Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Вопросы миграции (ранее - ФМС России)
Забыли пароль?

Важная информация

Вопросы миграции (ранее - ФМС России) Вопросы миграционной службы. Паспортно-визовые, миграционные вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2021, 12:12   #1
Вячеслав_Э
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Нарушение сроков регистрации по ВНЖ (практика и прецеденты, права мигранта)

Добрый день! Уважаемые, кратко излагаю свою ситуацию.
Столкнулся с вменением административного правонарушения и бездействием ОВМ УМВД.
Ситуация:
"Гражданин Беларуси. Жил в СПБ по ВНЖ 5 лет с регистрацией. В мае 2021 получил новый ВНЖ (бессрочный) и в 7-дн-й срок подал документы на регистрацию по тому же адресу (собственник законная супруга). Один из документов инспектор не принял (согласие собственника не было заверено печатью ОВиРУГ). Инспектор никак не зафиксировала мой визит и не назначила срок повторно приема (по ст. 110, 111 Приказа МВД России от 10.12.2020 N 856 должна быть справка и дата повторного приема). В следующий визит инспектор подтвердила печатью правильность документов, но оформлять регистрацию отказалась без оформления Адм. Протокола, отправив меня ждать звонка. Неделя бездействия и я снова пришел на прием. Мне подтвердили, что они не перезвонили и, на возражения, предложили обратиться к начальнику, которого не было на месте, и снова предложили ждать звонка."
Правомерно ли составления Адм. Протокола при следующих обстоятельствах:
1) Я гражданин Беларуси и могу оставаться в стране без регистрации 90 дней (этот срок ещё не прошел).
2) В мае 2021 действовали ограничения из-за Пандемии на прием в ОВМ УМВД моего района, даже попасть в эти 7 дней на прием было крайне сложно (как на это смотрит закон).
3) Жена-собственник жилого помещения и у меня там уже была постоянная регистрация в ВНЖ на протяжении 5-ти лет. Считается ли это смягчающим обстоятельством? Насколько законно требовать заверения ОВиРУГ?
4) Бездействие ОВМ УМВД - законно ли? И сколько может длиться?
5) Следует ли мне сделать временную регистрацию?

Мне удалось выяснить следующее:
1. Приказ МВД России от 10.12.2020 N 856 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан …"
ст. 110. Если в результате проверки, предусмотренной пунктом 109 Административного регламента, выявлено одно или несколько предусмотренных пунктом 61 Административного регламента оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, заявителю отказывается в их приеме и выдается справка.
111. При наличии оснований отказа в приеме заявления о регистрации данное заявление и прилагаемые к нему документы возвращаются заявителю, по согласованию с ним определяется срок его повторного обращения с пакетом документов и, по желанию заявителя, может быть произведена предварительная запись на прием.
2. Граждане Беларуси могут находиться в стране 90 дней без миграционного учета по Соглашению с РФ.
3. КоАП РФ Статья 2.6. "Иностранные граждане подлежат административной ответственности на общих основаниях." А значит и исключения действуют на общих основаниях.
Примечания к КоАП РФ Статья 19.15.2. "Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами".
Насчет Пандемии и влияние ограничений в работе ОВМ УМВД на доступность услуги регистрации ИГ по месту жительства я не нашел нормативно-правовых актов.
Буду благодарен за обратную связь.
Вячеслав_Э вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot