Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2011, 15:58   #1
DMB 2010
Частенько бываю!
 
Аватар для DMB 2010

Информация недоступна.
Вопрос Входит ли стажёрство в период для выплаты единовременного пособия при увольнении?

Моё почтение! Очень благодарен помогавшим мне в личной переписке! Нo, в связи с тем, что мнения разделились, в том числе экспертов Форума как по кадровым, так и по соц. вопросам, разрешите вынести этот вопрос на общее обсуждение в новой теме!
Вопрос: - входит ли в выслугу лет для выплаты единовременного пособия при увольнении со службы период стажёрства? Поверьте, из-за болезни очень не хочу терять 5 окладов при увольнении, которые кадровики из-за стажёрства не хотят давать в рамках пособия! Примечание: выслуга у меня 20 лет и 1,5 месяца включая стажёрство.
Для более скорейшего разрешения ситуации приведу несколько цитат:
ПП РФ 941 от 22.09.93 г. статья 1: - "в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы лицам рядового и начальствующего состава ОВД дел засчитываются:
служба в ... в должностях офицерского, сержантского, рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров);
Положение о службе в ОВД РФ
Статья 12. Испытательный срок
Для лиц, впервые поступающих на службу в ОВД, может быть установлен испытательный срок. В этом случае кандидат назначается стажером на соответствующую должность без присвоения ему специального звания... Испытательный срок засчитывается в стаж службы в ОВД, дающий право на выплату процентной надбавки за выслугу лет и назначение пенсии по линии МВД РВ.
Приказ МВД РФ от 14 декабря 1999 г. N 1038
6.1. Кандидат на службу в ОВД назначается стажером по должности с испытательным сроком в соответствии с требованиями статьи 12 Положения... Продолжительность испытательного срока указывается в контракте и в приказе о приеме на службу в ОВД. 6.2. В период испытательного срока стажер, наряду с выполнением основных обязанностей и поручений по должности, проходит индивидуальное обучение по месту службы .

Т.е. стажёрство даётся как раз для прохождения испытательного срока. Как подсказывал уважаемый Анатолий Викторович: ПП РФ 941 статья 1 как раз и определяет, что в должностях стажёров служат, а не работают (хоть эти 3 месяца и регламентируются по Трудовому Кодексу! И пусть я был без звания)! Ну, а самое главное говорится в статье 17 ПП РФ 941 " В выслугу лет для выплаты единовременного пособия при увольнении со службы засчитываются в календарном исчислении периоды ... службы в органах внутренних дел, указанные в пункте 1 настоящего Постановления. (cм. начало)!

Наверное, правы были древние мудрые, которые говорили, что сколько людей столько и мнений!!! :)
Может быть, у форумчан есть похожие ситуации с практическими наработками? Помогите отстоять свои права! C уважением!
DMB 2010 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 09.02.2011, 16:09   #2
katr1n
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для katr1n

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Входит ли стажёрство в период для выплаты единовременного пособия при увольнении?

Цитата:
Сообщение от DMB 2010 Посмотреть сообщение
Вопрос: - входит ли в выслугу лет для выплаты единовременного пособия при увольнении со службы период стажёрства?
Входит
__________________
katr1n вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 16:54   #3
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Входит ли стажёрство в период для выплаты единовременного пособия при увольнении?

Цитата:
Сообщение от DMB 2010 Посмотреть сообщение
Помогите отстоять свои права!
В наш самый гуманный в мире. И попробуйте доказать это там.

---------- Ответ добавлен в 16:54 ----------Предыдущий ответ был в 16:53 ----------

Цитата:
Сообщение от katr1n Посмотреть сообщение
Входит
Кто Вам сказал?
У ПД И ФЭД МВД на этот счет противоположная официальная позиция.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 16:56   #4
katr1n
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для katr1n

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Входит ли стажёрство в период для выплаты единовременного пособия при увольнении?

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
В наш самый гуманный в мире. И попробуйте доказать это там.

---------- Ответ добавлен в 16:54 ----------Предыдущий ответ был в 16:53 ----------



Кто Вам сказал?
У ПД И ФЭД МВД на этот счет противоположная официальная позиция.
Эта позиция законодательно не утверждена.
При расчете выслуги лет стажерство всегда засчитывается, так же как и учеба в образовательных учреждениях системы мвд!
__________________
katr1n вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 17:04   #5
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Входит ли стажёрство в период для выплаты единовременного пособия при увольнении?

Цитата:
Сообщение от katr1n Посмотреть сообщение
Эта позиция законодательно не утверждена.
А Вы утвердили?

Цитата:
Сообщение от katr1n Посмотреть сообщение
При расчете выслуги лет стажерство всегда засчитывается, так же как и учеба в образовательных учреждениях системы мвд!
Может быть Вы не в курсе, но выслуги лет бывают разные. В выслугу лет для назначения единовременного пособия стажерство не засчитывается. А учеба в системе МВД засчитывается в службу, поскольку курсанты служат (но сейчас в учебных заведениях системы МВД учатся не только курсанты, млин, а еще в МВД есть милицейские колледжи, учеба в которых в выслугу не засчитывается).
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 18:28   #6
fobos
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Входит ли стажёрство в период для выплаты единовременного пособия при увольнении?

Прошу помощи знающих почему в ОК срок стажировки не входит в льготную выслугу лет несмотря на то что стажерство и дальнейшая служба в органах МВД проходила в условиях боевых действий в ЧР о чем в личном деле стоит штамп (но как говорят кадровики ГУВД СК нет записей кадровиков в разделе13) несмотря на (Приказ МВД РФ от 14 декабря 1999 г. N 1038
6.1. Кандидат на службу в ОВД назначается стажером по должности с испытательным сроком в соответствии с требованиями статьи 12 Положения... Продолжительность испытательного срока указывается в контракте и в приказе о приеме на службу в ОВД. 6.2. В период испытательного срока стажер, наряду с выполнением основных обязанностей и поручений по должности, проходит индивидуальное обучение по месту службы .): ПП РФ 941 статья 1 как раз и определяет, что в должностях стажёров служат, а не работают.
Возможно ли быть учасником боевых действий при этом не иметь льготной выслуги ни дня!
fobos вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 18:31   #7
katr1n
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для katr1n

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Входит ли стажёрство в период для выплаты единовременного пособия при увольнении?

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
А Вы утвердили?


Может быть Вы не в курсе, но выслуги лет бывают разные. В выслугу лет для назначения единовременного пособия стажерство не засчитывается. А учеба в системе МВД засчитывается в службу, поскольку курсанты служат (но сейчас в учебных заведениях системы МВД учатся не только курсанты, млин, а еще в МВД есть милицейские колледжи, учеба в которых в выслугу не засчитывается).
Да пожалуй моя память относительно кадровых вопросов подкачала. поскольку я полностью загружена в мобе. Извиняюсь заранее за поспешные ответы перед автором темы.
__________________
katr1n вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 21:12   #8
serg73

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Входит ли стажёрство в период для выплаты единовременного пособия при увольнении?

Цитата:
Сообщение от DMB 2010 Посмотреть сообщение
Вопрос: - входит ли в выслугу лет для выплаты единовременного пособия при увольнении со службы период стажёрства?
Как уже сказали, выслуги бывают разные...
1) Общая выслуга - туда стажёрство входит
2) Вылсуга для ЕДП. Туда входит служба, НО, с момента присвоения Вам воинского или специального звания Т.е. стажёрство не входит
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 08:54   #9
DMB 2010
Частенько бываю!
 
Аватар для DMB 2010

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Входит ли стажёрство в период для выплаты единовременного пособия при увольнении?

Цитата:
Сообщение от serg73 Посмотреть сообщение
Как уже сказали, выслуги бывают разные...
1) Общая выслуга - туда стажёрство входит.
Я это понимаю (п.1 ПП РФ 941). Речь - о выплате единовременного пособия!!!
Цитата:
Сообщение от serg73 Посмотреть сообщение
2) Выслуга для ЕДП. Туда входит служба, НО, с момента присвоения Вам воинского или специального звания Т.е. стажёрство не входит
А в ПП РФ 941 чёрным по-белому Законодатель нам дал: чёткую взаимосвязь п. 17 и п. 1!!! Официально и более-менее что-либо внятное кадровики мне ответить не могут!!!
И ещё, я знаю (но лично пока не видел - не нашёл, но постараюсь найти), существует приказ № 258 от 30.12.2005 г. директора ФСИН РФ (а они тоже работают по Положению о прохождении службы в ОВД, как и я, сотрудник пожарной охраны), называется - "Инструкция об организации работы по соц. обеспечению сотрудников УИС и их семей", в котором говорится, что стажёрство - входит в период для выплаты единовременного пособия при увольнении!
DMB 2010 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 09:07   #10
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Входит ли стажёрство в период для выплаты единовременного пособия при увольнении?

Цитата:
Сообщение от DMB 2010 Посмотреть сообщение
Официально и более-менее что-либо внятное кадровики мне ответить не могут!!!
Напишите запросы в ДКО и в ФЭД МВД с просьбой разъяснить Вам порядок назначения единовременного пособия для Вас с учетом стажерста. Получите официальные ответы (чессно слово, надоело пересказывать содержание этих ответов).

Цитата:
Сообщение от DMB 2010 Посмотреть сообщение
существует приказ № 258 от 30.12.2005 г. директора ФСИН РФ (а они тоже работают по Положению о прохождении службы в ОВД, как и я, сотрудник пожарной охраны), называется - "Инструкция об организации работы по соц. обеспечению сотрудников УИС и их семей", в котором говорится, что стажёрство - входит в период для выплаты единовременного пособия при увольнении!
С каких пор приказы директора ФСИН стали распространяться на сотрудников МВД?
ЦПО-шник как-то сообщал, что во ФСИН и срочку в Чечне засчитывают 1 к 3 (сами, без судов).
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 14:01   #11
famel
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Входит ли стажёрство в период для выплаты единовременного пособия при увольнении?

Цитата:
Сообщение от DMB 2010 Посмотреть сообщение
А в ПП РФ 941 чёрным по-белому Законодатель нам дал: чёткую взаимосвязь п. 17 и п. 1!!! Официально и более-менее что-либо внятное кадровики мне ответить не могут!!!
Суд, скорее всего, будет на Вашей стороне. Испытано на себе и многих других БСМ. Поэтому объясните своим кадровикам и правовикам, что будете по этому вопросу обращаться в суд. Рапортом запросите от них официальное разъяснение по поводу предполагаемой невыплаты 5 ОДС выходного пособия и выразите свое желание решить данную ситуацию судебным порядком. Возможно здравый смысл у нерадивых представителей работодателя возобладает, и Вы получите все свои деньги без суда. Собственно как и определил законодатель! У вас в первом посте уже практически написано исковое заявление. Удачи!

---------- Ответ добавлен в 14:01 ----------Предыдущий ответ был в 13:49 ----------

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
ЦПО-шник как-то сообщал, что во ФСИН и срочку в Чечне засчитывают 1 к 3 (сами, без судов)
Правильно делают. Зачем зря ходить в суд. Суд будет на стороне солдата-срочника. Пора бы законодательно это оформить, добавить к Афгану и чеченские периоды активных боевых действий.
famel вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 14:08   #12
Бегемот
Активист форума
 
Аватар для Бегемот
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 12,318
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 243 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию Re: Входит ли стажёрство в период для выплаты единовременного пособия при увольнении?

DMB 2010, как тут шутят форумчане: "идите на три буквы!" :devil: Три буквы это СУД
__________________
Не являюсь сотрудником полиции. И никогда не являлся.
Бегемот вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 19:40   #13
DMB 2010
Частенько бываю!
 
Аватар для DMB 2010

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Входит ли стажёрство в период для выплаты единовременного пособия при увольнении?

Желаю доброго здравия всем форумчанам!
Наконец, нашёл! Пусть пока и в отдельно взятой ФСИН (думаю, парням из этой Службы, несомненно, надеюсь, пригодится). Но, лёд тронулся!..
В официальном информационном журнале Уголовно-исполнительной системы № 10 от 2007 г. (http://www.orfsin.ru/img/img/gall/no...f/10.10.07.pdf) напечатано разъяснение Заместителя директора ФСИН № 10/7/4-323 от 01.08.2007 г. "О зачёте (!!!) стажёрства в выслугу лет для выплаты единовременного пособия при увольнении со службы".

Для ускорения процесса ознакомления прилагаю скрин из данного журнала

Думаю, что это уже кое-что достаточно ощущаемое, для нас, простого служивого люда!!!
Ну и спрашиваю совета юристов: что первично: Главенствующая роль Постановления Совета Министров Правительства НАШЕГО Государства или супротивное мнение многоуважаемого достопочтимого ФЭДепартамента МВД России (которого, извините, пока я ещё на страницах Форума не встретил (даже бы и встретил)?
DMB 2010 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 21:42   #14
ДСМ
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Входит ли стажёрство в период для выплаты единовременного пособия при увольнении?

DMB 2010, где-то на форуме уже выкладывал, но найти не могу, поэтому повторю выкладку.
ДСМ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 21:48   #15
famel
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Входит ли стажёрство в период для выплаты единовременного пособия при увольнении?

Цитата:
Сообщение от DMB 2010 Посмотреть сообщение
Ну и спрашиваю совета юристов: что первично: Главенствующая роль Постановления Совета Министров Правительства НАШЕГО Государства или супротивное мнение многоуважаемого достопочтимого ФЭДепартамента МВД России
Я уже советовал: подойдите к своим специалистам из правового отдела, покажите им п.17 и п.1 941-го Постановления, судебную практику по данному вопросу. Я уверен, что люди разберутся, почитают и осознают приоритет Совета Министров перед ФЭД МВД. Мне тоже сначала не посчитали 5 ОДС.
Затем после досудебной беседы начислили всё положенное.
famel вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 22:07   #16
DMB 2010
Частенько бываю!
 
Аватар для DMB 2010

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Входит ли стажёрство в период для выплаты единовременного пособия при увольнении?

Цитата:
Сообщение от famel Посмотреть сообщение
Я уже советовал: подойдите к своим специалистам из правового отдела, покажите им п.17 и п.1 941-го Постановления, судебную практику по данному вопросу. Я уверен, что люди разберутся, почитают и осознают приоритет Совета Министров перед ФЭД МВД. Мне тоже сначала не посчитали 5 ОДС.
Затем после досудебной беседы начислили всё положенное.
Благодарю, беседа с юристом моего ГУ уже состоялась, но, пока на время он занял выжидательную позицию... Проект моего приказа об увале за минусом "моих" 5 окладов он уже заморозил (не согласовал у кадров). Буду встречаться на след. неделе!
DMB 2010 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 23:53   #17
famel
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Входит ли стажёрство в период для выплаты единовременного пособия при увольнении?

Цитата:
Сообщение от DMB 2010 Посмотреть сообщение
Благодарю, беседа с юристом моего ГУ уже состоялась, но, пока на время он занял выжидательную позицию... Проект моего приказа об увале за минусом "моих" 5 окладов он уже заморозил (не согласовал у кадров). Буду встречаться на след. неделе!
Ваш юрист уже на правильном пути. Раз решил подумать! А так как Вы из МЧС, то "разъяснения" ФЭД МВД РФ вообще не надо принимать во внимание. Правда на Вашей стороне, не сомневайтесь.
famel вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 12:26   #18
agap33

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Входит ли стажёрство в период для выплаты единовременного пособия при увольнении?

Моё почтениe,помогите разобраться,в 1996 я устроился в ОВД стажером на 6 мес.через 4 месяца уволился и устоился в УФСИН там же и сейчас работаю 1:1,5 собрался на пенсию,в О.К. стажерство в ОВД ни в выслугу ни для ЕДП не засчитывают,мотивируя тем что я уволился стажер.и не аттестовался,что мне делать?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 16:14   #19
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Входит ли стажёрство в период для выплаты единовременного пособия при увольнении?

agap33, Вы сами ответили на свой же вопрос. Вы были уволены, как не прошедший испытатальный срок. Т.ч. засчитывать Вам стажерство в ОВД не будут.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 22:06   #20
С.Ментоffский

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Входит ли стажёрство в период для выплаты единовременного пособия при увольнении?

Цитата:
Сообщение от DMB 2010 Посмотреть сообщение
В официальном информационном журнале Уголовно-исполнительной системы № 10 от 2007 г. (http://www.orfsin.ru/img/img/gall/no...f/10.10.07.pdf) напечатано разъяснение Заместителя директора ФСИН № 10/7/4-323 от 01.08.2007 г. "О зачёте (!!!) стажёрства в выслугу лет для выплаты единовременного пособия при увольнении со службы".
Слышал, что в МВД тоже было, что-то подобное (в смысле разъяснительный документ по поводу стажерских), но конкретной инфы нет.
Если кто обладает сиим документом, прошу выложить, либо ссылку, плиз
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot