Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Сотрудничество и взаимодействие с коллегами из других стран > USA COPs online
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2009, 21:14   #1
Сашок PD

Информация недоступна.
По умолчанию Полиция США: Тактические вопросы

Другая тема и моё недавнее очередное обучение на стрельбище управления навеяли мысли о создании этой темы.
Для начала предлагаю видео: Преступник Стрляет Копу В Лицо.

Краткое описание (видео на английском): полицейский останавливает машину за громкую музыку. Водитель останавливает наполовину на дороге, половину на обочине. Это настораживает полицейского и он думает, что водитель может быть пьян. Полицейский просит съехать с дороги. Полицейский подходит к машине, но не знает, кто сидит в ней. А в ней сидит преступник с длинным списком бывших уголовных дел. В руке у того пистолет. Коп подходит и...

Обратите внимание, что делает коп в 0:40 в видео.
Обратите внимание, что делает (не делает) коп в 0:43.
Обратите внимание, что делает (не делает) коп в 0:46.
Обратите внимание, что делает преступник в 1:08-1:18.
Обратите внимание, что делает преступник в 1:30-1:33.
Задавайте вопросы. Как всегда, будем рады ответить.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 09.04.2009, 21:20   #2
friend

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полиция США: Тактические вопросы

Полицейский благо жив остался! А почему напарник ему не помог? Почему быстро не прореагировал на ситуацию?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 21:34   #3
Сашок PD

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полиция США: Тактические вопросы

Цитата:
Сообщение от friend Посмотреть сообщение
А почему напарник ему не помог? Почему быстро не прореагировал на ситуацию?
Большинство полицейских управлений в США имеют одиночные патрули. Не было напарника. Зачастую, ближайший напарник - 20-30км. State Trooper так работает.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 21:57   #4
Железный Ф
Доброжелательный прокурор
 
Аватар для Железный Ф

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полиция США: Тактические вопросы

Цитата:
Сообщение от Сашок PD Посмотреть сообщение
Обратите внимание, что делает коп в 0:40 в видео.
прикоснулся к заднему фонарю, но зачем, лично я не понял
Цитата:
Сообщение от Сашок PD Посмотреть сообщение
Обратите внимание, что делает (не делает) коп в 0:43.
качество видео не очень хорошее, но по-моему он не осветил фонарём водителя и как-то спокойно отреагировал на открывание водительской двери при его приближении (хотя, может он попросил это сделать)
Цитата:
Сообщение от Сашок PD Посмотреть сообщение
Обратите внимание, что делает (не делает) коп в 0:46.
он не оказывает сопротивления
Цитата:
Сообщение от Сашок PD Посмотреть сообщение
Обратите внимание, что делает преступник в 1:08-1:18.
пистолет заклинило, пытается разрядить
Цитата:
Сообщение от Сашок PD Посмотреть сообщение
Обратите внимание, что делает преступник в 1:30-1:33.
пытается завладеть табельным оружием

Почему СП так индифферентно себя ведёт, почти 20 секунд не предпринимает попыток к сопротивлению? Контузия или это тактика такая?
__________________
"С восторгом предаюсь в руки родной милиции полиции, надеюсь на неё и уповаю"
Железный Ф вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 22:19   #5
Сашок PD

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полиция США: Тактические вопросы

Железный Ф,
1. Именно прикоснулся, но не к фонарю, а "проверил" крышку багажника. Кто-то проверяет, открыта ли она - что может быть там, а кто-то (например, я) оставляет свои отпечатки пальцев на машине. В случае чего. Когда убили Руслана Тимошенко, то на машине, в которой скрылись преступники, обнаружили его отпечатки пальцев. Это ещё одно доказательство в суде, что машина была именно эта.
2. Верно - слишком спокойно отреагировал на открытую дверь. Для меня это сразу же опасность. Никогда не люблю, если это делают пассажиры машины. Дверь открываю или я, или она всегда закрыта. Во время остановки, его машина становится моей.
3. Он не держит руку на пистолете. Я не буду критиковать копа, но для меня это большая проблема. Я не знаю, кто находится внутри, и моя рука всегда на пистолете. Пусть водитель боится меня.
4. Да! Заклинило пистолет! Если бы не это, и не опытность преступника в расклинивании пистолета, то...
5. Да, преступник пытается завладеть табельным оружием копа. Почувствовав это, коп переворачивается на правую сторону - сохраняет своё оружие и этим - свою жизнь.
Вероятная причина медлительности копа - его контузия. Ему выстрелили в лицо. Пуля вошла под носом в челюсть и разбила какую-то кровяную артерию. Я не думаю, что кто-то из нас сможет подняться и продолжить бой как ни в чём не бывало, когда вышибло все зубы, а кровь заливает горло... Первый вопрос, который задаёт коп подоспевшей подмоге: "Если ли у меня ещё лицо? Я его не чувствую."

Преступника арестовали следующим утром, благодаря тому, что тот использовал свой сотовый телефон. Ему дали максимальный возможный приговор за покушения на убийство полицейского в штате - 63 года.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 22:51   #6
Железный Ф
Доброжелательный прокурор
 
Аватар для Железный Ф

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полиция США: Тактические вопросы

Цитата:
Сообщение от Сашок PD Посмотреть сообщение
Именно прикоснулся, но не к фонарю, а "проверил" крышку багажника. Кто-то проверяет, открыта ли она - что может быть там, а кто-то (например, я) оставляет свои отпечатки пальцев на машине. В случае чего. Когда убили Руслана Тимошенко, то на машине, в которой скрылись преступники, обнаружили его отпечатки пальцев. Это ещё одно доказательство в суде, что машина была именно эта.
сколько тонкостей..никогда бы не подумал!

А вот часто видел подобные видео, заметил-на каждом присутствует звуковая дорожка, что творится снаружи, что говорит офицер, что отвечают ему, т.е. запись звука вне патрульной машины, где находится камера. Это микрофон где-то в подкапотном пространстве, направленного действия или на самом СП?
__________________
"С восторгом предаюсь в руки родной милиции полиции, надеюсь на неё и уповаю"
Железный Ф вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 22:56   #7
Сашок PD

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полиция США: Тактические вопросы

Цитата:
Сообщение от Железный Ф Посмотреть сообщение
сколько тонкостей..никогда бы не подумал!
Вот именно! Эти тонкости преподают в Академии. Ведь в суде потом намного проще доказать, что машина - именно эта, а не другая (если нет видеокамеры), а значит водитель - этот, а не другой. К тому же помогает в поимке преступников. Основываясь на машине (в случае Руслана Тимошенко), смогли собрать ДНК из машины (остатки еды, волосы, окурки, отпечатки пальцев преступников) и доказать, не только кто был в машине, но и кто-где сидел! И на основе этого установили, кто в кого стрелял.

Цитата:
А вот часто видел подобные видео, заметил-на каждом присутствует звуковая дорожка, что творится снаружи, что говорит офицер, что отвечают ему, т.е. запись звука вне патрульной машины, где находится камера. Это микрофон где-то в подкапотном пространстве, направленного действия или на самом СП?
Микрофон обычно расположен на полицейском.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 07:03   #8
State Trooper

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полиция США: Тактические вопросы

Я в 90% случаев в тёмное время суток после остановки навожу прожектор на нарушителя, выхожу из своей машины, обхожу её сзади и проближаюсь к нарушителю по пассажирской стороне.

У такого подхода есть ряд преимуществ.

1. Он меня не видит до тех пор пока я не постучу в пассажирское окно.
2. Меньше шансов того, что меня собъёт проезжающий мимо идиот, который засмотрелся на мои сверкающие огни и не видит ничего кроме них.
3. При таком подходе я вижу правую руку водителя (90% людей правши) и что в ней находится.
4. Если он всё-таки захочет выстрелить, то назад вправо через машину стрелять намного трудне чем назад влево в отрытое онко или дверь.

Эта практика не полностью сработает на освещёных городских улицах, элемент внезапности №1 пропадает, но осталные три присутствуют.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 09:10   #9
MinzDrive
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для MinzDrive

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полиция США: Тактические вопросы

Копу просто повезло. Его действительный второй день рождения.
За отпечатки на багажнике -- респект.

Цитата:
Сообщение от State Trooper Посмотреть сообщение
навожу прожектор
При задержании в темное время суток просто использывали дальний свет фар.
Цитата:
Сообщение от State Trooper Посмотреть сообщение
то назад вправо через машину стрелять намного трудне чем назад влево
Не беру под сомнения слова, но имхо - "целиться" труднее именно назад влево. Кроме того при этом необходимо совершать ненужные телодвижения, что может насторожить.
__________________
В России две беды - дураки и дороги. Одну из них из них можно решить при помощи асфальтоукладчиков и катков, а с дорогами надо что-то придумать....
MinzDrive вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 09:39   #10
Сашок PD

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полиция США: Тактические вопросы

MinzDrive, Я согласен с State Trooper, хотя нас обучали подходить со стороны водителя. Но это не правило. Правил нет. Кому как удобнее, и в зависимости от ситуации. Когда работаешь один, то приходится применять тактику подхода. Среднему водителю (правша) проще выстрелить в левое окно. Ему и целиться не надо. Кстати, прицельной стрельбы не будет никогда. В таких ситуациях стреляешь в общее направление человека. Опять же, речь не идёт о спортсменах, а о средних людях. Если ему надо выстрелить в правое окно, то придётся вытягивать правую руку и по дуге переносить её в правую сторону. На это уйдёт доля секунды. А эта доля секунды сработает для копа - он может попробовать успеть увильнуться. А подголовник пассажирского сидения? Через него тоже нужно обвести руку. Многие водители в США пристёгиваются ремнями. Включая преступников. Не так-то просто развернуть тело, которое пристёгнуто. Кроме этого, что очень немаловажно, между задним и задним боковым стеклом - рама машины. А между передними и задними боковыми - дверной проём, через который не каждая пуля пройдёт. Пусть это пространство небольшое, но оно уже защита.

Я работаю с напарником, и на обычной машине без внешних спецсигналов. Без формы. Все наши мигалки находятся внутри машины. Прожекторов тоже нет. При остановке машины ночью приходиться пользоваться дальним светом. Я всегда ставлю машину позади так, чтобы водительская сторона фар светила точно в левое зеркало водителю в глаза. Дверями стараемся не хлопать. Тот же элемент сюрприза. Когда подхожу к водителю, то стараюсь выйти за его поле видимости в зеркале, а потом резко войти, но стою позади него. Ему приходится высунуть голову, чтобы меня увидеть. Еслли водитель это делает, то всегда получает светом фонаря в глаза и это ослепляет его на секунду другую. Многие даже прикрывают глаза руками. Это довольно обычная человеческая реакция. Если машина затонирована, то зачастую требую, чтобы опустили все стёкла до того, как я к машине подойду. Но, опять же, здесь правил нет. Иногда я стараюсь подойти к машине как можно быстрее, но это не значит, что я бегу. если мне кажется, что что-то не так, то могу внезапно открыть дверь. Это тоже мой личный сюрприз - многие не знают, как реагировать.
В каждой ситуации своя тактика. В одной - острожность и медлительность, в другой осторожность и внезапность.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 10:29   #11
eastern
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полиция США: Тактические вопросы

А какие бывают основания для остановки и проверки автомобиля и водителя? Отчитывается ли полисмен перед кем-либо в таких случаях( в каждом случае остановки)? Обязан ли полицейский всегда фиксировать каждый факт проверки водителей? Может ли видеокамера в полицейском а/м быть использована для доказательства противоправных действий полицейского? Она вообще постоянно включена?
eastern вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 10:34   #12
Сашок PD

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полиция США: Тактические вопросы

Цитата:
Сообщение от eastern Посмотреть сообщение
А какие бывают основания для остановки и проверки автомобиля и водителя?
Нарушение ПДД, подозрение на пьяного водителя (должны присутствовать многие факторы поведения пьяного водителя), подозрение на участие машины или её пассажиров в перступлении, и др.

Цитата:
Отчитывается ли полисмен перед кем-либо в таких случаях( в каждом случае остановки)?
Хмм... не понял.
Цитата:
Обязан ли полицейский всегда фиксировать каждый факт проверки водителей?
Опять не понял. Проверка водителей?
Цитата:
Может ли видеокамера в полицейском а/м быть использована для доказательства противоправных действий полицейского?
Абсолютно! Но надо же быть дураком, зная, что работает видеокамера...
Цитата:
Она вообще постоянно включена?
В машинах нашего управления, которые экипированы такими камерами, после нажатия кнопки или включения спецсигналов.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 11:03   #13
eastern
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полиция США: Тактические вопросы

Если полицейский останавливает машину, обязан ли он включать при этом спецсигнал и видеокамеру? Обязан ли он докладывать дежурному по рации, что собирается остановить кого-либо?
Т.е. возможно ли, что остановка и проверка водителя останется незафиксированной и никто, кроме полицейского и водителя не будут знать об остановке и проверке?
"Проверка водителя" - термин, наверное, не понятен? Это когда полицейский-милицейский остановил водителя, проверил документы, убедился в добропрядочности водителя и в том, что правонарушения нет, и водителя отпустил.

P.S. В России гаишниками так называемые "тонкости" редко соблюдаются. Я лично не припомню случая, чтоб гаишник пытался каким-то образом подстраховаться при проверке авто и водителя. А для остановки обычно используется полосатый жезл. Т.е. правило(на мой взгляд-важнейшее), когда полицейский автомобиль должен находиться сзади проверяемого, чаще всего не соблюдается.
eastern вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 11:15   #14
Сашок PD

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полиция США: Тактические вопросы

eastern, Да, чтобы остановить машину, включаем световые сигналы и, если понадобится, сирену. Но остановить можно и взмахом руки. Правила о включении видеокамер варьируются от управления. В нашем управлении абсолютное большинство остановок остаются "незамеченными." Остановить (частную) машину для проверки документов у нас нельзя (есть исключения). Также, как и остановить прохожего по той же причине.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 11:42   #15
eastern
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полиция США: Тактические вопросы

Ну а сами тактические правила остановки транспортного средства я так понял, не существуют в виде закона или нормативного акта или обязательной к исполнению инструкции? Т.е. что конкретно должен/не должен делать полицейский, как страховать себя и напарника и т.п.? Что водитель должен/не должен делать?

Всё зависит от требований полицейского, а водители обязаны беспрекословно подчиняться?
eastern вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 11:51   #16
Сашок PD

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полиция США: Тактические вопросы

eastern, Да, ты прав. Ведь нельзя два-три-пять правил подогнять под все ситуации. Опасность также может исходить от погодных условий, местности, покрытия дороги, освещения, и многих-многих других (нечеловеческих) факторов.

Водители обязаны подчиняться всем правомерным требованиям сотрудника полиции. Полицейский имеет право как потребовать, чтобы все оставались в машине, так и потребовать выйти всех пассажиров.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 12:11   #17
Serpico

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полиция США: Тактические вопросы

Цитата:
Сообщение от Сашок PD Посмотреть сообщение
Если машина затонирована
Владельцы любых а/м могут затонировать свои машины или есть какие-либо правила для этого или только какие нибудь спецмашины могут быть тонированы или затонирована может быть только половина машины... и так далее....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 12:16   #18
eastern
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полиция США: Тактические вопросы

Ну всё то же самое как и у нас. Только у нас по-другому.
eastern вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 14:53   #19
Железный Ф
Доброжелательный прокурор
 
Аватар для Железный Ф

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полиция США: Тактические вопросы

Цитата:
Сообщение от State Trooper Посмотреть сообщение
2. Меньше шансов того, что меня собъёт проезжающий мимо идиот, который засмотрелся на мои сверкающие огни и не видит ничего кроме них.
у нас по ПДД водитель обязан сбросить скорость, при приближении к стоящему автомобилю с включёнными маяками, у вас такого нет?
Хотя, по моим наблюдениям, обычно включают аварийку, особенно если разбор ДТП или что-то подобное, чтоб ресурс СГУ сберечь.

Цитата:
Сообщение от Сашок PD Посмотреть сообщение
Я работаю с напарником, и на обычной машине без внешних спецсигналов. Без формы.
А если вы без формы и останавливаете машину, вы обязаны предъявлять водителю бэйдж или по его просьбе только? Как водитель идентифицирует, что цивильная машина с мигалкой сзади, требующая, чтоб он остановился, действительно полицейская?

Сашок PD, State Trooper,
а если вы с напарником или без, а в останавливаемой машине, допустим, водитель, рядом с ним пассажир и на заднем сидении ещё один, как вы действуете? Вызываете ещё один экипаж или просите кого-то выйти и подойти, для разбора?

И ещё, у вас в машинах ведь есть дробовики, если вы имеете опасение, что в данной машине преступник, можете вы взять дробовик, или чтоб напарник взял, для подстраховки, без повода? По-моему, такой аргумент охладит любого, одним выстрелом можно разнести покрышки в макароны или нафаршировать салон дробью, в отличии от пистолета.
__________________
"С восторгом предаюсь в руки родной милиции полиции, надеюсь на неё и уповаю"
Железный Ф вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 20:04   #20
Сашок PD

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полиция США: Тактические вопросы

Цитата:
Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
Владельцы любых а/м могут затонировать свои машины или есть какие-либо правила для этого или только какие нибудь спецмашины могут быть тонированы или затонирована может быть только половина машины... и так далее....
Всё по разному, от штата к штату. Например, в штате Нью-Йорк, практически те же законы, что и в РФ - лобовое стекло должно пропускать не менее 70% света. Исключение составляет верхние 6 дюймов лобового стекла - оно может быть затонировано под "ноль." Все боковые стёкла в седанах, купах, хэтчбэках, кабриолетах и тп. долны пропускать 70% света. Автомобили, типа джипов и пикапов (такого "телостроения") - задние боковые могут быть затонированы под любой процент. Заднее стекло может быть тонировано. А вот во Флориде по-другому. Передние боковые - 28% света, задние боковые - 15% света, заднее - 15% света должно проходить. Законы о тонировании стёкол по штатам можно посмотреть здесь.
Машины полиции и некоторых других органов управления под эти законы не подпадают.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:13.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot