Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > Адвокатура и иная правозащитная деятельность
Забыли пароль?

Важная информация

Адвокатура и иная правозащитная деятельность Кривые зеркала права и правопримениения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2020, 17:33   #1
Makson91
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Бесплатная юридическая помощь сотрудникам не по вопросам несения службы.

Нужна консультация юриста.Вопрос в следующем: в апреле отдал свой личный полностью исправный и на ходу автомобиль в покраску частному лицу.Устно договорились о сроке ремонта до мая,перевел деньги.Прошло 8 месяцев,машина в полуразобранном состоянии находится у этого человека,в октябре он кое-как покрасил её после неоднократных напоминаний,уже выступает ржавчина местами,много других недочетов.Машина стоит на улице,под снегом и дождем.Остался без поездки домой к ребенку в отпуск,потому что он постоянно обещал доделать ремонт,залез в кредит и купил другую машину,чтобы добираться на работу.Хочу получить с"мастера" компенсацию за испорченный автомобиль,нарушение сроков работ,моральный вред.Досудебную претензию ему отправлял на моб.телефон и почтой,он ее прочитал.Помощь нужна в составлении иска хотя бы.
Makson91 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 26.12.2020, 18:32   #2
Sandal
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Sandal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Бесплатная юридическая помощь сотрудникам не по вопросам несения службы.

До составления иска надо бумаги подготовить, которые будут подтверждать исковые требования! Какова установлена цена сделки по ремонту автомобиля?
__________________
Omnia transeunt, et id quoque etiam transeat
Sic transit gloria mundi
https://www.youtube.com/watch?v=tHwFBbgLBEY
Sandal вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 21:45   #3
Тавр
Член клуба
 
Аватар для Тавр

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Бесплатная юридическая помощь сотрудникам не по вопросам несения службы.

Цитата:
Сообщение от Makson91 Посмотреть сообщение
Устно договорились о сроке ремонта
Боюсь что взыскать с него деньги, да еще и неустойку, будет крайне проблематично. Я бы не рискнул. Ведь при подаче иска в суд необходимо еще и пошлину платить, а результат, как говорят французы, комси-комса.
__________________
Планирую жить вечно. Пока все идет хорошо!
Тавр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2020, 22:20   #4
Sandal
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Sandal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Бесплатная юридическая помощь сотрудникам не по вопросам несения службы.

Тавр, курилка, тут ликбез намечался, а ты все козыри сразу выложил(((
__________________
Omnia transeunt, et id quoque etiam transeat
Sic transit gloria mundi
https://www.youtube.com/watch?v=tHwFBbgLBEY
Sandal вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2020, 18:08   #5
Юмашев Николай
Пенсионер МВД
 
Аватар для Юмашев Николай
 
Регистрация: 21.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 60
Сообщений: 4,220
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 710 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Re: Бесплатная юридическая помощь сотрудникам не по вопросам несения службы.

Не надо руки опускать. Если есть переписка по вотцап или электронной почте, то её можно использовать в суде. Если её нет, то можно и сейчас создать. Напишите грамотное письмо на электронный адрес подрядчика, чтобы вызвать его на переписку. Потом нотариус осмотрит её и в суд предоставите протокол осмотра.

Отношения между Вами и частным лицом будут регламентироваться не законом "О защите прав потребителей" (ведь судя по Вашей информации это не ИП, а просто физ. лицо), а нормами о подряде, которые предусмотрены частью 2 ГК РФ.
Юмашев Николай вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2020, 21:10   #6
алексей 59
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для алексей 59

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Бесплатная юридическая помощь сотрудникам не по вопросам несения службы.

Готовим исковое заявление в суд: чек-лист.
http://www.garant.ru/article/1263160/
__________________
Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной - всё то же,
Что черпать воду решетом:
От сих троих избавь нас, боже!..
алексей 59 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2020, 09:53   #7
Тавр
Член клуба
 
Аватар для Тавр

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Бесплатная юридическая помощь сотрудникам не по вопросам несения службы.

Цитата:
Сообщение от Sandal Посмотреть сообщение
Тавр, курилка, тут ликбез намечался, а ты все козыри сразу выложил(((
Да ты ведьма?!!!
__________________
Планирую жить вечно. Пока все идет хорошо!
Тавр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.12.2020, 12:30   #8
True detective
Местный
 
Аватар для True detective

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Бесплатная юридическая помощь сотрудникам не по вопросам несения службы.

Цитата:
Сообщение от Юмашев Николай Посмотреть сообщение
Не надо руки опускать. Если есть переписка по вотцап или электронной почте, то её можно использовать в суде. Если её нет, то можно и сейчас создать. Напишите грамотное письмо на электронный адрес подрядчика, чтобы вызвать его на переписку. Потом нотариус осмотрит её и в суд предоставите протокол осмотра.

Отношения между Вами и частным лицом будут регламентироваться не законом "О защите прав потребителей" (ведь судя по Вашей информации это не ИП, а просто физ. лицо), а нормами о подряде, которые предусмотрены частью 2 ГК РФ.
Электронная переписка признается судами в качестве надлежащего доказательства в том случае, если стороны в договоре сами установили такой способ обмена информацией в качестве допустимого с указанием соответствующих контактов. В устном договоре такой фокус не прокатит.
True detective вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.12.2020, 00:16   #9
Юмашев Николай
Пенсионер МВД
 
Аватар для Юмашев Николай
 
Регистрация: 21.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 60
Сообщений: 4,220
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 710 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Re: Бесплатная юридическая помощь сотрудникам не по вопросам несения службы.

Цитата:
Сообщение от True detective Посмотреть сообщение
Электронная переписка признается судами в качестве надлежащего доказательства в том случае, если стороны в договоре сами установили такой способ обмена информацией в качестве допустимого с указанием соответствующих контактов. В устном договоре такой фокус не прокатит.
Ошибаетесь. Это вы берете примеры из арбитражной практики. Но у него будет спор в суде общей юрисдикции. Во-первых, у него имеется перевод денег. Никто не мешает ему заявить иск о возврате денег, как ошибочно посланных ( иск о незаконном обогащении). Подрядчик тут же завопит, что он красил машину на эти деньги. И вот тут как раз пригодится вся переписка. Во-вторых, это не устный договор. Переписка как раз подтвердит их отношения. Надо только грамотно её организовать.

Около двух лет назад моя знакомая, которую я не видел более 20 лет (она работала ранее секретарём суда в Омске, а сейчас работает в Омске риэлтером) попросила сбросить ей на карту около ста тысяч рублей на похороны её отца. До этого (примерно за две недели) она просила сбросить ей на карту 10 000 рублей на лекарства отцу. Я сбросил. Она вернула, а потом сообщила, что отец умер и нужны деньги на похороны. Я решил помочь ей и сказал, что сброшу ей деньги беспроцентно на карту со сроком возврата через два месяца. Прошло более шести месяцев, но она обещала каждую неделю вернуть деньги, но так и не возвращала. Потом я узнал, что отец у неё жив и здоров и никто у неё не умирал. В итоге примерно через год я получил деньги да еще и с процентами по ст. 395 ГК РФ. Detective, сможете догадаться, как я это сделал не прилагая особых усилий?

Даю подсказку: для начала использовал социальную сеть "Одноклассники"
Юмашев Николай вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.12.2020, 00:49   #10
True detective
Местный
 
Аватар для True detective

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Бесплатная юридическая помощь сотрудникам не по вопросам несения службы.

Цитата:
Сообщение от Юмашев Николай Посмотреть сообщение
Ошибаетесь. Это вы берете примеры из арбитражной практики. Но у него будет спор в суде общей юрисдикции. Во-первых, у него имеется перевод денег. Никто не мешает ему заявить иск о возврате денег, как ошибочно посланных ( иск о незаконном обогащении). Подрядчик тут же завопит, что он красил машину на эти деньги. И вот тут как раз пригодится вся переписка. Во-вторых, это не устный договор. Переписка как раз подтвердит их отношения. Надо только грамотно её организовать.

Около двух лет назад моя знакомая, которую я не видел более 20 лет (она работала ранее секретарём суда в Омске, а сейчас работает в Омске риэлтером) попросила сбросить ей на карту около ста тысяч рублей на похороны её отца. До этого (примерно за две недели) она просила сбросить ей на карту 10 000 рублей на лекарства отцу. Я сбросил. Она вернула, а потом сообщила, что отец умер и нужны деньги на похороны. Я решил помочь ей и сказал, что сброшу ей деньги беспроцентно на карту со сроком возврата через два месяца. Прошло более шести месяцев, но она обещала каждую неделю вернуть деньги, но так и не возвращала. Потом я узнал, что отец у неё жив и здоров и никто у неё не умирал. В итоге примерно через год я получил деньги да еще и с процентами по ст. 395 ГК РФ. Detective, сможете догадаться, как я это сделал не прилагая особых усилий?

Даю подсказку: для начала использовал социальную сеть "Одноклассники"
Если паспортные данные и адрес регистрации подрядчика есть, то можно конечно и иск о неосновательном обогащении подать. Ну и ходатайство об истребовании доказательств, чтобы судья запрос в банк отправил о получении данных получателя платежа.
True detective вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.12.2020, 00:59   #11
Юмашев Николай
Пенсионер МВД
 
Аватар для Юмашев Николай
 
Регистрация: 21.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 60
Сообщений: 4,220
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 710 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Re: Бесплатная юридическая помощь сотрудникам не по вопросам несения службы.

Цитата:
Сообщение от True detective Посмотреть сообщение
Если паспортные данные и адрес регистрации подрядчика есть, то можно конечно и иск о неосновательном обогащении подать. Ну и ходатайство об истребовании доказательств, чтобы судья запрос в банк отправил о получении данных получателя платежа.
Вот видишь, начинаешь думать. Это всё элементарно установить. Ты же себя как назвал?

Ничего сложного в этом деле нет. Главное грамотно организовать переписку с подрядчиком.

Направление, как действовать, я Makson91 дал. Далее пусть развивает это направление. Но шансы на успех высоки.

И не надо забывать, что такое оферта и акцепт в гражданском праве, и как они могут направляться друг другу сторонами. Куча судебных решений по похожим вопросам.
Юмашев Николай вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:46.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot