Вернуться   Форум сотрудников МВД > Общие вопросы > "Шедевры" форума
Забыли пароль?

Важная информация

"Шедевры" форума Темы, которые по мнению многих форумчан являются "изюминками" форума

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2023, 15:10   #1
Ниппель
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Теоретические сценарии мошенничества от фейковых несчастных случаев

Добрый день.

Я работал, недолго, в филиале одной стратегической компании, в клиентской поддержке, удаленно; оформление было полностью по ТК РФ, зарплата приходила вовремя т.к. был подключен зарплатный проект. Потом я оттуда ушел по собственному желанию, но иногда были мысли о том, чтобы туда вернуться.

Но, чем больше дней проходит, тем больше у меня закрадываются сомнения в следующих событиях - во время моей работы, супервайзер моей группы прислала сообщение в чат о форс-мажоре:

1) Якобы у двух коллег, имена и фамилии были указаны, сгорел дом и почему-то вместе с машиной, и поэтому очень нужна добровольная материальная помощь в виде скидывания любой суммы на карту той супервайзерше.

2) По первому моменту на первый взгляд, ничего подозрительного нет. Но, через 20 дней, приходит второй форс-мажор: якобы у коллеги, указаны также только имя и фамилия, наблюдается неизлечимая болезнь глаз, и поэтому нужна матпомощь добровольная, скидыванием на карту.

После второго якобы форс-мажора, возникли сомнения, и я:

а) Решил поискать в табеле сотрудников, указанные инициалы пострадавших (табель доступен только по филиалу) - никого не нашел.

б) Просьбы о материальной помощи не информативны, т.к. помимо инициалов пострадавших, нужно указывать отдел, и сама просьба должна была быть в общем чате; плюс нас должны были сориентировать, по сколько примерно рублей надо было скинуться, и нас д\б попросить написать, кто по сколько рублей скинулись; далее - предоставить список скинувшихся и указать перечисляемую сумму. Тем более, общий сбор был бы актуален, если пострадавшие числились бы за другим филиалом, а пока что, по логике, получается, что наш, а не ихний филиал, должен был бы скинуться на персон из другого филиала...

в) Нас в группе было 7 человек подчиненных, и уровень наших зарплат не позволял бы заниматься милосердием, раскидываясь по 500-1000 рублей, и если предположить, что мы бы скинулись бы по 100 рублей, то, как 700 рублей могли бы вылечить глаза, я не понимаю... При таких серьезных осложнениях со здоровьем, пациенту надо было бы давным-давно оформить госпитализацию в Центр Бурназяна в Москву.

г) В нашем филиале присутствует email\отдел материальной помощи. Почему отдел не участвовал в сборе средств, и почему пострадавшие туда не обратились (почему нам мне сказали, что они могли бы туда обратиться), я не понимаю.

Что-либо уточнять (т.е. не говорить прямо о подозрении в мошенничестве, а уточнить обычную банальщину - более подробные сведения о пострадавших и участвует ли отдел матпомощи в ситуациях) по ситуации я в отделе кадров не стал, сославшись на этичность, и плюс ко всему, несмотря на полный ТК РФ, начисление зарплаты и премии почему-то происходило со стороны супервайзера - поэтому меня вряд ли кто-то стал бы слушать (супервайзер из другого города - не в городе нахождения филиала, и непонятно - насколько доверительны ее отношения с отделом кадров\или отношение филиала к такой благотворительности, т.к. компания стратегическая, и, соответственно, служба безопасности не всех соискателей должна пропускать, и плюс, просматриваются снимки экранов компьютеров пользователей); плюс, супервайзерша на 3 года младше меня, из-за чего я постеснялся что-либо уточнять (посоветовать в чате о том, что пострадавшие могут написать в отдел матпомощи).

Я думаю, что вряд ли те же 700 рублей сделали бы погоду тому супервайзеру, поэтому предполагаю, что здесь присутствует более сложная сомнительная схема, и нас, подчиненных, используют как дураков-свидетелей, как я понимаю, в следующем алгоритме: преступникам ничего лишнего нельзя говорить по телефону или в переписке, потому что их прослушивают, но, они могут сказать, написать ложную\законопослушную инфу, 3-м лицам\свидетелям - что являлось бы антиуликой\придало бы бесполезность прослушке.

Какие, теоретически, могут существовать сценарии криминогенности, по таким несуществующим форс-мажорам, помимо версии незаконного получения страховки (и возможно ли получение страховки таким путем)? И какую роль играем мы, как 3-и лица, которые ничего про это не знают?

Спасибо.
Ниппель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 24.03.2023, 17:26   #2
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Теоретические сценарии мошенничества от фейковых несчастных случаев

На каком курсе ВУЗа придумали эту задачку?
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.03.2023, 17:45   #3
Scade
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Scade

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Теоретические сценарии мошенничества от фейковых несчастных случаев

А на дворе ведь ещё только март?
__________________
Товарищ, верь, пройдёт она, так называемая "гласность".
И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена.
Scade вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.03.2023, 09:17   #4
AlexZH
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для AlexZH

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Теоретические сценарии мошенничества от фейковых несчастных случаев

Цитата:
Сообщение от Scade Посмотреть сообщение
А на дворе ведь ещё только март?
Уже март... А у некоторых с февраля начинается...
AlexZH вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.03.2023, 09:56   #5
Ниппель
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Теоретические сценарии мошенничества от фейковых несчастных случаев

Это не февраль-мартовское обострение, т.к. даже если посмотреть первый момент, то, дом вместе с машиной не могут сгореть.

---------- Ответ добавлен в 09:56 ----------Предыдущий ответ был в 09:53 ----------

И мне почему-то не приходят оповещения на email о новых уведомлениях форума.
Ниппель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.03.2023, 11:48   #6
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Теоретические сценарии мошенничества от фейковых несчастных случаев

Все, что написано здравомыслящему человеку может придти в голову и написать только решая задачки от преподавателей. В описанных событиях нет нечего необычного, но отсутствует половина внешних условий задачки. В такой ситуация может быть три-четыре решения. Простой нормальный человек себе даже голову забивать этим не будет.
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.03.2023, 21:09   #7
Ниппель
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Теоретические сценарии мошенничества от фейковых несчастных случаев

В том то и дело, что исходных данных мало. Если в организации существует email материальной помощи, то смысл заниматься сбором помощи в чатах. Подозрение как раз в исходных данных, и что-то мне подсказывает, что если я начал бы интересоваться подробностями, то это никому не понравилось бы.
Ниппель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.03.2023, 13:28   #8
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Теоретические сценарии мошенничества от фейковых несчастных случаев

простой вопрос - задать вопрос о происшедшем своему непосредственному руководителю или сотруднику безопасности "стратегической"))) компании Вам религия не позволила?
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.03.2023, 23:51   #9
Ниппель
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Теоретические сценарии мошенничества от фейковых несчастных случаев

Вообщем, действительно можно было бы не заморачиваться, а можно было бы просто попробовать написать анонимное сообщение через портал МВД, с просьбой поставить на прослушку ту супервайзершу. Но, проблема в том, в правоохранительной системе не совершенствуется алгоритм подачи анонимных сообщений, и например моя анонимка могла бы быть просто проигнорирована, т.к. это не горячее преступление, которое совершается прямо сейчас, и это не терроризм. Плюс также последствия анонимки могут быть непредсказуемы для заявителя, если он на эмоциях пишет по терроризм, но по факту имелось в виду слабое подозрение и заявитель просто забыл бы написать просьбу просто поставить на прослушку, и анонимка может быть воспринята как просьба немедленного реагирования - провести шмон в офисе/квартире - т.е. может присутствовать риск схлопотать ложный донос. Да и сама форма обращений граждан МВД не имеет опции анонимного доноса - лазейку, как вписать анонимку, нашли сами пользователи - нужно просто не вписывать свои настоящие ФИО и настоящий адрес, а внести фейковую инфу и просто написать что это анонимка. Т е. сама аннотация, как написать анонимку, на портале МВД не указана, м также не указано, отслеживается ли айпи адрес анонимного заявителя, поэтому дальнейшие последствия непредсказуемы, плюс учитывая то, что в браузере присутствует автозаполнение своих персональных данных, поэтому граждане, кто подумывает об анонимке, будут вынуждены изощряться при написании анон-обращения, чтобы самому себе не накосячить.
Плюс ко всему ещё то, что, по моему личному мнению, сообщать какую либо (анонимную) инфу по телефону, позвонив по телефону доверия, нельзя, т.к. телефоны нелегально прослушиваются всем кому не лень; наиболее лучший вариант - предоставлять инфу в письменном виде: через браузер или мобильное приложение т.к. они как я думаю, лучше защищены от незаконной прослушки.

А вообще, по-человечески, алгоритм действий гражданина мог бы быть следующим: пользователь с уверенностью катает анонимку через приложение МВД, зная что его айпи или мак адрес не отслеживается. И далее, со спокойной душой с чистой совестью, через другое приложение, заказывает пиццу, не изощряясь и не размышляя о каких-либо непредсказуемых последствиях.

Проблема отсутствия рекомендаций по анонимкам отсутствует не только в России; это только в сериалах разных стран очень красиво говорят про анонимные доносы.
Ниппель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.03.2023, 14:41   #10
OZNOB
Активист форума
 
Аватар для OZNOB

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Теоретические сценарии мошенничества от фейковых несчастных случаев

Цитата:
Сообщение от Ниппель Посмотреть сообщение
, с просьбой поставить на прослушку ту супервайзершу
Так ,ладно все понятно.Расходимся.Весна.
__________________
С сумасшедшими проще некуда — они говорят, но их никто не слушает.
OZNOB вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.03.2023, 14:57   #11
Мефистофель89
Активист форума
 
Аватар для Мефистофель89

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Теоретические сценарии мошенничества от фейковых несчастных случаев

Цитата:
Сообщение от Ниппель Посмотреть сообщение
а можно было бы просто попробовать написать анонимное сообщение через портал МВД, с просьбой поставить на прослушку ту супервайзершу
Мефистофель89 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot