Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2024, 08:20   #1861
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по выслуге лет на пенсию

Цитата:
Сообщение от Александр17091980 Посмотреть сообщение
Гражданин пришел на службу в МВД и подписал контракт на одних условиях - а через 10-12 лет ему говорят что правила изменились в одностсороннем порядке. Это нормально вообще ?
Это было бы ненормальным, если бы о предстоящих существенных изменений условий контракта, сотрудник не был уведомлен не менее, чем за 2 месяца. Если сторону контракта не устраивали грядущие изменения, она имела право его расторгнуть. В обсуждаемой ситуации такое предупреждение не просто имел место, а до 1 января 2025 года сохранилось право увольнения по ранее действовавшему предельному возрасту.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.05.2024, 16:21   #1862
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
до 1 января 2025 года сохранилось право увольнения по ранее действовавшему предельному возрасту

Дак может или не может сотрудник, которому исполнилось 50 лет 30 декабря 2024 года, уволиться 31.12.2024?
Старый 15.05.2024, 17:39   #1863
Aleks12
Активист форума

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от ЕИС Посмотреть сообщение
Дак может или не может сотрудник, которому исполнилось 50 лет 30 декабря 2024 года, уволиться 31.12.2024?
Законодатель установил, что может. Только будет ли увольнение по достижению предельного возраста пребывания на службе иметь статус увольнения по инициативе руководителя. Право же дано сотруднику уволиться по прежним основаниям.
Aleks12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.05.2024, 19:29   #1864
belogvardy
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
Я это написал как чисто гипотетическое предположение, причем в будущем времени. Нет, законопроекта на эту тему я не видел. Но знаете, за неделю до начала "част. мобил-ции" в РФ я не видел никакого документа на эту тему. Аналогия понятна ? И если работодатель может по своей инициативе в одностороннем порядке уеличить пенсионный возраст до 25, то почему РАБОТНИК не может по СВОЕЙ инициативе в таком же одностороннем порядке УМЕНЬШИТЬ его до 15 или 18 ??
Спасибо, "аналогия понятна".
Не удивлён теперь ситуацией, когда сотрудник правоохранительных органов о праве (порядке принятия законов, своих правах как сотрудника и т.п.) имеет лишь очень отдалённое представление и раскручивает на форуме информацию по теме, ОЧЕНЬ давно закрытой администрацией.
belogvardy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.05.2024, 20:02   #1865
Александр17091980
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от belogvardy Посмотреть сообщение
Спасибо, "аналогия понятна".
Не удивлён теперь ситуацией, когда сотрудник правоохранительных органов о праве (порядке принятия законов, своих правах как сотрудника и т.п.) имеет лишь очень отдалённое представление и раскручивает на форуме информацию по теме, ОЧЕНЬ давно закрытой администрацией.
История (в том числе недавняя) показывает, что некоторые "наглухо и навсегда" закрытые темы могут быть легко и внезапно открыты... В том числе и в правовой сфере.

---------- Ответ добавлен в 22:02 ----------Предыдущий ответ был в 21:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
Это было бы ненормальным, если бы о предстоящих существенных изменений условий контракта, сотрудник не был уведомлен не менее, чем за 2 месяца. Если сторону контракта не устраивали грядущие изменения, она имела право его расторгнуть. В обсуждаемой ситуации такое предупреждение не просто имел место, а до 1 января 2025 года сохранилось право увольнения по ранее действовавшему предельному возрасту.
Вот это уже интересно. То есть, если работодатель за 2 месяца предупреждает меня о чем то таком, что для меня неприемлемо, и я расторгаю контракт и увольняюсь - то это по какому пункту увольнение ?.. По нарушению работодателем условий контракта ? Или как ?.. И самое главное: как в этом случае быть с правом на пенсию, которое по старым нормам уже есть, а по новым - до нее еще 4 года ?
Александр17091980 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.05.2024, 20:53   #1866
Яхта
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.

в 94 призвался в РА на 1.5 года, считали уже стодневку, и бац добавили еще полгода, и вместо осени 95, на дмб ушел весной 96
Яхта вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.05.2024, 21:25   #1867
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)

Информация недоступна.

Цитата:
То есть, если работодатель за 2 месяца предупреждает меня о чем то таком, что для меня неприемлемо, и я расторгаю контракт и увольняюсь - то это по какому пункту увольнение ?.. По нарушению работодателем условий контракта ? Или как ?..
пункт 3 части 2, статьи 82 - в связи с изменением условий контракта и отказом сотрудника от продолжения службы в органах внутренних дел;

---------- Ответ добавлен в 21:25 ----------Предыдущий ответ был в 21:15 ----------

Цитата:
И самое главное: как в этом случае быть с правом на пенсию, которое по старым нормам уже есть, а по новым - до нее еще 4 года ?
Об изменении условий предупреждают не менее чем за 2 месяца и в течении этого срока предупреждения сохраняются "старые нормы". Так, право увольнения по предельному возрасту по "старым нормам" сохранено до 1 января 2025 года, а это означает, что даже если на момент внесения возрастных изменений еще не было права на пенсию по смешанному стажу, к 2025 году оно может возникнуть. А если, как Вы говорите, это право на такую пенсию, уже есть, то до 1 января 2025 года оно ни куда не исчезнет.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра