Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2007, 17:05   #21
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Следователь использует наручники на допросе.

Цитата:
Сообщение от Гарик
т.о. стоит конвой рядом - пожалуйста вноси в протокол и конвой...
Абсолютно не согласна. Ну какую смысловую нагрузку несет наличие конвоя? Какова цель занесения их в протокол следственного действия? Все это можно свести к полному абсурду.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 10.03.2007, 19:46   #22
Гарик

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Следователь использует наручники на допросе.

...

Последний раз редактировалось Гарик; 10.03.2007 в 19:52 Причина: неадекватная работа сервера
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 19:48   #23
Гарик

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Следователь использует наручники на допросе.

Цитата:
Сообщение от ирэн
Абсолютно не согласна. Ну какую смысловую нагрузку несет наличие конвоя? Какова цель занесения их в протокол следственного действия? Все это можно свести к полному абсурду.
Если допрос в бесконфликтной ситуации, то обычно подобных вопросов не возникает, но всегда следует просчитывать ситуацию на будущее.

Например жулик доставлен на следственное действие, конвой согласно своим правилам применяет те же наручники, в ходе действия происходит какой-либо инцидент, конвой в нем участвует и отражение наличия конвоя в протоколе ой как станет не лишним...

когда проводим ОМП в графу "участвующие лица" всегда пишем опера, то же вроде тогда это лишнее...

по-моему в протокол вносятся лица, так или иначе участвовавшие в следственном действии и впоследствии способные что-либо прояснить, дополнить и т.д. если возникает необходимость...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 19:59   #24
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Следователь использует наручники на допросе.

ирэн,

Абсурд абсурдом, а вот если конвой есть в протоколе, и там ничего не написано об их действиях, значит они стояли и молчали. А так ЗАЧЕМ следак укрыл присутствие конвоя при СД ? Уж не давление ли они оказывали?
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 20:00   #25
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Следователь использует наручники на допросе.

Цитата:
Сообщение от Гарик
Если допрос в бесконфликтной ситуации, то обычно подобных вопросов не возникает, но всегда следует просчитывать наперёд ситуацию.
Гарик,
Ага, просчитаем наперед. Запишем в протокол конвой, потом допросим их в качестве свидетелей инцендента, а дабы наперед просчитать, то также в присутствии свидетелей ( чтобы исключить конфликтную ситуацию) и т.д. Во сколько допросов наберем. Доказательственная база отличная получится. Только по-сути- ни о чём! Доказывать своими действиями -что будем? Под конец уже сам черт не разберет-что расследуем? Дело будет нечитаемо, но зато толстое! То есть создадим себе трудности и будем с ними бороться.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 04:39   #26
MABP
Член клуба
 
Аватар для MABP

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Следователь использует наручники на допросе.

ирэн,
Добрый верно отметил, формально должны включать в протокол, а так исходя из ситуации, однако если возникла необходимость применять наручники, значит от жулика можно ожидать любого противодействия, и тут лучше загрузить дело лишними протоколами, чем потом объяснять прокурору и прочим товарищам почему не указал лиц присутствующих при производстве следственного действия (читать конвой).
MABP вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 13:05   #27
molodec

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Следователь использует наручники на допросе.

Когда я проходил практику и был в прокуратуре, то там на допросах, когда даже привозят перед судом каких-нибудь дам, которые явно опасности не представляют, всеравно использовались наручники, отстегивали их только, когда им нужно было расписаться в протоколе. А однажды, один карманник с повинной пришел в милицию, но в прокуратуру его тоже в наручниках привезли.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 15:25   #28
ptica

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Следователь использует наручники на допросе.

Цитата:
Сообщение от MABP
Добрый верно отметил, формально должны включать в протокол, а так исходя из ситуации, однако если возникла необходимость применять наручники, значит от жулика можно ожидать любого противодействия, и тут лучше загрузить дело лишними протоколами, чем потом объяснять прокурору и прочим товарищам почему не указал лиц присутствующих при производстве следственного действия (читать конвой).
А что делать, когда следователь заявляет, что не будет допрашивать жулика в своем кабинете, т.к. ей не нравится как от него (жулика) пахнет и допрашивает его через проем двери, посадив его в коридоре. И я при этом должен присутствовать, потому что от этого гуся (жулика) я ожидаю все, что угодно и пристегнуть его в коридоре не могу...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 15:50   #29
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Следователь использует наручники на допросе.

Цитата:
Сообщение от ptica
А что делать, когда следователь заявляет, что не будет допрашивать жулика в своем кабинете, т.к. ей не нравится как от него (жулика) пахнет и допрашивает его через проем двери, посадив его в коридоре. И я при этом должен присутствовать, потому что от этого гуся (жулика) я ожидаю все, что угодно и пристегнуть его в коридоре не могу...
Да... Я не много не о том. Плохо себе представляю, чтобы кто-то у нас так заявил и поступил.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 16:04   #30
ptica

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Следователь использует наручники на допросе.

Цитата:
Сообщение от ирэн
Плохо себе представляю, чтобы кто-то у нас так заявил и поступил.
Когда так заявили, я тоже был немного озадачен. Но факт остался фактом, так сказать, попал в анналы. Такой способ работы практиковался длительное время, причем следак даже в СИЗО не выеэжал по причине дуроного там запаха и в кабинетах не очень чисто. Со временем, конечно, пообломали девицу, но гонора еще много осталось
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 16:05   #31
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Следователь использует наручники на допросе.

Цитата:
Сообщение от ptica
Такой способ работы практиковался длительное время, причем следак даже в СИЗО не выеэжал по причине дуроного там запаха и в кабинетах не очень чисто. Со временем, конечно, пообломали девицу, но гонора еще много осталось
ptica,
к счастью у нас таких нет и не будет
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 06:38   #32
kljuch

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Следователь использует наручники на допросе.

Кстати о запахах, вез как то тело на арест в общем вагоне, от него запах стоял такой что после него три дня дежурку проветривали, а в общаке хоть и народу не протиснутся, а у нас купе свободное. Пристегул его к дужке полки, а он еще покурить просился. Представляю что бы было если бы разрешил. А в ИВСе помыли, побрили, любо дорого смотреть "Человечище". А на счет запахов прикольно, тоже шефу заявить что ли. Интересна сама реакция.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 19:31   #33
Владимир
Член клуба
 
Аватар для Владимир

Информация недоступна.
По умолчанию Дополнительный допрос обвиняемого.

В соответствии с частью 4 статьи 173 УПК РФ повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае отказа от дачи показаний на первом допросе может проводиться только по просьбе самого обвиняемого. От обвиняемого (отказался от дачи показаний на первом допросе) просьб такого рода к следователю не поступало.
Но следователь допросил обвиняемого, объяснив, что он проводит не повторный, а дополнительный допрос, так как задает новые вопросы.
Как считаете, какова вероятность признания недопустимым такого дополнительного допроса? Различает ли УПК повторный и дополнительный допросы?
Владимир вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 19:58   #34
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дополнительный допрос обвиняемого.

Владимир,

1. Какой бланк использован для оформления протокола допроса?
2. Что было в тексте первого допроса. В текстовом поле, после .... могу пояснить следующее ?
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 09:03   #35
Владимир
Член клуба
 
Аватар для Владимир

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дополнительный допрос обвиняемого.

В первом допросе сразу отказ от дачи показаний - ст. 51 Конституции
Бланк второго допроса отличается от прилагаемого к УПК, поскольку в него забили текст, типа - дополнительный - это не повторный допрос.
Владимир вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 10:53   #36
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дополнительный допрос обвиняемого.

Владимир, фишка в том, что раз обвиняемый отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции, значит вопросы ему никакие не задавались...
Поэтому следователь и говорит, что задает новые вопросы. А как опровергнешь?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 12:29   #37
Владимир
Член клуба
 
Аватар для Владимир

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дополнительный допрос обвиняемого.

ирэн, пока не придумал. Но предполагаю исходить из того, что нового обвинения не предъявлялось, вопросов ранее не задавалось и т.п. Отбиться мне надо обязательно, поскольку генпрокуратура и ФСБ по этому делу давно протрубили, что оно успешно завершено еще год назад, а теперь пытаются изобразить успешное расследование, привлекая мелочевку и не трогая "шишек".
Владимир вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 06:49   #38
Владимир
Член клуба
 
Аватар для Владимир

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дополнительный допрос обвиняемого.

Вот и пришла мысль - если фактически не было первого допроса, то не может быть и дополнительного.
Владимир вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 22:51   #39
commander Roy

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дополнительный допрос обвиняемого.

Давно это обсуждалось - но все-таки....

А в чем ценность повторного (дополнительного) допроса? жулик раскололся?

Если да, то в этом случае все будет зависеть от оформления первичного допроса.

Если в текстовой части допроса обвиняесого есть только запись, что жулик отказался по 51, то.....повторный допрос (в случае дачи показаний) может быть признан недопустимым (поскольку обосовать факт задавания иных вопросов нечем).
Если же в текстовой части допроса обвиняемомму задавались вопросы, на каждый из который он отказывался, то следующий допрос (по другим вопросам) может быть признан дополнительным (а не повторным), и не требовать обязательного волеизъявления обвиняемого на его производство.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 00:50   #40
ГОВОРУН

Информация недоступна.
По умолчанию Допрос участковым

Некоторое время назад на проф.занятиях в ОВД шеф призвал дознавателей и следователей, чтоб последние писали отдельные поручения УУМ на производство допроса по уголовным делам, т.к. люди с отдаленных районов зачастую не едут по повесткам. Я в свою очередь выразил недовольство, на что шеф призвал начальника СО "провести со мною занятия по УПК." Месяцем раньше данный вопрос я сдавал в универе, на экзамене по уголовному процессу, и сдал на отлично. В заллючении ответа на дополнительный вопрос профессора- могу-ли я (т.е.УУМ) производить допрос,я ответил, что нет, и что это грубое нарушение УПК, т.к. я не являюсь органом дознания и мой допрос в суде не будет являться доказательством. Вопросов более не было. Предъявляю шефу сей аргумент, в этот же день, но чуть позже, сославшись на УПК (ч.1 ст.40, если не ошибаюсь) и на закон об ОРД. В очередной раз слышу, что я не прав и профессура не тому учит.. Я естественно осуществлю допрос по отд. поручению, жаль только, что мой заполненный бланк это всего лишь бумажка, не имеющая никакой юридической силы, из-за которой надо потерять минимум пол-дня (если на отдаленном участке) Прошу прокомментировать мой спор с шефом- я прав, или все-таки профессор не тому учит на лекциях?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:00.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot