Вернуться   Форум сотрудников МВД > Общие вопросы > Творческий раздел
Забыли пароль?

Важная информация

Творческий раздел Милиционеры о милиции

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2023, 12:10   #1
Lewww
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Мой наставник и друг Иван Иванович Тышковский (реквием ОБХСС)

Уважаемый читатель, этот рассказ является продолжением моих воспоминаний, начатых в философском очерке «Какими были опера в лихие 90-е» https://police-russia.com/showthread.php?t=109650
Сей очередной мемуарный «труд» не претендует на звание исторического повествования, какие-то детали могут быть не точны, однако в основе рассказа лежат подлинные события и реальные люди. А главное, я постарался по возможности точнее передать атмосферу тех лет. Мне думается, что это удалось неплохо, ибо когда я перечитываю свое творение, у меня возникает впечатление что в рассказе фигурирую не я в молодости, а чем-то похожий на меня герой какого-то телесериала, настолько необычны с позиции сегодняшнего дня представляются некоторые эпизоды повествования.
Впрочем, оценка автора всегда субъективна, и главным судьёй выступаешь ты – читатель…



Мой наставник и друг Иван Иванович Тышковский

Посвящается светлой памяти старшего оперуполномоченного ОБХСС Ленинградского РУВД г. Москвы, впоследствии заместителя начальника ОВД «Войковский» И.И. Тышковского


В начале 1991 г. я учился в МВШМ на 4-м курсе. И вот по весне меня с одногрупником Федей Савченко направляют на стажировку в Ленинградское РУВД в отдел розыска, то есть в сыщики.
Здесь необходимо отметить, что Федя видимо уже в те годы имел явную нацеленность на улучшение своего благосостояния, и сказал он мне: «Чего мы не видели в этом розыске? Давай попросимся в ОБХСС».
И вот мы, два крепких молодых парня, вваливаемся в кабинет начальника ОБХСС Б.Г. Денисова, и сходу заявляем: «Мы стажеры из высшей школы милиции, возьмите нас к себе».
Как известно всем премудрым начальникам две пары молодых ног с крепкими яйцами никогда не бывают лишними, поэтому Денисов идет к начальнику РУВД, влёт согласовывает с ним наше перенаправление, и вот мы с Федей вместо ОУР попадаем в ОБХСС.
Ура! мы в бэха, ха-ха-ха!
И ещё раз Ура!, потому что БХСС это, так сказать, элита милиции, туда берут самых лучших, самых умных, самых честных, самых способных, короче говоря самых-самых и в основном партийных.
А мы с Федей тогда были откровенными беспартийными балбесами, так что нам очень сильно повезло, и как показал дальнейший ход событий - это был самый первый и очень удачный шаг в нашей дальнейшей карьере, наша счастливая путёвка в жизнь.
Федю взяли к себе «спекулянты», как в шутку (а может и взаправду) называли группу оперов возглавляемую Толей Дёминым, курирующих промторговлю .
А меня зачисляют в группу, курирующую учреждения здравоохранения (больницы, поликлиники, роддомы, аптеки), народного образования и прочей советской культуры.
Денисов заводит меня в 412-й кабинет (старого здания на ул. Адмирала Макарова, д. 23), и представляет старшему группы Ивану Ивановичу Тышковскому.
«Представляет» это слишком сильно сказано, в действительности он произнес что-то наподобие: «Ваня, получай стажёра».

★ ★ ★

Как я узнал впоследствии, Иван Иванович родился в белорусской деревне, потом неизвестно как (для меня) оказался в Москве, устроился в милицию, сначала работал в охране какого-то режимного предприятия простым милиционером, потом поступил в ЮЗИ, и по окончанию института непонятно каким путём оказался в ОБХСС. Что было по тем временам огромной-преогромной удачей и головокружительной карьерой для бывшего деревенского пацана.
Был он среднего роста, с небольшим животиком, очень подвижный, говорливый и практически полностью лысый – до бильярдно-шарового блеска.
Причем не бритоголовый, а именно лысый по причине полного отсутствия волос. Как он сам порой шутил: «бритый сверху». То есть внешне, за исключением лысости, был он ни чем не примечательный и совсем не красавец.



Но как только он начинал говорить, любой человек тут же подпадал под чары его удивительного обаяния.
Впоследствии я не переставал удивляться, почему Иваныч при таких скромных внешних данных, пользуется каким-то магическим успехом у женского пола. Он обладал какой-то утонченной обходительностью, и, когда это ему было нужно, умело осыпал женщин неиссякаемым потоком комплиментов. Далее все происходило в точности по Уальду, первым подметившему, что женщины любят ушами.
По моему мнению, не было ни одной женщины, знакомой с Иван Иванычем, которая смогла бы устоять перед его обаянием, все они испытывали к нему огромную симпатию. И он, будучи настоящим матёрым опером, очень умело использовал свой дар в интересах дела.
И я вам скажу, немного забегая вперед: в своей жизни я повидал немало оперов МУР, БХСС-БЭП, КГБ-ФСБ, налоговой полиции и даже СВР. И ни один из них по своему таланту общения (как сейчас говорят «умению строить коммуникации») не мог быть поставлен на один уровень с И.И. Тышковским.
Вторым опером в группе был Вадик Смирнов, выглядевший на фоне Тышковского как бы на подхвате, однако дело свое он знал хорошо.
Lewww вне форума   Цитировать выделенный текст
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 08.04.2023, 12:12   #2
Lewww
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Мой наставник и друг Иван Иванович Тышковский (реквием ОБХСС)

★ ★ ★
Здесь необходимо отметить, что у настоящего опера (в отличие от киношного) всегда имеется множество малозначительных, но очень нудных дел, которые не идут ему в зачет, но при этом требуют больших временных затрат.
И эти два опера мигом переложили такие нудные дела на мои широкие плечи и крепкие ноги.
Те, кто работали операми еще при СССР, видимо помнят, что в те годы, прежде чем возбудить уголовное дело, необходимо было получить на злодея справки с психоневрологического и наркологического диспансеров (ПНД и НД).
А перед тем, как направить материалы уголовного дела в суд, требовалось собрать документы, характеризующие его личность: характеристики с места работы; по месту жительства; и справку Ф-133 (о судимости).
Со справками ПНД-НД было относительно просто: зная адрес прописки злодея (злодейки), требовалось по справочнику установить местонахождение диспансеров, приехать туда с запросами, после чего работающие в их регистратурах тётеньки, быстренько пролистав бумажную картотеку, обычно тут же ставили прямо на твоем же запросе штамп «На учете в диспансере номер такой то ФИО не состоит».
А вот с характеристиками по месту жительства было сложнее.
Вообще то, чисто теоретически, характеристики мог получить и следак, направив заранее запросы по почте. Но мне тогда сразу объяснили, что «бэхаэсесный» следователь толстый и ленивый, и такой чепухой ему заниматься некогда, поэтому сбором вышеуказанных документов обычно занимаются опера, по чьим материалам великодушным следователем будет возбуждено УД.
А так как в группе Тышковского вдруг по Божему Промыслу возник стажер (то есть я), то вся эта рутина тут же возлегла на него (то есть на меня).
Lewww вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 08.04.2023, 12:13   #3
Lewww
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Мой наставник и друг Иван Иванович Тышковский (реквием ОБХСС)

Вот многие читатели сейчас наверняка подумали, что не было на свете более простой задачи, чем во времена СССР получить на злодея характеристику по месту жительства, да?
Ага, и я тоже именно так поначалу подумал. Но потом моё первоначальное умозрительное построение быстро рассеялось и улетучилось в воздух в виде легкой дымки.
В те сказочные времена на первом этапе выполнения данной задачи требовалось узнать где находится ЖЭК (ДЕЗ), в чьем обслуживании состоит дом, где прописан расхититель государственной собственности. Потом нужно было туда поехать (порой это другой конец Москвы или вообще где-то в Дедовске), добраться на общественном транспорте до этого ЖЭК-ДЕЗ, и затем уговорить его начальника написать характеристику.
Помню как я в первый раз такой гордый приезжаю в какой-то ЖЭК, находящийся где-то хрен знает где в Капотне, открываю дверь начальника, с порога достаю свою «слушательскую» ксиву, издалека её показываю, и гордо объявляю: «Здравствуйте, я из ОБХСС».
И вижу, как в глазах начальника возникает панический ужас. Затем, когда я объясняю, по какому вопросу явился, начальника отпускает, он выдыхает из широкой груди застрявший в ней воздух, дрожащей рукой наливает в стакан воду из графина, выпивает, и хриплым голосом отвечает: «Идите в четвертый кабинет, там техник Маша вам напишет, а я потом подпишу».
И я, такой же по-прежнему гордый, распахиваю дверь четвертого кабинета, и (вот же дурак) бодрым голосом объявляю сидящей за столом девчушке: «Здравствуйте, я из ОБХСС».
Граждане, таких огромных глаз, кои сделались в этот миг у той Маши, я в своей жизни не видел ни до ни после. В этих безумных девичьих глазах за секунды яркими всполохами пронеслись все те косяки, что сия Маша успела понаделать в своей короткой жизни начиная с детского сада и заканчивая вчерашней продажей какому-то дачнику 6-ти рулонов государственного рубероида.
В этот момент до меня дошло, что я что-то делаю не так, и я принялся успокаивать девчушку и объяснять, что пришел не по её душу, мне всего лишь требуется чтобы она написала характеристику на гр. Сидорова, проживающего по такому то адресу, чей дом находится на её участке.
Маша постепенно успокоилась, но легче от этого не стало: она наотрез отказалась писать характеристику на вполне разумном основании, что этого самого Сидорова лично не знает и даже никогда о нём не слышала.
И так бы пришлось мне уехать в свои северо-московские края без злодейской характеристики, если бы я предварительно не получил от Иван Иваныча очень подробный инструктаж о том, как себя следует вести при таком невыгодном повороте событий.
Поэтому я тут же перешел к тактике наводящих вопросов.
- Скажите, ведь этот дом, где живет Сидоров, закреплен за вами?
- Да.
- Скажите, а жалобы на Сидорова в ЖЭК от соседей когда-либо поступали?
- Нет.
- Скажите, а может этот Сидоров своих нижних соседей когда-то водой заливал, или мусор из окна во двор выбрасывал?
- Нет, такого не было.
- Ну вот и прекрасно, тогда напишите в характеристике, что за время проживания жалоб от соседей на гр. Сидорова А.Ф. не поступало, правила общежития в г. Москве Сидоров никогда не нарушал, и в быту ведет ни чем не примечательный образ жизни.
Маша берет лист бумаги и пишет под мою диктовку большими детскими буквами с наклоном в неправильную сторону. Внизу подписывается: «Техник М.И. Петрова».
Забираю лист, иду к начальнику, тот (не поднимая глаз) подписывается, ставит печать.
Фуууууууу..., дело сделано, теперь мне предстоит долгая дорога назад в РУВД...
После этого случая я, наученный горьким опытом, больше в ЖЭК-ах никогда не заявлял, что я из ОБХСС. Обычно говорил просто и кратко: из милиции. Затем сразу же диктовал технику текст характеристики и отбывал в нашу контору.
До сих пор не понимаю какой прок был от таких характеристик — на кой ляд они сдались суду, что он из них извлечет?
Но таковы были общепринятые требования социалистической законности, которые нужно было исполнять, сколь бы нелепыми они не казались. Так сказать — исторически сложившаяся традиция, нужно соблюсти...
С характеристиками по месту работы было проще: звонишь начальнику отдела кадров, представляешься опером БХ, ставишь задачу, и договариваешься когда можно подъехать за характеристикой.
С ПНД-НД приходилось решать небольшой ребус, определяя, какой именно из них обслуживает нужный адрес. Тут либо предварительно дозванивайся (что порой нелегко), либо поезжай на удачу. Еще требовалось заранее определить каким транспортом добираться — личной машины у меня естественно не было.
Тут помогали выпускаемые в СССР справочники маршрутов движения общественного транспорта, или (если удавалось дозвониться) подсказки тёток из регистратур диспансеров.
А чтобы не блуждать по территории, расспрашивая дорогу у добрых людей, которые обычно кроме своей улицы и дома ничего не знают, но всё же с удовольствием объяснят, куда тебе следует идти, я носил с собой компактную схему Москвы.

(продолжение следует)
Lewww вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 08.04.2023, 13:19   #4
Квестор
Модератор - ветеран ФСКН (МВД)
 
Аватар для Квестор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Мой наставник и друг Иван Иванович Тышковский (реквием ОБХСС)

Комментарий модератора
Квестор:
Перенесено в соответствующий раздел.
__________________
В Европе годы мира настают.
Уравновесятся весов военных чаши,
Когда всех наших ваши перебьют,
А ваших наши (с).
Квестор вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 08.04.2023, 17:28   #5
Lewww
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Мой наставник и друг Иван Иванович Тышковский (реквием ОБХСС)

Уважаемые модераторы, конечно замечательно что вы перенесли ветку в этот малопосещаемый раздел.
Но не могли бы вы пересмотреть свое решение и разместить тему в разделе ИСТОРИЯ или хотя бы ЮМОР ?

Там как-то пооживленнее
Lewww вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 08.04.2023, 17:49   #6
Scade
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Scade

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Мой наставник и друг Иван Иванович Тышковский (реквием ОБХСС)

Цитата:
Сообщение от Lewww Посмотреть сообщение
Уважаемые модераторы, конечно замечательно что вы перенесли ветку в этот малопосещаемый раздел.
Но не могли бы вы пересмотреть свое решение и разместить тему в разделе ИСТОРИЯ или хотя бы ЮМОР ?

Там как-то пооживленнее
Я вам предлагаю в памяти правила форума освежить. А насчет посещаемости - кто захочет, сразу увидит ваши или другие сообщения в теме.
__________________
Товарищ, верь, пройдёт она, так называемая "гласность".
И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена.
Scade вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 08.04.2023, 20:12   #7
AlexZH
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для AlexZH

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Мой наставник и друг Иван Иванович Тышковский (реквием ОБХСС)

Цитата:
Сообщение от Lewww Посмотреть сообщение
[i]Уважаемый читатель, этот рассказ является продолжением моих воспоминаний, начатых в философском очерке «Какими были опера в лихие 90-е» https://police-russia.com/showthread.php?t=109650.
Заочно учился?
AlexZH вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 08.04.2023, 21:46   #8
Goryan
Живу я тут!
 
Аватар для Goryan

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Мой наставник и друг Иван Иванович Тышковский (реквием ОБХСС)

Цитата:
Сообщение от AlexZH Посмотреть сообщение
Заочно учился?
Конечно же заочно. В ВЮЗИ было вечернее отделение, дневного только не было и поступить на него было не труднее, чем на заочное, но чтобы на нём учились (во вторую смену) действующие сотрудники милиции, я за свою пятилетку, в этом уважаемом в СССР ВУЗе, не слышал ни разу, будучи даже старостой группы и тесно общаясь с методистами и другими представителями администрации.
__________________
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Goryan вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 09.04.2023, 10:51   #9
Lewww
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Мой наставник и друг Иван Иванович Тышковский (реквием ОБХСС)

Цитата:
Сообщение от Scade Посмотреть сообщение
Я вам предлагаю в памяти правила форума освежить. А насчет посещаемости - кто захочет, сразу увидит ваши или другие сообщения в теме.
Спасибо, понял, благодарю за понимание и поддержку.

Давайте проще поступим: я не буду размещать свой рассказ в этой ветке (ибо никому не интересно и технически очень трудно - форум не пропускает посты с большим кол-вом слов, приходится дробить на крохотные фрагменты), а вы пойдете мне навстречу и удалите эту тему
Lewww вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 09.04.2023, 13:25   #10
Scade
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Scade

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Мой наставник и друг Иван Иванович Тышковский (реквием ОБХСС)

Комментарий модератора
Scade:
Зачем удалять? Просто закрою.
__________________
Товарищ, верь, пройдёт она, так называемая "гласность".
И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена.
Scade вне форума   Цитировать выделенный текст
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:11.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot