Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2019, 08:02   #1
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

методические рекомендации
по взаимодействию
правовых, кадровых, тыловых и финансовых подразделений
при осуществлении процедуры увольнения сотрудников со службы в органах внутренних дел Российской Федерации

Вопрос:

Цитата:
В этом году я увольняюсь со службы в органах внутренних дел Российской Федерации на пенсию. У меня остались неиспользованными некоторые дни отпусков прошлых лет (за выслугу и основных). Могу ли я получить за них деньги? Что для этого нужно?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
В соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска, а согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках, утвержденным НКТ СССР 30 апреля 1930 г. N 169, с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2010 г. N 253 "О признании не действующим на территории Российской Федерации абзаца 3 пункта 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 года N 169", компенсация в году увольнения выплачивается пропорционально проработанному времени.

Таким образом, выплата увольняемому сотруднику денежной компенсации за все неиспользованные дни всех основных и дополнительных отпусков до 1 января года увольнения должна быть произведена в полном объеме, а за все дополнительные отпуска в году увольнения - пропорционально проработанному в этом году времени. Для получения компенсации сотрудник обращается с соответствующим рапортом на имя руководителя.

В соответствии с пунктом 103 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 января 2013 г. N 65, денежная компенсация выплачивается на основании приказа по личному составу, в котором указывается общее количество дней неиспользованных отпусков.


Ответ подготовлен ФЭД МВД России.
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 20:50   #761
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Цитата:
Сообщение от SMR Посмотреть сообщение
Подскажите, когда должен быть издан приказ о продлении срока нахождения в распоряжении в связи с нахождением в отпуске и на больничном?
Срок нахождения в распоряжении не может быть продлен, просто, согласно 342-ФЗ, периоды нетрудоспособности либо отпуска, не учитываются в срок нахождения в распоряжении. Т.е. с даты ухода в отпуск, отсчет периода приостанавливается, а по выходу возобновляется.

---------- Ответ добавлен в 20:50 ----------Предыдущий ответ был в 20:40 ----------

SMR, Если отпуск по графику, то обязаны предоставить на основании рапорта, поскольку основанием является график и рапорт. Перенос отпуска или отзыв из него должен быть оформлен приказом и при наличии Вашего согласия на это. Пишите рапорт - прошу ознакомить с приказом о переносе отпуска без моего согласия.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 04.06.2020, 21:02   #762
Kamikadze
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Kamikadze

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
...Если отпуск по графику, то обязаны предоставить на основании рапорта, поскольку основанием является график и рапорт. Перенос отпуска или отзыв из него должен быть оформлен приказом и при наличии Вашего согласия на это. Пишите рапорт - прошу ознакомить с приказом о переносе отпуска без моего согласия.
Так в том то и дело, что отпуск ему "не переносят" (так как по графику - июль), а вот нахождение "в распоряжении" оканчивается в конце июня(если я правильно понял из первой страницы темы). Из-за этого у SMR и возник вопрос - как "дотянуть" до 25 календарей (в середине июля, примерно)...
Kamikadze вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 21:08   #763
True detective
Местный
 
Аватар для True detective

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Цитата:
Сообщение от Kamikadze Посмотреть сообщение
Так в том то и дело, что отпуск ему "не переносят" (так как по графику - июль), а вот нахождение "в распоряжении" оканчивается в конце июня(если я правильно понял из первой страницы темы). Из-за этого у SMR и возник вопрос - как "дотянуть" до 25 календарей (в середине июля, примерно)...
По причине больничного срок распоряжения продлевается и захватывает июль. Поэтому и требование о предоставлении отпуска по графику с 1 июля правомерно.
True detective вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 21:59   #764
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Цитата:
Сообщение от True detective Посмотреть сообщение
По причине больничного срок распоряжения продлевается и захватывает июль. Поэтому и требование о предоставлении отпуска по графику с 1 июля правомерно.
Если в графике отпусков указан, только, месяц июль, то, как известно, в нем целых 30 дней....а значит не обязаны именно с 1 июля отпустить. А, вот, если указана конкретная дата, то за счет нетрудоспособности можно пытаться дотянуть до этой даты и смело гулять отпуск.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 23:16   #765
True detective
Местный
 
Аватар для True detective

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
Если в графике отпусков указан, только, месяц июль, то, как известно, в нем целых 30 дней....а значит не обязаны именно с 1 июля отпустить. А, вот, если указана конкретная дата, то за счет нетрудоспособности можно пытаться дотянуть до этой даты и смело гулять отпуск.
С этим согласен. Мне непонятно как его смогли зачислить в распоряжение для проведения процедуры увольнения при отсутствии рапорта на увольнение.
True detective вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2020, 08:35   #766
Kamikadze
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Kamikadze

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
Если в графике отпусков указан, только, месяц июль, то, как известно, в нем целых 30 дней....а значит не обязаны именно с 1 июля отпустить. А, вот, если указана конкретная дата, то за счет нетрудоспособности можно пытаться дотянуть до этой даты и смело гулять отпуск.
Не знаю, как сейчас, но пятилетку назад, когда составлялся график отпусков на год, в нем указывался только месяц выхода в отпуск, но ни как ни число.

---------- Ответ добавлен в 08:35 ----------Предыдущий ответ был в 08:34 ----------

Цитата:
Сообщение от True detective Посмотреть сообщение
... Мне непонятно как его смогли зачислить в распоряжение для проведения процедуры увольнения при отсутствии рапорта на увольнение.
Если только по оргштатным изменениям... Но только SMR сможет ответить на этот вопрос.
Kamikadze вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2020, 10:39   #767
SMR
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

В распоряжение выведен на основании моего рапорта о выводе в распоряжение в связи с предстоящим увольнением, но рапорт на увольнение не писал. Меня интересует как дотянуть до 25 лет и не быть уволенным по окончанию срока нахождения в распоряжении
SMR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2020, 10:47   #768
Stariy19
Член Клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Stariy19

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Цитата:
Сообщение от SMR Посмотреть сообщение
Меня интересует как дотянуть до 25 лет и не быть уволенным по окончанию срока нахождения в распоряжении
Руководство совсем на контакт не идет?
Stariy19 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2020, 11:02   #769
sabura
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Цитата:
Сообщение от SMR Посмотреть сообщение
В распоряжение выведен на основании моего рапорта о выводе в распоряжение в связи с предстоящим увольнением, но рапорт на увольнение не писал. Меня интересует как дотянуть до 25 лет и не быть уволенным по окончанию срока нахождения в распоряжении
В идеале договариваться с предоставлением отпуска. Либо, как вариант, лечить все болячки.
sabura вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2020, 11:13   #770
NachFinn
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для NachFinn

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Цитата:
Сообщение от SMR Посмотреть сообщение
Меня интересует как дотянуть до 25 лет и не быть уволенным по окончанию срока нахождения в распоряжении
1. Подать рапорт на предоставление отпуска с последующим увольнением. или
2.Отозвать предыдущий рапорт, согласившись продолжить службу в прежней должности (если она еще не занята) или иной вакантной должности. После назначения на должность написать рапорт на увольнение.
NachFinn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2020, 12:36   #771
SMR
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Нахождение в распоряжении обязательно продлевается на время отпуска и болезни или на усмотрение руководства? Когда готовится соответствующий приказ?
SMR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2020, 13:22   #772
True detective
Местный
 
Аватар для True detective

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Цитата:
Сообщение от SMR Посмотреть сообщение
Нахождение в распоряжении обязательно продлевается на время отпуска и болезни или на усмотрение руководства? Когда готовится соответствующий приказ?
Оно не то чтобы продлевается. Просто исчисление срока нахождения в распоряжении осуществляется с учетом периодов временной нетрудоспособности. В срок нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения не засчитываются периоды временной нетрудоспособности и нахождения в отпуске, предусмотренные настоящим Федеральным законом (п. 17 ст. 36 ФЗ № 342).
Иными словами, при наличии больничного обязаны произвести перерасчет срока нахождения в распоряжении. Как это оформляется документально не могу сказать, но не думаю, что тебя уволят в срок без учета времени больничного.
True detective вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2020, 14:40   #773
SMR
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Т.е. отдельного приказа на продление срока нахождения в распоряжении не нужно?
Следующий вопрос - за сколько дней до окончания срока нахождения в распоряжении надо написать рапорт на увольнений, чтобы не уволили по окончанию срока нахождения в распоряжении?
SMR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2020, 14:54   #774
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Цитата:
Сообщение от SMR Посмотреть сообщение
В распоряжение выведен на основании моего рапорта о выводе в распоряжение в связи с предстоящим увольнением, но рапорт на увольнение не писал. Меня интересует как дотянуть до 25 лет и не быть уволенным по окончанию срока нахождения в распоряжении
Как так? Зачисление в распоряжение в связи с проведением процедуры увольнения производится на основании начала этой процедуры. Процедура увольнения может начаться на основании рапорта об увольнении, заключения ВВК, служебной проверки и т.п.. Само зачисление в распоряжение происходит по инициативе руководства, а не сотрудника в форме рапорта с просьбой зачислить в распоряжение. По окончании срока нахождения в распоряжении в данном случае, сотрудник подлежит увольнению. Тут же возникает вопрос, каким может быть основание увольнения, если рапорта об этом не было?
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2020, 15:03   #775
SMR
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

По решению руководства мною был написан рапорт на вывод в распоряжение в связи с началом процедуры увольнения (форма рапорта подготовлена УРЛС), рапорт на увольнение не писал
SMR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2020, 15:10   #776
True detective
Местный
 
Аватар для True detective

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Цитата:
Сообщение от SMR Посмотреть сообщение
Следующий вопрос - за сколько дней до окончания срока нахождения в распоряжении надо написать рапорт на увольнений, чтобы не уволили по окончанию срока нахождения в распоряжении?
Весь прикол в том, что ты в данной ситуации и в распоряжении находиться не должен при отсутствии рапорта на увольнение.
True detective вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.06.2020, 12:29   #777
SMR
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

В приказе на вывод в распоряжение указан пункт 3 части 10 статьи 36 закона 342 ФЗ (проведение процедуры увольнения сотрудника со службы в органах внутренних дел)
SMR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.06.2020, 12:52   #778
True detective
Местный
 
Аватар для True detective

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Тогда получается, что приказ о зачислении в распоряжение незаконный, так как для этого отсутствуют необходимые основания (твой рапорт на увольнение из ОВД). Думаю, что сотрудники УРЛС это понимают - вот и пытаются получить от тебя рапорт на увольнение из ОВД.
True detective вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.06.2020, 16:24   #779
Мутант-87
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Мутант-87
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Между Небом и Землёй
Возраст: 54
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 1,606 раз(а) в 1,103 сообщениях
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Цитата:
Сообщение от SMR Посмотреть сообщение
По решению руководства мною был написан рапорт на вывод в распоряжение в связи с началом процедуры увольнения (форма рапорта подготовлена УРЛС), рапорт на увольнение не писал
То есть процедуру увольнения инициировало руководство? А не ты.

Цитата:
Сообщение от SMR Посмотреть сообщение
В распоряжение выведен на основании моего рапорта о выводе в распоряжение в связи с предстоящим увольнением,
Какая-то непонятная схема увольнения без начала процедуры увольнения. Начало процедуры на основании рапорта о выводе в распоряжение, а рапорт о выводе в распоряжение на основании начала процедуры.
__________________
"Per aspera ad Astra!" © Сенека

"Ничто нельзя ни любить, ни ненавидеть, прежде чем не имеешь об этом ясного представления" © Леонардо да Винчи
Мутант-87 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.06.2020, 16:30   #780
SMR
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: «Как правильно уйти на пенсию?» - 2

Все достаточно просто. Вызвало руководство и дало указание об освобождении занимаемой должности, т.е. написать рапорт на вывод в распоряжение
SMR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot