Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Материально - технические вопросы правоохранителей > Экипировка и снаряжение
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2020, 21:21   #1
Хитрый Прапор
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Хитрый Прапор

Информация недоступна.
По умолчанию Комплект с плитником "Скала-1" от компании JAEGER equipment

В очередной раз мне "подкинули халявы". Некий Леонид Ханьков (владелец компании JAEGER equipment ) при посредничестве Скифа.
Просьба не писать комментарии, пока не закончу. Ибо, сайт не даёт возможности вставить весь текст целиком. Как закончцу: маякну.
И так, приступим.
Со скидкой вышло достаточно дёшево: что-то вроде 12 800 рублей. Почему именно "комплект"? Да потому, что так дешевле и проще! Не надо заморачиваться с подбором КАП, поясов и прочего, прочего... Всё уже собрали "в одну кучку". Ну, а если чего не хватит: можно всегда докупить.

Весь комплект выглядит вот так.



Правда, я заказал в "православном" мультикаме ( увидите на дальнейших фото).
И так начнём.

---------- Ответ добавлен в 23:21 ----------Предыдущий ответ был в 23:14 ----------

Плитник (plate carrier) "Скала-1"
Начнем с «плюсов».

1. Материал. Внешне: кордура. Производитель утверждает, что материал - Kodra 1000D (Ю. Корея) . Фурнитура и велкро – итальянские ( TIXXII ). Швы прочные, качество на высоте: не нашли даже парочки торчащих ниток!

2. Главный «плюс» для сотрудников Росгвардии ( в частности ОМОНа и СОБРа): данный плитник СРАЗУ спроектирован под плиты от штатного бронежилета «Багарий»! Т.е., всё что необходимо: вытащить плиты из «Багария» и вставить в «Скалу-1».


3. Возможность модернизации. Всё навесное: на «фастексах» и «велкро». P.S. Не секрет, что в отрядах бойцы иногда меняют должности. Например, пришел «молодой»: ему дали ПКМ. А он с ним не справился… Снимают. Или прошёл боец курсы «парамедиков» и теперь он нештатный медик. Снаряга у нас в основном своя.Вот и удобно. Добавил рюкзак на спину ( может крепиться прямо на плитник или РПС): и вот ты «медик». Убрал «панель B», добавил на пояс пару карманов под «сотки для ПКМ»: экипирован для пулеметчика. Это удобно, даже очень. И сильно уменьшает расходы!

4. Возможность установки баллистических пакетов ( из кевлара) в каммербэнды. Какая-никакая защита: пулю от ПМ удержит.


5. КАПы ( «климатические амортизационные панели/подпоры» ). Ну, что могу сказать: это «просто песня!». Таких качественных мне еще не попадалось… Хотя, вроде есть с чем сравнить: есть плэйт "Фантом" от MBC («Raidgear») и несколько плэйтов от WARTECH. Так вот: КАПы от JAEGER EQUIPMENT лучше намного. Есть у переднего КАПа небольшая недоработка, но об этом позже.


ПРУФФ
__________________
"Я когда-то был псом,
Благородным, с гербом на флаге...
А теперь ваш покой,
Охраняют одни дворняги!!!"
Хитрый Прапор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 13.11.2020, 21:21   #2
Хитрый Прапор
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Хитрый Прапор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Комплект с плитником "Скала-1" от компании JAEGER equipment

А теперь: «минусы».
1. Накладки на плечевых лямках. Их надо ОБЯЗАТЕЛЬНО делать вентилируемыми. Ибо: несколько дней «в полях» с бронёй по 12-14 часов и боец «завоняет козлом»(((.

2. На плечевых лямках нужна ( как на том же «Фантоме» от MBC) перемычка. Для разгрузки давления на плечи.

3. «Эвакуационная петля» не очень функциональна: а) мала в обьёме (боец «на массе» или в перчатке может и ладонь НЕ запихнуть), б) она расположена слишком глубоко: под лежащего на спине бойца очень сложно пропихнуть руку ( петля в районе лопаток).


4. Излишки стропы на «панель B» болтаются/мешают. Их можно, конечно, заправлять обратно в пряжку «фастекса», но не «комильфо» ( это мы уже придираемся)))).


5. У КАП ( в частности: у передней): мала поверхность «велкро». Надо (обязательно!) добавить полоску «велкро» внизу-поперёк. В идеале: (еще) полоску посередине. Это обеспечит максимально плотное прилегание.

6. Система крепления бронеэлементов ( плит) СЛИШКОМ сложна. Конструкция перегружена: то же крепление «встык» ненужно. Оно не: а) жизнеспособно ( пуля/осколок может попасть встык), б) сильно удорожает. Всё это урезать: можно удешевить производство.

7. Эта проблема из пункта 5: задняя бронепанель закрывается клапаном, а передняя – нет. И топорщится: может попасть грязь/мусор. В основном: из-за отсутствия велкро внизу.

СПОРНЫЙ момент.
1. В полном (СОВСЕМ в полном!) не помешал бы напашник. На сайте его почему-то нет, но он есть в группе VK.
__________________
"Я когда-то был псом,
Благородным, с гербом на флаге...
А теперь ваш покой,
Охраняют одни дворняги!!!"
Хитрый Прапор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.11.2020, 21:28   #3
Хитрый Прапор
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Хитрый Прапор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Комплект с плитником "Скала-1" от компании JAEGER equipment

Варбелт / РПС ( Тактический пояс мод.3)
Снова «плюсы».

1. Прочность и жесткость. Рвать не пробовали : подёргали, вроде сурово. Если надо: дёрнем УАЗиком))). По жёсткости: жесткость СРЕДНЯЯ. То есть: то, что надо для среднего «боевика». Понятно, что кому-то надо будет жестче ( как продолжение броника), кому-то помягче ( как основа постоянной РПС «для патруля»). Но! В качестве «золотой середины»: очень даже норм.
2. Качество на высоте. Как и в плитнике: все швы прошиты, всё прочно.
3. Уточнили, что пояса бывают с РАЗНЫМИ наполнителями (пена/жесткий пластик). Это к первому пункту: похоже, что по звонку с изготовителем можно уточнить жесткость НЕ меняя цены.

4. Молле закреплен СЕКТОРАМИ. То есть: на верхней плоскости есть прорези. Что позволяет навесить на внутренний ( жесткий) пояс – своё снаряжение. Например, пластиковую кобуру «Альфа».

5. В пояс возможна установка дополнительной защиты. Можно установить «баллистические пакеты» ( кевлар, НЕ броня) и КАП ( сзади есть велкро для КАПа).

6. Пояс возможно использовать в качестве основы полноценной РПС.



7. В «комплекте» ( номер 2) идут полноценные плечевые лямки и «навесное оборудование» ( его чуть меньше, чем у Ани Семенович).


---------- Ответ добавлен в 23:28 ----------Предыдущий ответ был в 23:24 ----------

«Минусы».
1. Внутренняя поверхность пояса ( как и лямок на плитнике!): НЕ вентилируемая. Также: «надо что-то делать» (с).

2. На поясе по горизонтали: Молле всего в 2 ряда. Желательно 3 ряда. Ибо, длина рук у всех разные. А когда люди платят за снарягу: они хотят «купить комфорт»…


Спорные моменты ( считайте их предложением изготовителю).
1. Можно продумать ( ИМХО - велкро) возможность крепления к плитнику. Чтобы при совместном использовании: снаряга не ёрзалла и не мешала бойцу.

2. Пряжка. Она очень надёжна. ОЧЕНЬ. До того надёжна, что одной рукой её НЕ растегнуть ( точнее можно, но СЛОЖНО). В ситуации, когда надо скинуть броню с еще живого: счёт пойдёт на минуты.

3. На плечевые лямки не помешало бы установка мягких «подушечек» на липах-велкро. В идеале: взаимозаменяемых с плитника. Так будет дешевле.

4. Впереди лямки ( к поясу) можно закрепить на «фастекс»: это будет правильнее. Три пряжки расстегнул, всё скинул и «на лыжи»))).

5. Ближе к пряжке, на конце ремня, надо какие-нибудь «резиновые хомуты»: чтобы пряжка без нагрузки не проваливалась в снарягу.

__________________
"Я когда-то был псом,
Благородным, с гербом на флаге...
А теперь ваш покой,
Охраняют одни дворняги!!!"
Хитрый Прапор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.11.2020, 21:36   #4
Хитрый Прапор
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Хитрый Прапор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Комплект с плитником "Скала-1" от компании JAEGER equipment

Навесная снаряга/оборудование

1. Как и с предыдущими пунктами: материал ( корейская Кордура) и качество на уровне. Пытались придраться к швам: не получилось. Ладно, порвем в следующий раз)))

2. Та самая пресловутая «вариативность» ( о которой я упоминал в разделе про плитник). Возможность «перевесить/переназначить» РПС: многого стоит. Особенно в условиях, когда у сотрудника мало средств…

3. Штурмовые ( одинарные на «панели») карманы под магазины выполнены на «отлично». Придраться не к чему. Попробовали фиксацию резинками: всё работает, всё ровно.


4. Изготовитель не забыл, что боец просто обязан залезть в дождь/реку/говно… Во всех карманах есть вентиляция.

5. Снаружи и внизу большинства «карманов» расположены дополнительные молле. Ну, это нужнее «диванным аналитикам»).

6. Ближе к 2 пункту: «карманы» меняются достаточно быстро. Единственное: НЕпривычная система фиксации ( похоже, что авторская разработка).
7. Подсумок под радиостанцию подходит под типо-размеры большинства современных радиостанций ( пробовали с Icom и Baofeng).


8. Двойные ( «для переноски») подсумки. Имеют возможность поменять ( на «велкро») длину закрывающего клапана. Опять же: есть еще стропы))).



9. Гранатные подсумки. Сшиты качественно и по размерам. Есть отдельный отсек для транспортировки УЗРГМ ( УДЗ не влезет). Но подсумки больше для РГО/РГН.



10. Аптечный подсумок. Крепиться на платформе «велкро»: можно снять рывком. Внутри есть «органайзер» для расположения всего: от «системы/капельницы» до блистеров с препаратами.




ПРУФФ
__________________
"Я когда-то был псом,
Благородным, с гербом на флаге...
А теперь ваш покой,
Охраняют одни дворняги!!!"
Хитрый Прапор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.11.2020, 21:39   #5
Хитрый Прапор
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Хитрый Прапор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Комплект с плитником "Скала-1" от компании JAEGER equipment

«Минусы»
1. Двойные карманы («для переноски»). Нет разделителя магазинов: один магазин «пролюбил» - будет болтаться.
2. Подсумок под радиостанцию. Мало строп Молле: надо 4 стропы. 3 стропы мало: карман болтается.

3. Гранатные подсумки пошиты под РГО/РГН ( попробовали Ф-1: топорщится). А вот в отдельный отсек: правильно влезет только УЗРГМ. Нет логики(.

Спорные вопросы (скорее, предложения)
1. На панели (той же «B»): добавить крепления (резинки) для ножа или РОП


Краткий вывод по "комплекту".

Понравилось практически всё. Цена: если набирать в складчину от других производителей - выйдет намного дороже. Примерно в 20-22 тыр (это я еще не посчитал такие фирмы как MBC ). Качество - на уровне конкурентов. А по некоторым пунктам ( те же КАП): лучше. Так же комплект очень хорош тем, что не надо тратиться на плиты ( те же "Гранит" - 10-12 тыр за комплект): их "уже Родина дала"))). Несколько "минусов" некритичны: "плюсы" комплекта их всё-равно перекрывают!

Боец в полном комплекте: плитник+РПС

ВСЁ!!!
Как говорят на одном развлекательном сайте: "Можете пинать..."

ПРУФФ
__________________
"Я когда-то был псом,
Благородным, с гербом на флаге...
А теперь ваш покой,
Охраняют одни дворняги!!!"
Хитрый Прапор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.11.2020, 22:09   #6
OZNOB
Активист форума
 
Аватар для OZNOB

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Комплект с плитником "Скала-1" от компании JAEGER equipment

Цитата:
Сообщение от Хитрый Прапор Посмотреть сообщение
Боец в полном комплекте
АК не кошерный.
Где телескоп,ДТК стоковый
__________________
С сумасшедшими проще некуда — они говорят, но их никто не слушает.
OZNOB вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.11.2020, 22:23   #7
Хитрый Прапор
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Хитрый Прапор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Комплект с плитником "Скала-1" от компании JAEGER equipment

Цитата:
Сообщение от OZNOB Посмотреть сообщение
АК не кошерный.
Где телескоп,ДТК стоковый
Родина "плохо кормит". Большинство "обвесов": за свои приобретаются
__________________
"Я когда-то был псом,
Благородным, с гербом на флаге...
А теперь ваш покой,
Охраняют одни дворняги!!!"
Хитрый Прапор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.11.2020, 22:24   #8
OZNOB
Активист форума
 
Аватар для OZNOB

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Комплект с плитником "Скала-1" от компании JAEGER equipment

Цитата:
Сообщение от Хитрый Прапор Посмотреть сообщение
Большинство
Я думаю все.
__________________
С сумасшедшими проще некуда — они говорят, но их никто не слушает.
OZNOB вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.11.2020, 23:01   #9
Хитрый Прапор
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Хитрый Прапор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Комплект с плитником "Скала-1" от компании JAEGER equipment

Люди покупают обвесы сами. И довольно недешевые
Изображения
Тип файла: jpg IMG-20201113-WA0082.jpg (122.8 Кб, 30 просмотров)
__________________
"Я когда-то был псом,
Благородным, с гербом на флаге...
А теперь ваш покой,
Охраняют одни дворняги!!!"
Хитрый Прапор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.11.2020, 11:20   #10
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Комплект с плитником "Скала-1" от компании JAEGER equipment

Цитата:
Сообщение от Хитрый Прапор Посмотреть сообщение
4. Изготовитель не забыл, что боец просто обязан залезть в дождь/реку/говно… Во всех карманах есть вентиляция.
Вопрос - как эти вентиляшки закрыть?...
Сделал себе обвес для работы на даче - в вентиляшки могуть провалится шурупчики-свёрла-гвоздики...

Кнопок не нашёл нужного диаметра, думаю ставить изнутри пластиковые заглушки и клеить пистолетом (пластик).
Есть ещё варианты?
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 20:46   #11
Хитрый Прапор
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Хитрый Прапор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Комплект с плитником "Скала-1" от компании JAEGER equipment

Кстати, если у кого-то появились вопросы по составляющим "комплекта": спрашивайте
__________________
"Я когда-то был псом,
Благородным, с гербом на флаге...
А теперь ваш покой,
Охраняют одни дворняги!!!"
Хитрый Прапор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:11.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot