Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > Прокуратура
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2010, 16:03   #1
Robocop
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Robocop

Информация недоступна.
По умолчанию Проблема с "учётником"

Вынесли решение по п.3 ч.1 ст.24 УПК (срок давности) по ст.292 УК (подлог). Доказухи помойка. "Жулик" в отказе ("шишка" местного масштаба, госчиновник).
Прокурор изучил "отказной", с решением согласился, но карточки полписывать отказывается.
Далее далог Я - Прокурор (П):
Я: Состав есть?
П: Есть.
Я: Доказан?
П: Да.
Я: Подпишите карточки.
П: Не подпишу.
Я: ???
П: Но ведь "жулик" не согласен, а согласно ст.27 УПК...
Я: Причем тут 27-я, дело не возбуждалось, и согласно 24-й не может быть возбуждено.
П: Да, не может.
Я: Ну, тогда отменяйте решение, направляйте на доп.проверку.
П: Зачем? Решение обоснованное, оснований для отмены не усматриваю.
Я: А карточки?!
П: Не подпишу, он будет жаловаться.
Я: Так решение-то принято, и он ВСЁ РАВНО будет жаловаться, а карточки - это только стат.учет.
П: Решение отменять не буду, но и карточки подписывать не буду.
Абзац...
Кто-нить сталкивался с подобным, и как с этим бороться?
__________________
На каждого хитреца довольно одного хорошего выстрела...
Robocop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 01.11.2010, 16:11   #2
АКАДЕМИК
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для АКАДЕМИК

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблема с "учётником"

Цитата:
Сообщение от Robocop Посмотреть сообщение
Кто-нить сталкивался с подобным, и как с этим бороться?
С такой ситуацией не сталкивался. Но, полагаю, что без согласия фигуранта выносить отказной было нельзя. Нужно было выходить с возбуждением. Как теперь быть с отменой отказного, если прокурор его не хочет отменять, пока не знаю. У нас ситуация другая, но похожая: уголовное дело расследовалось, срок давности истек, следак предлагает фигуранту прекратить дело по сроку давности, тот не соглашается, следак отправил дело в суд.
__________________
"Хорошо излагает, зараза! Учитесь, Киса!" ( крылатая фраза из кинофильма "Двенадцать стульев" )
АКАДЕМИК вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 16:50   #3
МакГрегор
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для МакГрегор
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 20,646
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2,126 раз(а) в 1,445 сообщениях
По умолчанию Re: Проблема с "учётником"

Патовая ситуация.
Казнить нельзя помиловать.
__________________
Валите всех, Господь на небе разберёт своих!
(с) Папский легат Арнольд Альмарих, осада города Безье, 22 июля 1209 года от Р.Х.
МакГрегор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 18:05   #4
Mad_Cop
Член клуба - бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Mad_Cop

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблема с "учётником"

Нда... По идее отказывать нужно с согласия жулика, как и прекращать за сроком давности. Прокурор хитро сделал, вроде бы и отказной законный, и в то же время не портить человеку биографию записью в ИЦ. Даже и не знаю что посоветовать.
__________________

Winter is Coming.
Mad_Cop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 16:34   #5
Robocop
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Robocop

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблема с "учётником"

Цитата:
Сообщение от АКАДЕМИК Посмотреть сообщение
с такой ситуацией не сталкивался. Но, полагаю, что без согласия фигуранта выносить отказной было нельзя. Нужно было выходить с возбуждением. Как теперь быть с отменой отказного, если прокурор его не хочет отменять, пока не знаю. У нас ситуация другая, но похожая: уголовное дело расследовалось, срок давности истек, следак предлагает фигуранту прекратить дело по сроку давности, тот не соглашается, следак отправил дело в суд.

__________________
Позвольте не согласиться. Ст.24 УПК: "...уголовное дело не может быть возбуждено!" Причем согласие-несогласие здесь не котируются. Согласие как обязательное условие "всплывает" только в ст.27 УПК, но в ней речь о прекращении уголовного преследования. То есть, если срок давности наступает в ходе следствия. И приведенный Вами пример о направлении в суд такого у/д - достаточно распространенная вещь. Тем более, что "жулик" в этой ситуации ничего не теряет. Даже если его вина будет безусловно доказана в суде, суд признает его виновным, но освободит от наказания по сроку давности (другой вопрос, что это уже будет считаться судимостью, в отличие, например, от прекращения у/д, а тем паче ОМ).
Вообще т.н. "согласие" на отказной по нереабилитирующим - это прокурорская придумка, не предусмотренная УПК. Просто перестраховка. То есть, свое несогласие с вынесенным решением "клиент" вправе выразить в форме обжалования этого самого решения прокурору или в суд. В первом случае прокурору придется во всё вникать и в последствии нести ответственность. Во втором случае суд (опять-таки с участием прокурора!) де-факто должен будет рассмотреть уголовное дело (то есть все основания, состав, квалификацию, доказательства и т.п.), но в порядке рассмотрения жалобы.
__________________
На каждого хитреца довольно одного хорошего выстрела...
Robocop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot