Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > СБ предприятий и банков
Забыли пароль?

Важная информация

СБ предприятий и банков СБ предприятий и банков

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2021, 16:49   #41
СС МВД
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сводная тема по обработке ПДн

Цитата:
Сообщение от Тихий_омут Посмотреть сообщение
Спасибо, СС МВД, за Ваше мнение!
Но по ряду позиций не соглашусь с Вами.

1. Наверно Вы пропустили в тексте моего сообщения момент, где я отметил, что на сегодняшний день работодатели (организации), как говорится: "кто во что горазд" включают в анкету сведения о родственниках кандидата, возможно необоснованно расширенные или наоборот недостаточные, не имея на то законных оснований, и скорее всего нарушая этим права субъектов персональных данных.
Вопрос имеет ли право организация (не гос/муниципальная служба) на получение таких сведений и в каком объеме остается актуальным.

2. Подход "хочешь пиши, хочешь не пиши" вряд ли применим в деятельности любой организации, независимо от ее организационно-правового статуса. Раскрывать дальше этот аспект не вижу смысла.

3. В части идентификации - в нашем случае как раз наоборот необходимо иметь более полные ПД родственников, чтобы выявить конфликт интересов при госзакупках либо при осуществлении работниками своих трудовых функций.

4. Избавление от от кандидата, указавшего неполные сведения о своих родственниках в анкете, не является целью организации и предметом нашего обсуждения.
Скорее наоборот - организация старается поставить все на законную основу и в правовом поле решать эти вопросы между работодателем и работником, соблюдая интересы и законные права каждой из сторон.

5. Если бы "делов-то" действительно не было, то я не стал бы отнимать у Вас и других форумчан время на прочтение моего сообщения, а уж тем более на его написание.

Проблема есть и периодически озвучивается нами на антикоррупционных семинарах и конференциях, проводимых, в том числе, с участием представителей Генпрокуратуры, Минтруда и научного сообщества.
Сюда обратился потому, что, прослужив сам "чистыми календарями" 28,5 лет в нашей системе МВД России, считаю, что сотрудники ОВД имеют самую большую практику правоприменения законодательства в различных сферах, свой личный жизненный опыт, а также обладают знаниями многих проблем и в отдельных случаях путей их решения, полученных в ходе осуществления своей служебной деятельности в общении с третьими лицами.

С уважением!
Я немного изменил свое сообщение. Но по факту, есть к примеру кандидат, но персональные данные, которые могут идентифицировать его родственников, как-то дата рождения на 100%, не афишируется. В дальнейшем. например в нашей компании федерального уровня, имеется антикоррупционная внутренняя политика. Согласно положения сотрудники СБ проводят ОРМ.

---------- Ответ добавлен в 18:49 ----------Предыдущий ответ был в 18:44 ----------

Но вот на самом деле я не понимаю сути вопроса. Если есть проблема в конфликте интересов сотрудника то сам бог велел проводить сотрудниками безпеки ряд мероприятий. К примеру, наш сотрудник в этом квартале начал проводить мероприятия согласно антикоррупционной политики компании. встречался с контрагентами, которые работают с Н.. Выявил коррупционную составляющую. А остальное-бумаготворчество и бюрократия.
СС МВД вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 19.04.2021, 11:01   #42
Тихий_омут
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Тихий_омут

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сводная тема по обработке ПДн

Цитата:
Сообщение от СС МВД Посмотреть сообщение
... например в нашей компании федерального уровня, имеется антикоррупционная внутренняя политика. Согласно положения сотрудники СБ проводят ОРМ.

...К примеру, наш сотрудник в этом квартале начал проводить мероприятия согласно антикоррупционной политики компании. встречался с контрагентами, которые работают с Н.. Выявил коррупционную составляющую. А остальное-бумаготворчество и бюрократия.
Если есть возможность, можете поделиться, что за ОРМ проводятся в Вашей компании? Те что в Законе об ОРД прописаны?

По поводу выявления и и фиксации несанкционированной встречи работника компании с представителем контрагента вопросов нет, доклад первому лицу организации и далее согласно принятому им решению.
__________________
Не превращайте свою Книгу жизни в жалобную...
Тихий_омут вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.04.2021, 11:12   #43
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сводная тема по обработке ПДн

Хороший вопрос. И интересно, кто СБ компании к субъектам ОРД отнес
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.04.2021, 16:59   #44
NextStar
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сводная тема по обработке ПДн

Цитата:
Сообщение от Гасконец Посмотреть сообщение
Хороший вопрос. И интересно, кто СБ компании к субъектам ОРД отнес
Да просто наверное кто то от службы отойти не может.
Нам вон в рекомендации по проверке договорной работы тоже одну веселую строчку добавили:
" и иная информация, полученная в результате наружного наблюдения"
__________________
Нет большей глупости на свете считать себя умнее всех
NextStar вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.04.2021, 17:13   #45
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сводная тема по обработке ПДн

Наружное наблюдение - такого ОРМ нет, могут смело заниматься сколько хотят:)))
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.04.2021, 21:27   #46
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сводная тема по обработке ПДн

Цитата:
Сообщение от Тихий_омут Посмотреть сообщение
Вопрос имеет ли право организация (не гос/муниципальная служба) на получение таких сведений и в каком объеме остается актуальным.
Да, имеет. В пределах собственных НПА, охватывающих антикоррупционные аспекты.
Но! Согласно упомянутого 152-ФЗ - на добровольной основе.
Т.е. работник вправе отказаться предоставлять указанные сведения. Но при этом он должен и понимать, что в данном случае он не подпадает под требования для занятия определённой должности...
Цитата:
Сообщение от Тихий_омут Посмотреть сообщение
2. Подход "хочешь пиши, хочешь не пиши" вряд ли применим в деятельности любой организации, независимо от ее организационно-правового статуса. Раскрывать дальше этот аспект не вижу смысла.
А зря... См. выше.
п.3 пропущу - тут никаких возражений или дополнений...
Цитата:
Сообщение от Тихий_омут Посмотреть сообщение
4. Избавление от от кандидата, указавшего неполные сведения о своих родственниках в анкете, не является целью организации и предметом нашего обсуждения.
Скорее наоборот - организация старается поставить все на законную основу и в правовом поле решать эти вопросы между работодателем и работником, соблюдая интересы и законные права каждой из сторон.
Очень хороший пункт!
152-ФЗ чётко и понятно описывает как раз ЗАКОННОСТЬ взаимоотношений в части обработки ПДн. Где, обрати внимание, трудовые отношения занимают отдельное место и дают работодателю определённые преференции. Причём не только в части обработки ПДн...
Для понимания данного вопроса я бы рекомендовал почитать НПА банков в ЭТОЙ же теме, при решении вопроса выдачи кредитов, например... Ну и упомянутая Тобой же гос./муниципальная служба - а извини, чем она отличается в части действия 152-ФЗ?...

Цитата:
Сообщение от Тихий_омут Посмотреть сообщение
считаю, что сотрудники ОВД имеют самую большую практику правоприменения законодательства в различных сферах
ой-ой-ой... Но я Тебя расстрою... Увы, но это далеко не так...

---------- Ответ добавлен в 21:27 ----------Предыдущий ответ был в 21:26 ----------

Цитата:
Сообщение от СС МВД Посмотреть сообщение
Согласно положения сотрудники СБ проводят ОРМ.
Если Вы реально это прописали в НПА, то подписанту этого документа нужно готовиться к тратам на адвоката...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.04.2021, 14:50   #47
СС МВД
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сводная тема по обработке ПДн

Цитата:
Сообщение от Тихий_омут Посмотреть сообщение
Если есть возможность, можете поделиться, что за ОРМ проводятся в Вашей компании? Те что в Законе об ОРД прописаны?
Понимайте как хотите и что хотите.

---------- Ответ добавлен в 16:48 ----------Предыдущий ответ был в 16:45 ----------

Цитата:
Сообщение от NextStar Посмотреть сообщение
Да просто наверное кто то от службы отойти не может.
Самый умный что ли? Я уже 16 лет как не работаю в ОВД. А у Вас, судя по всему, служба за каждым углом мерещится.....

---------- Ответ добавлен в 16:49 ----------Предыдущий ответ был в 16:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Если Вы реально это прописали в НПА, то подписанту этого документа нужно готовиться к тратам на адвоката...
Может не стоит все понимать буквально. а?

---------- Ответ добавлен в 16:50 ----------Предыдущий ответ был в 16:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Гасконец Посмотреть сообщение
Хороший вопрос. И интересно, кто СБ компании к субъектам ОРД отнес
А кто сказал что субъект ОРД, сами домыслили?
СС МВД вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.04.2021, 14:57   #48
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сводная тема по обработке ПДн

Цитата:
Сообщение от СС МВД Посмотреть сообщение
А кто сказал что субъект ОРД, сами домыслили?
Ты и сказал:
Цитата:
Сообщение от СС МВД Посмотреть сообщение
Согласно положения сотрудники СБ проводят ОРМ.
Чтоб было понимание, поцитирую 144 ФЗ.
Цитата:
ст. 6
При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
То есть, ОРМ можно проводить при осуществлении ОРД.
Кто же у нас осуществляет ОРД?
А это глава III этого самого ФЗ-144.
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.04.2021, 23:20   #49
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сводная тема по обработке ПДн

Цитата:
Сообщение от СС МВД Посмотреть сообщение
Может не стоит все понимать буквально. а?
Да блин, по Пушкину всё... "... И опыт, сын ошибок трудных..."
Например в одной Компании мне в руки попала офферта на премию для "взлома" автосигнализации. Так вот юристы Компании так и пропустили описание задачи для конкурсантов - "...произвести взлом сигнализации..."
Я тогда к шефу сразу пошёл и сказал, что готов получить 3 млн. премиальных рублей, только за молотком схожу и взломаю любую сигу в течении нескольких минут...
Так шта извини, но как юрист и тем более правоохранитель, то именно ДОСЛОВНО и воспринимаю текст. 🤷.♂️
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.04.2021, 10:58   #50
СС МВД
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сводная тема по обработке ПДн

Цитата:
Сообщение от Гасконец Посмотреть сообщение
Ты и сказал:

Чтоб было понимание, поцитирую 144 ФЗ.

То есть, ОРМ можно проводить при осуществлении ОРД.
Кто же у нас осуществляет ОРД?
А это глава III этого самого ФЗ-144.
Ну если вы понимаете все буквально, то я вас огорчу.....будьте ближе к народу...я конечно понимаю, что служба в вас въелась, но увы, хорош......а? я уже как 16 лет не в милиции и я прекрасно понимаю о чем говорю, но если до вас не доходит, то вы.....или, или....
СС МВД вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.04.2021, 14:26   #51
СС МВД
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сводная тема по обработке ПДн

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Да блин, по Пушкину всё... "... И опыт, сын ошибок трудных..."
Например в одной Компании мне в руки попала офферта на премию для "взлома" автосигнализации. Так вот юристы Компании так и пропустили описание задачи для конкурсантов - "...произвести взлом сигнализации..."
Я тогда к шефу сразу пошёл и сказал, что готов получить 3 млн. премиальных рублей, только за молотком схожу и взломаю любую сигу в течении нескольких минут...
Так шта извини, но как юрист и тем более правоохранитель, то именно ДОСЛОВНО и воспринимаю текст. ��.♂️
А не надо воспринимать все дословно, опера всегда работали на грани закона или переступая эту грань. Но надо понимать, что делали мы это не ради собственной выгоды, а потому что....И не надо тут ДОСЛОВНО, законник мля....
СС МВД вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.04.2021, 15:02   #52
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сводная тема по обработке ПДн

Цитата:
Сообщение от СС МВД Посмотреть сообщение
Ну если вы понимаете все буквально, то я вас огорчу.....будьте ближе к народу...я конечно понимаю, что служба в вас въелась, но увы, хорош......а? я уже как 16 лет не в милиции и я прекрасно понимаю о чем говорю, но если до вас не доходит, то вы.....или, или....
Друже. Если написано - проводит ОРМ, значит проводит ОРМ. Надо или писать по-русски, не допуская двояких толкований, или законы читать.
А потом удивляются, когда их за непонимание "буквально" и за дальность от народа накрячивают и уголовные дела возбуждают.

---------- Ответ добавлен в 15:02 ----------Предыдущий ответ был в 15:02 ----------

Цитата:
Сообщение от СС МВД Посмотреть сообщение
А не надо воспринимать все дословно
А не надо писать так, чтоб было возможно понять как-то не так, как придумал автор.
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.04.2021, 16:13   #53
СС МВД
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сводная тема по обработке ПДн

Цитата:
Сообщение от Гасконец Посмотреть сообщение
А не надо писать так, чтоб было возможно понять как-то не так, как придумал автор.
Друже, еще раз повторю, кому надо и кто в теме, тот поймет. А кому не дано, то это увы, проблемы уже не мои......Законник законнику, а оперу оперское....А кстати. я просто не в курсе, кем вы служили?
СС МВД вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.04.2021, 16:25   #54
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сводная тема по обработке ПДн

Цитата:
Сообщение от СС МВД Посмотреть сообщение
Друже, еще раз повторю, кому надо и кто в теме, тот поймет.
В какой теме надо быть, чтобы понять проведение ОРМ коммерческой службой безопасности?
Цитата:
Сообщение от СС МВД Посмотреть сообщение
А кому не дано, то это увы, проблемы уже не мои.
Ну да, это ж только ты тут умный, а мы так, погулять вышли.
Цитата:
Сообщение от СС МВД Посмотреть сообщение
Законник законнику
Законникам щас отдельную статью даже придумали.
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.04.2021, 16:30   #55
СС МВД
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сводная тема по обработке ПДн

Цитата:
Сообщение от Гасконец Посмотреть сообщение
В какой теме надо быть, чтобы понять проведение ОРМ коммерческой службой безопасности?

Ну да, это ж только ты тут умный, а мы так, погулять вышли.

Законникам щас отдельную статью даже придумали.
Вы в розыске работали, али пэпс голимый?
СС МВД вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.04.2021, 16:34   #56
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сводная тема по обработке ПДн

Цитата:
Сообщение от СС МВД Посмотреть сообщение
Вы в розыске работали, али пэпс голимый?
Да тыловик он, тыловик!
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.04.2021, 16:36   #57
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сводная тема по обработке ПДн

Цитата:
Сообщение от СС МВД Посмотреть сообщение
Вы в розыске работали
Увольнялся на пенсию в звании полковника полиции, имея под началом больше 50 оперов. Чистый оперстаж лично мой 14 лет.
Цитата:
Сообщение от СС МВД Посмотреть сообщение
пэпс голимый
Что за понты дешевые? Я и пэпсов, и участковых, и всех остальных никогда бы голимыми не назвал. Работа их трудна и нормальными людьми уважаема. А снобизм в их отношении позволяют себе только глупые понторезы.

---------- Ответ добавлен в 16:36 ----------Предыдущий ответ был в 16:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Извеков Посмотреть сообщение
Да тыловик он, тыловик!
Не пали контору!
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.04.2021, 15:44   #59
Тихий_омут
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Тихий_омут

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сводная тема по обработке ПДн

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Да, имеет. В пределах собственных НПА, охватывающих антикоррупционные аспекты.
Но! Согласно упомянутого 152-ФЗ - на добровольной основе.
Т.е. работник вправе отказаться предоставлять указанные сведения. Но при этом он должен и понимать, что в данном случае он не подпадает под требования для занятия определённой должности...

...Ну и упомянутая Тобой же гос./муниципальная служба - а извини, чем она отличается в части действия 152-ФЗ?...

---------- Ответ добавлен в 21:27 ----------Предыдущий ответ был в 21:26 ----------
Начну с последнего. Для гос и муниципальной службы есть утвержденная распоряжением Правительства РФ от от 26 мая 2005 г. № 667-р форма анкеты, подлежащая представлению в государственный орган, орган местного самоуправления, аппарат избирательной комиссии муниципального образования гражданином Российской Федерации, изъявившим желание участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, поступающим на государственную гражданскую службу Российской Федерации или на муниципальную службу в Российской Федерации.
В ней четко прописан объем сведений о родственниках (свойственниках).

На коммерческие организации данная форма анкеты не распространяется.
У меня большие сомнения, что если, к примеру, какая-нибудь ООО-шка в лице единственного ее гендиректора запросит у Вас при приеме на работу под предлогом исполнения требований антикоррупционного законодательства о противодействии коррупции персональные данные и сведения о местах работы не только Вашей жены и детях, но еще и всех родственников (свойственников), причем, как с Вашей стороны, так и со стороны жены, что Вы безоговорочно согласитесь их представить. К тому же, согласятся ли все ваши родственники (свойственники) на то, чтобы Вы представили запрашиваемые о них сведения, тоже вопрос.
Хотя и эта ООО-шка входит в понятие "организации", на которые в рамках ст. 13.3 ФЗ "О противодействии коррупции" распространяется обязанность принятия антикоррупционных мер.

Теперь к Вашей первой ремарке по поводу собственных НПА.
Для организации вообще не проблема красиво и грамотно прописать в своих ЛНА порядок обработки ПД родственников (свойственников) кандидатов и работников.
Вопрос в другом:
- где границы и пределы круга лиц, по которым от кандидата на работу организация может запросить ПД его родственников (свойственников);
- где заканчивается объем сведений о них и что можно запросить (даты и места рождения, места работы, адреса регистрации и т.д.). Все перечисленное или только малую часть из упомянутого?
- как не допустить абсурда, когда в коммерческой организации работодатель будет запрашивать у кандидата сведений больше, чем на службу в МВД-ФСБ-Росгвардию и т.д.? И чтобы потом Роскомнадзор или прокуратура не внесли в организацию представления на эту тему.

Не все так просто и однозначно в этой части.
На примере организаций с госучастием, включенных в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 22.07.2013 № 613, замечу, что:
- в указанном перечне есть организации, внутри которых круг работников, обязанных представлять сведения о доходах , гораздо шире, чем установленный данным постановлением (на то есть иные законодательные особенности);
- должностные лица далеко не всех указанных в перечне организаций размещают в Интернете на официальных сайтах своих организаций сведения о своих доходах;
- статьи 349.1 и 349.2 ТК РФ также касаются не всех работников организаций, указанных в перечнях постановления № 613.

Я к тому, что даже в рамках одного постановления антикоррупционные требования, ограничения и запреты абсолютно разные для работников и должностных лиц организаций, отмеченных в этом постановлении.

Еще раз уточняю, ситуацию: "не дал сведения - не возьмем на работу" мы вообще не рассматриваем. От слова "совсем".
Вариант "что хотим, то и пишем в своих ЛНА" может быть в отдельно взятой организации и проходит, но в большинстве компаний юристы и кадровики законодательство знают, "даром свой хлеб не едят" и просто не пропустят такой ЛНА.
__________________
Не превращайте свою Книгу жизни в жалобную...
Тихий_омут вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.04.2021, 17:40   #60
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Сводная тема по обработке ПДн

Цитата:
Сообщение от Тихий_омут Посмотреть сообщение
какая-нибудь ООО-шка в лице единственного ее гендиректора запросит у Вас при приеме на работу
Тебе не кажется, что это оксюморон?

Я сейчас только что прошёл проверку с заполнением Анкеты почти полностью копирующую знакомые Анкеты из МВД с перечислением данных близких родственников...
Правда эммм вряд ли место моей будущей работы можно охарактеризовать вышеприведённой цитатой.

Цитата:
Сообщение от Тихий_омут Посмотреть сообщение
Для организации вообще не проблема красиво и грамотно прописать в своих ЛНА порядок обработки ПД родственников (свойственников) кандидатов и работников.
Вопрос в другом:
- где границы и пределы круга лиц, по которым от кандидата на работу организация может запросить ПД его родственников (свойственников);
- где заканчивается объем сведений о них и что можно запросить (даты и места рождения, места работы, адреса регистрации и т.д.). Все перечисленное или только малую часть из упомянутого?
- как не допустить абсурда, когда в коммерческой организации работодатель будет запрашивать у кандидата сведений больше, чем на службу в МВД-ФСБ-Росгвардию и т.д.? И чтобы потом Роскомнадзор или прокуратура не внесли в организацию представления на эту тему.
Ответ на этот вопрос есть в 152-ФЗ... Даже цитировать не хочу - изучайте! Поверьте - ОЧЕНЬ пригодится!

По остальному как то даже нечего комментировать. Ибо да, согласен и имею такую же точку зрения.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:17.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot