Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Эх, наболело!
Забыли пароль?

Важная информация

Эх, наболело! Обсуждение вопросов связанных с работой правоохранительных органов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2021, 09:02   #261
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Институт понятых для чайников

Цитата:
Сообщение от Proximator Посмотреть сообщение
Пережитки эпохи развитого социализма.
Ну вообще-то эти пережитки уходят корнями ещё в царские времена.

---------- Ответ добавлен в 09:02 ----------Предыдущий ответ был в 08:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
Но это лучше чем ничего.
Ну почему же ничего?! Говорили же, например, про видеозапись. А понятые больше приносят проблем, чем пользы. Причём, как для сотрудников, так и для злодеев.
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 21.02.2021, 15:06   #262
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Институт понятых для чайников

wert, Мужик сказал - мужик сделал. Изучай. И это, с вилкой там, давай поосторожней, глаз не выколи. Или ухо.

(часть 1)

Уголовное преступление – наиболее серьёзный вид правонарушения.

Уголовное преследование обязательно (см. ст.21 УПК).

Для расследования установлены временные рамки (см. ст.ст.162, 223 УПК).

Существует даже понятие – неотложные следственные действия (см. ст.5 УПК).

То есть при установлении события преступления расследование должно быть проведено обязательно, и проведено должно быть быстро, без необоснованного промедления.

Следователь и дознаватель – важнейшие фигуры в расследовании, в определённых случаях, например, при производстве следственных действий – центральные.

Надо объяснять почему проведение следственных действий требует быстроты? В природе, в частности в органах внутренних дел, ещё находятся те, кому надо это объяснять. Для них объясняю на пальцАх – с целью сбора доказательств (так как они могут быть утрачены по объективным или субъективным причинам), с целью установления и задержания подозреваемого(ых) (так как он(они) могут скрыться), а также с целью обнаружения имущества, на которое может быть наложен арест, (так как оно может стать не доступным для ареста).

Поэтому для эффективного расследования, в частности производства следственных действий, закон наделяет следователя, дознавателя широчайшими полномочиями.

При этом факт и быстрота проведения следственных действий, то есть, по большому счёту, успех расследования, не должны зависеть от субъективных факторов, например, отказа гражданина выступить понятым по причине занятости работой (дорогой на работу), приятного времяпрепровождения (книга, ТВ, Интернет, игра, вечеринка, секс и т.д.) или просто саботажа (из-за нелюбви к правоохранительным органам).

Ситуация. Приехали на обыск в удалённое место. «Своих» понятых по какой-то причине с собой не прихватили. Рядом живут несколько семей/граждан. И никто из них не соглашается быть понятым добровольно. Что делать? Если следовать логике «угодников гражданам» (адептов идеи добровольности понятых) – или отказаться от проведения (то есть расписаться в собственной профнепригодности), или провести обыск без понятых, но в этом случае протокол обыска без понятых будет признан недопустимым доказательством, когда защитник подсудимого выяснит, что рядом с местом проведения обыска находились граждане, но обыск в нарушение части первой ст.170 УПК проведён без понятых, и, следовательно, будут признаны недопустимыми все доказательства, полученные в результате проведения обыска.

Законотворец, в любом случае, исходил из того, что так называемые «свои», «штатные» понятые не существуют. Это внепроцессуальное явление.

Законотворец, наоборот, дал отличный инструмент:

Статья 170. Участие понятых:
«1. В случаях, предусмотренных статьей 182, частью третьей.1 статьи 183, статьями 184 и 193 настоящего Кодекса, следственные действия производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи...»

Статья 60. Понятой:
«1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия
...
4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд...»

Статья 164. Общие правила производства следственных действий:
«...5. Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, указанных в главах 6 – 8 настоящего Кодекса, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия...»

Мальца растолкую эту норму. Следователь привлекает к участию в следственном действии, в частности, понятого и должен удостовериться в его личности. То есть он (следователь) по своему и только своему усмотрению и желанию, а не по желанию гражданина, выбирает и привлекает в том числе и незнакомых ему граждан впервые, но они уже имеют процессуальный статус, присвоенный им следователем, в частности понятого – вот понравилась ему девушка на улице и он её ррраз – Вы привлекаетесь в качестве понятой; Ваши данные, пожалуйста…
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2021, 15:07   #263
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Институт понятых для чайников

(часть 2)

Статья 131. Процессуальные издержки:
«1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
2. К процессуальным издержкам относятся:
1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
1.1) суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего;
2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;
3) суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий...»

А эта норма как раз подтверждает то, что понятые вызываются независимо от их желания, так как по желанию понятыми люди соглашаются стать без всякой компенсации убытков – им же об этой компенсации никто не обязан говорить...

Ну, и вот она – вишенка на торте:

Статья 21. Обязанность осуществления уголовного преследования:
«...4. Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами...»

А согласие граждан о всём УПК упоминается, если не ошибаюсь, один раз:

Статья 12. Неприкосновенность жилища:
«1. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса...»

И это не понятые…

Вызов понятых в части первой ст.170 УПК – обобщающее понятие. Но подпадает под понятие «требование» ст.21 УПК РФ. Следователь по своему усмотрению выбирает понятых и ставит перед этим фактом гражданина, вызывая его в порядке части первой ст.170 УПК РФ. Форма вызова УПК не регламентирована и может быть разной.

Некоторые, типа МэдКопа, впадают в ступор, панику, гнев и т.д., когда видят в УПК понятия типа «требование» или «вызов понятых», которые – да, совершенно верно – не являются процессуальными документами (например, требование следователя) или следственными действиями (например, вызов понятых). И по этой причине просто отрицают эти понятия, что означает, по их логике, что законотворец – кретин, понапихавший в УПК чёрт знает что.

Если Вы согласны с приведёнными мной доводами, то Вам не остаётся ничего другого, кроме как принять то, что ответственность гражданина за отказ на его вызов следователем/дознавателем понятым в порядке части первой ст.170 УПК предусмотрена ст.ст.111, 117, 118 УПК.

Впрочем, очень вероятно, что логика отдельных пользователей, тащащих в обсуждение ст.21 УПК чёрт знает что типа требований прокурора или спецпроверок, не даст им принять написанное мной.
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2021, 15:07   #264
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Институт понятых для чайников

(часть 3, последняя)

Ну, и несколько слов о реальном положении дел. На деле следователь/дознаватель на месте производства следственного действия очень, очень редко занимается поиском или, говоря языком части первой ст.170 УПК, вызовом понятых. А возлагает это на опера/УУПа или ещё кого. То есть следака/дознавателя трудности в поиске понятых не касаются никак – он получает понятых, доблестно добытых опером или другим сотрудником. Те же либо тащат «своих» понятых, либо бегают от гражданина к гражданину (от квартиры к квартире) с просьбой смилостивиться и поприсутствовать «полчасика» (в реальности растягивающихся до нескольких часов) в качестве понятого. Так как, скорее всего, просто не знают, что гражданин в соответствии с частью четвёртой ст.60 УПК не вправе уклоняться от явки по вызовам его в качестве понятого. А если даже и знают, то, повторюсь, не хотят тратить время на бодание с не согласными гражданами, а хотят быстрее найти согласных, закончить все следственные действия, как правило – особенно при реализации – растягивающиеся надолго, и добраться до дома, борща и койки (жены/подруги). И такое положение вещей устраивает и следователя, и опера. И граждан. Классика жанра – есть де-юре и есть де-факто. И вместе им не сойтись. Ну, только если край как припрёт.

Напоследок. Кажется, некоторые «поборники» прав человека договорились тут до того, что привлечение в качестве понятого к участию в следственных действиях без его согласия – это чуть ли не ограничение свободы гражданина. Причём, особенно странно слышать это от сотрудников/пенсионеров органов внутренних дел, которые, как я считаю, должны быть заточены на максимальное использование своих прав и обязанностей граждан для целей службы. Так нет же – в вопросе привлечения понятых они – ярые поборники уступать хотелкам/нехотелкам граждан, а в вопросах мирного проведения гражданами публичных мероприятий некоторые из этих сотрудников/пенсионеров – угодников гражданам – ярые сторонники гасить этих самых граждан всеми доступными средствами. Это прямо патология какая-то. Привлечение к участию в следственных действиях свидетеля по такой кривой логике – тоже ограничение свободы? А нахождение человека на работе/службе – тоже ограничение свободы? Нет! Это просто исполнение обязанностей. Зачастую против желания или с желанием всё послать подальше… Но приходится исполнять.
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2021, 15:33   #265
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Институт понятых для чайников

Покусникк, молодец что верен своиму слову и таки "доложился". По поводу содержания. Я понимаю,что понятой не вправе уклоняться от явки и.т.п. Непонятно только одно. Где в НПА,в том же УПК прямо указана обязанность гражданина по требованию сотрудника(следователя,дознавателя и.т.п.) быть понятым? Не сочти за грубость милый друг, если я пропустил такое указание в твоем опусе.
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2021, 15:49   #266
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Институт понятых для чайников

Цитата:
Сообщение от wert Посмотреть сообщение
Покусникк, молодец что верен своиму слову и таки "доложился". По поводу содержания. Я понимаю,что понятой не вправе уклоняться от явки и.т.п. Непонятно только одно. Где в НПА,в том же УПК прямо указана обязанность гражданина по требованию сотрудника(следователя,дознавателя и.т.п.) быть понятым? Не сочти за грубость милый друг, если я пропустил такое указание в твоем опусе.
Статья 60. Понятой:
«1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия
...
4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд...»

Статья 170. Участие понятых:
«1. В случаях, предусмотренных статьей 182, частью третьей.1 статьи 183, статьями 184 и 193 настоящего Кодекса, следственные действия производятся с участием не менее двух понятых, которые ВЫЗЫВАЮТСЯ для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи...»

Кубики сложи сам. Чай, не ребёнок.
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2021, 16:17   #267
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Институт понятых для чайников

Покусник,подумай еще раз. То,что ты выделил относится к гр-ну,уже в статусе понятого. А как гражданин становится понятым?? Добровольно, или он обязан им стать по требованию? И еще раз:

Добровольно, или он обязан им стать по требованию?
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2021, 16:23   #268
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Институт понятых для чайников

Цитата:
Сообщение от wert Посмотреть сообщение
Покусник,подумай еще раз. То,что ты веделил относится к гр-ну,уже в статусе понятого. А как гражданин становится понятым?? Добровольно, или он обязан им стать по требованию? И еще раз:

Добровольно, или он обязан им стать по требованию?
Читайте приказы УПК. А именно часть первую ст.170. В ней всё расписано. И ни про согласие, ни про добровольность, ни про великодушие граждан там нет ни слова.
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2021, 16:53   #269
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Институт понятых для чайников

Не хочу тут набивать много букв, потому что несколько лет назад в одной из тем я уже об этом упоминал и даже вначале и в конце своего поста я специально сослался на человека, который это всё поведал, но один хрен нашёлся один форумчанин, причём ЧК, который обвинил меня в том, что "я выдаю свои фантазии за реальность". Я ему тогда ответил, ткнув его носом в свой предыдущий пост, где было чётко и ясно написано, что это не мои слова, а я их просто цитировал. В итоге, почему-то мой пост, где я ткнул носом, удалили, а его гневный пост про якобы мои фантазии оставили. Логики я тогда ни черта в этом не уловил.
Так вот, если кратко, то мой преподаватель по уголовному процессу, который работал в следствии и дознании, придерживался такой же точки зрения, что понятой - это дело не добровольное, а принудительное. И решает этот вопрос не гражданин, а следователь (дознаватель). И если гражданин уклоняется от участия в качестве понятого, то следак может применить к нему меры уголовно-процессуального характера, например, штраф. Но о таких случаях на практике я никогда не слышал и не видел.
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2021, 16:57   #270
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Институт понятых для чайников

Цитата:
Сообщение от pokusnikk Посмотреть сообщение
А именно часть первую ст.170. В ней всё расписано
"В случаях, предусмотренных статьей 182, частью третьей.1 статьи 183, статьями 184 и 193 настоящего Кодекса, следственные действия производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи."

Ну? И что? Про участие вижу,про обязанность -нет.

Цитата:
Сообщение от pokusnikk Посмотреть сообщение
И ни про согласие, ни про добровольность граждан там нет ни слова.
Вот именно!Вот именно,садовая твоя голова! Участие гражданина в качестве понятого, это добровольное действие с его согласия.Иначе об этом(об обязанности) было бы прямо указано в законе.Вбей себе в мозг.
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2021, 17:11   #271
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Институт понятых для чайников

Цитата:
Сообщение от wert Посмотреть сообщение
"В случаях, предусмотренных статьей 182, частью третьей.1 статьи 183, статьями 184 и 193 настоящего Кодекса, следственные действия производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи."

Ну? И что? Про участие вижу,про обязанность -нет.



Вот именно!Вот именно,садовая твоя голова! Участие гражданина в качестве понятого, это добровольное действие с его согласия.Иначе об этом(об обязанности) было бы прямо указано в законе.Вбей себе в мозг.
Вот это вбей в свою башку (мозг не заденешь):
Статья 60. Понятой:
«1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия
...
4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд...»

Статья 170. Участие понятых:
«1. В случаях, предусмотренных статьей 182, частью третьей.1 статьи 183, статьями 184 и 193 настоящего Кодекса, следственные действия производятся с участием не менее двух понятых, которые ВЫЗЫВАЮТСЯ для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи...»

Тут тебе и обязанность - понятой не вправе....
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2021, 17:15   #272
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Институт понятых для чайников

Цитата:
Сообщение от pokusnikk Посмотреть сообщение
Тут тебе и обязанность - понятой не вправе....
Ты или безнадёжен или упрям. Дальнейшее общение в этой теме считаю бессмысленным. Пообщайся у себя в городе с действующими сотрудниками.
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2021, 17:23   #273
кокс
Член клуба - ветеран МВД (ФСКН)
 
Аватар для кокс

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Институт понятых для чайников

"Начитанный болван- самая докучливая разновидность дурака " ( Б. Тейлор )
__________________
Верить, в наше время, нельзя никому , порой даже самому себе ,
Мне -можно.
кокс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2021, 17:28   #274
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Институт понятых для чайников

Цитата:
Сообщение от wert Посмотреть сообщение
Ты или безнадёжен или упрям. Дальнейшее общение в этой теме считаю бессмысленным. Пообщайся у себя в городе с действующими сотрудниками.
Вот и вы уходите с ожесточённым сердцем, Иван Сергеевич. Вот и вы пытаетесь осудить (нихрена не найдя аргументов - прим. редакции). А ведь даже не знаете, чтобы вам сейчас уйти отсюда (нихрена не найдя аргументов - прим. редакции), два часа назад Жеглов я рисковал жизнью под пулями сковородками.

---------- Ответ добавлен в 17:28 ----------Предыдущий ответ был в 17:26 ----------

Цитата:
Сообщение от кокс Посмотреть сообщение
"Начитанный болван- самая докучливая разновидность дурака " ( Б. Тейлор )
Ааа, обожатель гестапо пожаловал. Давай, давай, жги. Желчью. Смотрю, её у тебя много (в отличие от аргументов, а, значит, мозгов). Не кончается никак.
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2021, 17:40   #275
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Институт понятых для чайников

Не, а чё, было бы неплохо. Так подходишь к гражданину, представляешься, убеждаешься, что он совершеннолетний, внешне с головой вроде дружит, и ему так "Вы привлекаетесь в качестве понятого для производства следственного действия такого-то, обязанности такие-то, права такие-то". А тот в ответ "Не, не буду. Я пошёл". А ему так раз, и протокольчик о нарушении, а потом в суд до 2,5 тыщ штрафа.
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2021, 17:46   #276
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Институт понятых для чайников

Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
Не, а чё, было бы неплохо. Так подходишь к гражданину, представляешься, убеждаешься, что он совершеннолетний, внешне с головой вроде дружит, и ему так "Вы привлекаетесь в качестве понятого для производства следственного действия такого-то, обязанности такие-то, права такие-то". А тот в ответ "Не, не буду. Я пошёл". А ему так раз, и протокольчик о нарушении, а потом в суд до 2,5 тыщ штрафа.
Не, не, не. Любители кокса и гестапо предпочитают побегать по квартирам и улице.... А, вспомнил - он ещё проституток и ЛБГТ-шников знакомых привлекает...
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2021, 18:15   #277
кокс
Член клуба - ветеран МВД (ФСКН)
 
Аватар для кокс

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Институт понятых для чайников

Когда вы говорите , Иван Васильевич , такое ощущение , что вы бредите (с)
__________________
Верить, в наше время, нельзя никому , порой даже самому себе ,
Мне -можно.
кокс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2021, 18:26   #278
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Институт понятых для чайников

Цитата:
Сообщение от кокс Посмотреть сообщение
Когда вы говорите , Иван Васильевич , такое ощущение , что вы бредите (с)
А кокс - он до добра не доводит.
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.02.2021, 19:58   #279
Квестор
Модератор - ветеран ФСКН (МВД)
 
Аватар для Квестор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Институт понятых для чайников

Цитата:
Сообщение от pokusnikk Посмотреть сообщение
А кокс - он до добра не доводит.
Комментарий модератора
Квестор:
Тема скатилась в троллинг. А троллям место в Преисподней. Пока на сутки.
__________________
В Европе годы мира настают.
Уравновесятся весов военных чаши,
Когда всех наших ваши перебьют,
А ваших наши (с).
Квестор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:31.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot