Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД)
Забыли пароль?

Важная информация

Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД) Все спорные вопросы (от служебных проверок до возбуждений УД в отношении)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2023, 17:04   #1
lulkan
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для lulkan
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: жаль, что не у моря
Сообщений: 2,190
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 91 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Может ли сотрудник МВД оформить патент на изобретение?

Сижу в раздумьях. Вот делаю я некую приспособу своими руками, которая облегчает жизнь знакомым туристам-охотникам. Не буду уточнять, что именно - не в этом вопрос. А вот вопрос в том, что хочется это изобретение оставить за собой, получить авторское право на него. Порылась в интернете - предлагают оформить патент, что в будущем при умелом им распоряжении может приносить доходы, если какой-нибудь (дай, Бог, чтобы нашёлся) бизнесмен решит наладить производство.
Вот. И как быть, если изобретатель - сотрудник полиции? Если не запатентую - скоро уйдёт в массы и кто-то шустрый запатентует на себя.
Что делать-то? Со службы уходить не собираюсь, т.к. люблю её.. и она меня - регулярно )))
__________________
Для участников раздела "ЦПД, психологи, полиграф" : он-лайн интерпретацию результатов тестирования более не осуществляю.
lulkan вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 12.02.2023, 17:20   #2
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: может ли сотрудник МВД оформить патент на изобретение?

Патентовать изобретение можно без вопросов. Использовать патент в коммерческих целях это уже отдельный вопрос.
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2023, 22:45   #3
Тавр
Член клуба
 
Аватар для Тавр

Информация недоступна.
По умолчанию Re: может ли сотрудник МВД оформить патент на изобретение?

Эта деятельность научная, посему разрешена. Только я бы доложил рапортом об этом.
__________________
Планирую жить вечно. Пока все идет хорошо!
Тавр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2023, 09:57   #4
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: может ли сотрудник МВД оформить патент на изобретение?

Цитата:
Сообщение от ЗКПБ Посмотреть сообщение
Использовать патент в коммерческих целях это уже отдельный вопрос.
Да ничего сложного...
Цитата:
ГК РФ Статья 1365. Договор об отчуждении исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец
Авторское право не утрачивается. А доход от коммерческой деятельности отчуждаешь на родственников или кого определишь.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2023, 13:03   #5
pomor
Активист форума
 
Аватар для pomor

Информация недоступна.
По умолчанию Re: может ли сотрудник МВД оформить патент на изобретение?

Цитата:
Сообщение от lulkan Посмотреть сообщение
Сижу в раздумьях. Вот делаю я некую приспособу своими руками, которая облегчает жизнь знакомым туристам-охотникам. Не буду уточнять, что именно - не в этом вопрос. А вот вопрос в том, что хочется это изобретение оставить за собой, получить авторское право на него. Порылась в интернете - предлагают оформить патент, что в будущем при умелом им распоряжении может приносить доходы, если какой-нибудь (дай, Бог, чтобы нашёлся) бизнесмен решит наладить производство.
Вот. И как быть, если изобретатель - сотрудник полиции? Если не запатентую - скоро уйдёт в массы и кто-то шустрый запатентует на себя.
Что делать-то? Со службы уходить не собираюсь, т.к. люблю её.. и она меня - регулярно )))
Полезная модель отличается от изобретения тем, что полезная модель является неизвестным до настоящего времени устройством или решением по использованию уже известного продукта, а изобретение помимо критериев новизны и промышленной применимости, полезности должно обладать критерием «изобретательского уровня» (не иметь аналогов).

Патент на изобретение действует в течение двадцати лет, считая с даты поступления заявки в Патентное ведомство.

Свидетельство на полезную модель действует в течение пяти лет, считая с даты поступления заявки в Патентное ведомство.

Так что тут еще надо сначала определиться, изобретение это или полезная модель.

Кроме того, между изобретением (полезной моделью) и запуском его в производство стоит огромная пропасть во времени и финансах.

Лучше всего попробовать собрать стартап, уволиться и заколачивать мильоны.
pomor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2023, 16:49   #6
Sonora
Эксперт-спец в отставке
 
Аватар для Sonora

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Может ли сотрудник МВД оформить патент на изобретение?

Может. В ЭКЦ МВД есть эксперты и научные сотрудники даже и с несколькими патентами. Научная деятельность.
__________________
Никогда не доверяй выжившим до тех пор, пока не узнаешь, что им пришлось сделать, чтобы остаться в живых. © Курт Воннегут
Трусость — один из самых страшных человеческих пороков. © Михаил Булгаков
Sonora вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot