Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Экономическая безопасность
Забыли пароль?

Важная информация

Результаты опроса: кто прав?
СУ СК 9 12.16%
я 65 87.84%
Голосовавшие: 74. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2020, 23:12   #3581
Starhunter
Активист форума
 
Аватар для Starhunter

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работа БЭП - проверки, ОРМ, обследования, запросы и т.д.

Фигурант, хорошо, если что-то найдется. А если нет - придется восстанавливать.
__________________
Cuando esta vivora pica,
No hay remedio en la botica
(Змеи всегда опасно жало,
Но нет спасенья от кинжала)
Starhunter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 12.01.2020, 23:21   #3582
фигурант
Активист форума
 
Аватар для фигурант

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работа БЭП - проверки, ОРМ, обследования, запросы и т.д.

Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
Фигурант, хорошо, если что-то найдется. А если нет - придется восстанавливать.
Кто не рискует, тот не выигрывает
__________________
что такое справедливость?
фигурант вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.01.2020, 23:44   #3583
Starhunter
Активист форума
 
Аватар для Starhunter

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работа БЭП - проверки, ОРМ, обследования, запросы и т.д.

Фигурант, главное - риск обоснованный, а не "а-ля с шашкою на танк".
__________________
Cuando esta vivora pica,
No hay remedio en la botica
(Змеи всегда опасно жало,
Но нет спасенья от кинжала)
Starhunter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.01.2020, 23:45   #3584
SI63
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работа БЭП - проверки, ОРМ, обследования, запросы и т.д.

Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
SI63, т.е. вы считаете, что при обследовании можете, скажем, оборвать обои, подорвать паркет/линолиум в поисках тайников, взломать закрытые шкафы/емкости?
Я считаю, что могу, при наличии соответствующей информации и обоснованной необходимости, возникшей в конкретной ситуации. Закон мне это не запрещает. Хотя, прямо это и не регламентировано. Даже в УПК, где написано про обыск указано, что могут вскрываться помещения...говорит ли это о том, что сейф, пол, шкаф, которые помещениями не являются, я вскрыть не могу...думаю, что не говорит.
SI63 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.01.2020, 23:57   #3585
Starhunter
Активист форума
 
Аватар для Starhunter

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работа БЭП - проверки, ОРМ, обследования, запросы и т.д.

SI63, постановление на обыск - понятно. А вот с осмотром как? Вошли, посмотрели на обстановку и ушли, если на виду нет ничего противозаконного или еще по шкафам с ящиками полазили. Если полазили, то как - открыли, посмотрели сверху или порылись в содержимом? А если ящик на замок закрыт - взламывали его?

Просто у Мефистофеля89 непонятно, как нашли "траву" - лежала сверху, али приныкана где была.
__________________
Cuando esta vivora pica,
No hay remedio en la botica
(Змеи всегда опасно жало,
Но нет спасенья от кинжала)
Starhunter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.01.2020, 00:32   #3586
SI63
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работа БЭП - проверки, ОРМ, обследования, запросы и т.д.

Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
SI63, постановление на обыск - понятно. А вот с осмотром как? Вошли, посмотрели на обстановку и ушли, если на виду нет ничего противозаконного или еще по шкафам с ящиками полазили. Если полазили, то как - открыли, посмотрели сверху или порылись в содержимом? А если ящик на замок закрыт - взламывали его?

Просто у Мефистофеля89 непонятно, как нашли "траву" - лежала сверху, али приныкана где была.
У Мефистофеля89 суд вообще не рассматривает вопрос о способе изъятия травы. Там суть не в том, что трава была спрятана, а ее изъяли, что-то вскрыв. В решении, суд в принципе отрицает возможность гласного проведения обследования, полагая, что оно должно проводиться только негласно. По-моему это бред. Но это решение от 2013 г., а МВДшный приказ 199 издали в 2014 г. Возможно, с тех пор суд пересмотрел свои подходы; возможно, именно это решение носило какой-то "специфический" характер. Но, кроме этого, какой-то другой отрицательной судебной практики в плане проведения обследований в жилищах я не встречал.
SI63 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.01.2020, 00:35   #3587
Starhunter
Активист форума
 
Аватар для Starhunter

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работа БЭП - проверки, ОРМ, обследования, запросы и т.д.

SI63, тут скорее вопрос, где находится грань, которую при осмотре пересекать нельзя. Без единого толкования каждый будет как тот суслик в поле - агроном. И способ обнаружения "травы" - важен. Если был осмотр, а "трава" была, скажем, в ящике шкафа, судья посчитал, что не имели права лезть в ящик. А если пришли, а "травка" на столе лежала - и судья посчитал, что незаконно - другой оборот.
__________________
Cuando esta vivora pica,
No hay remedio en la botica
(Змеи всегда опасно жало,
Но нет спасенья от кинжала)
Starhunter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.01.2020, 08:14   #3588
фигурант
Активист форума
 
Аватар для фигурант

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работа БЭП - проверки, ОРМ, обследования, запросы и т.д.

Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
SI63, тут скорее вопрос, где находится грань, которую при осмотре пересекать нельзя. Без единого толкования каждый будет как тот суслик в поле - агроном
Я же говорил, нет сейчас такой грани. Каждый агрономит, как ему позволяют.
__________________
что такое справедливость?
фигурант вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.04.2020, 01:45   #3589
Младенец
Член клуба - сотрудник МВД (ОБЭП)
 
Аватар для Младенец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работа БЭП - проверки, ОРМ, обследования, запросы и т.д.

"Однако с такими «разъяснениями» вряд ли можно согласиться в силу следующих обстоятельств. Во-первых, ст. 15 Закона об ОРД не наделяет оперативных сотрудников правом на вскрытие помещений, как это предусмотрено в ч. 6 ст. 182 УПК РФ или ч. 4 ст. 15 Федерального закона «О полиции», а потому такие действия при осуществлении ОРМ не будут основаны на законе. Во-вторых, вскрытие мест хранения с целью обнаружения искомых предметов и документов выходит за рамки содержания данного ОРМ, которое, согласно доминирующему в настоящее время доктринальному толкованию, должно ограничиваться только осмотром обследуемого объекта [17, с. 100–101; 19, с. 177; 22, с. 211; 28, с. 287], т.е. визуальным способом получения информации (с)
https://cyberleninka.ru/article/n/o-...elnosti/viewer

Но там же:
"Так, к примеру, ст. 182 УПК РФ, регламентирующая порядок проведения обыска, прямо закрепляющая полномочие на вскрытие любых помещений, если владелец отказывается добровольно их открыть, в то же время не даёт права на повреждение имущества, не вызываемое необходимостью (п. 6); запрещая лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска (п..8), предусматривает возможность присутствия при производстве обыска защитника, а также адвоката того лица, в помещении которого произ
водится обыск (п. 11); закрепляя обязанность следователя до начала обыска предложить добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела (п. 5), обязывает его принимать меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна (п. 7). Закон же об ОРД аналогичных обязанностей и ограничений для должностных лиц, проводящих обследование, не предусматривает, тем самым неограниченно расширяет усмотрение должностных лиц при реализации полномочий на гласное осуществление ОРМ"
__________________
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги
Младенец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2020, 22:35   #3590
фигурант
Активист форума
 
Аватар для фигурант

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работа БЭП - проверки, ОРМ, обследования, запросы и т.д.

Верховный суд о том, что обслед не подменяет собой обыск
https://ordrf.ru/uchebnik/page179.html

И проект приказа фсб о проведении гласных обследов
https://regulation.gov.ru/projects#npa=108147
__________________
что такое справедливость?
фигурант вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.10.2020, 23:01   #3591
кокс
Член клуба - ветеран МВД (ФСКН)
 
Аватар для кокс

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работа БЭП - проверки, ОРМ, обследования, запросы и т.д.

Естественно не подменяет. ОРМ никак не может заменить следственное действие .
PS . только что то нигде не описано каким образом обнаружены и изъяты вещдоки.
если они лежали на виду или в шкафу на полке - это одно . а если вскрывали стены и полы - вот тут и возникает вопрос - законно ли .
PS 2 . хотя в данной ситуации глупо суду обсуждать законность - ФСБ и теракт .
а вот когда парни из розыска работают - тут надзирающие структуры могут и перекраситься .
__________________
Верить, в наше время, нельзя никому , порой даже самому себе ,
Мне -можно.
кокс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.12.2020, 18:34   #3592
АлексейАлександрович
Новичок
 
Аватар для АлексейАлександрович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работа БЭП - проверки, ОРМ, обследования, запросы и т.д.

Коллеги подскажите пожалуйста, пришел материал проверки о происшествии,его зарегистрировали на 30 суток, мне необходимо по данному материалу написать ОМП и дальше проводить проверку как правильно поступить, по приказу 736 я ОМП проводить не могу а до осмотра у меня нет оснований его проводить и сам материал мне нужен для дальнейшей проверки.
__________________
С уважение, Алексей.
Управление ЭБиПК
АлексейАлександрович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.12.2020, 23:43   #3593
Sandal
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Sandal

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Работа БЭП - проверки, ОРМ, обследования, запросы и т.д.

Цитата:
Сообщение от АлексейАлександрович Посмотреть сообщение
Коллеги подскажите пожалуйста, пришел материал проверки о происшествии,его зарегистрировали на 30 суток, мне необходимо по данному материалу написать ОМП и дальше проводить проверку как правильно поступить, по приказу 736 я ОМП проводить не могу а до осмотра у меня нет оснований его проводить и сам материал мне нужен для дальнейшей проверки.
1. по приказу 736 (как и по УПК РФ) до 30 суток не регистрируют.
2. такая последовательность проверочных мероприятий, как "написать ОМП и дальше проверку проводить" никакими ведомственными и законодательными нормативно-правовыми актами не регламентирована.
3. приказ 736 не устанавливает круг лиц, которые уполномочены проводить ОМП, а если Вы сотрудник полиции(юстиции) и руководители полиции (следствия) уполномочили Вас своей письменной резолюцией проводить проверку по сообщению о преступлении, то "велкам".. Вы МОЖЕТЕ всё, что УПК РФ предусмотрено для дознавателя\следователя
4. Вам не материал для дальнейшей проверки нужен, Вам надо свою юридическую грамотность и УЭБиПКовский профессионализм повысить.. может репетитора подыскать..
__________________
Omnia transeunt, et id quoque etiam transeat
Sic transit gloria mundi
https://www.youtube.com/watch?v=tHwFBbgLBEY
Sandal вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:47.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot