Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД)
Забыли пароль?

Важная информация

Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД) Все спорные вопросы (от служебных проверок до возбуждений УД в отношении)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2011, 17:27   #41
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Крайний север. Применение 36-часовой рабочей недели для женщин-сотрудников

Цитата:
Сообщение от Boo-Boo Посмотреть сообщение
Окажите пожалуйста помощь. Ситуация такова ... с 1 марта 2011 года УВД решило сделать подарок всем женщинам в погонах работающим в районах Крайнего Севера и издало приказ об увеличении рабочей недели до 40 часов.


Что можно сделать в данной ситуации? Тему всю прочитала внимательно раза три ...
Попробуйте сослаться на пункт 14.3 Инструкции по применению Положения:

"14.3. Перечень должностей сотрудников органов внутренних дел, для которых устанавливается сокращенный рабочий день, и условия его предоставления определяются законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России."

В этом случае 320 статья Трудового кодекса попадает под это определение:

"Статья 320. Сокращенная рабочая неделя.
Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе."

Вопрос в том, что действительно 36-часовая рабочая неделя для женщин предусмотренная этой статьей должна быть оговорена в трудовом или коллективном договоре. Но в этой статье сказано, что 36 часов "устанавливается", а "не может быть установлена", то есть на мой взгляд не установление этой 36-часовой рабочей недели для вас в трудовом договоре (контракте) является нарушением со стороны работодателя, так как эта статья вменяет внести это в ваш договор работодателю в обязательном порядке.
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 02.03.2011, 19:45   #42
Boo-Boo
Я тут все знаю!
 
Аватар для Boo-Boo

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Крайний север. Применение 36-часовой рабочей недели для женщин-сотрудников

Спасибо, но кто мы все таки ... женщины-работники или женщины-сотрудники?

В первоначальном приказе написано, что сотрудники и работники обязаны на рабочем месте находится в форменном обмундировании. Но вот загвоздка ... как говорят наши кадры что работники - это вольный найм, но у работников нет форменной одежды ...

А разве слова работник и сотрудник не синонимы?
Boo-Boo вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 20:32   #43
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Крайний север. Применение 36-часовой рабочей недели для женщин-сотрудников

Цитата:
Сообщение от Boo-Boo Посмотреть сообщение
А разве слова работник и сотрудник не синонимы?
Нет, работники - это вольнонаемные, а сотрудники - аттестованные.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 02:45   #44
Boo-Boo
Я тут все знаю!
 
Аватар для Boo-Boo

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Крайний север. Применение 36-часовой рабочей недели для женщин-сотрудников

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
Нет, работники - это вольнонаемные, а сотрудники - аттестованные.
Нормативно-правовой акт где это написано? Я сотрудник органов внутренних дел и работник милиции, тьфу ... полиции, разве не так?

В таком случае в приказе должно быть оговорено что женщины-сотрудники- аттестованный состав, женщины-работники - вольный найм, так же как и мужчины.

Зачем тогда в приказе писать что сотрудники и работники должны находится в форменном обмундировании? Ведь у работников вольного найма нет формы!
Boo-Boo вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 09:06   #45
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Крайний север. Применение 36-часовой рабочей недели для женщин-сотрудников

Цитата:
Сообщение от Boo-Boo Посмотреть сообщение
Я сотрудник органов внутренних дел и работник милиции, тьфу ... полиции, разве не так?
Нормативно-правовой акт, где это написано.
В ЗОМе было написано, кто является сотрудником милиции. В ЗОПе написано, кто является сотрудником полиции. Еще бывают другие сотрудники органов внутренних дел (вн. служба, юстиция). Сотрудники проходят службу на основании Положения о прохождении службы в ОВД.
Работники работают на основании Трудового кодекса. Правовое положение и условия работы (и службы) у них различные. В ведомственных приказах, когда речь идет о сотрудниках, так и написано "сотрудники", а когда речь идет о вольнаемных, написано "работники". Понятия "работник милиции (полиции)" нет ни в одном НПА, но это не значит, что вольнонаемных не существует.

Цитата:
Сообщение от Boo-Boo Посмотреть сообщение
Зачем тогда в приказе писать что сотрудники и работники должны находится в форменном обмундировании? Ведь у работников вольного найма нет формы!
Вы думаете, что приказы всегда пишут те, кто соображает, о чем он пишет?
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 09:39   #46
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Крайний север. Применение 36-часовой рабочей недели для женщин-сотрудников

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
Нет, работники - это вольнонаемные, а сотрудники - аттестованные.
Тогда, если следовать вашим рассуждения, военнослужающие - это тоже не работники.
Но вот тогда вопрос: если военнослужающие не являются работниками, то зачем тогда в 11 статье Трудового кодекса написали, что он на военнослужающих нераспространяется если они и так неработники?
На мой взгляд (не помню, может я где-то на форме уже и излагал свою позицию), все, кто осуществляет трудовую деятельность на территории РФ являются работниками. Просто есть просто работники, а мы с вами работники, которые имеют статус сотрудников, а военнослужающие - это тоже работники, но имеющие статус военнослужающих.
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 09:56   #47
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Крайний север. Применение 36-часовой рабочей недели для женщин-сотрудников

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
Тогда, если следовать вашим рассуждения, военнослужающие - это тоже не работники.
Но вот тогда вопрос: если военнослужающие не являются работниками, то зачем тогда в 11 статье Трудового кодекса написали, что он на военнослужающих нераспространяется если они и так неработники?
На мой взгляд (не помню, может я где-то на форме уже и излагал свою позицию), все, кто осуществляет трудовую деятельность на территории РФ являются работниками. Просто есть просто работники, а мы с вами работники, которые имеют статус сотрудников, а военнослужающие - это тоже работники, но имеющие статус военнослужающих.
Потому и не распространяется, что они не работники, а военнослужащие. На них распространяется Закон "О статусе военнослужащих", на основании которого они проходят службу (а не работают). А вольнонаемные в вооруженных силах - работники.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 16:09   #48
Boo-Boo
Я тут все знаю!
 
Аватар для Boo-Boo

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Крайний север. Применение 36-часовой рабочей недели для женщин-сотрудников

Мыслитель, согласно толковых словарей работник и сотрудник -это слова синонимы. Как бы кто не говорил про то что на сотрудников не распространяется Трудовой кодекс, несет чушь, так как почти во всех решениях судов идут прямые ссылки на Трудовой кодекс.
В приказе о распорядке дня написано: внутренний распорядок разработан в соответствии с Трудовым кодексом, Законом "О милиции" (полиции), Положением о прохождении службы. Опять же первым стоит Трудовой Кодекс!

Согласно ст. 34.1. Обязательность исполнения приказа начальника (Положение о прохождении службы)
Приказ формулируется ясно, кратко и четко без употребления формулировок, допускающих различное толкование.

В данном случае приказ сделан не четко, так как в приказе нет четкого толкования слов кто есть кто, что женщины- сотрудники - это женщины имеющие специальные звания, женщины-работники - женщины которые работают по вольному найму.

У кого еще есть какие соображения?
Boo-Boo вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 05:57   #49
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Крайний север. Применение 36-часовой рабочей недели для женщин-сотрудников

Кассационным определением коллегии Сахалинского областного суда, решение городского суда о незаконном применении к женщинам-сотрудникам УВД по Сахалинской области 40-часовой рабочей недели, вступило в законную силу. Истец получила исполнительны лист и пошла получать законные денажки за образовавшуюся переработку.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 12:09   #50
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Крайний север. Применение 36-часовой рабочей недели для женщин-сотрудников

Цитата:
Сообщение от Boo-Boo Посмотреть сообщение
Как бы кто не говорил про то что на сотрудников не распространяется Трудовой кодекс, несет чушь, так как почти во всех решениях судов идут прямые ссылки на Трудовой кодекс.
Если честно, мне лень копаться, а то бы выложил целую кучу решений Верховного и Конституционного судов, которые несут эту самую чушь. Там говорится о том, что ТК распростарняется на сотрудников (опять же не на работников) только в тех случаях, которые не урегулированы Положением. Совсем недавно проскочило решение суда, что ТК вообще на сотрудников не распространяется (хотя в положении именно тот вопрос не урегулирован). Но там еще пока кассации не было.

Цитата:
Сообщение от Boo-Boo Посмотреть сообщение
Согласно ст. 34.1. Обязательность исполнения приказа начальника (Положение о прохождении службы)
Приказ формулируется ясно, кратко и четко без употребления формулировок, допускающих различное толкование.

В данном случае приказ сделан не четко,
Вы первый раз в жизни видите приказ, который сформулирован нечетко? В МВД таких приказов тысячи.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 04:02   #51
Boo-Boo
Я тут все знаю!
 
Аватар для Boo-Boo

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Крайний север. Применение 36-часовой рабочей недели для женщин-сотрудников

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
Вы первый раз в жизни видите приказ, который сформулирован нечетко? В МВД таких приказов тысячи.
Когда-нибудь должно наступить время, чтобы за такие приказы люди с большими погонами, которые подписывают такие приказы, несли ответственность.
... Ах, мечты ...
Boo-Boo вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 06:28   #52
tavlex
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Крайний север. Применение 36-часовой рабочей недели для женщин-сотрудников

В "Консультанте" в Положении о службе все активные ссылки на ТК
tavlex вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 06:32   #53
tavlex
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Крайний север. Применение 36-часовой рабочей недели для женщин-сотрудников

Правила внутреннего трудового распорядка г.Норильск
Пункт 5.1.1
Вложения
Тип файла: doc ПВТР.doc (188.0 Кб, 21 просмотров)
tavlex вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 17:31   #54
Boo-Boo
Я тут все знаю!
 
Аватар для Boo-Boo

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Крайний север. Применение 36-часовой рабочей недели для женщин-сотрудников

Цитата:
Сообщение от tavlex Посмотреть сообщение
Правила внутреннего трудового распорядка г.Норильск
Пункт 5.1.1
Уважаемый (ая), tavlex, во-первых, это правила внутреннего трудового распорядка для сотрудников и работников ГУ «ОФПС-7», а не для работников и сотрудников ОВД. Во-вторых, здесь четко написано что женщины работают:
5.1.1. Рабочее время - время, в течение которого сотрудник, работник в
соответствии с настоящими Правилами и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Продолжительность работы для женщин устанавливается 36 часов в неделю. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником, сотрудником.

Но... но не написано какие женщины, которые сотрудники, т.е. имеют специальное звание или женщины-работники, т.е. женщины вольного найма.

Там же идет спор о том, что женщины - сотрудники - 40 часов в неделю, а женщины-работники - 36 часов в неделю.
Хотя конкретной расшифровки в приказе нет, кто такие женщины-сотрудники и женщины-работники. Исходя из этого закрывают табеля по 8 часов в день, 40 часов в неделю, а зарплата как была за 36 -часовую неделю, так и осталась.

Теперь везде кроме УВД женщины в погонах работают 40 часов в неделю, а в таких организациях как ОВО, ГУ «ОФПС-7», ГУИН у женщин в погонах 36 часовая рабочая неделя. Вот такие пироги ...
Boo-Boo вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 12:50   #55
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Крайний север. Применение 36-часовой рабочей недели для женщин-сотрудников

Цитата:
Сообщение от Boo-Boo Посмотреть сообщение
а в таких организациях как ОВО, ГУ «ОФПС-7», ГУИН у женщин в погонах 36 часовая рабочая неделя. Вот такие пироги ...
А у нас наоборот: в ОВО аттестованные женщины - 40 часов, а остальные подразделения УВД области - 36 часов.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 22:32   #56
tavlex
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Крайний север. Применение 36-часовой рабочей недели для женщин-сотрудников

Статья 53. Служебное время
2. Нормальная продолжительность служебного времени для сотрудника органов внутренних дел не может превышать 40 часов в неделю, а для сотрудника женского пола, проходящего службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, - 36 часов в неделю.
tavlex вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 11:24   #57
Нaтaшa
Местный
 
Аватар для Нaтaшa

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Крайний север. Применение 36-часовой рабочей недели для женщин-сотрудников

А может кто знает, есть ли сроки давности для компенсации за образовавшуюся переработку... сейчас поясню... т.е. если подать в суд для установления 36 ч. раб.недели для женщин вместо 40 ч. в соответствии с п.2 ст.53 Закона о службе в органах внутренних дел от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ, могут ли компенсировать переработку и за какой период?
Цитата из вышеуказанного Закона:
Цитата:
...для сотрудника женского пола, проходящего службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, - 36 часов в неделю.
Нaтaшa вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 11:39   #58
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Крайний север. Применение 36-часовой рабочей недели для женщин-сотрудников

Цитата:
Сообщение от Нaтaшa Посмотреть сообщение
есть ли сроки давности для компенсации за образовавшуюся переработку...
Могу и ошибаться, но пока работаешь - за все время можно попытаться получить. Только подумайте над тем, как будете доказывать свои претензии.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 12:05   #59
Нaтaшa
Местный
 
Аватар для Нaтaшa

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Крайний север. Применение 36-часовой рабочей недели для женщин-сотрудников

И ещё вопрос в силу моей не компетенции и не знания некоторых законов: а должен ли в случае установления 36 ч.раб.недели работодатель уменьшить моё денежное довольствие? Я думаю, что нет. И установление 36ч. ни на что не влияет. Ваше мнение, господа?

---------- Ответ добавлен в 12:05 ----------Предыдущий ответ был в 12:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Могу и ошибаться, но пока работаешь - за все время можно попытаться получить. Только подумайте над тем, как будете доказывать свои претензии.
Табель учета рабочего времени? Можно же истребовать в суде, если не дадут так?
Нaтaшa вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 12:09   #60
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Крайний север. Применение 36-часовой рабочей недели для женщин-сотрудников

Цитата:
Сообщение от Нaтaшa Посмотреть сообщение
Табель учета рабочего времени? Можно же истребовать в суде, если не дадут так?
А вы уверены в том, что он в природе существует?
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:38.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot