Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2008, 21:51   #1
OlgaZH

Информация недоступна.
По умолчанию Вопросы по квалификации должностных преступлений

Уважаемые коллеги! Хочу узнать ваше мнение. Ситуация: срочно нужно срубить «палку» - выявить ст. 291 УК. Инспектор ГИБДД вооружается диктофоном и ловит взяткодателя из числа водителей, нарушивших ПДД. Дальнейшее из аудиозаписи (качество плохое):
Инспектор: - За Ваше данное нарушение штраф полагается пятьсот рублей по новому кодексу за то, что Вы не пристегиваетесь ремнями безопасности.
Подозревемый: - Я в курсе… тебе… как на это смотришь?
И.: - В кассе только оплатить сможешь.
П.:- Давайте я оплачу…некогда мне по кассам бегать. От меня никуда информация не уйдет, ничего
И.: -Так-то в кассе только надо оплачивать..
П.: -А?.
И.: - В кассе обязаны оплачивать.
П: - Давайте я … М?
П.: Сдачу мне дашь? (пауза) Командир, тыщу мне разобьешь? Не сможешь? Давай щас занесу тебе? Права у тебя. Хорошо?А?...Сейчас я разобью принесу. Права у тебя. Давай? М? Чо?(пауза) Я же ничего…. Давай, разменяю щас быстро в магазин и тебе отдам.

Очевидно, согласие, которого так долго добивался П. было получено, т.к. твердо ответить «нет» инспектору нельзя – провал всей операции. В результате П. идет в магазин, разменивает деньги, садится на заднее сидение автомашины ГИБДД и кладет 500 руб. под лежащие рядом с ним «ПДД». Инспектор подает сигнал находящимся поблизости операм БЭП. Усе.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 26.05.2008, 22:21   #2
Казадоев

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Какая еще провокация? Так можно додуматься, что контрольная закупка наркоты - провокация. Считаю, что у каждого человека в любой ситуации есть выбор - совершать преступление или нет. Другое дело, процесс доказывания в вышеозначенной ситуации мутен и трудоемок. Тут бы кино снять, а не аудио.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 22:43   #3
Volgaaa

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Так я не понял, инспектор протокол составил или нет, что хотел жулик , что бы не составляли протокол, или порвали его и выкинули.Или он просто своей наглостью оставил гаишнику деньги, мол згоняй оплати., он же говорит " не когда мне по кассам бегать", кроме того он же гаишнику отдал не меньше , а ровно столько в КОаП
Здесь много зависит от сложившейся практики в регионе, у нас судья взятки на ментах не признает, мол того Вам несут весь год , а вы только одну палку делаете потомучто требуют сверху. По записи вроде "взятка" , но и опера должны работать со статистом, опер это тот же "жулик" только со стороны закона. Статист должен разбалтать "жулика", должен вытинуть с него- ," командир порви протокол, вот тебе 500 р.", а он у тебя как заколдованный "в кассе, касса,касса"
Взятка это штучный товар к ней особый подход нужен.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 23:28   #4
Тавр
Член клуба
 
Аватар для Тавр

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

У нас такое начали оправдывать одно за другим. Подробностей не знаю, но на гайцах взятки выявлять запрещено (негласно). Если только самих гаишников с поличным брать.
__________________
Планирую жить вечно. Пока все идет хорошо!
Тавр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 00:04   #5
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

OlgaZH,

Взятка дается за действия входящие в полномочия должностного лица в пользу взяткодателя.

Ответь, за какие действия в твоем случае дана взятка, и как это усматривается из материала проверки?

Неужели у Вас там все так плохо, что нкому Вас научить правильно???

И по поводу провокации и прочего почитай пленум ВС РФ № 6 от 10 февраля 2000 г.
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 01:23   #6
andrejj-nezvannyjj

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

OlgaZH, по опыту: инспектор ГИБДД должден предупредить, что дача взятки преследуется по закону. На это следует:"Да ладно командир!Ты ЧЕ!?Меня ж все знают!Я ни кому!" И второе: инспектор должен обозначить, что неумолимо намерен составить протокол, что лежит в его должностных обязанности, а отступить он ни может ни при каких обстоятельствах.Тогда злодей все это воспринимает на смех и если бы не боязнь перед ГИБДД, то уж точно рассмеялся бы. Так же нужно железно зафиксировать само правонарушение, по поводу чего он был остановлен, иначе повода для взятки нет - в суде однозначно в пепел такое дело. Фактуры мало для выводов. Может заполнить паузы объяснением самого ГИБДД, или оперов которые все это наблюдали из-за укрытия?Ничего такого не было?Да и не всегда молчание знак согласия! Больше оптимизма! Смелей! Ведь дал-то сам, ни кто ему ни чего не намекал, не гворил, пальцем не тыкал.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 05:57   #7
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

ЕСли этот материал довести до суда - стопудовый оправдательный приговор. Прокатит только св случае, если водитель - лошара полный и напишет признанку, а назначенный адвокат будет на суде "отрабатывать номер".
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 07:17   #8
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

В рассматриваемом примере все очень скользко. И штраф 500 р. и передано 500 р. То есть избежал ли водитель штрафа за взятку? Да практически нет. Фактически по картине произошедшего он перепоручил вашему инспектору произвести за него техническую функцию по оплате штрафа.

На будующее. Взятка - это сделка. А любая сделка хороша когда люди торгуются. Сразу видно какой интерес кто преследует. А торговаться могут те, кому это привычно. Далее мысль сами разовьете.
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 09:03   #9
boss2006

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Добрый, Так если инспектор торговаться с ним начнет, то это уже будет точно "провокация". Или как?
" -За это нарушение - штраф 500 руб. Да еще постоишь в сберкассе.
- Да ладно командир, может разойдемся на 200?
- Не, 400 - это минимум. С учетом очередей - норамльно.
- Ну ты грабишь работный люд! 250 и расходимся?
- Нет! С такой суммой попробуй в сберкассе договориться!
- Ну 300 командир! Больше не могу.
- А я могу? 370- последнее слово. Или в сберкассу.
- 340...
- 350 и расходимся...."

А еще вопрос - если долго торговались, но не договорились? А потом водила свою запись в УСБ?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 09:22   #10
thomas2001

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от boss2006 Посмотреть сообщение

А еще вопрос - если долго торговались, но не договорились? А потом водила свою запись в УСБ?
Лучше бы Вы доказуху на крупняк добыли и в прокуратуру отнесли. Типа кому баблосы в милионных масштабах заносят. Рыба ведь гниет с головы. Страшно наверное будет за свою правдоискательскую натуру?
А так обидеть инспектора может каждый.
Если ловить мелочовку-это не борьба с коррупцией, а профанация.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 09:31   #11
boss2006

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

thomas2001, Совершенно с Вами согласен. А написал только для того, чтобы молодые инспектора не "баловались". Тут уж либо по тихому берешь, либо конкретно посылаешь и составляешь протокол. А все промежуточные варианты - "позор и провокация"!

А по крупной рыбе в прокуратуре лучше нас все известно. Только ктож ее даст? Как в том анекдоте про льва:" Съест то он съест. Да только ктож ему даст?!"
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 10:04   #12
thomas2001

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от boss2006 Посмотреть сообщение
А по крупной рыбе в прокуратуре лучше нас все известно. Только ктож ее даст? Как в том анекдоте про льва:" Съест то он съест. Да только ктож ему даст?!"
Надо им помочь! На крупную рыбу нужен большой крючек. Знать то знают, но материалов нет, никто заявы не пишет, фактурку не сливает, а у Вас диктофончик простаивает. Наверняка под это дело усилите свое техническое оснащение. Дерзайте! Я в Вас верю!!! И дубликаты обязательно Хинштейну отправляйте.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 11:09   #13
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

boss2006,

Не стоит утрировать. Когда эта тема упадет в закрытую часть форума, там я немного раскрою тактику. А обучать взяткодателей тактике - не цель форума.

К вопросу о том кого ловят. Ведь статья 291 (дача взятки) идет в учет отдельным товарисчам как антикоррупционная. Поэтому к сожалению вот на такой профанации сторятся антикоррупционные показатели. Для статистики что мэры мегаполисов что водила подкупившие гаишников меряются о единых единицах. Поэтому если структурировать отловленых коррупционеров по социальным категориям мы получим сплошных врачей с боллистками и преподавателейц с экзаменами.
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 11:30   #14
La Piovra

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

а если должностному лицу выезжать за кордон (в Белорусию например) и брать взятку на территории другого государства где должностное лицо "никто" и зовут его "никак", как здесь быть?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 11:44   #15
Т-34

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от La Piovra Посмотреть сообщение
а если должностному лицу выезжать за кордон (в Белорусию например) и брать взятку на территории другого государства где должностное лицо "никто" и зовут его "никак", как здесь быть?
Как обычно. Должностное лицо вообще может деньги не брать-упадут на его счет где-нибудь за бугром и все довольны. Процесс доказывания усложняется, а расследование ведется по месту нахождения/выявления фигуранта. Хотя могут быть варианты, например жулик в Москве, деньги упали в Швейцарии, а вопрос решался по Сахалину.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 11:46   #16
Т-34

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от OlgaZH Посмотреть сообщение
Ситуация: срочно нужно срубить «палку» - выявить ст. 291 УК
Рубить такие палки на водилах-себя не уважать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 13:59   #17
thomas2001

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от Т-34 Посмотреть сообщение
Рубить такие палки на водилах-себя не уважать.
Не скажи! Надо заставлять уважать службу пусть и такими методами. Начинается всё с мелочи и начинает казаться, что имея деньги, пусть и небольшие, можно творить разные мерзости-всё равно откуплюсь. По моему мнению-чёткое соблюдение установленных правил обоими сторонами заметно упрощает работу как текущую, так и работу в будующем.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 14:01   #18
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от La Piovra Посмотреть сообщение

а если должностному лицу выезжать за кордон (в Белорусию например) и брать взятку на территории другого государства где должностное лицо "никто" и зовут его "никак", как здесь быть?
простите, сударь а где выполнялись действия в пользу взяткодателя или представляемого им лица???
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 14:13   #19
La Piovra

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
сударь а где выполнялись действия в пользу взяткодателя или представляемого им лица???
а что Вы имеете в виду под "действиями в пользу взядкодателя или представляемого им лица"? Просьба: только не надо отправлять меня учить матчасть.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 14:15   #20
La Piovra

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Дача взятки. Провокация или нет.

ну допустим: подпись под необходимым документом, за что даётся взятка, и передача денег состоялась на территории Белоруссии, где чиновник "ни кто". что тогда?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot