Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2009, 14:15   #201
СКОРПИОН

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Какие у меня права при досмотре?

Цитата:
Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
«...»
4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.
7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 21.10.2009, 14:45   #202
кот111

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Какие у меня права при досмотре?

Цитата:
Сообщение от Knight Посмотреть сообщение
Возвращаюсь в 22:00 домой, темно, иду по двору. Вдруг рядом останавливается милицейская машина, выскакивают 4 человека в форме, и говорят, "выворачивай карманы". Ни здрасти, ничего. Я спросил про причину, про понятых, попросил показать документы, на что в ответ услышал - "Раз ты такой умный - залазь в машину и поедем поработаем с тобой в отделении. На машине указан номер, и больше ничего мы тебе не обязаны показать". Я подумал, что сопротивляться 4-м сотрудникам правоохр.органов бесполезно, и залез в машину. По дороге меня стали пугать тем, что со мной сделают, и что припаяют. Я молчу. Потом спросили, есть ли что-то запрещённое в карманах, я сказал, что нет, попросили "по-хорошему" показать, я вывернул, и отпустили.
Вопрос такой: неужели без диктофона я совершенно бесправен? Как я должен был поступить, и какие права у сотрудников в этом случае в отношении меня?
В Вашем случае (т.е. Вы не имели при себе наркотиков, оружия и т.п.) нужно было быть просто вежливым по отношению к сотрудникам милиции и выполнить их требования. Если что-то не понравилось - всегда есть возможность пожаловаться, но вот меня с детства научили, что ябедничать - это плохо...:)))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 17:51   #203
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Какие у меня права при досмотре?

Knight, а можно поподробнее про:

- двор дома (какой)
- милицейская машина (марка, модель, раскраска)
- выскакивают 4 (почему Вы решили, что это СМ)
- в машине вывернул карманы или в ОВД (по дороге в ОВД)
- отпустили просто так - без составления документов (на какой части пути или где или после чего)

Как-то не вяжется Ваша информация с действиями СМ.

Приведу пример (что-бы Вам был понятнее мой интерес).
Не во всех случаях СМ имеют право "заезжать" во дворы.
А уж без "наружного осмотра" посадка "гражданского" в патрульную а/м - нонсенс.
Ну и т.д.

Только получив ответы на "заданные мною вопросы", можно расчитывать на профессиональный ответ с квалификацией дейстивий СМ.
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 20:14   #204
Vet
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Какие у меня права при досмотре?

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Knight, а можно поподробнее про:

- двор дома (какой)
- милицейская машина (марка, модель, раскраска)
- выскакивают 4 (почему Вы решили, что это СМ)
- в машине вывернул карманы или в ОВД (по дороге в ОВД)
- отпустили просто так - без составления документов (на какой части пути или где или после чего)

Как-то не вяжется Ваша информация с действиями СМ.

Приведу пример (что-бы Вам был понятнее мой интерес).
Не во всех случаях СМ имеют право "заезжать" во дворы.
А уж без "наружного осмотра" посадка "гражданского" в патрульную а/м - нонсенс.
Ну и т.д.

Только получив ответы на "заданные мною вопросы", можно расчитывать на профессиональный ответ с квалификацией дейстивий СМ.
Задержали (будем считать, настоящие СМ, двор и машина не так уж важны), посадили в машину, везут в милицию и совещаются, а за что мы его взяли? Если трезвый, то задержан по полному беспределу, почему и был сразу отпушен.
Далее - с какого перепугу СМ любой службы при патрулировании не могут заезжать во дворы? Это где написано? Мы своих нацеливаем на профилактику краж с а/м прикаркованных во дворах, а как это сделать не заезжая туда? Или имеется ввиду брось служебную где-нибудь и бегай по дворам пешком? Насчет наружного досмотра все верно. СМ перед посадкой в а/м вывернет все, если конечно хочется еще пожить и послужить.
Vet вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 20:24   #205
Белый
Активист форума
 
Аватар для Белый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Какие у меня права при досмотре?

Цитата:
Сообщение от Knight Посмотреть сообщение
Как я должен был поступить,
Старайтесь не бычиться и не грубить.Остановили-доказывать и напоминать ППСу про обязанность представится,про удостоверения, про понятых и права человека-глухой номер,это может подействовать как красная тряпка на быка и плохо для Вас кончиться.Пробуйте разрулить ситуацию спокойно.А вот когда разошлись-вот тогда если хотите,запоминайте номер машины и звоните в 02,регистрируйте жалобу.
Вот так я советую поступать.
Белый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 05:49   #206
шурум-бурум

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Какие у меня права при досмотре?

права у человека появляются только при наличии аусвайса
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 09:32   #207
чип

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Какие у меня права при досмотре?

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Knight, а можно поподробнее про:

- пути или где или после чего)

.
Очень даже вяжется с действиями СМ:( Особливо напоминает ППС.
Быканул парнишечка, о правах своих вспомнил, обиделись СМ, как так, какое-то быдло еще и карманы вывернуть не хочет.
Сунули в машину, а уж потом одумались, а чо-же делать то будут в отделе с пацаном??? Этож зарегестрируют а неровен час пацан жалится начнет, надо-же будет отписыватся, вот и выпнули досмотревши.
Вот такие-то действия рождают негатив со стророны граждан к СМ.

---------- Ответ добавлен в 09:32 ----------Предыдущий ответ был в 09:31 ----------

Цитата:
Сообщение от шурум-бурум Посмотреть сообщение
права у человека появляются только при наличии аусвайса
ага, красного цвета с надписью Удостоверение.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 09:40   #208
слушатель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Какие у меня права при досмотре?

Ситуация рядовая, такое сплош и рядом.

Попросить представиться = быкованию это конечно шедевр, но это так. Сами СМ в данной теме считают это нормальным видимо. Воспринимаем повесив голову ППС = бандиты?

Вспоминается амеровская книжка годов 70-ых, там в чёрных районах в качестве профилактики преступности для былых выпускали брошюры "Как правильно быть ограбленным". Чем то мне тут напомнили советы СМ - не возникай покка тебя имеют, может потом пожалуешься.

---------- Ответ добавлен в 09:40 ----------Предыдущий ответ был в 09:40 ----------

Цитата:
Сообщение от слушатель Посмотреть сообщение
Ситуация рядовая, такое сплош и рядом.

Попросить представиться = быкованию это конечно шедевр, но это так. Сами СМ в данной теме считают это нормальным видимо. Воспринимаем повесив голову ППС = бандиты?

Вспоминается амеровская книжка годов 70-ых, там в чёрных районах в качестве профилактики преступности для белых выпускали брошюры "Как правильно быть ограбленным". Чем то мне тут напомнили советы СМ - не возникай покка тебя имеют, может потом пожалуешься.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 09:42   #209
чип

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Какие у меня права при досмотре?

Цитата:
Сообщение от слушатель Посмотреть сообщение

Попросить представиться = быкованию это конечно шедевр, но это так. Сами СМ в данной теме считают это нормальным видимо.
[/color]
Для питерзских - это стеб был такой грустный, ферштейн??
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 09:45   #210
слушатель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Какие у меня права при досмотре?

Да какой уж стёб, реальность, глаза у меня на улице открыты :(
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 10:02   #211
кот111

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Какие у меня права при досмотре?

Ну а чем Вы вообще недовольны? Почитайте про то, как работают в Америке - там вообще бы положили мордой в лужу, в наручники, а потом все остальные разговоры. У нас еще все очень либерально и лояльно. Для граждан в милиции одно правило - не раскрывайте рот, пока Вас не спросили!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 10:05   #212
Филарет

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Какие у меня права при досмотре?

Цитата:
Сообщение от кот111 Посмотреть сообщение
и выполнить их требования

Вывернуть карманы на улице?


Цитата:
Сообщение от кот111 Посмотреть сообщение
всегда есть возможность пожаловаться, но вот меня с детства научили, что ябедничать - это плохо...:)))

А если бы Вас вот так? Вы бы не ябедничали?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 10:21   #213
Сашок PD

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Какие у меня права при досмотре?

Цитата:
Сообщение от Белый Посмотреть сообщение
Старайтесь не бычиться и не грубить.Остановили-доказывать и напоминать ППСу про обязанность представится,про удостоверения, про понятых и права человека-глухой номер,это может подействовать как красная тряпка на быка и плохо для Вас кончиться.Пробуйте разрулить ситуацию спокойно.А вот когда разошлись-вот тогда если хотите,запоминайте номер машины и звоните в 02,регистрируйте жалобу.
Вот за что ты мне нравишься, так это то, что думаешь ты головой, а не кулаками и ногами, как некоторые. Полностью поддерживаю!

Цитата:
Сообщение от кот111 Посмотреть сообщение
Ну а чем Вы вообще недовольны? Почитайте про то, как работают в Америке - там вообще бы положили мордой в лужу, в наручники, а потом все остальные разговоры. У нас еще все очень либерально и лояльно. Для граждан в милиции одно правило - не раскрывайте рот, пока Вас не спросили!
С последним правилом тоже полностью согласен. А вот про лояльность и либеральность можно поспорить. У нас за просто так не останавливают (хотя уверен, что и исключения бывают, но крайне редко), карманы не выворачивают, в машину не садят, и уж тем более в наручники руки и морду лица в лужу не кладут. Два последних дела относятся только к очень крупным преступленям, когда подозреваемый уж слишком подходит по описаниям, находится по близости от места происшествия, его движение совпадет по времени и тп., а при задержке начинает брыкаться и кидаться на СП.

По теме: полностью согласен с Белым. Это правило одинаково работает в любой стране.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 10:29   #214
Филарет

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Какие у меня права при досмотре?

Цитата:
Сообщение от Белый Посмотреть сообщение
Старайтесь не бычиться и не грубить.Остановили-доказывать и напоминать ППСу про обязанность представится,про удостоверения, про понятых и права человека-глухой номер,это может подействовать как красная тряпка на быка и плохо для Вас кончиться.Пробуйте разрулить ситуацию спокойно.А вот когда разошлись-вот тогда если хотите,запоминайте номер машины и звоните в 02,регистрируйте жалобу.
Вот так я советую поступать.

Можно добавлю? Еще желательно карманы зашить.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 10:44   #215
кот111

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Какие у меня права при досмотре?

Цитата:
Сообщение от Сашок PD Посмотреть сообщение
У нас за просто так не останавливают (хотя уверен, что и исключения бывают, но крайне редко), карманы не выворачивают, в машину не садят, и уж тем более в наручники руки и морду лица в лужу не кладут. Два последних дела относятся только к очень крупным преступленям, когда подозреваемый уж слишком подходит по описаниям, находится по близости от места происшествия, его движение совпадет по времени и тп., а при задержке начинает брыкаться и кидаться на СП.
Я про то, что если у Вас уж случилось человека в авто посадить - дак он там будет сидеть в наручниках. У нас обратили внимание на гр-на - сразу начинается вой (а его даже не пальцем не тронули).
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 10:48   #216
чип

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Какие у меня права при досмотре?

Цитата:
Сообщение от кот111 Посмотреть сообщение
Я про то, что если у Вас уж случилось человека в авто посадить - дак он там будет сидеть в наручниках. У нас обратили внимание на гр-на - сразу начинается вой (а его даже не пальцем не тронули).
Давно из Штатов????

Это не обратили внимание на гр-на, это борзость СМ.
Взяли, в машину засунули,даже не представившись и повезли куда-то. Так и неизвестно насколь далеко увезли, на место-то наверняка не вернулись не высадили.Это низкий уровень морали СМ, не более.
Чо, может персу надо было их в жопы целованть за то что как ето - его даже пальцем не тронули?*???
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 10:56   #217
Knight

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Какие у меня права при досмотре?

Уважаемые господа! Огромное спасибо за Ваши развёрнутые и исчерпывающие ответы! Конечно, остаётся только радоваться, что вообще я живу в России, что, как у Высоцкого, "скажи спасибо, что остался живым!".
Но вот такой ньанс, что СМ это, или нет, я так доподлинно и не узнал. А где уверенности, что настоящие СМ не валяются где-то убитыми? Я спрашивал про правовую сторону. Что не грубить и не сопротивляться - это и так понятно. Но с моей точки зрения, как законопослущного гражданина, происходит ущемление моих гражданских прав, а Вы говорите, что ябедничать - плохо.
Кажется, Томас Джеферсон сказал: "Государство, жертвующее каплей свободы ради достижения стабильности и процветания, никогда не достигнет ни стабильности ни процветания" (за точность не ручаюсь).
Сначала радоваться, что отпустили, потом радоваться, что не избили, потом что не посадили...
Был вопрос, за что ко мне придрались - я был в косухе. Но ведь это не запрещено!
Ещё раз спасибо за развёрнутый ответ, особенно СКОРПИОНу.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 10:58   #218
Сашок PD

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Какие у меня права при досмотре?

Knight, Вы номер машины-то хоть помните?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 11:07   #219
СКОРПИОН

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Какие у меня права при досмотре?

Цитата:
Сообщение от Knight Посмотреть сообщение
как у Высоцкого, "скажи спасибо, что остался живым!".
"Скажи еще спасибо, что живой!".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 11:32   #220
кот111

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Какие у меня права при досмотре?

Цитата:
Сообщение от Филарет Посмотреть сообщение
Вывернуть карманы на улице?
А если бы Вас вот так? Вы бы не ябедничали?
В начале 90-х меня остановили на улице, досмотрели, посадили в машину гражданского исполнения и доставили в райотдел. Там я пробыл примерно 24 часа (в обезьяннике). Один раз меня даже покормили. Со слов СМ я подозревался в преступлении (каком именно не уточнялось). Я попытался выяснить, но "сокамерники" посоветовали не выступать, т.к. вся клетка могла лишиться выхода в туалет.
По концовке меня отпустили. Ну и что бы я пожаловался? В начале 90-х!!! Спасибо СМ, что не закрыли по "сотке".
P.S. Кто знает и помнит что такое "черная сотка" - респект!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot