Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2015, 01:19   #8141
graff_161
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Добрый вечер!Подскажите как правильно поступить в органах с 10 сентября 2006г. с 10 апреля 2007г. находился на стационарном лечении с диагнозом "Инфицированный туберкулез",в результате введения противовирусных препаратов получил резкое снижение слуха,поставили диагноз с 21 сентября 2007 г. " Острая двухсторонняя аудиосенсоневропатия". Проходил реабилитационное стационарное лечение через каждые 6 месяцев динамика отрицательная.28 января 2015 г. уволился по пункту 1 ч.3 ст.82( в связи с болезнью- на основании заключения ВВК о негодности службы в ОВД ) с диагнозом " Нейросенсорная тугоухость третьей, четвертой степени ",слухопротезирование не эффективно. На основании этого был направлен МСЭ для определении группы инвалидности.Признают меня инвалидом или нет? Могу ли я обратиться МСЭ в том регионе где прописан и живу или мне нужно обратиться в том регионе где я раньше работал?
graff_161 вне форума   Цитировать выделенный текст
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 10.07.2015, 01:36   #8142
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Цитата:
Сообщение от Катерина 2015 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне поступить. В марте этого года меня уволили по п.1 ч.3 ст. 82 ( в связи с болезнью -рассеянный склероз) по заключению ВВК Д- не годен, подала документы на МСЭ и инвалидом меня не признали. Стоит ли писать на МСЭ претензию о несогласии с их решением т.к. я потеряла работу из-за болезни, а сама одинокая мать?
вопросы не клонируй.
Ответил в теме http://www.police-russia.ru/showthre...=1#post3094614
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 03.08.2015, 19:27   #8143
boo
Я тут все знаю!
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Краснодар
Возраст: 46
Сообщений: 584
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 215 раз(а) в 144 сообщениях
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Господа коллеги, подскажите, кто-нибудь сталкивался с ситуацией заключения со стороны Мегарусс-Д так называемых досудебных "мировых соглашений" с выгодоприобретателями, согласно которым последние подписывались под отказом со своей стороны от получения страхового возмещения в размере, установленном с 2012 года, в обмен на бесспорную выплату со стороны СК части страховой суммы в меньшем размере, кратном окладам. Интересует судебная практика непосредственно по данной страховой компании. Все это в свете ситуации с сотрудниками, уволенными в 2011-ом и получившими инвалидность в 2012-ом.
boo вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 24.08.2015, 14:25   #8144
sasha-64
Активист форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Камчатка
Сообщений: 2,535
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 255 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Цитата:
Сообщение от spartak75 Посмотреть сообщение
в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 10.03.2011 N 2 задержка выплаты страховых сумм в связи с инфляцией причиняет имущественный вред истцу, в связи с чем суду предоставлено право удовлетворить требование об индексации названных сумм.
Это касается 125-ФЗ. А здесь -специальное законодательство (52-ФЗ). Там индексацией и не пахнет. В п.4 ст.11 52-ФЗ прописано "Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю неустойку в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки."
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12111156/#ixzz3jjMevzwQ
Неустойка взыскивается согласно статьи 330 ГК РФ. Иск можешь обозвать - о взыскании штрафа за необоснованную задержку в выплате страховой суммы связанной с причинением вреда здоровью.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста

Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Цитата:
Сообщение от spartak75 Посмотреть сообщение
Исходя из этого возникает вопрос могут ли у меня возникнуть правоотношения к страховой в 2013 г. в соответствии со с. 8 ГК РФ(увольнение в 2011 г. СС-2012г. выплаты по решению суда в феврале 2013 г
По исковой давности, посмотри здесь.
http://www.police-russia.com/showpos...ostcount=11406
Цитата:
Сообщение от boo Посмотреть сообщение
Если вы предъявите исковые требования в Краснодарском крае, то вам скорее всего откажут примерно вот по такой причине. И этот случай не единственный, решения об отказе во взыскании индексации успешно проходили и апелляцию, и кассацию как в крайсуде, так и у судей Верховного Суда.
И это правильно. Никакой индексации. Только неустойка (штраф). Взыскивается по схеме:
Взысканная страховая сумма * количество дней просрочки (с момента вступления в законную силу решения суда по дату перечисления на счет истца денежных средств).
Дабы не производить штраф у ответчика имется право воспользоваться статьей 327 ГК.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

То есть у Страховой компании, после ознакомления с резолютивкой суда и принятием для себя решения о том, что они не будут обжаловать решения суда в суде второй инстанции, всегда имеется время, до вступления в силу решения суда, воспользоваться любым депозитом нотариуса и перечислить на него денежные средства, после чего извистить истца о том, что обязательство перед ним ими исполнено.
Если СК начинает ждать исполнительного листа и прочих телодвижений заявителя, то это уже проблемы самой Страховой компании и юристов, представляющих её. Если юристы СК некомпетентны в тонкостях выплат страховых сумм без штрафных санкций, то пусть СК за "знания" своих подопечных расплачивается перед заявителями денежными знаками.
sasha-64 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 24.08.2015, 20:09   #8145
sasha-64
Активист форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Камчатка
Сообщений: 2,535
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 255 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Цитата:
Сообщение от Катерина 2015 Посмотреть сообщение
В марте этого года меня уволили по п.1 ч.3 ст. 82 ( в связи с болезнью -рассеянный склероз) по заключению ВВК Д- не годен, подала документы на МСЭ и инвалидом меня не признали. Стоит ли писать на МСЭ претензию о несогласии с их решением т.к. я потеряла работу из-за болезни, а сама одинокая мать?
Потеря работы не означает взамен установление инвалидности.
В настоящее время имеется такой приказ 664н.
http://www.garant.ru/products/ipo/pr...707166/#review
Изучите. Для установления 3 группы необходимо набрать от 40 до 60 процентов.
Ищите свой диагноз в соответствующей таблице и набирайте проценты. Если наберете от 10 до 30 %, то группа инвалидности не положена.
sasha-64 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 25.08.2015, 06:59   #8146
sasha-64
Активист форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Камчатка
Сообщений: 2,535
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 255 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Цитата:
Сообщение от boo Посмотреть сообщение
Интересует судебная практика непосредственно по данной страховой компании. Все это в свете ситуации с сотрудниками, уволенными в 2011-ом и получившими инвалидность в 2012-ом.
Отследи сам по годам
http://www.gcourts.ru/?query=%D0%9C%...2&ct=2&ds=&de=
sasha-64 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 26.08.2015, 15:49   #8147
boo
Я тут все знаю!
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Краснодар
Возраст: 46
Сообщений: 584
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 215 раз(а) в 144 сообщениях
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Цитата:
Сообщение от sasha-64 Посмотреть сообщение
Отследи сам по годам
http://www.gcourts.ru/?query=%D0%9C%...2&ct=2&ds=&de=
Меня интересует только практика по заключению так называемых досудебных мировых со стороны Мегарусс, если кто с ней сталкивался, а так через сайт - это как иголку в стоге сена искать...
boo вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 30.08.2015, 12:38   #8148
NORMA
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Цитата:
Сообщение от sasha-64 Посмотреть сообщение
И это правильно. Никакой индексации. Только неустойка (штраф). Взыскивается по схеме:
Взысканная страховая сумма * количество дней просрочки (с момента вступления в законную силу решения суда по дату перечисления на счет истца денежных средств).
Дабы не производить штраф у ответчика имется право воспользоваться статьей 327 ГК.
"В случае возникновения спора о праве на назначение страховых выплат (о размере страховых выплат), то есть по существу обязательства, штраф может взыскиваться с момента вступления решения суда в законную силу (обращения к немедленному исполнению), поскольку именно с этого момента субъекту страхования становится известно о том, что он должен производить вышеназванные выплаты."
Вот так у меня суд апелляции и кассации узаконил отказ в 1% штрафе,хотя я указывал на незаконность отказа СК - суд же убеждает себя что это СПОР. Берет этот тезис суд из определения ВС РФ от 13 мая 2011 г. N 23-В11-3. Это практика почти повсеместно.
Штраф за который Вы спрашиваете уменьшают до 20-30 тыс.₽,независимо от периода вступления до выплаты.
Тоже сижу думаю подавать аль отложить.
А на это что скажете?
NORMA вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 03.09.2015, 13:40   #8149
Радуга
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Уважаемые участники форума,подскажите как правильно сделать.Решил подавать иск
о взыскании штрафа с РГС с момента вступления решения суда в законную силу по дату перечисления на счет истца денежных средств. Но дело в том что суд о взыскании самой страховки я выиграл не по месту жительства а в Москве,в Мещанском суде. Иск о штрафе хочу подавать у себя в регионе. В связи с этим ВОПРОС: Необходимо ли в исковом писать о привлечении в качестве соответчика или 3-го лица УМВД по региону,что бы дело рассматривалось в регионе.И что можно предъявить УМВД. Либо достаточно в заголовке написать,что исковое заявление в взыскании штрафа за недобросовестную задержку выплаты страховой суммы связанной с возмещением вреда здоровью. На что ссылаться,чтобы суд не отказал в рассмотрении дела поместу жительства.
Радуга вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 03.09.2015, 15:36   #8150
Александр К.
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Цитата:
Сообщение от Радуга Посмотреть сообщение
Уважаемые участники форума,подскажите как правильно сделать.Решил подавать иск
о взыскании штрафа с РГС с момента вступления решения суда в законную силу по дату перечисления на счет истца денежных средств. Но дело в том что суд о взыскании самой страховки я выиграл не по месту жительства а в Москве,в Мещанском суде. Иск о штрафе хочу подавать у себя в регионе. В связи с этим ВОПРОС: Необходимо ли в исковом писать о привлечении в качестве соответчика или 3-го лица УМВД по региону,что бы дело рассматривалось в регионе.И что можно предъявить УМВД. Либо достаточно в заголовке написать,что исковое заявление в взыскании штрафа за недобросовестную задержку выплаты страховой суммы связанной с возмещением вреда здоровью. На что ссылаться,чтобы суд не отказал в рассмотрении дела поместу жительства.
На всякий случай надо бы привлечь в качестве ответчика и УМВД или ОВД - на том основании, что они незаконно предоставили страховщику справку о денежных окладах, например. Если Вы взыскивали с РГС недоплаченную часть страховой суммы.
В ходе рассмотрения иска в суде измените исковые требования в отношении УВД да и только.
И требования к РГС с целью рассмотрения по месту жительства так и необходимо назвать: взыскание неустойки (штрафа) за несвоевременную выплату страховой суммы в возмещение вреда здоровью.
Я бы еще прибавил сюда индексацию ( ибо она является неотъемлемой частью страховой суммы) и указал на этом основании в иске:
о взыскании не выплаченной части страхового возмещения и штрафа за ...
Александр К. вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 05.09.2015, 15:29   #8151
Радуга
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Страховую сумму мне РГС не выплатила полностью, не подавались справки об окладах.Наверное причина привлечения УМВД у меня будет не ознакомление меня с контрактом, или их действия по направлению документов сначала в ВТБ.
Всё же остаются опасения,не разделит ли суд на два производства мои требования,
ОТДЕЛЬНО иск к УМВД--- по месту жительства и ОТДЕЛЬНО претензии к РГС-- отправит в Москву.Я в Москве вынужденно подавал,в своём регионе была плохая практика.Скажите не случится ли так? Что можно предпринять?
Радуга вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 06.09.2015, 16:54   #8152
Александр К.
Я тут все знаю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Цитата:
Сообщение от Радуга Посмотреть сообщение
Страховую сумму мне РГС не выплатила полностью, не подавались справки об окладах.Наверное причина привлечения УМВД у меня будет не ознакомление меня с контрактом, или их действия по направлению документов сначала в ВТБ.
Всё же остаются опасения,не разделит ли суд на два производства мои требования,
ОТДЕЛЬНО иск к УМВД--- по месту жительства и ОТДЕЛЬНО претензии к РГС-- отправит в Москву.Я в Москве вынужденно подавал,в своём регионе была плохая практика.Скажите не случится ли так? Что можно предпринять?
Исковые требования Ваши основаны на ФЗ-52, которым гарантируется право на своевременную выплату страховой суммы. Ваше право нарушено. Законом предусмотрена ответственность за нарушение Ваших прав.
Во-первых, Вас УВД направило не к тому страховщику, что привело к задержке получения Вами страховой суммы, таким образом вина УВД - на лицо, а значит может быть ответчиком.
Во-вторых, РГС нарушил Ваше право на своевременное получение денежных средств (страховой суммы) необходимых для восстановления утраченного здоровья.
Оба ответчика виновны в том, что Вы не смогли своевременно получить страховое возмещение. К УВД требования : Взыскать штраф за период с момента Вашего обращения к УВД до момента направления документов в РГС.
Требования к РГС - с момента необоснованного отказа по день выплаты.
Суд откажит в исковых требованиях к УВД однозначно, а к РГС как повезет.
Но отказать в рассмотрении иска не сможет.
Александр К. вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 06.09.2015, 17:32   #8153
Радуга
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Александр спасибо за пояснения.
Радуга вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 07.09.2015, 15:54   #8154
spartak75
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Радуга, прочтите сообщение в личке.
spartak75 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 07.09.2015, 16:35   #8155
sasha-64
Активист форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Камчатка
Сообщений: 2,535
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 255 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Цитата:
Сообщение от NORMA Посмотреть сообщение
Вот так у меня суд апелляции и кассации узаконил отказ в 1% штрафе,хотя я указывал на незаконность отказа СК - суд же убеждает себя что это СПОР. Берет этот тезис суд из определения ВС РФ от 13 мая 2011 г. N 23-В11-3. Это практика почти повсеместно.
Штраф за который Вы спрашиваете уменьшают до 20-30 тыс.₽,независимо от периода вступления до выплаты.
Тоже сижу думаю подавать аль отложить.
А на это что скажете?
23-В11-3: "В случае возникновения спора о праве на назначение страховых выплат (о размере страховых выплат)..."

Если СК не возражало против страховой выплаты как таковой, но сомневалось в её размере, то это спор.
Нужно ознакомиться с ответом СК, чтобы дать однозначный ответ.
Цитата:
Сообщение от NORMA Посмотреть сообщение
Штраф за который Вы спрашиваете уменьшают до 20-30 тыс.₽, независимо от периода вступления до выплаты.
Я прошел все ступени этой темы еще пять лет назад, поэтому я "не спрашиваю", я "констатирую" как взыскать повторный штраф с момента вступления решения суда в законную силу до момента перечисления средств на счет истца. За таким штрафом мало кто обращается в суд.
Если говорить о сумме штрафа равной заявленным истцом требованиям, то штраф не может быть равен 100%. Статья 333 ГК РФ - Уменьшение неустойки. Этой статьей всегда пользуются суды. Но, если бы суды в своей практике применяли эту статью в отношении нас поменьше, то и штрафы были бы соответствующими, и СК бы было повернуто нам "не спиной".
Что касается повторного штрафа, то в 2012 году по схеме упомянутой чуть выше, суд взыскал в мою пользу неустойку в два раза превышающую размер страховой выплаты. Согласен, что это исключение из правил. В этом "исключении" я ссылался на п.2 ст.327 ГК РФ.
Если бы я знал, что суд по моему делу может взыскать повторный штраф даже 1/10 от размера страховой выплаты, то все равно бы подал в суд. Денежные знаки лишними в семье никогда не бывают.
sasha-64 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 12.09.2015, 06:55   #8156
sasha-64
Активист форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Камчатка
Сообщений: 2,535
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 255 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Цитата:
Сообщение от Радуга Посмотреть сообщение
Решил подавать иск
о взыскании штрафа с РГС с момента вступления решения суда в законную силу по дату перечисления на счет истца денежных средств. Но дело в том что суд о взыскании самой страховки я выиграл не по месту жительства а в Москве,в Мещанском суде. Иск о штрафе хочу подавать у себя в регионе. В связи с этим ВОПРОС: Необходимо ли в исковом писать о привлечении в качестве соответчика или 3-го лица УМВД по региону,что бы дело рассматривалось в регионе.И что можно предъявить УМВД. Либо достаточно в заголовке написать,что исковое заявление в взыскании штрафа за недобросовестную задержку выплаты страховой суммы связанной с возмещением вреда здоровью. На что ссылаться,чтобы суд не отказал в рассмотрении дела поместу жительства.
Первое. Суд Вы выиграли в Москве. Подсудность по месту нахождения ответчика. Это считается "ПРЕЮДИЦИЕЙ". Взыскивать штрафы (и другие "телодвижения") Вы должны также по месту нахождения ответчика.

Второе. Требования к УМВД безосновательны. Доки в СК должны направляться самим застрахованным, а не УМВД, как часто это делается.
Обязанности УМВД прописаны в п.3 ст.7 52-ФЗ
"3. В целях своевременной выплаты страховых сумм воинские части, военные комиссариаты, военно-медицинские учреждения и иные организации страхователя (далее - организации страхователя), федеральные учреждения медико-социальной экспертизы обязаны оказывать застрахованным лицам (в случае гибели (смерти) застрахованных лиц - выгодоприобретателям) содействие в истребовании и оформлении документов, необходимых для принятия решения о выплате страховых сумм".
Посмотрите еще Контракт заключенный между Страхователем (МВД) и Страховщиком (СК). Там в соответствующей главе должен быть пункт, наподобие:
Права и обязанности сторон. Страхователь (МВД) обязан - оказывать содействие Застрахованным лицам (Выгодоприобритателям) в оформлении документов на получение страховой выплаты.

Ответственность УМВД прописана в п.4 ст.7. Проведут служебную проверку и ограничатся дисциплинарным взысканием. Всё. Никакой штраф с них не взыскивается. Это не прописано в 52-ФЗ. Штраф взыскивается только с СК.
Вот тут почитайте еще приказ. http://docs.cntd.ru/document/902376106
sasha-64 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 12.09.2015, 14:31   #8157
Радуга
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Уважаемый sasha-64,я понимаю что с УМВД не какого штрафа не взыщут,они мне и не
интересны.Привлекаются они лишь для того что бы остаться в регионе.
У меня вопрос по поводу ст 327 гк. Правильно ли я понял,что страховая могла перевести страховку в фиксированной сумме сразу после обращения к ним на депозит суда и следовательно как бы исполнило своё обязательство перед застрахованным лицом. НО получить свою выплату я мог только после решания суда. Следовательно сначала переводим деньги,а затем выясняем в суде все вопросы?
Радуга вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 12.09.2015, 15:52   #8158
sasha-64
Активист форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Камчатка
Сообщений: 2,535
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 255 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Цитата:
Сообщение от Радуга Посмотреть сообщение
УМВД не какого штрафа не взыщут,они мне и не
интересны.Привлекаются они лишь для того что бы остаться в регионе.
Они (УМВД) никаким образом не привлекутся к судебному процессу. Прошу меня услышать. Это не надлежащий ответчик (ст.41 ГПК). Ваш надлежащий ответчик по линии ведомства это МВД (Москва).
Суд вынесет определение о ненадлежащем ответчике и отправит дело по подсудности в Москву. Оно Вам надо?!
Цитата:
Сообщение от Радуга Посмотреть сообщение
У меня вопрос по поводу ст 327 гк.
Если СК согласно с размером страховки, то ей дается 15 дней для перечисления соответствующих средств (п.4 ст.11 52-ФЗ)

Статья 327 ГК относится к исполнению решения суда после его вступления в законную силу.
Например, суд вынес мотивировочное решение (резолютивную часть - ст.199 ГПК). Через пять дней решение должно быть изготовлено в окончательном виде. После этого отсчитывается срок в месяц для вступления решения суда в силу. Потом, начинают "капать" дни просрочки.
То есть, у СК имеется целый месяц, чтобы она исполнило свое обязательство добровольно, не дожидаясь вступления решения в законную силу, если, СК, априори, не собирается обжаловать решение суда.

Если СК подало апелляционную жалобу и суд второй инстанции оставил решение суда первой инстанции в силе, то решение вступает в силу с момента оглашения определения суда второй инстанции. Определение суда оглашается немедленно после его вынесения (п.3 ст.224 ГПК). В этом случае, дни просрочки начинают "капать" с момента оглашения определения суда.

Вот, чтобы не ждать когда дело вернется в суд первой инстанции, затем истец напишет заявление об истребовании исполнительного листа и решения суда вступившего в силу, в течение пяти суток ему предоставят запрашиваемые доки, далее истец посредством почты обратится к приставам, это ведь все "капают" дни, за которые истец в последствии потребует повторный штраф со страховой компании. Вот, чтобы обезопасить себя от таких "накапанных" дней у СК всегда имеет возможность исполнить решение суда путем перечисления средств на депозит (ст.327 ГК). Перечисление средств - 3-5 банковских дней. Какой человек решится взыскать в суде повторный штраф за такой срок?! Суд откажет.

Про депозит. Я как-то давно интересовался про депозит суда. Ответили, что раньше он существовал, но затем его по каким-то причинам закрыли. Это для сведения. Информация требует перепроверки.
А вот депозит нотариуса, думаю, это реально.
sasha-64 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 12.09.2015, 19:20   #8159
Радуга
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

sasha-64 по Вашему у меня нет вариантов чтобы суд оставил рассмотрение дела в регионе? Росгосстрах пытались в 2012 г ходатайствовать о рассмотрении дела по месту
нахождения ответчика,но областной суд отклонил их ходатайство. Цитата:"Поскольку иск подан в связи с повреждением здоровья,а страхование является лишь способом возмещения такого вреда,оснований для передачи дела в суд по месту нахождения ответчика у суда не имелось."
Возможно необходимо озаглавить иск: " Взыскание штрафа за несвоевременную выплату страховой суммы,в качестве возмещения вреда здоровью(ст.29 ГК.РФ.)"
И писать в соответчики МВД России,и подавать по месту жительства.
На Ваш взгляд , как правильно сделать,или здесь Москва без вариантов?
Есть вопрс по ст.327. В исковом писать, что не смотря на возможность воспользоваться этой статьёй,ответчик не сделал это ,тем самым показать его пренебрежение и не желание выплачивать страховку. Как здесь сформулировать?
Радуга вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 12.09.2015, 19:54   #8160
sasha-64
Активист форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Камчатка
Сообщений: 2,535
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 255 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Re: Прохождение МСЭК 2012. Вопросы выплаты страховых сумм по новому закону.

Не могу взять в толк.
Цитата:
Сообщение от Радуга Посмотреть сообщение
Росгосстрах пытались в 2012 г ходатайствовать о рассмотрении дела по месту нахождения ответчика, но областной суд отклонил их ходатайство. Цитата:"Поскольку иск подан в связи с повреждением здоровья,а страхование является лишь способом возмещения такого вреда,оснований для передачи дела в суд по месту нахождения ответчика у суда не имелось."
Из этого вытекает, что рассмотрение дела у Вас должно было быть по месту нахождение истца.
А выше постом Вы писали, что
Цитата:
Сообщение от Радуга Посмотреть сообщение
суд о взыскании самой страховки я выиграл не по месту жительства, а в Москве,в Мещанском суде.
Проясните ситуацию - где голова, а где ноги.
Цитата:
Сообщение от Радуга Посмотреть сообщение
Есть вопрс по ст.327.
Сколько дней составляет просрочка?
Цитата:
Сообщение от Радуга Посмотреть сообщение
Возможно необходимо озаглавить иск: " Взыскание штрафа за несвоевременную выплату страховой суммы,в качестве возмещения вреда здоровью(ст.29 ГК.РФ.)"
Я исковое заявление озоглавил "о взыскании штрафа за необоснованную задержку в выплате страховой суммы связанной с причинением вреда здоровью".
sasha-64 вне форума   Цитировать выделенный текст
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot