Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Служебно-боевая подготовка
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2014, 17:34   #1
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Программно-методическое обеспечение ФП сотрудников (тема профессора В.Н. Лаврова)

Одной из ведущих задач реформирования МВД России является повышение профессионализма сотрудников полиции. Реализуя данную задачу, было, наконец, принято решение обновить НФП-96. Департамент государственной службы и кадров (ДГСК) МВД России письмом от 10.05.2011 г. (№ 21/10/4165) дал указание образовательным учреждениям подготовить предложения относительно проекта «Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации». Нижегородская академия МВД России представила предложения в ДГСК (исх. № 43/22-11 от 30.05.2011 г.), которые содержали, наряду с прочими материалами, отчет о научно-исследовательской работе «Наставление по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел (НФП-2008): Проект», выполненной по заказу ДКО МВД России от 06.03.2007 № 21/14/1880.
Уважаемые форумчане! Предлагаю вашему вниманию данную работу.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.

Последний раз редактировалось Romanuk; 19.01.2014 в 17:36 Причина: Удалил повторы.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2020, 19:47   #381
Klech
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
"Но это полный бред. Давайте превратим райотдел в спортплощадку". Речь, очевидно, идет о предложении по созданию минимума материально-технического обеспечения ФП ОВД, изложенном в сообщении годичной давности АЖ от 15.02.2019 г. № 1710 на стр. 86 https://cloud.mail.ru/public/4Czh/3d21giuTR.
Создание на территории райотдела площадки для проведения плановых учебно-тренировочных занятий по физической подготовке могло бы стать не только местом непрерывной профессиональной подготовки к действиям в экстремальных ситуациях оперативно-суженой деятельности, но и элементом благоустройства. У нас в Н.Новгороде в целях привлечения населения к здоровому образу жизни реализована программа «Турник в каждый двор». Очевидно, рассчитывая на то, что система МВД способна не за счет местного бюджета решить вопрос о «Турнике в каждый двор» райотдела. В МЧС практически каждая пожарная часть имеет все условия для непрерывной профессиональной подготовки огнеборцев. МВД же считает, что для непрерывной профессиональной подготовки (по месту службы) бойцов правопорядка никаких условий создавать не надо.
Без обид коллега На другие проявления невежества и хамства отвечать не считаю нужным (бессмысленным). Где и кто тебя изначально учил?
У меня есть предложение - надо сотрудникам полиции с утра до вечера тренироваться и писать тетрадки. Тогда сотрудники станут настолько тренированными что одолеют преступность силой мысли не выходя из здания. Ты работу в райотделе представляешь теоретик из академии?
Нефиг сравнивать МВД с ведомствами наподобие МЧС или тем более армии. У них абсолютна другая организация и цели работы. Нет пожара они тренируются, нет войны - военные тренируются. Если пожар то они едут на пожар а не сидят на спортплощадке. Так вот в обычном отделе "пожар" это круглосуточное явление. У участковых нагрузка по 3 участка, следователи хреново тучу светлых дел одновременно раследуют. Але. Им работать надо. Это не строевые подразделения и не спецназ где такое конечно оправдано. Это райотдел.
Klech вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 22.03.2020, 15:34   #382
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Klech Посмотреть сообщение
У меня есть предложение - надо сотрудникам полиции с утра до вечера тренироваться и писать тетрадки. Тогда сотрудники станут настолько тренированными что одолеют преступность силой мысли не выходя из здания....
Так и не признался, в какой шараге МВД получал профессиональное образование, которая сформировала из тебя невежду, неспособного осмысливать элементарные вещи. Я про Фому (о городках ФП), а ты про Ерему (надо сотрудникам полиции с утра до вечера тренироваться). Ни одному здравомыслящему человеку не может придти в голову такая идея.
Служебно-прикладная ФП пожарных, военнослужащих в зависимости от рода войск и сотрудников полиции в зависимости от отраслевой службы должны иметь различия. Объем времени на ФП за счет служебного времени всегда составлял 2 часа в неделю.
Я естественно не могу судить о содержании целостной профессиональной подготовки сотрудников различных отраслевых служб. В структуре МВД имеется Управление по организации подготовки кадров (УОПК), в том числе непрерывной профессиональной подготовки по месту службы. У меня возникли вопросы к компетентности сотрудников УОПК, когда я ознакомился с с наименованиями отделов и их функциями https://cloud.mail.ru/public/vB1s/U7KwECo31.
Что касается ФП, то на протяжении то многих лет я пытаюсь противодействовать деградации методического обеспечения ФП и не только в системе МВД. Достаточно ознакомиться с моими сообщениями на предыдущей 88 странице. Мои сообщения адресованы, прежде всего, специалистам ФП, со значительной частью которых я общаюсь по эл. почт. Наивысший уровнь деградации был достигнут в НОФП-2017 НОФП-2017 является воплощением безграмотности. Сказанное обосновано в комментариях к разделам НОФП-2017:
1. ментарий к разделу 1 Общие положения НОФП-2017. https://cloud.mail.ru/public/DURe/fA6MsvdxL.
2. Комментарий к описанию мест проведения занятий по физической подготовке в НОФП-2017. https://cloud.mail.ru/public/F6AF/acCjJKHQg.
3. Комментарий к разделам II Прикладная гимнастика и атлетическая подготовка, III Легкая атлетика и ускоренное передвижение, IV Преодоление препятствий, V Лыжная подготовка, VI Плавание НОФП-2017 https://cloud.mail.ru/public/3WfK/wYeD3xTq9.
4. Комментарий к разделу VII Боевые приемы борьбы» НОФП-2017 https://cloud.mail.ru/public/HtWr/mk1atPRAg.
5. Комментарий к наглядному пособию «Боевые приемы борьбы» ДГСК МВД России, 2018, Нижегородская академия МВД Росси, 2018. https://cloud.mail.ru/public/N3kL/Fkm8GweJn.
Комментарии подготовлены с позиции работ по научному обеспечению ФП, выполненных главным образом по заказу МВД https://cloud.mail.ru/public/4PFb/pqhNEQHv3
[[/url].
[
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 16:32   #383
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

[/color]
Цитата:
Сообщение от leongluk Посмотреть сообщение
Всё верно.Но как я понял,Lavrov V.N., в основном говорит о ФП курсантов.А так-да.


---------- Ответ добавлен в 16:34 ----------Предыдущий ответ был в 16:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Klech Посмотреть сообщение
В том то и дело что нет. Такие вузы разрабатывают методики по которым потом все мвд работает. Почитай его посты.
Такое рассуждение равнозначно тому, что в ВУЗах один УК, а в райотделах другой. На ФП в ВУЗах выделяется 600 часов. Многие годы ФП в Нижегородской академии было ориентировано на формирование реальной готовности к действиям в экстремальных ситуациях оперативно-служебной деятельности. Система ФП была отражена в видео фильме «Физическая и огневая подготовка» https://cloud.mail.ru/public/7G8e/LQVbmNFPg, который был рекомендован учебно-методической секцией ФП в качестве методического обеспечения в учебных заведениях и учебных центрах (Орел май 1993 года).
В учебных центрах территориальных органов ВД и факультетах проф подготовки ВУЗов срок обучения сокращен до 3,5 месяцев. На ФП отводится 90 часов. Проводится практически 4 занятия в неделю. За этот цикл при эффективной методике обучения можно сформировать навыки боевых приемов борьбы, которые при выходе на службу при полноценной организации плановых занятий по ФП реально поддерживать навыки в БПБ.
В рамках служебной подготовки в ОВД, программы которых содержат материал зачастую не имеющий отношение к совершенствованию готовности к выполнению функциональных обязанностей сотрудников того или иного подразделения. Оперативным подразделениям связанным, с насильственными задержаниями правонарушителей необходима правовая подготовка.
Предлагаю материал для включения в занчтия по СП.
Комментарий к статье 14 «Задержание» ФЗ «О полиции» https://cloud.mail.ru/public/2xL4/4SzgArgM4. .
Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия: Комментарий к главе 5 ФЗ «О полиции».. https://cloud.mail.ru/public/KwAe/r5kL6TNeY
А вот еще полезный материал для служебки "Служебно-боевая подготовка и пути ее совершенствование" https://cloud.mail.ru/public/Lm7f/44tFXvn4h
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 19:05   #384
Klech
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Так и не признался, в какой шараге МВД получал профессиональное образование, которая сформировала из тебя невежду, неспособного осмысливать элементарные вещи. Я про Фому (о городках ФП), а ты про Ерему (надо сотрудникам полиции с утра до вечера тренироваться). Ни одному здравомыслящему человеку не может придти в голову такая идея.
Служебно-прикладная ФП пожарных, военнослужащих в зависимости от рода войск и сотрудников полиции в зависимости от отраслевой службы должны иметь различия. Объем времени на ФП за счет служебного времени всегда составлял 2 часа в неделю.
Я естественно не могу судить о содержании целостной профессиональной подготовки сотрудников различных отраслевых служб. В структуре МВД имеется Управление по организации подготовки кадров (УОПК), в том числе непрерывной профессиональной подготовки по месту службы. У меня возникли вопросы к компетентности сотрудников УОПК, когда я ознакомился с с наименованиями отделов и их функциями https://cloud.mail.ru/public/vB1s/U7KwECo31.
Что касается ФП, то на протяжении то многих лет я пытаюсь противодействовать деградации методического обеспечения ФП и не только в системе МВД. Достаточно ознакомиться с моими сообщениями на предыдущей 88 странице. Мои сообщения адресованы, прежде всего, специалистам ФП, со значительной частью которых я общаюсь по эл. почт. Наивысший уровнь деградации был достигнут в НОФП-2017 НОФП-2017 является воплощением безграмотности. Сказанное обосновано в комментариях к разделам НОФП-2017:
1. ментарий к разделу 1 Общие положения НОФП-2017. https://cloud.mail.ru/public/DURe/fA6MsvdxL.
2. Комментарий к описанию мест проведения занятий по физической подготовке в НОФП-2017. https://cloud.mail.ru/public/F6AF/acCjJKHQg.
3. Комментарий к разделам II Прикладная гимнастика и атлетическая подготовка, III Легкая атлетика и ускоренное передвижение, IV Преодоление препятствий, V Лыжная подготовка, VI Плавание НОФП-2017 https://cloud.mail.ru/public/3WfK/wYeD3xTq9.
4. Комментарий к разделу VII Боевые приемы борьбы» НОФП-2017 https://cloud.mail.ru/public/HtWr/mk1atPRAg.
5. Комментарий к наглядному пособию «Боевые приемы борьбы» ДГСК МВД России, 2018, Нижегородская академия МВД Росси, 2018. https://cloud.mail.ru/public/N3kL/Fkm8GweJn.
Комментарии подготовлены с позиции работ по научному обеспечению ФП, выполненных главным образом по заказу МВД https://cloud.mail.ru/public/4PFb/pqhNEQHv3
[[/url].
[
У меня 3 образования. Одно из них в ВУЗе МВД. И есть с чем сравнить. ВУЗы МВД впринципе неплохие учреждения. НО. Как и тот где я проходил учебу так и те куда попадал на курсы квалификации страдают одним. Там работают такие как ты теоретики которые вообще понятия не имеют что такое система МВД. Ты и тут как обычный кадровик-преподаватель сыпешь ссылками на различные НПА по БСП. Которые 95 процентов сотрудников даже названия не знают. А если им их выдать в напечатанном виде по понадобятся они им только зад вытереть в туалете. Тебе в про фому ты про ерему. Не спортплощадки надо строить в райотделах. А собирать всех раз в год на неделю полторы в соответствующем учебном центре и проводить занятия по окончании которых принимать зачеты. Тогда это будет иметь хоть какой то толк. А твои два часа в неделю - это эфемерный конь в вакууме. Толку ноль а писанины добавилось как в анекдоте.

---------- Ответ добавлен в 19:05 ----------Предыдущий ответ был в 19:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
В рамках служебной подготовки в ОВД, программы которых содержат материал зачастую не имеющий отношение к совершенствованию готовности к выполнению функциональных обязанностей сотрудников того или иного подразделения. Оперативным подразделениям связанным, с насильственными задержаниями правонарушителей необходима правовая подготовка.
С этим соглашусь. Так а кто учит? В ВУЗах МВД сейчас половина преподавателей а на некоторых кафедрах и больше это бывшие курсанты того же вуза. Которых после выпуска оставили в институте. В лучшем случае они адъюнктуру закончили и защитились. А зачастую и без этого. Чему они научат будущих сотрудников?
Klech вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.04.2020, 16:56   #385
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Klech Посмотреть сообщение выше.

Ты, получив 3 образования, в том числе в ВУЗе МВД (подозреваю, что заочно), считаешь, что в ВУЗах МВД работают такие как я теоретики, которые вообще понятия не имеют что такое система МВД.
Чтобы не показаться трепачом, проинформируй этих теоретиков «что такое система МВД».
Где-то в предыдущем сообщении ты указал, что все боевые приемы борьбы клоунские и они не работают.
Чтобы опять же не показаться трепачом, предложи не клоунские. В анной теме это будет уместно.
Не надо иметь 3 образования, а просто немного здравомыслия, чтобы понимать, что ФП это практическая дисциплина.
Ты считаешь, что 95 процентов сотрудников дне понимают, тексты, которые открываются по ссылкам. Не суди по себе. Вероятнее, что ты и тебе подобные, не способные осмысливать написанное, составляют менее 5 процентов от общего числа сотрудников полиции.
Любой здравомыслящий сотрудник, открыв, например, комментарии к НОФП-2017, отражающий как бы систему ФП в МВД, другие сообщения на стр. 88, поймет, что я пытаюсь противодействовать, мягко творя, негативным процессам, которые происходят в системе МВД.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.04.2020, 19:47   #386
Klech
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Любой здравомыслящий сотрудник, открыв, например, комментарии к НОФП-2017, отражающий как бы систему ФП в МВД, другие сообщения на стр. 88, поймет, что я пытаюсь противодействовать, мягко творя, негативным процессам, которые происходят в системе МВД.
Любому сотруднику на земле твоя писанина по барабану. Его уже давно достали умные приказы составленные такими теоретиками как ты от которых толку ноль. Только работать мешают. А пишешь ты это здесь все только по одной причине - как мне кажется. Но скорее всего так и есть. А думаю я что ты в свое время что-то там не поделил в своем институте с такими же теоретиками и тебя оттуда выперли-выжили или еще что там. И ты включил обиженку и заваливаешь пасквилями своих бывших коллег. И строчишь жалобы в мвд еще небось. Ну все по схеме.
Пока же ты сидел на своем теплом месте на кафедре - ты сочинял точно такие же бредовые приказы и идеи вроде - спортплощадку в каждый овд. По моему мнению преподавателей из вузов МВД надо месяца на три раз в годика два выдергивать в ППС на патрулирование улиц чтобы они поработали по тем приказам которые пишут - вот тогда был бы толк.
У американцев отлично эта система развита в военных вузах - тех преподавателей которые там служат раз в несколько лет на полгода в войска отправляют, стараются в горячие точки обычными кадровыми офицерами. А потом назад в вуз. Очень помогает понять и про спортплощадки в каждом овд и про приемы борьбы и про многое другое.
Klech вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.04.2020, 15:31   #387
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Klech Посмотреть сообщение
Любому сотруднику на земле твоя писанина по барабану. Его уже давно достали умные приказы составленные такими теоретиками как ты от которых толку ноль. Только работать мешают. А пишешь ты это здесь все только по одной причине - как мне кажется. Но скорее всего так и есть. А думаю я что ты в свое время что-то там не поделил в своем институте с такими же теоретиками и тебя оттуда выперли-выжили или еще что там. И ты включил обиженку и заваливаешь пасквилями своих бывших коллег. И строчишь жалобы в мвд еще небось. Ну все по схеме.
Пока же ты сидел на своем теплом месте на кафедре - ты сочинял точно такие же бредовые приказы и идеи вроде - спортплощадку в каждый овд. По моему мнению преподавателей из вузов МВД надо месяца на три раз в годика два выдергивать в ППС на патрулирование улиц чтобы они поработали по тем приказам которые пишут - вот тогда был бы толк.
У американцев отлично эта система развита в военных вузах - тех преподавателей которые там служат раз в несколько лет на полгода в войска отправляют, стараются в горячие точки обычными кадровыми офицерами. А потом назад в вуз. Очень помогает понять и про спортплощадки в каждом овд и про приемы борьбы и про многое другое.
«Любому сотруднику на земле твоя писанина по барабану».
Не суди по себе и твоим единомышленникам, считающим, что в МВД, которое пока еще является силовым ведомством, физическая подготовка, как основа подготовки к силовой и вооруженной защите закона не нужна. Более того, ты и тебе подобные невежды противники физической подготовки, решающей оздоровительные задачи, противники задорого образа жизни. Уверен что таких невежд незначительное количество. Я за 34 года работы в академии ни одного человека с таким извращенным отношением к физической подготовке среди курсантов и постоянного состава не встречал. Не встречал таких и среди сотрудников, работающих на земле, с которыми приходилось взаимодействовать.
«А думаю я что ты в свое время что-то там не поделил в своем институте с такими же теоретиками и тебя оттуда выперли-выжили или еще что там».
Тебе, невежде, со своими моральными установками не понять. Исполнилось 50 лет выходу фильма «белое солнце в пустыне».
Таможенник в фильме произнес фразу: «За Державу обидно». Эта фраза стала моим девизом.
Я с открытым забралом на протяжении многих лет пытаюсь противодействовать, мягко говоря, негативным процессам, которые происходят в профессиональной подготовке, в частности в физической подготовке. Систематически публиковал аналитические статьи относительно Наставления по организации профессиональной подготовке, компетентносного подхода в обучении, особенно Наставления по организации физической подготовке и т.п. В статьях я обосновывал, мягко говоря, некомпетентность авторов этих документов и приказов их утверждающих. Это, стати, лежит в основе правил форума.
УОПП ДГСК МВД, возглавляемого Боде Л.Н. (ныне зам. начальника ДГСК, курирующая проф. подготовку) это сильно раздражало. По просьбе УОПП со мной не был продлен договор (в то время мне было 75 лет и я готов был окончательно уйти на «покой»).
Пока я работал, у меня не было времени участвовать в обсуждении проблем МВД на форуме сотрудников ОВД и делиться своими трудами в соответствии с правилами форума.
После увольнения осенью 2013 года я зарегистрировался на форуме. По просьбе создателя темы «Боевые приемы борьбы», а фактически «Физическая подгонка», я с 2013 года начал использовать форум не только для того, чтобы делиться своими трудами, но и активно противодействовать негативным процессам в физической подготовке.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.04.2020, 15:35   #388
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
начал использовать форум не только для того, чтобы делиться своими трудами, но и активно противодействовать негативным процессам в физической подготовке
Спасибо - лично от меня. Мещанинов рвет и мечет при одном упоминании только Вашего имени.
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.04.2020, 15:41   #389
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

продолжение
«Пока же ты сидел на своем теплом месте на кафедре - ты сочинял точно такие же бредовые приказы и идеи вроде - спортплощадку в каждый овд. По моему мнению преподавателей из вузов МВД надо месяца на три раз в годика два выдергивать в ППС на патрулирование улиц, чтобы они поработали по тем приказам которые пишут - вот тогда был бы толк».
Н,у точно ты заочно приобрел диплом. Мне многие годы приходилось организовывать и проводить курс «Начальной профессиональной подготовки». Многие годы этот курс проводили в условиях загородного учебно-полевого лагеря. По завершению курса в начале октября курсанты принимали присягу. После этого курсантов регулярно привлекали к патрулированию. Я и преподаватели возглавляемой мной кафедры постоянно привлекались к контролю за несением службы курсантов в патруле.
Посля патруля на занятиях разбирали действия нарядов в экстремальных ситуация, если таковые возникали.
В конце 80х и начале 90х регулярно приходилось выезжать н на охранные мероприятия: Олимпиада 80, фестиваль и т.п. В горячие точки: Армения, Азербайджан, Грузия, Узбекистан, защита «Белого дома» и др. Так что «земли» мне хватало. А к подготовке приказов преподавателей ВУЗов не допускают. Их пишут, как я уже отмечал, «специалисты» УОПК вроде тебя с низким уровнем интеллекта и компетентности. (См. мои комментарии, например, к НОФП-2017)
Я давно не касался проблем профессиональной подготовки в целом. Положительным моментом стало создание учебно-научного комплекса специальной подготовки. Такое название присвоили горе специалисты УОПК. В связи с этим меня заинтересовал набор отделов и их функции. Ознакомившись, я обалдел и решил изложить анализ на бумаге https://cloud.mail.ru/public/VDMJ/53e4m42nG. .Вот так организуется профессиональная подготовка в системе МВД под руководством двух женщин Боде – зам. начальника ДГСК и Субботиной – начальником УОПК, в том числе и служебка, которая достает всех без исключения аттестованных сотрудников.

---------- Ответ добавлен в 16:41 ----------Предыдущий ответ был в 16:36 ----------

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Спасибо - лично от меня. Мещанинов рвет и мечет при одном упоминании только Вашего имени.
НУ ПОСМОТРИМ.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.04.2020, 16:30   #390
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

После проведения заседания учебно-методической секции физической подготовки 5 марта, которое прошло, как мне стало известно из неофициальных источников, с нулевым результатом. Несмотря на обещание, Мещанинов до настоящего времени не прислал мне протокол заседания.
Последнее время я редактировал и дополнял проект НФП-2008, который был подготовлен по заказу ДКО МВД России 21/14/1880 от 06.03.2007 г.
В три адреса: председателю учебно-методической секции физической подготовки В.А.Овчиникову, начальнику УНКСП А.И. Мещанинову и начальнику отдела организации физической подготовки и спорта УОПК ДГСК К.А. Зайцеву обращение следующего содержания:
5 5 марта 2020 г. было запланировано первое заседание возрожденной учебно-методической секции дисциплины «Физическая подготовка». Накануне заседания секции я подготовил и разослал в известные мне адреса, а также начальнику отдела ФП УОПК К.А. Зайцеву и начальнику УНКСП А.И. Мещанинову «Обращение к членам учебно-методической секции учебной дисциплины «Физическая подготовка» (https://cloud.mail.ru/public/xhxD/5jJ48kkbd). В обращении я привел факты того, как на протяжении многих лет происходит деградация методического обеспечения ФП. Наибольший уровень деградация достигла в НОФП-2017, утвержденном приказом МВД № 450 от 01.07.2017. Причиной деградации, очевидно, является игнорирование заказных и прочих работ по научному обеспечению ФП, в частности моих (см. перечень работы по научному и учебно-методическому обеспечению физической подготовки https://cloud.mail.ru/public/4k4v/JVqS5CA7M), многочисленных публикаций в маериалах конференций, проводимых ВУЗаи МВД, диссертационных исследований, а также мнение специалистов и кафедр ФП ВУЗов МВД, отраженное в рецензиях (см. https://cloud.mail.ru/public/gBTX/cHp4VALyc) на УМК дисциплины «Физическая подготовка» (см. https://cloud.mail.ru/public/3iim/5tGgFKuxB).
В обращении я предостерегал о том, что не следует вестись на стремление УОПК использовать авторитет специалистов ФП для поддержки процесса деградации методического обеспечения ФП.
5 марта 2020 г. состоялось заседание учебно-методической секции дисциплины «Физическая подготовка». К сожалению, несмотря на мою просьбу, я не смог получить из первоисточника информацию о ходе заседания и принятых решениях.
Перед самым заседанием секции я получил от Вас предложения ДГСК об изменениях в НОФП-2017, имеющие странное название «СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА к проекту приказа МВД России «О внесении изменений в НОФП-2017» (см. » https://cloud.mail.ru/public/2b2u/2tUuxAEYN.

После заседания секции я произвел анализ предложений «ДГСК»об изменениях в НОФП-2017 и на основании информации из различных источников изложил свое видение итогов заседания секции. Подготовленный материал https://cloud.mail.ru/public/26am/4kNFtnUab я направил в известные мне адреса специалистов ФП, а также начальнику отдела ФП УОПК К.А. Зайцеву и начальнику УНКСП А.И. Мещанинову. Кроме того, разместил эту информацию в сети Интернет «Боевые приемы борьбы на форуме сотрудников ОВД» 19.03.2020 стр. 88 № 1753 – 1756.

По заказу ДКО МВД России 21/14/1880 от 06.03.2007 г. мной был подготовлен проект НФП-2008. На него, как и на прочие заказные работы, не было организовано рецензирование и не был оформлен акт приемки научной продукции в соответствии с требованиями приказа МВД РФ от 28.12.2005 г. №1055 «Об организации научного обеспечения и распространения передового опыта в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках МВД России».
В основе содержательной части проекта НФП-2008 лежит содержательная часть УМК дисциплины «ФП». Поэтому рецензии специалистов ФП УМК дисциплины «ФП» (см. https://cloud.mail.ru/public/gBTX/cHp4VALyc) относятся и к содержательной части проекта НФП-2008.
В настоящее время я внес в проект НФП-2008 ряд дополнений и изменений (см. работу в полном объеме https://cloud.mail.ru/public/2Mi9/3HUd1adSA или раздел 2 проекта НФП-2008
https://cloud.mail.ru/public/2DJj/4tGQBKfj5.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.04.2020, 16:31   #391
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Предлагаю именовать программно-методический документ «Наставление по физической подготовке в подразделениях Министерства внутренних дел Российской федерации, а не «Наставление по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел Российской федерации, аналогично Наставлению по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации.
В проект Наставления включил примерное содержание физической подготовки для ВУЗов МВД России. Примерное содержание физической подготовки в подразделениях МВД предлагаю отбирать из представленного содержания в Наставлении с учетом их предназначения.

С позиции проекта НФП-2008 и других заказных работ по научному обеспечению ФП мной было проанализировано НОФП-2017 и представлены комментарии к разделам НОФП-2017 и к к наглядному пособию «Боевые приемы борьбы»:
1. Комментарий к разделу 1 Общие положения НОФП-2017. https://cloud.mail.ru/public/DURe/fA6MsvdxL.
2. Комментарий к описанию мест проведения занятий по физической подготовке в НОФП-2017. https://cloud.mail.ru/public/F6AF/acCjJKHQg.
3. Комментарий к разделам II Прикладная гимнастика и атлетическая подготовка, III Легкая атлетика и ускоренное передвижение, IV Преодоление препятствий, V Лыжная подготовка, VI Плавание НОФП-2017 https://cloud.mail.ru/public/3WfK/wYeD3xTq9.
4. Комментарий к разделу VII Боевые приемы борьбы» НОФП-2017 https://cloud.mail.ru/public/HtWr/mk1atPRAg.
5. Комментарий к наглядному пособию «Боевые приемы борьбы» ДГСК МВД России, 2018, Нижегородская академия МВД Росси, 2018. https://cloud.mail.ru/public/N3kL/Fkm8GweJn
В целях противодействия деградации методического обеспечения ФП и его совершенствования прошу Вас организовать рецензирование проекта НФП-2008 с дополнениями и комментариев к НОФП-2017 с последующим рассмотрением итогов рецензирования на заседании секции.
Я в свою очередь готов рецензировать аналогичные материалы, подготовленные специалистами ФП.
С уважением! Лавров В.Н.13.04.2020
НУ ПОСМОТРИМ
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 04:56   #392
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Тов.Лавров продолжает вещать)))
Тов.Лавров, вот Вы тут много чего критикует в нонешнем НФП, то не так, это не эдак, не тот захват берут, не той рукой, а я тут таки решил заглянуть в крайнее "ваше" (тобто МВД РФ) пособие по БПБ, и просто охренел от логики: ровную руку сгибают, согнутую наоборот вытягивают, техники в несколько тактов (по два расслабляющий одной конечностью на "одно" техническое действие...
Вот уж реально где с критикой можно развернуться, а у вас "не той рукой захват берут"...
И, в поддержку Ваших оппонентов, дико звыняйте, но из Ваших постов ну никак не просматривается хоть какой-нибудь опыт работы на земле. А вот академическая оторванность от реалий действительности аж бегом.
Могу много чего написать, но инет гавно, да и с телефона неудобно. Когда-нибудь, месяца через два, доберусь до нормального инета, вот тогда и развернуть, пройдусь и по нонешнему пособию, и Вашим к нему "комментариям"
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 12:34   #393
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
Тов.Лавров продолжает вещать)))
Тов.Лавров, вот Вы тут много чего критикует в нонешнем НФП, то не так, это не эдак, не тот захват берут, не той рукой, а я тут таки решил заглянуть в крайнее "ваше" (тобто МВД РФ) пособие по БПБ, и просто охренел от логики: ровную руку сгибают, согнутую наоборот вытягивают, техники в несколько тактов (по два расслабляющий одной конечностью на "одно" техническое действие...
Вот уж реально где с критикой можно развернуться, а у вас "не той рукой захват берут"...
И, в поддержку Ваших оппонентов, дико звыняйте, но из Ваших постов ну никак не просматривается хоть какой-нибудь опыт работы на земле. А вот академическая оторванность от реалий действительности аж бегом.
Могу много чего написать, но инет гавно, да и с телефона неудобно. Когда-нибудь, месяца через два, доберусь до нормального инета, вот тогда и развернуть, пройдусь и по нонешнему пособию, и Вашим к нему "комментариям"
Ну уймитесь! Хоть один абзац конструктивного критического замечания к конкретному фрагменту моей писанины напишите. Несколько лет только грозитесь. У нас в России таких "оппонентов" своих хватает. А адресую свою писанину специалистам физической подготовки, в том числе и рецензентам УМК дисциплины "Физическая подготовка", рецензии которых мне дороги
https://cloud.mail.ru/public/gBTX/cHp4VALyc, и служебно-боевой подготовки в целом, а также сотрудникам, которым тема ФП интересна и интеллект которых позволяет осмысливать написанное, сделать критическое замечание, которое можно обсуждать.
Года три назад Вы произвели анализ методического обеспечения профессионально значимой темы 4 «Задержание с угрозой применения пистолета. Защита от огня противника». Я Вам ответил на замечания https://cloud.mail.ru/public/2NPL/3BtijMUCY. Внятных ответов я не получил. Ну и остались при своих мнениях.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 15:16   #394
Klech
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Ну уймитесь! Хоть один абзац конструктивного критического замечания к конкретному фрагменту моей писанины напишите. Несколько лет только грозитесь. У нас в России таких "оппонентов" своих хватает. А адресую свою писанину специалистам физической подготовки, в том числе и рецензентам УМК дисциплины "Физическая подготовка", рецензии которых мне дороги
https://cloud.mail.ru/public/gBTX/cHp4VALyc, и служебно-боевой подготовки в целом, а также сотрудникам, которым тема ФП интересна и интеллект которых позволяет осмысливать написанное, сделать критическое замечание, которое можно обсуждать.
Года три назад Вы произвели анализ методического обеспечения профессионально значимой темы 4 «Задержание с угрозой применения пистолета. Защита от огня противника». Я Вам ответил на замечания https://cloud.mail.ru/public/2NPL/3BtijMUCY. Внятных ответов я не получил. Ну и остались при своих мнениях.
Я как раз таки вижу все наоборот. И судя по всему многие кто читают тема видят тоже самое. Любые неудобные комментарии ты игнорируешь, понятия о реальной работе в простом отделе у тебя ноль. Одна теория. Тебе привели конкретные факты даже последних двух страницах о бесполезности большинства этих супер приемов в том числе реальные практики на реальных случаях из своей жизни. Это конечно не аргумент. Вот 35 лет академической писанины - другое дело.
Klech вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 16:53   #395
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

О как тов. Лавров... Смотрю Вы уже до прямой лжи докатились, ибо ссылку на свой "ответ на Ваш ответ" я здесь на страницах форума выкладывал, и даже ссылочку на него повторял, ибо Вы изволили его не заметить. Смотрю, в упор не хотите замечать. Лан, доберусь до более менее нормального инета - повторю ссылочку. А ведь там были указаны источники, которые Вы просили. Это раз
После Вашего "анализа Крав Мага" серьезно к Вам относится не могу. Это два
Хотите конкретики, давайте разберем какое-нибудь техническое действие и стравним: ваш вариант, вариант Кузнецова и Ко (хотя я, мягко выражаясь в шоке от их "вариантов"), а я, если повезёт даже сниму, и сравним, что нибудь из базы, начиная от ТСП, как выйти на дистанцию техники, и заканчивая нюансами: углами воздействия, завершающим контролем, возможностью комбинирования. Как Вы помните, к примеру загиб руки за спину возможно сделать не только с тем захватом, что указан у Вас. Ну что, что возьмём для разбора? Это три
И четыре - Вы много написали про работу "на земле", но реально ни хрена проблем "земли" не понимаете. Для понимания, работая в ОУР я мог тренироваться либо за счёт обеда, либо сна, либо выходного дня которых в угро... практически нет.
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.04.2020, 17:17   #396
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от 26780 Посмотреть сообщение
Уважаемые, можно я вмещаюсь в вашу интеллектуальную беседу?
Как оперативник с 15-летним стажем, хочу поддержать Klech. За все время работы проведено много задержаний. И если смотреть со стороны практики, то из БПБ, на улице реально работают только - расслабляющий удар и загиб руки за спину. Остальное все - это танцы, к реальной жизни не имеющие отношения от слова совсем.
П
Лично я считаю, что для сотрудника больше важна физическая подготовка. Из БПБ - нужны только основы (что бы, хотя бы немного представлял, что и как - и понимал, что работать голыми руками против ножа или пистолета - это бред). И если ты не "боец", никакие приемы тебе не помогут. И уверенность, что два часа занятий в неделю - сделают из тебя терминатора - это даже не смешно.
Уважаемый опер, с 15 летним стажем. Однажды «Хитрая мышка» (что-то давно она не отмечалась) объяснила таким же малограмотным мужикам в области ФП «работает то, что вдолбили в организм». Это означает, что должны быть сформированы навыки приемов и физические качества для их приведения.
В любом виде единоборств существует набор приемов, техникой которых должен овладеть спортсмен и развить двигательные способности (физические качества в комплексе СФП) применительно к конкретному виду единоборства. Это основное. Эту банальность не может осмыслить инспектор БСП с Украины
martyn, к которому я, кстати, отношусь как к специалисту.
Кроме этого у спортсмена, в частности единоборца, должны быть сформированы и такие стороны подготовки как тактическая, волевая, психологическая и интеллектуальная подготовка. Все эти стороны должны быть сформированы у настоящего бойца правопорядка.
Целью физической подготовки сотрудников полиции является формирование технико-тактической и психофизической готовности к насильственному задержанию лиц совершивших преступление или административное правонарушение и к самозащите, не превышая пределов необходимой обороны, мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, или пределов крайней необходимости.
Чем выше уровень обученности боевым приемам борьбы, т.е. чем выше уровень технико-тактической и психофизической подготовленности, тем выше класс сотрудника к насильственному пресечению правонарушений и обеспечению личной безопасности.
Если руководствоваться Вашим личным практическим опытом, который предусматривает один прием загиба руки за спину для решения всех задач по насильственному задержанию правонарушителей и самозащите, то, вероятно Вам достаточно знание одной статьи УК или КоАП для квалификации правонарушения, а борцу достаточно знать один прием для ведения схватки и побеждать.
Чтобы иметь представление о ФП читать со своим единомышленником Klech Вы не смежите. Посмотрите хотя бы видео фильм «Физическая и огневая подготовка» распространенного в 1993 году https://cloud.mail.ru/public/7G8e/LQVbmNFPg. К настоящему времени немало сделано в совершенствовании ФП, в частности в повышении эффективности техники боевых приемов, а также в совершенствовании терминологии. (См обновленный проект НФП-2008 https://cloud.mail.ru/public/2Mi9/3HUd1adSA и комментарий к гл 5 ФЗ «О полиции» https://cloud.mail.ru/public/KwAe/r5kL6TNeY.
Вот такие опера, владеющие одним загибом руки за спину достаточно часто погибают, попадая в серьезные экстремальные ситуации.
В 1991 гду я организовал на базе академии всесоюзную научно-практичесую конференцию «Проблемы совершенствования непрерывной индивидуальной боевой подготовки сотрудников органов внутренних дел». В конференции принял участие ст. преподаватель ФП учебного центра Запорожья Н.А. Середа. Он сделал интереснейший доклад «Анализ действий сотрудников милиции в экстремальных ситуациях оперативно-служебной деятельности». Им было изучено около 200 ситуаций, в которых сотрудники милиции погибали или получали тяжкие телесные повреждения. Было установлено, что примерно в 50 процентов случаев это происходило из-за низкого уровня обученности приемам самбо (тогда еще не было понятия БПБ), а 50 процентов случаях, когда сотрудники милиции проявляли халатность, недооценивали сложность ситуации, невыполнения требований устава ППС, в ряде случаев сотрудники сами провоцировали нападение. Вот аналогичный случай и совершенно верный комментарий к нему:
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.04.2020, 17:21   #397
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от eastern Посмотреть сообщение
Мой коллега получил травму головы своей же дубинкой. При том, что занимался некими боевыми искусствами. Злодей был тоже типа каратистом. Ошибка была в том, что сотрудники зашли в квартиру и не учли того, что им могут оказать сопротивление. Т.е. тактика действий была проигнорирована. Вывод: какой бы ты ни был боец - твоя башка пострадает из-за её тупости.
Тактике мало где учат. А если где и учат, сотрудники пренебрегают этими знаниями, в голове они не откладываются.
На днях по телеку информировали: Сотрудник задержал грабителя, которой оказался рецидивистом под воздействием наркотика. Сотрудник доставил его в ОВД. Прибыв в ОВД грабитель достал нож и пырнул сотрудника, который скончался на месте. Сотрудник был посмертно представлен к правительственной награде. Вот такая сегодня профессиональная подготовка.
Осмысливая доклад Н.А Середы, я сформулировали следующие правила:
1. Заступил на службу - проявляй бдительность, осмотрительность, держи себя в состоянии оптимального напряжения, при возникновении экстремальной ситуации внимательно изучи и оцени обстановку, и только после этого прими решение.
2. Соблюдай требования Закона РФ «О милиции», устава ППС и других нормативных документов, Четко выполняй инструкции и команды начальников.
3. При ведении переговоров с правонарушителем будь предельно сдержан, не провоцируй его нападение.
4. В ситуациях, когда очевидна необходимость применения боевых приемов борьбы, оказывай психологическое воздействие, отвлекай внимание противника, действуй решительно и смело, отдавая предпочтение упреждающим действиям, опережающим действия противника.
Позже в группе, в которой я вел ФП учился сын Н.А. Середы Дима классный парень во всех отношениях. После развала СССР украинцы уехали доучиваться в Харьков.
В данной теме я неоднократно касался комплексной подготовки. В конце 90х годов я предлагал ввести понятие «служебно-боевая подготовка». Позже опубликовал статью https://cloud.mail.ru/public/Lm7f/44tFXvn4h, в которой я в частности отмечал отсутствие полноценной тактической подготовки к действиям в составе нарядов различных отраслевых служб. Отмечал, что источником совершенствования методического обеспечения тактической подготовки должна стать аналитические исследования, а аналитические обзоры должны использоваться в учебном процессе в ВУЗах, СУЗах и УЦ, а также на занятиях по служебной подготовке по месту несения службы. Вопрос к практикам: поступают подобные аналитические обзоры?
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.04.2020, 19:00   #398
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
один прием загиба руки за спину для решения всех задач по насильственному задержанию правонарушителей и самозащите, то, вероятно Вам достаточно знание одной статьи УК или КоАП для квалификации правонарушения,
Странный вывод.
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.04.2020, 19:14   #399
эксперт С

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от wert Посмотреть сообщение
Странный вывод.
Нормальный. Для человека, посвятившего всю жизнь преподавательской деятельности.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.04.2020, 21:06   #400
26780
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Уважаемый опер, с 15 летним стажем. Однажды «Хитрая мышка» (что-то давно она не отмечалась) объяснила таким же малограмотным мужикам в области ФП «работает то, что вдолбили в организм». Это означает, что должны быть сформированы навыки приемов и физические качества для их приведения.
Да-а, как все запущено. Попробуем по другому. Уважаемый, то что вдалбливают в учебке, учебных заведениях и на ФП - НЕ РАБОТАЕТ НА УЛИЦЕ, от слова совсем. Я до сих пор , не особо напрягаясь, сдаю физо на первую группу (хотя у меня уже пятая) и на отлично знаю приемы (правила выполнения которых, кстати, за время моей службы неоднократно менялись). Но я так же неоднократно попадал в ситуации задержания неадеквата (или неадекватки), у которого в руках были различные колюще-режущие предметы. Так вот при реальном задержании, я за всю службу ни разу, ни у кого не видел применения против таких жуликов приемов, преподаваемых на ФП.

---------- Ответ добавлен в 21:56 ----------Предыдущий ответ был в 21:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Если руководствоваться Вашим личным практическим опытом, который предусматривает один прием загиба руки за спину для решения всех задач по насильственному задержанию правонарушителей и самозащите, то, вероятно Вам достаточно знание одной статьи УК или КоАП для квалификации правонарушения, а борцу достаточно знать один прием для ведения схватки и побеждать.
Чтобы иметь представление о ФП читать со своим единомышленником Klech Вы не смежите. Посмотрите хотя бы видео фильм «Физическая и огневая подготовка» распространенного в 1993 году
Мне вот интересно, вы сами хотя бы одного вооруженного жулика в своей жизни задержали? Судя по вашим высказываниям - очень сомнительно. И при этом пытаетесь задеть и учить людей, которые на практике задерживают в течении многих лет криминальный народ на улице.
Со стороны это смотрится как-будто лучник, научившись стрелять по мишени, пытается опытного охотника учить, как правильно охотится на зверей в лесу. Ваша наивность вызывает только усмешку.
Дальше, читайте внимательно - я писал, что из ваших супер-пупер приемов на улице реально работает только один, а не о том, что я только им одним пользуюсь. Согласитесь это немножко разные вещи. Вся эта защита от ножей и огнестрела - туфта полная. И это проверено практикой, а не голословное утверждение. Против ножа реально работает только дубина (причем побольше), либо вдвоем на одного (не в закрытом помещении, что бы можно было зайти со спины). Ну а против ствола - только ствол. Ну еще удача, но на нее знаете кто полагается.
Вот от того, что такие как вы преподаватели напрочь оторваны от реальности и гибнут молодые, которых обучили показухе, а они столкнулись с реальной работой и офигевают, когда простая зечка перочинным ножичком спокойно покоцала трех обалдуев (хорошо не смертельно), которые все отличники БПБ и по габаритам вдвое больше ее.
Приходиться переучивать и в башку вдалбливать. ФП и БПБ - это для проверок, а на улице все по другому.
А сейчас наступает такое время, что скоро и учить некому будет, так как все старички уже на пенсии. А молодежь работает по полгода и сваливает. У нас уже начальники уголовного розыска с выслугой в полтора года - не редкость, что уж про других говорить.

---------- Ответ добавлен в 22:04 ----------Предыдущий ответ был в 21:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Вот такие опера, владеющие одним загибом руки за спину достаточно часто погибают, попадая в серьезные экстремальные ситуации.
Когда и как погибают опера - я лучше вас знаю и не надо мне тут что-то пытаться объяснить и доказать. Как же все-таки мало нормальных преподов, такое ощущение, что вас там набирают по принципу - на тебе боже, что нам не гоже.

---------- Ответ добавлен в 22:06 ----------Предыдущий ответ был в 22:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
К настоящему времени немало сделано в совершенствовании ФП, в частности в повышении эффективности техники боевых приемов, а также в совершенствовании терминологии.
Что-то по молодым кадрам этого не видно от слова совсем.
26780 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot