящий СМ может и к столбу привязаться, но от того, что он спилит столб - никому легче не станет, только возможно где-то "погаснет свет"...
Полностью с Вами согласен!
Цитата:
Подменять свои мозги требованиями нормативных актов опасно, особенно когда их толкование неправильно.
Предлагаете действовать вопреки закону? А если их толкование правильно? Тогда не опасно?

Считаю что данная тема себя уже исчерпала, так как разжевана она уже от и до! Уважаемые модераторы, как Вы смотрите на то чтобы закрыть ее?
Старый 08.07.2009, 21:49   #286
PAZik

Информация недоступна.

Цитата:
астроение хорошее, веселое у него, холодно, но куртка растегнута (все-таки внутри 40 градусов). Ну шатается он, но адекватно реагирует на обстановку, отвечает на все вопросы - есть ли тут состав?? Нужно ли ему портить настроение?? Что будет с человеком, если его остановит наряд и начнет составлять протокол - кроме ненависти и неуважения к нам, мы ничего не получим.
Рассуждения постороннего.
А что если его остановит толпа молодчиков и отпинает? А потом он поступит в больницу и будет бормотать разбитыми губищами, что никого не запомнил, т.к. был пьян? И таких, поступивших в больницы, 95% шли по улице пьяные. Думаю, не мне Вас учить, что пьяный - это субъект или объект преступления. И если прокуратура смотрит излишне строго на 20.21 и 20.1, то они рубят сук на котором сидят.

У нас и 20.21 без освидетельствования, и 20.1 квартирные проходят. И неоднократно на совместных совещания: "чем больше уберем пьянь с улиц, тем меньше совершится преступлений", "чем быстрее уберем кухонного бойца, тем меньше будет бытовых убийств" и т.п.
Старый 08.07.2009, 22:08   #287
misteryx

Информация недоступна.

Вобщем, примерно так:
Согласно части 1 статьи 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. По смыслу данной конституционной нормы достоинство личности предполагает наличие у лица права на свободу выбора образа жизни.
Между тем, в обзоре кассационной практики Верховного суда Республики Коми за ноябрь 2008 г. об этом сказано следующее: «…появление лица в общественном месте в состоянии опьянения не является противоправным деянием, а наличие признаков опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, шаткая походка само по себе не является достаточным основанием для привлечения лица к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ.
Вместе с тем, осуществление прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц. Злоупотребление правом запрещено. Исходя из указанных общеправовых принципов появление в общественных местах в состоянии опьянения, которое оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, образует состав административного правонарушения.
При оценке поведения лица, находящегося в общественном месте в состоянии опьянения, возможно применение пункта 7 Постановления Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1985 года, содержащего примерный перечень не противоречащих действующему законодательству признаков оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность поведения.
Под оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность поведением лица следует понимать такое поведение, которое явно нарушает общепризнанные нормы общественного поведения, выражаясь в непристойных высказываниях или жестах, грубых выкриках, назойливом приставании к гражданам, в утрате способности к самостоятельному передвижению или ориентированию в окружающей обстановке, в создании опасности причинения вреда здоровью себе и окружающим.
Старый 08.07.2009, 23:31   #288
eastern
Активист форума

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от misteryx Посмотреть сообщение
Под оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность поведением лица следует понимать такое поведение, которое явно нарушает общепризнанные нормы общественного поведения, выражаясь в непристойных высказываниях или жестах, грубых выкриках, назойливом приставании к гражданам, в утрате способности к самостоятельному передвижению или ориентированию в окружающей обстановке, в создании опасности причинения вреда здоровью себе и окружающим.
Это есть более подробное толкование понятия оскорбления...
Которое не может является исчерпывающим . Ситуации бывают различные. Особенно, если задержанный не согласен. Тут однозначно требуется писать подробное сочинение с указанием ВСЕХ обстоятельств. И объяснять за что и для чего нужно доставлять этого пьяного гражданина. Не общими словами, а подробным описанием действий пьяного.

"Рассуждения постороннего."
PAZik, скромничаете?
eastern вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 00:23   #289
leon_zel

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от PAZik Посмотреть сообщение
И таких, поступивших в больницы, 95% шли по улице пьяные. Думаю, не мне Вас учить, что пьяный - это субъект или объект преступления.
Об этом уже неоднократно говорилось в этой теме, наряд ППС пропустил такого "не оскорбляющего общ. нравственность" гражданина, а УУМ (в лучшем случае )бегает по больничкам, а то и 161 нарисуется или 162.Тут палка о двух концах, принимая решение нужно учитывать криминогенность обстановки в том районе, в котором находится и в том куда направляется гражданин. А то есть райончики в которых без разницы пьян или нет-однозначно объект если не местный!
Старый 09.07.2009, 13:10   #290
Спокойная_я
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

PAZik,
В ответ на рассуждения постороннего.
Обратите, плиз, внимание, что я написала, что он АДЕКВАТНО реагирует.. а не валяется или находится в невменяемом состоянии. У меня в подчинении 102 милиционера, и я знаю, о чем говорю и чего требую от подчиненных.
Вот кто может стать, как Вы сказали, объектом преступления или субъектом преступления (как Вы выразились, которые не смогут вспомнить о грабителях и т.д.) - тех изымали и изымать будем.
Это мое сугубо личное мнение и норма поведения. Ну не нравится мне, когда вслед СМ несется брань, не нравится смотреть на озлобленные лица.. И не надо мне отвечать (не думайте что я ругаюсь), что мол я сужу как женщина. Скажу и здесь - имею выслугу 30 лет календаря, 16 из которых провела в ППС...потом ООП, ЦПП и сейчас являюсь командиром ОР ППС и знаете, горжусь как-то своей службой.
Старый 09.07.2009, 20:28   #291
PAZik

Информация недоступна.

Цитата:
Обратите, плиз, внимание, что я написала, что он АДЕКВАТНО реагирует.. а не валяется или находится в невменяемом состоянии.
ИМХО - адекватное состояние, когда со стороны не заметно, что человек пьян. Если я заметил, что пьяный, то также заметит любой другой. От этого и пляшем. А был ли тот чел адекватен - можно узнать только утром на след. день.

Цитата:
У меня в подчинении 102 милиционера, и я знаю, о чем говорю и чего требую от подчиненных.
Цитата:
И не надо мне отвечать (не думайте что я ругаюсь), что мол я сужу как женщина. Скажу и здесь - имею выслугу 30 лет календаря, 16 из которых провела в ППС...потом ООП, ЦПП и сейчас являюсь командиром ОР ППС и знаете, горжусь как-то своей службой.
Я не умаляю заслуг. Но если уж Вы ком роты, то и рассуждения должны быть соответствующие. Здесь же по ощущениям рассуждения пусть и СМ, но давненько отошедшего от земли.
Без обид.
ЗЫ: в любом случае подход в правонарушителям должен быть индивидуален. И справедливое отношение зависит от конкретного милиционера. И им надо вбить, что он - должностное лицо и самостоятельно принимает решение. И что от его решения в данном случае зависит жизнь и здоровье человека (не берем палочную систему).
Старый 12.07.2009, 00:58   #292
Славянин
Член клуба - сотрудник МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от PAZik Посмотреть сообщение
в любом случае подход в правонарушителям должен быть индивидуален......(не берем палочную систему).
Да, согласен, что индивидуальный подход нужен. Когда-то учили старые милиционеры, общаясь с гражданином, который находится в сотоянии опьянения не спешите его доставлять. Может это нормальный человек и после работы выпил, отведите его домой. Позже он встретит Вас и поблагодарит, а может быть, и поведает о готовящемся преступлении.
Старый 15.07.2009, 10:36   #293
Спокойная_я
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

[quote=PAZik;683045]

без обид.
ЗЫ: в любом случае подход в правонарушителям должен быть индивидуален. И справедливое отношение зависит от конкретного милиционера. И им надо вбить, что он - должностное лицо и самостоятельно принимает решение. И что от его решения в данном случае зависит жизнь и здоровье человека (не берем палочную систему)

Да какие обиды? Мы говорим об одном и том же, но почему-то не поняли друг друга.. Еще раз убедилась, что споры лучше вести, глядя в глаза собеседнику, слыша его интонацию... Ну да ладно.. На сим заканчиваю. С уважением - я.

---------- Ответ добавлен в 17:36 ----------Предыдущий ответ был в 17:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Славянин Посмотреть сообщение
Да, согласен, что индивидуальный подход нужен. Когда-то учили старые милиционеры, общаясь с гражданином, который находится в сотоянии опьянения не спешите его доставлять. Может это нормальный человек и после работы выпил, отведите его домой. Позже он встретит Вас и поблагодарит, а может быть, и поведает о готовящемся преступлении.

Вот и я о том же...
Старый 23.07.2009, 14:04   #294
Пират

Поблагодарили 21 раз(а) в 10 сообщениях

Спокойная_я, а я PAZikа, поддерживаю на 100%.
Он прав, прафилактика она и в африке профилактика.
Дадите слабину - потом захлебнётесь.
Чесно? Мне как то непривычно слышать это от командира роты ППС.
Но! Я не против был бы видеть Вас на должности моего начальника ОВД
Старый 31.07.2009, 16:24   #295
END

Информация недоступна.

Пират!
Не забывайте,что профилактика правонарушений заключается не только охране путем задержания и доставления в ОВД потенциальных жертв!
Иногда бывает достаточно с распивающей компанией просто побеседовать,объяснить им их дальнейшего поведения в случае перепоя...
Для этого,конечно,нужно уметь слушать человека...
А не хватать только на основании "резкого запаха алкоголя изо рта",повинуясь "палочной" разнарядке : "на экипаж - 7,на пост - 2 доставленных",что,кстати, расхолаживает даже постовых,прослуживших 20 лет - выполнил план по доставленным - и хрен с ним,можно спать! А за незаконность адм.задержания,по правилам нашего РУВД отвечает ДЧ!
Старый 09.08.2009, 17:43   #296
Пират

Поблагодарили 21 раз(а) в 10 сообщениях

Цитата:
Сообщение от END Посмотреть сообщение
Иногда бывает достаточно с распивающей компанией просто побеседовать,объяснить им их дальнейшего поведения в случае перепоя...
Ключевое слово "иногда"
Старый 09.08.2009, 18:41   #297
F111

Информация недоступна.

Я вот хочу у специалистов уточнить один момент. Допустим, если город более-менее большой, то зачастую беседа с сотрудником ППС на улице долго продолжаться не может. Соответственно он стремится доставить нарушителя в ОВД и дальше заниматься своими делами. Но, в ситуации, когда гражданин идет своей дорогой по ночному городу, не слишком пьян, не слишком трезв, и его останавливает сотрудник ППС и просит предъявить документы, затем говорит, что хочет задержать для составления протокола об административном правонарушении, но не на месте, а в районном отделе. Как только гражданин отдает документы (паспорт) он себе по сути не предоставлен, без паспорта особо не поторгуешься, а задерживать нет законных оснований. Но так или иначе гражданин вынужден садится в патрульный автомобиль, и ехать в указанное место. По дороге конечно же любители наживы говорят, что можно все решить на месте, либо еще какие предложения. На решительный отказ, с "клиентом" пытаются завязать разговор чтобы хоть за что-то зацепиться. В итоге по приезду в отдел, сотрудник понимает, что поиметь ничего не получится, да и оснований для привлечения к ответственности нет. И человеку говорят "гуляй". Ни записей ни отметок, что тебя задержали и доставляли нет. Соответсвенно находившись в непосредственно близости от дома и имея возможность дойти пешком, псевдонарушитель теперь вынужден вызывать такси, для того чтобы оказаться дома или здать рассвета и ехать на автобусе, за неимением средств...

Вот в связи с этим мне очень интересно, как можно обезопасить себя от такого неприятного сценария окончания приятного вечера? Ответы типа нефиг шастать по ночам, а сидлеть дома, флуд, хотелось бы ответы на основе законов...
Старый 11.08.2009, 16:00   #298
Спокойная_я
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

F111,
Вопрос - отпускают от крыльца отдела милиции или из КАЗ (при дежурной части)?
Если от горотдела - то спокойно записываете номер автомашины, заходите к дежурному и спокойно задаете вопрос о законности задержания. Дело в том, что за законность задержания и доставления в ОВД несет ответственность дежурная часть - она контролирует действия патрульно-постовых нарядов. Кроме того, любой задержанный должен быть записан в книгу доставленных в обязательном порядке. Этот вопрос котролирует прокуратура. Достаточно позвонить домой и сказать, что вас задержали и доставили в ОВД (если Вас не закрыли в КАЗ, а просто оставили на крылье ОВД или перед дежурной частью). Не знаю как где, но у нас в этом отношении достаточно жестко поставлен вопрос и наряд не рискнет доставить человека к ОВД и отпустить. А если на Вас соствляют протокол - внимательно прочитайте адрес, который указан в фабуле, откуда вы доставлены. И в объяснении напишите, что Вас доставили от дома.. При проверке такого протокола прокуратурой на этот вопрос обращают особое внимание.

---------- Ответ добавлен в 23:00 ----------Предыдущий ответ был в 22:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Пират Посмотреть сообщение
Ключевое слово "иногда"
Пусть это будет редкое иногда - но будет. Действительно, есть ведь люди, которые нормально принимают замечание. Нельзя всех под одну гребенку. Но вот если не понимают - тогда уж прощать нельзя.
В общем, мне кажется, что разбирая данную статью все-таки надо исходить из сложившейся ситуации. Не понимают - наказать, адекватно отреагировали, попросили извинения и правильно поняли замечание - отпусти с миром. Думаю, что хуже от такого обращения не станет никому.
А насчет того, что "палки" рубить, так мои ребята знают, что требовать результаты работы буду, если проеду по городу и увижу разнузданных удальцов, которые не дают прохода гражданам - наряды получат по полной программе.
А еще - получая за снижение результатов работы от руководства, я добилась того, что мои ребята теперь сами делают все, чтобы не подвести меня, но "левых" протоколов - нет, как и не стало жалоб на неправомерные действия СМ.
А потом, странно как-то мы гонимся за повышением админпрактики, например,у меня снижние уличной - на 45%, в общ.местах - на 23%, по тяжким - тоже снижение, раскрываемость увеличилась, задержание в розыске тоже, даже увеличилась раскрываемость грабежей. В течение 2-х последних месяцев на улицах грабежей не допущено. Снижено кол-во преступлений, совершенных в нетрезвом виде. О каком росте админпрактики можно говорить?? Сколько ее можно повышать??
Зато я сплю спокойно, зная, что моих не потащат в прокуратуру, за незаконные действия.
Старый 11.08.2009, 16:47   #299
F111

Информация недоступна.

Цитата:
Вопрос - отпускают от крыльца отдела милиции или из КАЗ (при дежурной части)?
Если от горотдела - то спокойно записываете номер автомашины, заходите к дежурному и спокойно задаете вопрос о законности задержания. Дело в том, что за законность задержания и доставления в ОВД несет ответственность дежурная часть - она контролирует действия патрульно-постовых нарядов. Кроме того, любой задержанный должен быть записан в книгу доставленных в обязательном порядке. Этот вопрос котролирует прокуратура. Достаточно позвонить домой и сказать, что вас задержали и доставили в ОВД (если Вас не закрыли в КАЗ, а просто оставили на крылье ОВД или перед дежурной частью). Не знаю как где, но у нас в этом отношении достаточно жестко поставлен вопрос и наряд не рискнет доставить человека к ОВД и отпустить. А если на Вас соствляют протокол - внимательно прочитайте адрес, который указан в фабуле, откуда вы доставлены. И в объяснении напишите, что Вас доставили от дома.. При проверке такого протокола прокуратурой на этот вопрос обращают особое внимание.
Хмм. Очень красивый и развернутый отвтет. Но все же я уточню несколько моментов.
1. Вот, допустим, человек по дороге сообщает домой, что "меня задержали" и что это меняет? Не совсем понятно. Наверное за этим какие-то действия следуют?

2. Написав, что задержали от дома, задержанный имеет право на доставку обратно в случае незаконности задержания, или имеется ввиду, что в этом случае появляется возможность обжаловать действия сотрудников ППС?
Старый 11.08.2009, 22:44   #300
PAZik

Информация недоступна.

Цитата:
А потом, странно как-то мы гонимся за повышением админпрактики, например,у меня снижние уличной - на 45%, в общ.местах - на 23%, по тяжким - тоже снижение
А на следующий год? =)
это - статистика. с реальностью ничего общего не имеет.
Цитата:
Сообщение от F111 Посмотреть сообщение
или имеется ввиду, что в этом случае появляется возможность обжаловать действия сотрудников ППС?
именно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра