Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2021, 16:17   #101
Aleks12
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформляется административное задержание?

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
Так это у граждан популярнейший "прием" запросить, ссылаясь на Конституцию
В течении трёх часов с момента доставления в орган дознания или к следователю и ознакомят с документами, затрагивающими его права с отметкой об этом в протоколе, если в процессе установления личности выяснится, что он и есть тот самый разыскиваемый. А в ином случае гражданин приобретает статус лица не имеющего к делу никакого отношения, чтобы его ознакамливать с материалами дела.
Aleks12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 26.11.2021, 17:01   #102
Закавказец
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Закавказец
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Псков
Возраст: 58
Сообщений: 9,267
Сказал(а) спасибо: 14,273
Поблагодарили 4,529 раз(а) в 2,758 сообщениях
По умолчанию Re: Как оформляется административное задержание?

Цитата:
Сообщение от Aleks12 Посмотреть сообщение
В течении трёх часов с момента доставления в орган дознания или к следователю и ознакомят с документами, затрагивающими его права с отметкой об этом в протоколе, если в процессе установления личности выяснится, что он и есть тот самый разыскиваемый. А в ином случае гражданин приобретает статус лица не имеющего к делу никакого отношения, чтобы его ознакамливать с материалами дела.
Вы вольно трактуете законодательство, редко наверно с прокурорами общаетесь
__________________
Служба в ОВД 15.06.1993-18.11.2011
Закавказец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.11.2021, 17:47   #103
Aleks12
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформляется административное задержание?

Цитата:
Сообщение от Закавказец Посмотреть сообщение
Вы вольно трактуете законодательство, редко наверно с прокурорами общаетесь
Как написано так и трактую.

---------- Ответ добавлен в 19:47 ----------Предыдущий ответ был в 19:29 ----------

Цитата:
Сообщение от Закавказец Посмотреть сообщение
Вы вольно трактуете законодательство, редко наверно с прокурорами общаетесь
Гражданину не установлен процессуальный статус подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления в момент обращения к нему сотрудника полиции. Или предлагаете всех подряд граждан останавливать и ознакамливать их с материалами уголовных дел под роспись?
Aleks12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.11.2021, 19:52   #104
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформляется административное задержание?

Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
Если нет реальных, подчёркиваю, реальных оснований для проверки документов, то требования предъявить документы - "в серой зоне", если незаконны.
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.08.2021)
Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести

Я, зза 5 минут, на любого десяток похожих ориентировок найду

---------- Ответ добавлен в 02:52 ----------Предыдущий ответ был в 02:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
dgrin2006, сейчас всем доставленным пытаются пальцы катать
Не паытаются, а откатывают
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.11.2021, 21:23   #105
Starhunter
Активист форума
 
Аватар для Starhunter

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформляется административное задержание?

Мефистофель89, цитируя вас же: если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся . Так вот вот, основания полагать должны быть "не мамой/папой/Богом клянусь", а документальные.
И вы же Я, зза 5 минут, на любого десяток похожих ориентировок найду
Я не против, если мне СП ориентировку предъявит, что кто-то на меня похожий в розыске. Вот мой паспорт, вопросов нет.
А когда основания типа "ну вас говор не московский", "лицо не славянской национальности", "а вдруг вы в розыске", "то, что документы не хотите предъявить, это подозрительно", это извините говорит о том, что СП решил "на лоха сработать".
__________________
Cuando esta vivora pica,
No hay remedio en la botica
(Змеи всегда опасно жало,
Но нет спасенья от кинжала)
Starhunter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 05:43   #106
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформляется административное задержание?

Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
Я не против, если мне СП ориентировку предъявит
Предъявлять ориентировку ни кто не будет.
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 07:10   #107
Starhunter
Активист форума
 
Аватар для Starhunter

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформляется административное задержание?

Мефистофель89, а как быть с 24 ст Конституции РФ и ст5 ЗоП? А если ориентировка ДСП - убирайте их со стендов "Их розыскивает полиция" и не сами себя по ориентировкам проверяйте. Более того, что вы ответите на вопрос с уточнением "Я задержан? Ответ от вас "Да" или "Нет". И это все под камеру и в присутствии свидетелей.
__________________
Cuando esta vivora pica,
No hay remedio en la botica
(Змеи всегда опасно жало,
Но нет спасенья от кинжала)
Starhunter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 07:24   #108
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформляется административное задержание?

Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
"Я задержан? Ответ от вас "Да" или "Нет". И это все под камеру и в присутствии свидетелей.
Не задержан, а доставляемый.
Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
а как быть с 24 ст Конституции РФ и ст5 ЗоП?
А там указан СРОК ознакомления? Там указано про незамедлительность ознакомления и указана форма ознакомления? Пусть пишет обращение, в установленный законом срок ему ответят.
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 07:48   #109
Aleks12
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформляется административное задержание?

Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
а как быть с 24 ст Конституции РФ и ст5 ЗоП?
А то, что сотрудник будет распространять данные об участниках уголовного процесса, ознакамливая всех, кто похож под описание с подозреваемым с материалами уголовного дела, это так и должно быть?
Aleks12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 08:01   #110
Starhunter
Активист форума
 
Аватар для Starhunter

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформляется административное задержание?

Мефистофель89, а вторую часть поста вы проигнорировали?

Aleks12, все УД не надо. Только ориентировку, если вы остановили меня только потому что я похож на трижды судимого гражданина Иванова Иван Ивановича известного под погонялом Ржавый, разыскивамого за разбой. Все УД не надо.
Посмотрите видео из ютуба - что говорят СП, когда спрашивают о причинах "а вдруг", "возможно"...
Хотя в пару видео было, где грамотно рассказали, ориентировку (пусть и из блокнота служебного показали), люди без проблем показали доки.

---------- Ответ добавлен в 07:01 ----------Предыдущий ответ был в 06:58 ----------

Вопрос вам задается Я задержан или нет. Ответ либо Да либо Нет, товарищ (идет звание). Никаких "доставляем" или т.п.
__________________
Cuando esta vivora pica,
No hay remedio en la botica
(Змеи всегда опасно жало,
Но нет спасенья от кинжала)
Starhunter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 08:07   #111
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформляется административное задержание?

Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
Вопрос вам задается Я задержан или нет. Ответ либо Да либо Нет, товарищ (идет звание). Никаких "доставляем" или т.п.
С чего бы "либо да, либо нет"? Ответ будет полным, с разъяснением, что человек доставляется в ОВД на основании действующих НПА со ссылкой на них.
Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
Только ориентировку, если вы остановили меня только потому что я похож на трижды судимого
Ни один НПА не обязывает меня показывать ориентировки доставляемым.
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 10:16   #112
Starhunter
Активист форума
 
Аватар для Starhunter

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформляется административное задержание?

Мефистофель89
Цитата:
Ответ будет полным, с разъяснением, что человек доставляется в ОВД на основании действующих НПА со ссылкой на них.
Грубо говоря, человек спрашивает, какого цвета рубашка, а вместо ответа - черная, начинается, что это производства фабрики Красная Большевичка, ХБ и т.д. и т.п.

Цитата:
Ни один НПА не обязывает меня показывать ориентировки доставляемым.
НПА обязывает ознакомить с документами, на основании которых ты ограничиваешь свободу гражданина. Или доставлением ты ее не ограничил?
__________________
Cuando esta vivora pica,
No hay remedio en la botica
(Змеи всегда опасно жало,
Но нет спасенья от кинжала)
Starhunter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 10:33   #113
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформляется административное задержание?

Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
НПА обязывает ознакомить с документами, на основании которых ты ограничиваешь свободу гражданина. Или доставлением ты ее не ограничил?
Где в НПА сказано, что я должен ознакомить незамедлительно, или ознакомить именно перед доставлением? Нет такого? Ну тогда пусть пишет обращение об ознакомлении и ему ответят в срок, установленный Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ
Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
Грубо говоря, человек спрашивает, какого цвета рубашка, а вместо ответа - черная, начинается, что это производства фабрики Красная Большевичка, ХБ и т.д. и т.п.
Нет, это примерно как человек спрашивает "у меня черная рубашка, да или нет?", а ему отвечают: "у тебя зеленая рубашка", т.е. ответ не просто объясняет, что рубашка не чёрная, но и указывает на её реальный цвет.
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 12:05   #114
Aleks12
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформляется административное задержание?

Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
Грубо говоря, человек спрашивает, какого цвета рубашка, а вместо ответа - черная, начинается, что это производства фабрики Красная Большевичка, ХБ и т.д. и т.п.
Спросив про рубашку, гражданин тем самым вмешивается в деятельность полиции, что запрещено законодательством.


Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
НПА обязывает ознакомить с документами, на основании которых ты ограничиваешь свободу гражданина. Или доставлением ты ее не ограничил?
Сначала разъясняют, а по прошествию трёх часов с момента доставления в орган дознания или к следователю ознакамливают. Тогда он и приобретает статус гражданина, у которого затронуты права и свободы.
Aleks12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 12:46   #115
Starhunter
Активист форума
 
Аватар для Starhunter

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформляется административное задержание?

Aleks12, доставление это уже де-факто ограничение свободы, а следовательно его прав. Не важно, в рамках КоАП или ЗоПа.

Мефистофель89, человек не спрашивает про доставление, спрашивает про задержание. Ссылаться на что будешь - ориентировку? То есть документ, который затрагивает его права и свободы.
__________________
Cuando esta vivora pica,
No hay remedio en la botica
(Змеи всегда опасно жало,
Но нет спасенья от кинжала)
Starhunter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 12:53   #116
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформляется административное задержание?

Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
Мефистофель89, человек не спрашивает про доставление, спрашивает про задержание.
И получает на это ответ. Что тебя не устраивает.
Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
Ссылаться на что будешь - ориентировку?
На п.13 ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 13:48   #117
Starhunter
Активист форума
 
Аватар для Starhunter

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформляется административное задержание?

Мефистофель, он не получает ответ "да, вы задержаны" или "нет, не задержаны". Я уже цитировал из статьи 13 если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; Основания, это ориентировка, например, а не хотелка, не обижайтесь, вашей левой пятки либо "чуйка" в виде "фейс не нравится". А гражданин же ссылается на Конституцию и другую статью ЗоПа, то есть "цунг-цванг", плюс еще как требуется поступать в случаях, если один НПА противоречит другому в отношении гражданина?
__________________
Cuando esta vivora pica,
No hay remedio en la botica
(Змеи всегда опасно жало,
Но нет спасенья от кинжала)
Starhunter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 14:08   #118
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформляется административное задержание?

Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
Мефистофель, он не получает ответ "да, вы задержаны" или "нет, не задержаны".
Как раз он получает ответ, что он не задержан, а доставляется в ОВД на основании На п.13 ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"
Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
а не хотелка, не обижайтесь, вашей левой пятки либо "чуйка" в виде "фейс не нравится". А гражданин же ссылается на Конституцию и другую статью ЗоПа, то есть "цунг-цванг", плюс еще как требуется поступать в случаях, если один НПА противоречит другому в отношении гражданина?
Закон требует от меня разъяснить ему причину и основания применения мер, ограничивающих свободу. Причина - я полагаю, что он находится в розыске, основание - п.13 ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", более ни чего сообщать я не обязан, если хочет, пусть жалуется, я легко обосную свои основания полагать. Про "обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы", то:
1. Ни где не сказано, что я это должен делать незамедлительно или именно ДО применения мер, ограничивающих свободу. Хочет ознакомиться, пожалуйста, пусть пишет обращение об ознакомлении, рассмотрим.
2. Ты не учитываешь важный момент: "обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом." Ориентировка по преступнику часть материалов уголовного дела. Согласно ч.1 ст.161 УПК РФ: "Данные предварительного расследования не подлежат разглашению"
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 14:15   #119
Starhunter
Активист форума
 
Аватар для Starhunter

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформляется административное задержание?

Мефистофель89
Цитата:
Ориентировка по преступнику часть материалов уголовного дела. Согласно ч.1 ст.161 УПК РФ: "Данные предварительного расследования не подлежат разглашению"
Вот только почему тогда то по телевизору, то у участков стенды "их розыскивает полиция", и там не только потеряшки?
Какие данные предварительного расследования содержатся в ориентировке? ФИО, антопометрические данные, возраст, особые приметы, в чем подозревается?
__________________
Cuando esta vivora pica,
No hay remedio en la botica
(Змеи всегда опасно жало,
Но нет спасенья от кинжала)
Starhunter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 14:21   #120
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как оформляется административное задержание?

Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
Вот только почему тогда то по телевизору, то у участков стенды "их розыскивает полиция", и там не только потеряшки?
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 23.09.2021)
УПК РФ Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования

2. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым

Значит по этим уд следователи давали разрешение на это. По ориентировке, по которой я доставление, следователь мне такого разрешения не давал.

Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
стенды "их розыскивает полиция"
Такие стенды где то остались?
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot